Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Затянувшаяся бак вспышка


Гость Кристина

Рекомендуемые сообщения

Аквариум 180л. Запуск 15 месяцев назад. Гуппи, креветки, анциструсы.

За это время образовалось перенаселение, вопрос решается, но не быстро.

Помпа с губкой большой плюс внутренний фильтр.

Случился перекорм на фоне засорившихся фильтров. Нарушился баланс, вода помутнела сильно. 4 дня сидели без света и без корма. Вода не стала чище. Начали гибнуть рыбки . Начала подкармливать и включать свет на пару часов. Воду подмениваю каждый день по 20литров. Еще 4дня прошло. Вода чище не становится.

Неужели только перезапуск?

Как победить бактериальную вспышку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, зачем же перезапуск? Просифонить грунт получше, чтобы убрать все остатки корма и вообще любой органики, промыть губки фильтров, и продолжать не кормить. Можно и две недели не кормить. А вот затенять аквариум ни к чему, если там есть живые растения, то они должны получать свет, они помогут устранить часть загрязнения (нитраты уж точно утилизируют).

Рыбки стали помирать не от того что корма не было несколько дней, а от того что в первый день большое количество разлагающейся органики выбросило в воду много аммиака. А аммиак редко убивает сразу, обычно там гибель рыбы отложена на несколько суток. В вашем случае это и произошло.

 

Радикальный способ очистки воды - ультрафиолетовый стерилизатор, полезная штука в хозяйстве. Лучше погружной, например Sun-Sun SunSun-JUP-01-9.jpg

Обычные которые крепятся на шланги внешнего фильтра не мобильны и возни в установке с ними много.

 

Второй способ химический - используеся препарат Tetra "CrystalWater" или аналог (мне больше нравился от Aquarium Pharmaceuticals, но не уверен что его еще продают у нас). Он вызывает осаждение мути, потом комочки со дна можно собрать сифоном. Разумеется это решение временное и через пару дней придется повторить. Плюс есть побочные эффекты, бывает что от использования таких средств сильно скачет рН.

 

Так что ультрафиолетовый стерилизатор всяко лучше.

 

Ну и для нейтрализации возможно остающегося в воде аммиака - Sera Toxivec. Его вообще полезно всегда иметь в домашней аптечке.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Токсивек и нитривек в аптечке есть. А также тесты. Аммоний и аммиак ,как это не странно, отсутствуют. А вот нитриты.... да. Зашкаливают. От него гуппи, креветки и мальки сомиков отправились к предкам.((( При чем взрослые сомы от ежедневных подмен начали нерестится )))

 

Спасибо за помощь и советы! Уже ищу по обьявлениям стерилизатор погружной. Про внешний вы правы. У меня стоит на трубке помпы, но там полгодад назад лампа перегорела и теперь целая эпопея чтобы его снять сначала для того чтобы посмотреть какую лампу надо купить, потом найти и съездить за лампой, а потом опять выкручивать,чтобы новую лампу вставить... нет уж))) проще погружной, реально. Спасибо!

 

А подмены увеличить? 20л ежедневных наверно мало для 180 литровника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы аммиак тестами почти никогда и не поймаете. Он скакнет примерно на час, потом бактерии окислят его до нитритов. Ну и как вы будете этот час караулить с тестами? Практически нереально.

 

Погружные есть на Али и на Птичке (если вы в Москве). Цены что там что там выходят порядка 2000р. А для внешнего - скажите модель, возможно я знаю какая лампа в него идет. Во всяком случае у меня дома целая куча разных, накопились за годы, потом стал заменять их на погружные. Но к кому какие лампы еще помню :) Так что если у меня такая модель есть, то смогу сказать какая лампа.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

А на счет подмен - пока вспышка не закончилась воду лучше вообще не менять. 20 литрами вы нитриты не выведете, лучше капать нитривек и поставить сильную аэрацию. Тогда бактерии сами окислят до нитратов, аэрация нужна потому что этот процесс весьма кислородоемкий, чем больше будет свободного кислорода в воде, тем быстрее он пойдет. Можно даже перекись водорода немного капать для ускорения.

Сама же подмена воды только стимулирует повторную вспышку размножения микроорганизмов.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какую мощность взять на 180л. Точнее я уже заказала на али сансан погружной.9ватт. Хватит ли...

 

А тот что у меня стоит, безымянный какой то не могу найти надписи. Видимо чтобы надписи найти и прочитать, таки придется разбирать всю конструкцию (((

Но похож на жебо. Длина около 17-19см. Не больше. Может у вас есть что то подобное? И мне проще комплектом что то у вас купить... с али то ждать аж месяц.. а надо бы сейчас (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я бы с радостью и так отдал, но у меня все Jebo внешние, погружной у меня остался только один рабочий SunSun, но он мне все время нужен :( А внешних Jebo несколько даже не распакованных лежит, когда-то закупил чтобы оборудовать стойку, но тут как раз стали появляться погружные и так все и заглохло.

 

А по мощности - 9вт вполне хватит, чтобы муть удалить даже 5 вт на 800 литров хватало

 

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...