Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Плавниковая гниль у Петушка


Tashanik

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, прошу помочь вылечить Петушка,

мучаюсь наверное месяца 3, 

Вначале лечила антибиотиком Sera  baktopur direkt, в таблетках, вроде помогло, плесень стала убывать, через како то время появилась снова использовала Sera  baktopur в каплях, перестало помогать.

подмену делаю раз в неделю. Вместе с подмены добавляю Sera aquatan против хлора и хлораминов, и Sera bio nitrivic жидкий наполнитель для био фильтров.

Аппетит великолепный. кормлю раз в сутки.

в аквариуме температура 26-27 градусов.

стоят 2 фильтра, Био и подающий кислород.

В аквариуме еще 3 коридораса, и 1 анцитрус (прилипала), эти вроде все здоровые.

Объем аквариума 25 литров.

 

post-13427-0-80875100-1556872899_thumb.jpeg

post-13427-0-77062200-1556872900_thumb.jpeg

post-13427-0-26923700-1556872901_thumb.jpeg

post-13427-0-82140100-1556872901_thumb.jpeg

post-13427-0-29509100-1556872902_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по фото у вас уже сильное разрушение спинного плавника, дошло до остей. При таком поражении плавник уже не отрастет :(

 

Сейчас вы можете поступить двумя способами - первый, пролечить антибиотиками, но более мощным, нежели бактопур директ. Я бы предложил использовать цифлопроксацин (можно купить готовый аквариумный вариант - Антибак 250, но он существенно дороже). Лечить неделю в отдельной емкости, затем еще неделю продержать в воде с добавлением метиленового синего (продается в зоомагазине). Метиленка предотвратит развитие грибка на поврежденных участках.

 

Второй вариант - выловить рыбу на тарелку с мокрой ватой (воду брать из аквариума) и ватной палочкой прижечь пораженные участки плавника насыщенным раствором марганцовки. Способ очень эффективный, в былые времена только этим спасали плавники скалярий при плавниковой гнили.
Минус - рыба будет активно сопротивляться, надо прижимать ее мокрой ваткой и в одиночку тут не справится, будет нужен помощник.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как применять правильно Антибак, поскольку читаю такую инструкцию.

Порядок применения.

Антибак 250 применяют рыбам с лечебной целью в виде кратковременных ванн по 4 часа ежесуточно в течение 6 дней при концентрации препарата 1 таблетка на 10 литров воды в аквариуме.

В виде долговременных ванн – 6 суток подряд при концентрации 1 таблетка на 200 литров воды. Лечению подвергают всех совместно содержащихся рыб, независимо от количества заболевших.

При кратковременных ваннах лечебный раствор готовят заново каждый день. При долговременных ежесуточно заменяют 20% объема лечебного раствора на свежую воду, и вносят 1/5 первоначальной дозы препарата.

При проведении лечения рыб не следует использовать мощные осветительные приборы. Возможно снижение эффективности работы биофильтров.

 

и возможно ли не отселять петушка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашем случае можно сильно упростить процедуру.

Во первых вам нет нужды лечить всех, если только еще у кого-то нет симптомов плавниковой гнили. А бухать антибиотик в общий аквариум без веских на то оснований нежелательно, чтобы они не писали. но биофильтры это убивает весьма прилично. А это уже риск получить вспышку аммиака (чуть перекормили, или улитка в кустах сдохла, и все). и тогда рыбы начнут погибать после лечения "без видимых причин" (аммиак дает отложенный на несколько суток эффект).

Во вторых, петушок тем и хорош, что его можно без проблем отсадить хоть в литровую банку. а ьанку пустить плавать в аквариум чтобы не возиться с обогревом.

В варианте с банкой труднее будет дозировать лекарство, тут или точные весы нужны и растолочь таблетку в порошок, либо разводить и потом отмерять из раствора пропорционально шприцом. Я бы разделил таблетку на 4 части, потом растворял и отмеривал шприцом.

Но если честно, то я много раз лечил и просто внеся лекарство на неделю без подмен и обновления каждый день (у клиентов не всегда есть такая возможность - посещать ежедневно) и каждый раз получал положительный результат. Так что можно и не заморачиваться.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

буду пробовать. спасибо.

сегодня 1 день. отсадила, в 4 литровый аквариум,  на 4 часа,размешала  полтаблетки 

Изменено пользователем Tashanik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После курса не забудьте еще помариновать несколько дней в метиленке. Антибиотики не убирают грибок, а он цепляясь на уже пораженный участок, может разрушать плавник дальше.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы петушка и в метиленке подержал отдельно. Ему же не проблема жить хоть в 1 литре, если только воду там меняют :) А для дыхания ему объем не нужен.

Конечно можно метиленку и в общий аквариум, но она красит все шланги, силиконовые швы и даже присоски фильтров, и потом их уже не отмыть. Ну и удалять ее придется активированным углем и подменами. По этому проще применять в отдельном карантинном сосуде.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я делаю отсадку по 4 часа, поэтому и спрашиваю, метиленку может добавлять сразу в раствор с антибиотиком.

или метиленку добавить после окончания лечения в общий аквариум?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После. И подержать там неделю.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

добрый день, продолжу тему.

Петушок лежит на боку.

Что может быть. Чуть вспугнешь начинает плавать.

Сегодня раза три замечала такое состояние.

 

post-13427-0-10170300-1587651121_thumb.jpg

post-13427-0-98660500-1587651151_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ау, подскажите с ответом.

ситуация меняется мало, петушок обычно в домике в таком состоянии.

Чтобы выплыл наверх на кормежку, немного его бодрю поглаживанием, и только тогда выплывает наверх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...