Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Проблема с нагревателем


Гость Новичок

Рекомендуемые сообщения

Проблема заключается в том-что нагреватель в аквариуме не отключается, при выставлении температуры на нагревателе 25 градусов, он не выключился даже при достижении 28 градусов, ради эксперимента решил поставить нагреватель в ведро и проверить до скольки он сможет нагреть воду прежде чем отключится, но в ведре он отключался при 25 градусах, перенес его опять в аквариум, и снова реле не срабатывает. 
Теперь вопрос: что можно сделать чтобы он работал нормально?
Аквариум маленький круглый на 17 литров, нагреватель фирмы Barbus 25 ватт.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не использовал (и не разбирал) нагреватели этой марки, но обычно там одна схема - биметаллическая пластина, которая при изменении температуры изгибается обеспечивая контакт. При попадании воды в нагреватель (а она туда всегда попадает, если корпус прозрачный. о там видна испарина стенках) пластина начинает окислятся и прикипает ко второй контактной части.

 

Если предположить что ваша модель устроена по той же схеме (а по такой схеме большинство как раз и устроены), то вам может помочь энергичное постукивание. Смещаете регулятор в крайнюю позицию, стучите об ладонь, потом в другую позицию и снова стучите. При этом пластины могут отлипнуть друг от друга.

 

Второй вариант - снять головку нагревателя, она туго-туго, но снимается. Затем начинка вынимается, окислившиеся пластины зачищаются, все просушивается, вставляется обратно, голову сажаем на тонкий слой силикона.  Честно скажу - ремонт удается не всегда, я вот один нагреватель так сломал (сколол край стеклянной колбы). Но если постукивание не поможет, то особо выбора то и не останется...
 

Почему работает в ведре и не хочет в аквариуме - я понять не могу.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.к. сам нагреватель работает, я думаю может лучше купить дополнительное терморегулятор, чем разбирать его. Сегодня выставил его а 23 градуса, он поднял температуру до 26 и отключился, но даже после понижения температуры до 21 градуса так и не включился, пока я не покрутил градусы. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...