Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Умерла внезапно активная Жемчужная Гурами


Гость Юрчик

Рекомендуемые сообщения

1. Аквариум запущен 1.7 месяца назад.
2. Живут: (все молодые)  барбус, тернеции, молинезии, неоны, 3 маленьких сомика (анцитрус, платидорас и таракатум), еще есть 2 креветки макробрахиум.
3. Аква на 40 литров покашто
4. Кормплю не много : сухой корм, таблетки анцитрус, мотылем, и иногда даю морковь или крошки хлеба.
5. Температура 25-26, жесткость воды не знаю то у нас в городе вода очень хорошая и чистая.
6. Сифон грунта, промывка фильтра и подмена воды 1\3 каждую неделю. Аэрация хорошая.
7. Есть живые растения (плохо ростут) и убежища. Грунт с гравия и под низом немного минерального песка. 

Гурами от запуска аквы были очень активные. Сегодня утром проснулся а креветка уже почти доела гурами (кстати она сама большая в аквариуме, креветка меньше). Вчера вечером заметил что гурами много плавает поверху воды, но не принял во внимание, поскольку они там раньше постоянно плавали и щипали плавучие водоросли (водоросли они уже доели полностю пару дней назад). Вторая меньшая гурами ведет себя обыкновенно и активно сейчас, да и все остальные рыбки тоже норм. Делал подмену воды 2 дня назад, может в этом причина? Еще есть подозрение что эт может быть какая небудь 
паразитная инфузория. Что посоветуете? Заране спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы вначале уточните какие именно у вас там макробрахиумы. С учетом того что у нас продают преимущественно Макробрахиум розенберги, то у меня нехорошее предчувствие. С ними никаких паразитных инфузорий искать не надо, они само по себе терминаторы способные уничтожить все в аквариуме.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cVxej.jpg
Это не розенберги, мои креветки еще малинькие и они вопше неуклюжие, никогда не поверю что они могут поймать большую рыбу своими маленькими клешнями. на всех форумах пишут что они вопше даже взрослые не смогут поймать рыбу, говорят что они тоько иногда могут попотрить плавники рыбам с большими плавниками (типа петушков). Я подозреваю что  я замного воды подмениваю...(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не возьмусь определять вид молодой креветки по фотографии, они очень вариативные. Но вот точно таких я когда то продавал и это была молодь розенберги.

Вообще, если честно, то макробраиумов и палемонов лучше в общем аквариуме не держать. Там, конечно, есть пара совсем мелких видов, но основная масса вырастает больше 10см и своими маленькими клешнями запросто перекусывает рыбу размером с данио. А розенберги вырастают до полуметра и уничтожают вообще все - и растения и рыб.

 

Касаемо подмен воды - обычно обильные подмены только в плюс. исключение может быть в случае если вода из под крана идет с какими-то примесями, или очень низкой\высокой рН. Тогда при подменах может быть резкий скачок и рыбам будет плохо. Но в таких случаях страдает не одна рыба, а сразу все. И это хороши заметно, рыбы начинают метаться, пытаются выпрыгнуть из воды, тяжело дышат, иногда заваливаются на бок. Судя по тому что вы ничего такого не описываете, то скорее всего вода не причём.

 

Так что если вы уверены что ваши креветки еще слишком мелкие чтобы причинить вред гурами, то остается принять версию что рыба была изначально или больна или получила травму при отлове и сейчас вот внезапно умерла. Потому что если бы у вас там была инфекция,то это опять же отразилось бы на поведении и внешнем виде других рыб. И вы бы это заметили.

Вообще признаки паразитный инфузорий такие - сыпь на теле, беловато-голубоватые пятна,  склеенные плавники, налет в виде золотистого песочка (хороши виден если подсветить сбоку), затрудненное дыхание, рыбы обычно стоят на месте покачиваясь, или активно чешутся от листья и декорации.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Эти креветки 100% не розенберги, уже выяснил. И я там где покупал их, видел уже взрослых, им было пару лет (около 8 см), и они живут в обшем аквариуме с кучею разных рыб. И мне продевац говорил что они очень уклюжие и им дано поймать разве только больную рыбу когда нет света.
 Вода у меня в городе очень качественная. Берется из самой чистой реки европы (ну пару лет назад точно была). Плюс ко всему я целую неделю отстаиваю воду. 
 Никаких налётов не заметно в акве. (только водоросли плохо ужываются), на рыбах тоже ничего такова незаметно. Единственное что иногда замечал что они об листья трутся такими резкими движениями (но это редко)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...