Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

о карантине


Гость Гость

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, прошу подсказать об обработке рыб на карантине : обязательно нужны антибиотики или нет, можно ли обойтись солевыми ванночками или синькой ? Или внешне здоровых рыб вообще не обрабатывать, а только наблюдать две недели? Рыб стараюсь покупать у местных рыборазводчиков с хорошей репутацией, но недавно были приобретены импортные молоденькие неоны и анциструсы, неделю плавают в карантиннике с обычной водой из аквариума, боюсь зашибить их химией. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть уверенность в надежности источника, то я стараюсь вообще ничем не обрабатывать, но все равно выдерживаю две недели. Бывали случаи когда даже у "проверенной" рыбы вылазил ихтиофтириоз.  Ну а там уж если за две недели что-то вылезло, то лечу именно от этого, бухать все подряд чащ всего фатально для печени и способности к размножению.

 

С импортной рыбой сложнее, обычно там партия большая, от сотни штук каждого вида, по этомуесть возможность выбрать 1-2 задохликов и изучить под микроскопом. Почти всегда есть различные сосальщики, глисты - собственно они встречаются настолько часто, что теперь я первым делом отмачиваю новую рыбу в празиквантеле даже не проверяя.

Потом рыба сидит под наблюдением, обычно в первые 5 дней вылазит еще что-то.

 

На данный момент самый неприятный для меня симптом - это что-то напоминающее грибковую инфекцию в тканях, на полупрозрачных рыбах хорошо видно как побелевшие участки внутри мышцы. Вот чем это лечить (и что это вообще) пока не понял, антибактериальные препараты не помогают, частично помогает вымачивание в высоких концентрациях метиленки, но все равно отход большой. И под микроскопом в толще мышечной ткани ничего разглядеть не могу, тут нужен микротом для идеального среза образца и его дальнейшее окрашивание, ну и микроскоп покруче моего... :(
Так что если кто-то знает что это и чем лечится - буду весьма признателен. Пока встречал только на импортной рыбе.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Н-да, дела... Импортной рыбы много, а иной раз ходишь-смотришь и не купишь ни одной, начинающие аквариумисты всех подряд берут, жаль рыб - ведь 100% их них смертники, и от болячек и от наплевательского и неумелого обращения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...