Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех! Помогите мне, пожалуйста, не допустить ошибку. Что у меня есть: аквариум 105л, запущен 14 марта. Грунт натуральный морская галька(5-10мм) слоем 4-5см. Всего ушло где то около 14 кг. Чистый объём воды в аквариуме около 90 л. Фильтр Фан2, нагреватель, освещение. Вода рН 6,2, других замеров не делала. Растения живые : эхинодорус амазонка, горизонтальный,Осирис; Криптокорины 3 вида около 10 кустов; нимфея флиппер 3 кустика, погестимон октопус несколько кустов, папоротник тайландский один большой куст, анубиас нана, гигрофита узорчатая- несколько веток. Растения все молодые, но прижились все. Спустя 10 дней запустила первых рыбок. Панды-7 шт. Далее в течении 10 дней подселила 5 барбусов Шуберта и 5 барбусов суматранских. Рыбки все маленькие 2-3 см. Прежде чем запустить проштудировала интернет. Все делала постепенно, не торопилась. Определилась с рыбками и тут встала в тупик. Меня остановили Барбусы Шуберта. исходила из того что это не большая рыбка. Но тут наткнулась на статью, где барбусов распределили по размерам и выяснилось , что они выпростают аж до 12 см. Так ли это? Информация в интернете разная. Вообще я хотела бы ещё запустить анцитрусов и неончиков и добавить парочку барбусов. Перебор будет? Поделитесь опытом, плиз. Не хочу набить аквариум живностью, а потом включать естественный отбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле барбусы шуберта редко растут такими... Но неонов в такую компанию я бы по - любому не сажала. Анциструсов точно можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Но, могли бы вы пояснить почему неончики не впишутся в компанию. Очень часто видела их в аквариумах с барбосами , да и в далеком прошлом у меня они благополучно жили вместе. Вообще проконсультируйте ,пожалуйста , по моему случаю, сколько еще рыбёшек можно запустить? Очень много противоречивой инфы в интернете. Совсем запуталась как считать. ( с хвостом или без, по 1 см на литр или все зависит от размера рыбки) Очень хотела сделать барбусятник и в эту компанию запустить ещё чёрного Барбуса. Да и 5шт суматранских маловато будет. Увидела коридорасов и не смогла удержаться. Теперь вот боюсь перенаселить и созда себе и рыбам проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барбус Шуберта размером в 12 см. это очень редкое исключение из правил. Максимум сантиметров 8-10. Постоянно содержу этого зверя в своих аквариумах.

А в среднем размер барбуса Шуберта составляет 4 см (самцы) до 7 см. (самки).

Этот барбус по размеру относится к средним барбусам. Есть ещё мелкие и крупные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, про Шуберта все поняла. Надеюсь мои не доростут до максимальных размеров. Рыбка мне очень понравилась, шустрые, красивые, но почему то очень пугливые. И все время трутся у дальней стенки аквариума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если доведёте стайку Шубертов примерно до 8-10 хвостов, то "пугливыми" они не будут.

Самые любимые мои барбусы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лесник, спасибо что отвечаете. И если не трудно, подскажите мне по кормлению. Я купила хлопья Сера Випан. ( так посоветовали) Панда и Шуберты подниматься на верх к корму отказались. Прикупила таблетки для донных рыб. Едят с удовольствием, но пыль от них идёт столбом. А суматранусы мало того , что хлопья едят, так и таблетки уплетают за милую душу. Вопрос: это нормально что они хомячат таблетки для сомов?

PS: Я с удовольствием бы добавила Шубертов, но на вопрос по количеству рыб на мой объём ответа так ни от кого и не получила. Ладно хоть по анцитрусам ответили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста.

Сухой корм (хлопья любые) почти всегда идёт ко дну. Но Шуберты в основном держатся у нижнего горизонта, не говоря про коридорасов панда. Видимо вечно прожорливые суматранусы его съедают прежде, чем корм достигнет дна. Часть корма (хлопьев) должна долетать до дна по определению. При кормлении можно сухой корм (указанные хлопья)  замочить не надолго в отдельной маленькой "плошке" и когда он весь утонет, то вылить содержимое "плошки" в аквариум.

Таблетки тоже бывают разные, даже которые почти не пылят. То, что Ваши суматранские барбусы едят все виды предлагаемых кормов (хлопья, таблетки) это нормально. Как и то, что все остальные рыбки ели бы только то, что вы им предложите.

Лично практически сухими кормами не пользуюсь, а только живыми.

Посмотрите в сторону замороженного корма - мотыль ...

В Ваш объём, при указанном рыбонаселении, свободно можете добавить Шубертов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шубертов добавлю с удовольствием. Я при подборе рыб не учла слои их обетания. У меня много рыбы внизу( если ещё и анцитрусов добавлю), а в верхнем слое пусто. Неоны это первое что пришло в голову. Может быть предложите какие то другие варианты. Премного благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про живой корм. Что то я побаиваюсь его применять. Пишут что много всеякой заразы можно получить. Как то обрабатывать его надо? Я (при своём опыте) не хотела бы головняк себе нажить. А в магазине советчики ещё те работают. Хотела из коридорасов стайку сделать, купить разных, панду, Джули, венесуэльских. Так мне сказали что они особняком друг от друга держаться будут. Зря послушала, панды тоже особо не кучкуются.

Как то я сама с собой общаюсь. Ау, народ! Помощь и совет нужен!!!!

Изменено пользователем ИВолга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве вариантов, тут всё зависит от Ваших вкусов в первую очередь. Если так хотите "заселить все горизонты" (хотя это совсем не аксиома и лично я этого никогда не придерживаюсь) то на верх можно линеатусов, эпиплатисов Дагета. Средний слой, рекомендовал бы посмотреть на расбору клинопятнистую (гетероморфа), расбору Эспеи или расбору Хенгеля. Если нравятся данио, то данио-рерио (только не советую ГМО), данио Хопра, данио киатит. Рассмотрите в качестве варианта кардиналов.
Или средний слой кого-либо из харациновых - тернеция (тоже не ГМО), эритрозонус, филомена, орнантутус (розовый, чёрный, красный, белоплавничный), тетра фон рио, моенкузия бриллиантовая, неон чёрный (и другие неоны).
Живородки (меченосцы, пецилии) это т.н. обитатели всех слоёв.
При этом нужно учитывать, что не всех рыб можно спокойно пойти и приобрести в магазине или на рынке. Чаще всего нужно в этом направлении поработать.
Живой корм пока нет опыта и самого желания можно не использовать. Все страшилки про него от лукавого. Лично более тридцати лет кормлю рыб преимущественно живым кормом - трубочник, энхитреус, коретра, мотыль (редко) артемия, нематода. Ни когда не обрабатывал (только промывал трубочник т.к. это необходимое мероприятие) и ни разу ни какой заразы не занёс. Сам по себе живой корм, как правило не заражён ( о его заразности утверждают только неучи и продавцы с производителями сухих кормов). В качестве т.н. "заразы" по определению имеются ввиду возможно выловленные вместе с живым кормом из природного водоёма всякие водные паразиты - жаберные сосальщики, водяные клещи ... Но, как показывает практика этого практически не бывает.
Но каждый выбирает сам чем кормить рыбок.
Коридорасы никогда не держат стаю в классическом понимании этого слова. Но общество себе подобных им совершенно не чуждо. Но это далеко не стая.
Но не старайтесь объять не объятное. Хотя все это проходят, первоначально создавая "компот" в аквариуме. И я так-же проходил (уже давно).
Всегда выгодно смотрится одна две (три) группы стайных рыб в аквариуме (например Ваши барбусы Шуберта, клинопятнистая расбора, тем более, что рыбки по сути из одного природного региона - ЮВА; на дно сомиков если очень хочется) . Почитайте об этих рыбках, лучше всего советских авторов Ильн, Махлин, Кочетов, посмотрите их по видеороликам. И будет Вам счастье.

Изменено пользователем Лесник
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Опять нужны рекомендации опытных. Ситуация такая: месяц после запуска прошёл, просифонила грунт. Пока рука не опытная , получилось почистить пол аквариума , а воды слилось примерно30%. Подмену сделала, вода прозрачная, но присутствует какая то взвесь. Спустя несколько дней опять сделала подмену ~20%. Рыб пока решила не добавлять, раз чистки на неделю не хватает. Подскажите, мне грунт стоит просифонить там где не чистила в предыдущий раз, либо не торопиться и выждать ещё какое то время? Стоит ли делать подмены чаще одного раза в неделю? Препараты с бактериями для запуска могут помочь? Что то я сомневаюсь в своих действиях. Подскажите ,что мне делать? Пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А , ещё вопрос. Рыбки маленькие у меня, растущие. Перекармливать опасаюсь, что бы корм не оставался, кормлю раз в день. Пока лопают таблетки для сомов( с удовольствием), даю 2 шт, едят их долго. Остатков не замечаю. Да и Пандочки все время по дну рыскают, доедают наверное. Правильно, или же стоит все таки не жадничать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...