Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Заболел гурами, подскажите чем лечить


Legolas

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер,

В конце ноября после предварительного карантина длиной в 3 недели добавил себе пару медовых гурами. И всё с ними было в порядке, но вот в середине января уезжал на две недели и вернувшись обнаружил у одного из них повреждения, как на снимках ниже.

 

При этом поведение рыбки никак не изменилось. Разве что она (он?) чаще плавает с прижатым спинным плавником и собранным хвостом (как на фото), хотя время от времени их "распускает". Со всеми остальными рыбками всё ок, воду подмениваю раз в две недели, корм перед отъездом не менял. Вроде на плавниковую гниль не похоже, да и причину понять не могу. Ещё заметил, что второй гурами изредка норовит этому хвост проверить на вкус.

Сразу после приезда поменял 30% воды и поднял температуру с 23 до 25. Результатов это никаких не дало (хотя не знаю, на что я надеялся с таким маленьким повышением  ), а сегодня (7-й день наблюдений) обнаружил красную точку возле хвоста, стрелкой на первом снимке отметил, хотя на фото она не красная.

 

Основная проблема, что отсадить мне его некуда, т.к. сейчас нет второго нагревателя.

post-12328-0-42398500-1517294539_thumb.jpg

post-12328-0-86001800-1517294545_thumb.jpg

post-12328-0-56952100-1517294552_thumb.jpg

Изменено пользователем Legolas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая некротизация тканей бывает при бактериальных инфекциях. Так что антибиотики, и посильнее. И не затягивать с лечением.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На 7-й день карантина рыбка внезапно умерла. На протяжении всего времени в карантине вела себя как вполне здоровая рыбка, ела нормально и т.д. На 7-й день утром обнаружил её на дне на боку, сделал 90% подмену воды, рыбка вроде как ожила, плавала вертикально ближе к поверхности. Через несколько часов снова добавил фуранол. Когда вечером вернулся – рыбка сдохла, фото прилагаются, помогите понять, пожалуйста, что пошло не так и что вообще с ней было. Т.к. вот так (вроде как) на ровном месте бац, заболела одна рыбка и так же внезапно умерла. Со всеми остальными в аквариуме, включая вторую гурами всё в норме.

 

 

post-12328-0-57487800-1518293221_thumb.jpg

post-12328-0-44328200-1518293229_thumb.jpg

Изменено пользователем Legolas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По фото сделать заключение о смерти нереально, Тут только вскрытие в лаборатории может что-то показать, например патологические изменения тканей печени.

Как один из вариантов - причина в том что рыба не выдержала препаратов. У ыб при использовании сильных средств часто отказывают печень и почки. Почки легко диагностировать (развивается водянка), а вот печень никак внешне себя не проявляет.

 

В общем в вашем случае можно предположить разовый случай заражения на фоне какой-то общей ослабленности. Мало ли, возможно до того как рыбка к вам попала она в зоомагазине из аквариума выпрыгнула и на пол шлепнулась. Внешне не заметно, но она оказалась слабее остальных. А возбудители большинства бактериальных инфекций присутствуют в воде постоянно - чуть иммунитет ослаб или условия ухудшились - и они проявляются.

 

Я бы вам посоветовал, если финансы позволяют, поставить в аквариум ультрафиолетовый стерилизатор. Для профилактики хватит и 5вт, например Tetra который ставится на внешний фильтр. Есть и стерилизаторы вмонтиованные во внутренние фильтры, я вт несклько лет вполне успешно использовал китайские SunSun. Они удобней в небольших аквариумах или если надо поставит на время, не нужно морочится со шлангами внешника.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...