Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Североморский краб ,, Carcinus maenas "


baniwur

Рекомендуемые сообщения

В этом году , с Северного моря я привёз немалое количество крабов . Ранее я никогда не запускал в домашнюю Акву травяных крабов , так как убедился , что в неволе они долго не живут . И поэтому , ( они мне часто встречались на многих морях ) , - я их просто не брал .

Краб ,, Carcinus maenas " очень похож на ЧМ травяного краба .

 

В Куксхафене , при отливе , и тут и там , по дну разбросано большое количество панцирей , после линьки краба ,, Carcinus maenas ". А вот , чтобы поймать живого краба , - надо идти , по дну очень далеко .

А вот в Хукзиле этих крабов очень много . - Китайцы их собирают вёдрами . - Если провести сачком вдоль водорослей , во время прилива , то в сачёк очень много попадает травяных крабов , разного размера . - Я ( злился на них и ) просто их выбрасывал из сачка . - И все они были блекло - светло - коричневые .

А в Вильгельмсхафене в сачёк , вместе с креветками и рыбами - иглами попадались ещё зелёненькие крабики . - Они мне понравились и я их привёз домой . - Они очень хорошо перенесли переезд . Я их запустил в Акву . - Мне очень нравилось наблюдать за ними . Ещё я привёз домой маленьких крабиков , которые попали в ведро с водорослями . Но оказалось , что эти ,, милые , зелёненькие существа " , всего - лишь - навсего , - обыкновенные крабы ,, Carcinus maenas "- И , в добавок ко всему : эти ,, милые " зелёненькие ,, лягушата " , с диаметром панциря чуть больше одного сантиметра оказались очень агрессивными хищниками . - Они стали нападать на , только - что ,, вылуплившихся " , из старого панциря ( которые не успевали спрятаться ) японских крабов , ( больше размером , в 2,5 - 3 раза ) и откусывать у них лапы . И эти же ,, зелёненькие " стали быстро уменьшать колличество мелких крабиков , - нападая на них и , по врварски раздирая в клочья ....... - Вот такая печальная история ......

Изменено пользователем baniwur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересный вид краба у вас) Читала, что травяные крабы быстро бегают. До 1 метра в секунду могут скорость развивать. И да, они в какой-то мере хищники, при этом не брезгуют и мертвыми животными. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну , я бы не сказал : большой прыткости я у них не наблюдал . Я бы сказал ( это по моему наблюдению) , из всех крабов , которых мне пришлось наблюдать , самый шустрый - это Мраморный .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивые! Но они довольно большие.

мои букеты и растения: http://insideplant.ucoz.net/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да , Оксана , я с Вами согласен , что они не для маленького аквариума .  Да и , по красоте , я бы сказал . что они уступают другим видам .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

 

Эти крабы в своём ,, младенческом " возросте могут быть не только зелёненькими , но и с широкими :белыми и черными полосами .

А когда подрaстают то становятся : серыми , коричневыми и чуть -ли не красными .

В акве они (как и ,, на воле ") никогда друг друга не обижают и ничего не отрывают .Но , пока дело не доходит до линьки .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...