Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Умирают растения


Гость Сергей

Рекомендуемые сообщения

Аквариум: 280л, 120*40*60

Оборудование:

                -Фильтр Eheim 2073

                - Компрессор Eheim 3702

                - Терморегулятор Eheim 3616

                - Свет 3*50W 6500k

Грунт: внизу Tetra Plant Complete Substrate(+-1см), на нем dennerle crystal quartz черный фракц. 1-2 мм, слоем от 4 до 6 см

Прибамбасы:  замок DekSi, керамика

Растения: (не уверен, кто из них растение, кто из них водоросль, да и не уверен, что там именно они)

                -Роголистник

                - Эхинодорус

                - Анубиас

                - Валлиснерия

                - Людвигия

Рыб нет, есть ампулярии 6шт(посажены на 3 день)

Запуск: 4 дня назад. Грунт частично бу, был прокипячен и прокален.  Вода из под крана. Из химии: tetra aquasafe 50мл, JBL Denitrol 20мл, в фильтр таблетки tetra bactozym 5табл. Залили 15см воды, посадили растения, долили воду. Запустили фильтр добавили химию. По аэрации были 2 палочки- распылителя, показалось, что слишком сильно пылят, сегодня сменили на точечные распылители. На 2й день добавили 4 капли нашатырного спирта. Сейчас на этапе «белой воды»

Свет: 1й день-нет, далее 3 часа, далее 5 часов, сегодня часов 5. T воды 26, установилась сама.

Тесты: NO2=0.05; PH=6.8; gH=3; NO3=5; NH3/NH4=0.006

 

Суть вопроса:

Растения начали гнить, роголистник весь облез, остались только стволы(по возможности удалили отмершее из аквариума), у людвигии начали желтеть и отваливаться нижние листья.

 

Фото:

n4lhwhbjcR0.jpg

5UdEKydym88.jpg

J2jOwpzuOck.jpg

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свет сделайте 8-10 часов.

На роголистник внимания не обращайте. он часто после переселения опадает. Пожелтение листье тоже не показатель, аквариум свежий, микроэлементов в воде полно. Тут могло повлиять разница в жесткости воды у вас и откуда растения, но в любом случае стоит спокойно выждать дней 10 и дальше уже смотреть по молодым побегам. Если они деформированные, с дырками, желтихной и т.д. - тогда можно делать вывод что чего-то не хватает. А отпадение старых листьев это нормально. Вплоть до того что те же людвигии могут быть оранжерейные (из сингапура только такие и идут) и им нужно время чтобы пошли новые подводные листья. А старые отмирают. Но тут уж зависит от того откуда их вы брали. если с рук то скорее обычная водная форма, а вот в магазинах обычно сушняк.

 

И с лампами подробней - 3*50W 6500k это что? Какой тип ламп -  Т5 (тонкая трубка) или энергосберегайки? Что написано на самих лампах помимо цветовой температуры? Кто производитель?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ууу, плохо дело.
Видите ли - светодиоды имеют очень узкую полосу спектра, обычно что-то порядка 40нм, при том что водным растениям нужна очень широкая полоса - от синего до красного, с провалом в желто-зеленой. В вашем случае получается что несмотря на видимую яркость светодиодов, растения (по питанию) фактически остаются в полумраке. Для комнатных цветов это не критично, а вот аквариумным растениям такой свет просто катастрофа.

 

В итоге для аквариумных нужд LED панель должны выглядеть примерно вот так:
led-panel.jpg

Тут компонуются светодиоды с разным спектром, обычно от 3 до 5 типов. Под такими панелями все растет прекрасно (сам пользуюсь). А панели с одноцветными светодиодами использую только для подсветки карантинных банок где травы нет и свет нужен только чтобы углядеть паразитов на рыбе.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...