Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Золотая рыбка зависает на боку или вверх брюхом


Гость Ирина

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, это наша первая рыбка. Подарили ребенку. Живет в круглом аквариуме, литров 5-7, одна, корм сухой (хлопья), подмениваем воду процентов на 20 каждый день, на дне аквариума камни. Их кипятили перед перед тем, как положить в аквариум. Живет у нас 4 месяца. Два дня назад заметили, что она лежит на дне на боку и тяжело дышит. Поменяли воду, вроде, повеселела. Устроили ей разгрузочный день. На следующий день она опять лежит на дне чуть живая. Отсадили в ванночку, сделали солевую ванну ей, сменили воду в аквариуме, но легче ей не стало, теперь висит на поверхности на боку, не шевелится, но живая. Заметила, что на хвосте есть несколько черных пятнышек 3 примерно. Что с ней делать-то? Как-то ей можно помочь? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут слишком много факторов которые могут влиять, для однозначного ответа.

Литраж маленький, могло иметь место аммиачное отравление. Возможно инфекция, причем уже хроническая, просто сейчас она рыбу уже доканала. Возможно хроническое для золотых рыбок заболевание с закупоркой каппиляров обеспечивающих газообмен плавательного пузыря. Возможно рыба была изначально инфицирована микобакериозом, он развивается медленно и сейчас это проявилось.

 

Можно попробовать обработать рыбу, просто наугад, чем нибудь типа Sera omnipur. Этот препарат удобен тем, что лечит и бактериальные и протозойные инфекции.

 

Но чаще такие проблемы связанны с питанием, золотые очень склонны к ожирению, если вы кормите не специальным кормом для золотых рыбок, то у рыбы начинается нарушение обмена веществ. Обычно это заканчивается "переворачиванием". Иногда помогает длительная, недели на 2-3 голодовка.

Если же причины "переворачивания" вызваны микобактериозом, то лекарства вообще нет.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...