Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Гость Собачий Депутат

Рекомендуемые сообщения

Гость Собачий Депутат

Почему при ph 7.7 и нитраты 15 (нилла) в 10 и литровом аквариуме уже с отстоявшейся водой, плохо растворяется кислород. То есть как положено в течении 3-5 секунд пузыри от СО2 не лопаются? Секунд 10 минимум нужно для данного процесса и пузырьки сами по себе большие! Свет попадает краем в этот аквариум от 100 литровой банки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю вопрос все таки об углекислоте, а не кислороде?

 

Растворимость напрямую зависит от карбонатной жесткости воды. Судя по косвенному признаку - рН=7.7 показатель КН достаточно высок. По хорошему бы его замерить, при необходимости карбонатку можно снижать разными способами. Классический - кипячение воды (при этом происходит выпадение кальциевого осадка, затем воду отстаивают и верх аккуратно сливаю, а осадок в унитаз). Как по мне. так слишком хлопотно, тут уж лучше поглядеть в сторону продающихся сейчас ионообменных смол для помещения в аквариум, думаю что они дадут хороший эффект.

 

Ну или вообще не парится и просто поставить активный реактор для СО2, который бы интенсивно бульбулировал газ пока тот полностью не растворится. Есть такие на выход фильтра, есть в виде мини-фильтров (моторчик), но на 10 литров, как мне кажется, все это будет очень избыточным.

 

Так что в итоге я бы просто забил :)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...