Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Водянка(Асцит) у петушка


kasper640

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем 

аквариум TETRA 6,7 л.
3 рыбки,1 петушок, 2 сома Анцитруса 
запущен 2.5 недели назад.
26 градусов
есть фильтр.
кормлю каждое утро мотыль мороженый и сухой корм.
   

     Началось с того, что я купил двух петушков самца и самку и одного анцитруса. Все было хорошо на новый год уехал на пару дней приехав домой увиедел картину. Петушок запутанный в искусственном растении мертвый. Я полностью заменил воду промыл под проточной водой камни и декорации обдал все кипятком. На следующий день заметил, что у самки петушка вздуто пузо. Поначалу подумал, что у неё икра, так как уж очень активный был петушок и строил гнездо и всячески старался. Я решил купить новую рыбку заехал в магазин и купил нового петушка и еще одного анцитруса и растение. Привез их домой и решил погуглить прочитал про водянку, но меня немного смущало, что чешуя не вздута, но на всякий случай решил на время отсадить рыбку в другой в банку. Аквариум помыл под проточной водой заменил 2/3 воды. Рыбок на время мытья посадил в одну банку. Прошло около 3 - 4 дней и мой диагноз подтвердился у самки начала вздуваться чешуя.

            Вопрос в том, что мой новый петушок не ест уже 2 дня(обычно они на лету хватали корм).Активность не изменилась носиться по аквариуму пузыри пускает. С виду все хорошо. Анцитрусы тоже отлично прожорливые съедают и свои таблетки и мотыля и частично корм петушка. Я боюсь что петушок тоже заболел. подскажите, что делать?

    Большую пытался сразу вылечить. купил Chloramphenicol и у меня был трипафламин ультра поднял тепературу до 28. Она до сих пор живет в банке но с её учестью я уже смирился.

Не хочется потерять еще одного петушка да и остальных.

    Что мне дальше делать?

post-13080-0-64928500-1484053200_thumb.jpg

post-13080-0-63122800-1484053208_thumb.jpg

post-13080-0-96944400-1484053214_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сменить аквариум. Нужна крышка, сомы для такого аквариума лишние. В таком может жить только один самец петушка, да и то придётся повозиться, поддерживая биологическое равновесие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомы там себя чувствуют прекрасно! Петушок их почти не видит. Они все время где-то прячуться. А он не ест( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анцитрусам все  нравиться! Они сидят в кораблике и почти не выходят. Только поесть. А петушок плавает как король. И не ест до сих пор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще такой момент если самец выживет  :die: я хочу ему купить самку или пару и аквариум(нерестовик). Подойдет ли аквариум 25х25х30 (19 литров)? Просто места нету на большой аквариум :unsure:​.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мере роста буду менять аквариум. p.s. Прошел еще одни день а петушок не ест все равно. Носиться, пузыри делает но не ест(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще достаточно часто, когда рыбы готовятся к нересту и строят гнездо, то они полностью игнорируют еду. Если он там пузыри пускает, то похоже как раз строит гнездо и ему не до жратвы.

 

Так что такой вариант я бы тоже не стал скидывать со счетов.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мотыль живой предложите ему. И сомам в 19 литрах тоже будет тесно.

  Живого мотыля куплю. Мороженого не ест( Зато анцитрусы едят его за обе щеки. Разобрал стол получилось место максимум на 25 литровый аквариум 30х28х30. Разве что только вверх гнать его. В понедельник куплю новый аквариум.

       У меня анцитрусы пока маленькие совсем. один см 2 другой максимум 4.

Когда подрастут я думаю решусь на аквариум побольше но пока жалко денег которые а отдал за круглый аквариум TETRA Cascade Globe White Edition. хотя с понедельника в нем будет два петушка только

       P.S. Еще один день петушок не ест.Только носиться по акваквариуму. На вид здоров как бык. Все курочку раздуло очень и сегодня утром она отошла в мир иной. Как я не старался её в карантине вылечить(

Изменено пользователем kasper640
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче купил я самочку своему самцу. когда приехал домой поставил их рядом и что то моя самка начала как самец выгибать жабры) Это точно самка? фото прилагаю 

post-13080-0-74568800-1484583505_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...