Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Клубы разные нужны, клубы разные важны


klock

Рекомендуемые сообщения

Данная тема создана из беседы, произошедшей в данной ветке.

Давайте разберемся, а какими могут быть клубы аквариумистов? Я попытаюсь их систематизировать на несколько таксонов, а вы уж меня поправляйте. Может быть, в процессе и выработается общее понятийное поле, на котором возможно взаимопонимание.

 

ИТАК:

 

1) Тематический клуб. Это клуб любителей одной какой-то группы рыб (вида, рода, семейства). Пример: клуб любителей килли, клуб любителей коридорасов, клуб любителей цихлид озера Малави, клуб любителей карпов кои, клуб любителей петушков, клуб любителей золотых рыбок, и т.д. и т.п.

Такой клуб действительно не обязательно должен иметь постоянное помещение, достаточно только места для проведения заседаний. Основные формы работы такого клуба:

- общие собрания;

- организация и проведение выставок-конкурсов рыб этой группы;

- лекции приглашенных всемирно известных специалистов по этой группе;

- семинары по обмену опытом разведения и содержания;

- встречи по обмену и купле-продаже рыб этой группы.

 

2) Клуб-тусовка друзей-аквариумистов Это клуб аквариумистов-любителей, давно и прочно контактирующих друг с другом, имеющих массу общих интересов и тем не только вокруг любимого хобби (аквариумистики), но и вообще по жизни. Такой клуб может как иметь собственное помещение (подвал, рыборазводню, выставку) (как тип 3), так и не иметь его, а иметь только место для встреч (как тип 1). Основные формы работы:

- собрания-посиделки;

- семинары, проводимые кем-то из членов клуба, у которого появилась общеинтересная информация;

- лекции приглашенных аквариумистов-специалистов;

- совместные посещения аквариумно-интересных мест и мероприятий.

 

3) Клубы-выставки Это клубы, имеющие свои постоянные помещения, в которых стоят аквариумы - как рабочие, так и выставочные. Такие клубы наиболее интересны для аквариумистов-любителей, не имеющих возможности держать интересующих их рыб в интересующих количествах у себя дома, и реализующих сви интересы в основном в клубном помещении. Аквариумы на выставке и рыбы в них могут принадлежать как клубу в целом,так и отдельным членам клуба. Эдакий "аквариумный колхоз" с "колхозным полем" и "частными наделами". :) Естественно, ухаживают за всем хозяйством сами члены клуба. Примером такого клуба был, например, в советские времена клуб "Нептун" при ДК "Серп и Молот". Основные формы работы такого клуба - собрания, семинары по обмену опытом, совместные трудовые мероприятия, выставки, конкурсы.

 

Какие еще типы клубов бывают?

Давайте разберемся...

Изменено пользователем M.R.Borman

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И спасибо, за напоминание о этом клубе, ведь Сергею Торгашеву наверное никто не сообщил.

Ничего себе!... А ведь это на сегодняшний день - самый активно работающий их всех тематических клубов аквариумистов! Вот на кого надо всем равняться.

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего себе!... А ведь это на сегодняшний день - самый активно работающий их всех тематических клубов аквариумистов! Вот на кого надо всем равняться.
Андрей, такое ощущение, что ты в этом винишь меня...Ну извини, да я виноват, я не сообщил, будем стараться исправлюсь. Да он работающий и тематический клуб. Но он раньше наших клубов организованный. Это первое.

А второе, активность в работе, что ты под этим подразумеваешь? То что они проводят слеты и выставки в Одессе? Или их поездки на выловы новых рыб ? Это молодцы правда. И так должны все поступать и даже больше нужно делать. Это мои убеждения.

Если интересно получить информацию о тематическом клубе Гуппи России я тоже готов ее предоставить. Хотя многое вы и так знаете, это и о выставке - конкурсе, и о встречах, и о лекции. Надеюсь не последней.

А организация клубной деятельности которая у них меня настораживает. Вы знаете об этом?

 

С уважением Юрий.

Изменено пользователем M.R.Borman

Московский клуб аквариумистов и террариумистов

http://guppyclub.mkat.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для AlexY

 

Поделился бы Вашим опытом клубной деятельности в Израиле?

 

Мало что могу рассказать..Но ваша переписка здесь в соответствующих ветках

- все до боли знакомо. Что, зачем, как и т.д.

Именно с целью создания клуба три года назад был создан сайт aquaristclub.org...

В результате споров и компромисов(мнениай о том каким должен был клуб были разные) была создана "ассоциация аквариумистов Израиля" в виде товарищества - организации некоммерческого типа в задачах которой было записано расплывчатое "развитие аквариумистики в Израиле". Организация такого типа у нас пользуется налоговыми льготами и более того, имеет право на получение небольшой материальной помощи в размере примерно 7 000 $ в год. Членство в ассоциации свободное - достаточно заплатить вступительный и годовой взносы(последний можно платить и помесячно)...Практическая деятельность ограничилась в 2005 году шестью встречами, на которых читались разные по уровню лекции, и подпиской на пару журналов, выложенных в библиотечки клуба на сайте и скрытых от чужих глаз. Под давлением председателя товарищества, на общем собрании был так же принят в работу проект, о создании аквариумного центра - тур.объект+опытная рыборазводня+учебный комплекс. Будучи одним из основателей ассоциации, я примерно четыре месяца назад прекратил свое членство в этой организации, т.к. не был удовлетворен ни тем как ведутся дела, ни планами на будущее.Посколько рыбы - это только хобби, а от хобби я хочу получать удовольствие, отдыхая после работы, а не нервотрепку, обиды и ругань.

Как оказалось не только мне это мешало. Три месяца назад мы с приятелями создали "свой" клуб. Учитывая ошибки(на наш взгляд) предыдущего членства,

решили сделать клуб закрытого типа - не достаточно заплатить деньги и автоматом стать "членом"...Во-первых каждый, желающий вступить в клуб должен быть приемлим для каждого члена клуба. Демократии у нас нет - у нас нет меньшенства, которое должно пдчинятся. Предыдущий опыт показал, что даже один человек может испортить удовольствие от общения. Любое более или менее значимое решение может быть принято только с согласия каждого члена клуба. Все расходы делятся по-равну. И самое главное, не может быть член клуба статистом - все должны что-то сделать для клуба. У нас в качестве вступительного взноса идут статьи - на сайт или в наш журнал.

Конечно так количество потенциальных членов клуба резко ограничивается, но мы и не гонимся за массовостью. Главное чтоб было уютно и без нервов.

Мы выписываем много журналов аквариумной теметики, делаем сайт(israquarium.co.il), начали выпускать пока виртуальный журнал,смогли организовать пока маленький, но все равно "птичий рынок"(у нас нет там коммерческих интересов). В ближайшие три месяца у нас запланирован цикл экспедиций за интересными акваобъектами...Короче все в удовольствие. Мы не ограничены бюрократическими рамками вышеупомянутой ассоциации, т.к. нам пока не нужна бюджетная поддержка.

Я не могу сказать, какой тип клуба - это хорошо, а какой - плохо. Я думаю, что клубов должно быть много и разных. Так же как и сайтов :beer: .

 

P.S.Прошу прощения за грамматические ошибки, если они есть - списывайте на транслит - печатать кириллицей не могу, так что все латиницей через транслит.

Alex

 

death_by_dyeing_banner_001.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexY

Спасибо за ответ.В отношениях между людьми у нас много общего,вероятно из-за того,что у нас менталитет одинаковый,да и страна когда-то у нас была общая.Мы сейчас пытаемся объединить аквариумные клубы и движения,ну хотя-бы для начала в пределах Москвы и области в единую Общественную организацию.От возможных ошибок нам пока зарекаться рано.Да и не мало уже наворотили этих ошибок в ходе общения. Время нас рассудит.

Надеюсь,что ты будешь периодически освещать Ваши аквариумные новости на Tropica.ru,думаю нам всем это будет интересно и полезно.

Удачи!С уважением,Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посколько рыбы - это только хобби, а от хобби я хочу получать удовольствие, отдыхая после работы, а не нервотрепку, обиды и ругань.

Предыдущий опыт показал, что даже один человек может испортить удовольствие от общения.

О!

В рамочку - и на стену!

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго думал над видами клубов аквариумистов.

Все правильно написал Андрей Клочков. Лично я ничего не могу убавить или добавить по их разновидности.

Только считаю. что для Москвы и области Тематические клубы не должны ограничивать себя каким то одним видом рыбки. В нашем мегаполисе такие клубы должны стремиться к большему. Как сказал klock - вид, род, семейство. Для этого конечно нужно что бы клуб окреп хотя бы . И что касается помещения на первых порах оно не нужно ему, в дальнейшем такая потребность естественно возникнет.

То что поведал нам AlexY, это клуб второго типа. Если у него нет своего помещения, то не так страшно, посидеть и попить пивка они могут как у друг друга в гостях, так и в баре или ресторане.

По третьему типу лично у меня вопросов вообще нет.

Игорь то что ты процитировал вполне понятно. Это касаемо клуба.

Скажи а это имеет отношение к бедующей ассоциации?

Московский клуб аквариумистов и террариумистов

http://guppyclub.mkat.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд всё очень просто.

 

В любом клубе будут активисты. Честолюбие у всех разное.

И вот честолюбивые активисты будут создавать ассоциации разных типов. И вот на них падёт головная боль, нервотрёпка и т.д.

 

В дальнейшем - почёт и признание их трудов.

 

К деятельности клуба это не должно иметь прямого отношения. Обмен информацией, генофондом, выставки и т.д. - нормальная работа клуба.

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
Ничего себе!... А ведь это на сегодняшний день - самый активно работающий их всех тематических клубов аквариумистов! Вот на кого надо всем равняться.
Андрей, такое ощущение, что ты в этом винишь меня...Ну извини, да я виноват, я не сообщил, будем стараться исправлюсь. Да он работающий и тематический клуб. Но он раньше наших клубов организованный. Это первое.

А второе, активность в работе, что ты под этим подразумеваешь? То что они проводят слеты и выставки в Одессе? Или их поездки на выловы новых рыб ? Это молодцы правда. И так должны все поступать и даже больше нужно делать. Это мои убеждения.

Если интересно получить информацию о тематическом клубе Гуппи России я тоже готов ее предоставить. Хотя многое вы и так знаете, это и о выставке - конкурсе, и о встречах, и о лекции. Надеюсь не последней.

А организация клубной деятельности которая у них меня настораживает. Вы знаете об этом?

 

С уважением Юрий.

Я в "Славянском клубе любителей икромечущих карпозубых" (СКЛИК) с самого основания и мне интересно, а что собственно настораживает.

Могу ответить на все вопросы, чтобы снять неясности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неуверена в этой точке зрения, но полагаю, что могут также клубы исследователей или что-то в этом духе, которые практикуют исследование породы, разведение, анализируют результаты своих опытов... эдакая научная направленность деятельности. Хотя этим может заниматься любой из перечисленных клубов, но мне кажется для такой работы нужна некая квалификация. Или это уже лаборатория? Или ферма по разведению?

Просто подумалось.

 

А еще - а клуб обязательно должен иметь помещение? Может ли клуб быть виртуальным? Хотя бы до поры до времени. Таким образом, он лишается территориального признака и становится безграничным, а встречаться в клубах на территории определенного города будут иметь возможность единицы, а хотеть большинство...

 

Это просто имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас к примеру клуб без границ. В нем уже 6 стран и 76 членов. Раз в год все встречаются в Одессе, а по городам у всех свои региональные собрания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признаюсь, меня уже слегка задолбала клубная тема:)

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня больше подходит Вариант №2.

 

Такое у меня происходит на "Птичьем Рынке". Это как клуб, встретить друзей, пообщаться. Тут же кафешка, где можно посидеть за"рюмочкой чая".

 

Хотя, если действительно не будет нервотрёпки, то возможны и варианты. Я открыт для общения и помощи.... 8-)

-- О сколько заблуждений чудных На форуме глаголят вслух И свара - дочка знаний скудных И опыт - любопытных друг .--

С уважением, Герман. ><)))))@>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сейча купила почти все журналы "Просто аквариум", которые есть на Птичке, там много рассказывается об украинском клубе аквариумистов...их мероприятиях и пр... - становится немного завидно. А у нас, вероятно, просто нет такого человека (или нескольких человек), который бы занялся этим нелёгким делом и собрал ры разрозненную массу аквариумистов в одно целое.

 

Лично мне из вариантов клубов, предложенных Андреем, больше всего нравится третий, но он как - то уж совсем не реальныйв настоящее время...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да всё реально - было бы желание..... 8-)

-- О сколько заблуждений чудных На форуме глаголят вслух И свара - дочка знаний скудных И опыт - любопытных друг .--

С уважением, Герман. ><)))))@>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признаюсь, меня уже слегка задолбала клубная тема:)

А потому что чем больше о ней (теме) говорить, тем меньше толку выходит.

Потому что дело не в уставах и формальностях, а в реальной возможности общения любителей. А обсуждать тут - совершенно нечего, на интуитивном уровне нам всем всё и так с этим вопросом понятно...

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сейча купила почти все журналы "Просто аквариум", которые есть на Птичке, там много рассказывается об украинском клубе аквариумистов...их мероприятиях и пр... - становится немного завидно. А у нас, вероятно, просто нет такого человека (или нескольких человек), который бы занялся этим нелёгким делом и собрал ры разрозненную массу аквариумистов в одно целое.

На мой взгляд, в успехе клубного движения на Украине действительно всё дело в человеке. Реальном конкретном человеке, которого зовут Саша Бешлега. Который поставил перед собой эту немыслимую задачу - и реализовал! Начиная с того, что примирил между собой все группки украинских аквариумистов (а там конфликтов было не меньше, чем у нас!), сумел объединить их общим делом, нашел общую цель и идею, и организовал фактически всю клубную работу на Украине.

Скольких нервов и седых волос это ему стоило - знает, наверное, только сам Саша... Но украинская аквариумистика должна памятник ему при жизни.

 

А еще на Украине есть замечательные деды - Дмитрий Игоревич Кучер-Томченко и Глеб Михайлович Рыхлевский. Которые, несмотря на преклонный возраст и слабое здоровье, уделяют огромное внимание, силы и время популяризации и развитию любительской аквариумистики среди украинской молодежи.

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2КСергей

Сейчас уже не помню, были в то время вопросы, но Сергей Торгашев в беседе, (которые у нас не редкость) снял все насторожения. Черт не помню что за сомнения были..... Ну да ладно. Лично я рад что здесь у нас объявился человек со СКЛИК.

 

По поводу момещения, я уже высказывал свою точку зрения.

Чем еще не совсем удобно помещение, каждый аквариумист содержит свое хозяйство дома, кто в клубе у того и хозяйство как правило серьезное. Уход за ним ежедневный. Это по мимо домашних дел. В клубном помещении тоже будет хозяйство. Дальше мою мысль понимаете. Или разрывайся между домом и помещением клуба или хозяйство переводи в клуб и не бывай дома. Есть еще вариант. Нанять лаборантов. Но в этом варианте требуется зарплата, к зарплате прибавим аренду, бухгалтера, коммуналку. Так что получаем получаем коммерческую структуру , почему поммерческую? Да потому что у членов клуба не будет желания кормит все это огромными членскими взносами. Напряженка, значит клуб должен сам себя содержать, продавать рыбу, растения оборудование. А не напоминает ли вам все это усложненный зоомагазин с рыборазводней?

 

Не один десяток лет на западе существуют например клубы гуппистов и они не имеют своего помещения, имеют место где могут собраться и это может быть любое удобное для них место.

 

Вообще Оля ты права, уже парит тема. Тематическим клубам не нужно свое помещение, не оправданно.

Московский клуб аквариумистов и террариумистов

http://guppyclub.mkat.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то все немного грустновато выглядит. Но это и не удивительно когда вначале думаешь где найти кусок колбасы а проглотив доползаешь часов этак в 23:00 к любимому хобби.

 

Но все же нос надо держать по ветру. Возможно, на пенсии станет легче тем, кто до нее доживет.

 

Клуб это на самом деле, прежде всего лидер или несколько человек, которые задают тон. Нет их, нет и клуба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то все немного грустновато выглядит. Но это и не удивительно когда вначале думаешь где найти кусок колбасы а проглотив доползаешь часов этак в 23:00 к любимому хобби.

<...>Клуб это на самом деле, прежде всего лидер или несколько человек, которые задают тон. Нет их, нет и клуба.

ППКС!

Почему я спрашивала про помещение - потому что помещение - это дегньги. Понятно, что выставку даже для внутреннего обсуждения нужно размещать где-то, но всегда можно "покочевать" или посмотреть фотографии.

А когда львиная доля времени уходит на добывание обеспечения как для содержания клуба, так и себя самого, то едва ли помещение возможно.

 

Сейчас там, где аренда недвижимости - там бизнес, доход. А клуб - это некоммерческий ресурс. Нам бы Дома Пионеров современнные очень помогли, тогда и клубы бы процветали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорится, делай, что должен - и будь, что будет.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас там, где аренда недвижимости - там бизнес, доход. А клуб - это некоммерческий ресурс. Нам бы Дома Пионеров современнные очень помогли, тогда и клубы бы процветали.
Правильные слова. Но имеем то что имеем и мериться с тем чего не имеем не собираемся. И без этого например наш клуб будет. Думаю и Ольгин клуб будет.

2 КСергей. А у вас как ? Есть свое помещение? И выставки всегда в одном и том же помещении организованны?

Московский клуб аквариумистов и террариумистов

http://guppyclub.mkat.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то все немного грустновато выглядит. Но это и не удивительно когда вначале думаешь где найти кусок колбасы а проглотив доползаешь часов этак в 23:00 к любимому хобби.
Отчего же грусть? Ведь поиск "куска колбасы" делает возможным заниматься хобби. Просто вот у меня не укладывается если честно если "кусок колбасы" зарабатываешь на рыбе и после этого возвращаешься к своему хобби... как отличить тогда колбасу от хобби? Совсем конечно другое дело, когда избыток от хобби.

Возможно, на пенсии станет легче тем, кто до нее доживет.
Ой не нужно о грустном. Жить и наслаждаться лучше молодым.

Клуб это на самом деле, прежде всего лидер или несколько человек, которые задают тон. Нет их, нет и клуба.
И не только клуб. :) Изменено пользователем Юрий_Д

Московский клуб аквариумистов и террариумистов

http://guppyclub.mkat.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...