Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Подскажите по свету и его цвету, пожалуйста


Рекомендуемые сообщения

Есть аквариум 35 литров, анубиас на-на, криптокарина, хемиантус, папоротник и мох на коряге, сверху ричия и еще одно плавающее растение, которое запустили всего пару дней назад.

Аквариум запущен около 4-5 недель назад. Обитатели пока - пять штук коридорасов.

 

Лампа стояла энергосберегающая 11 Вт цветовая температура 2700 (теплый свет) световой день был 8-10 часов

Показалось нам, что света маловато - поставили 15Вт такую же, в это же время примерно началась жара и температура в аквариуме от 26 поднималась днем до 28 а то и 29.

Буквально через пару дней вернули лампу старую, 11 Вт теплый свет энергосберегающая.

 

Появилась нитчатка.

 

На данный момент предприняты меры: световой день - 6,5 часов, сайдекс однократное применение 12мл/100л, охлаждение воды вентилятором (выше 28 не поднимается, в среднем 27 держится), повышенная аэрация, в аквариум вчера посадили с десяток мелких креветок-вишен.

Лампу сегодня поставили энергосберегающую 11 Вт цветность 4000 (холодный свет)

 

Какое освещение лучше установить, запутались в предложениях и выборе. советуют и светодиодные модули поставить, (но как определить какие именно и сколько), и люминесцентные лампы (но как их вкрутить в обычный патрон Е14)...

Говорят, нужна цветность 6400, но где найти такие лампы пока представления не имеем.

 

Подскажите, пожалуйста, что предпринять по освещению и поможет ли это справится с нитчаткой?

post-12875-1467048156_thumb.jpg

post-12875-1467048167_thumb.jpg

Изменено пользователем Silverat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, я не понял зачем вы ищете что лучшее от того что у вас там уже есть? Зачем вам 6400К? С энергосберегайками есть проблема, найти с нужным спектром для растений сложно (их где-то выпускают, на на отщибе цивилизации хрен такие купишь). Но обычные с теплым желтым светом (2700К) как раз вполне годятся для большей части несложных растений. Зачем менять их на 6400 (холодный белый свет)?

 

Нитчатка никак от спектра не зависит. ей нужен тот же спектр что и высшим растениям, по этому с помощью замены ламп с ней бороться бесполезно. Можно сажать рыб которые ее любят (молодые скалярии трескают ее только так!), можно глушить химией (Сайдекс), но замена ламп ничего не изменит.

 

Так что я бы в случае всех ваших проблем, просто расслабился. Температура она каждое лето за 30, рыбам это пофиг вообще, была бы аэрация. Предпринимать какие-то телодвижения и охлаждать имеет смысл только если зашкаливает выше 30-32.

Лампы бы я оставил на 2700К, растениям такие нравятся куда больше, чем холодный белый свет. А нитчатку травил бы сайдексом и выбирал руками :)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С LED светильниками все сложно. Просто взять и поставить кусок ленты нельзя. У светодиодов очень узкий спектр, растения будут страдать от недосвета. В готовых панелях для аквариумов обычно комбинируется сведодиоды 4-х цветов в определенной пропорции. И действительно растет все под ними просто шикарно!

 

Вот только стоят такие панели пока очень немалые деньги :(

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! А по мощности не подскажете какая нужна для такого объема энергосберегающая? Может, по Лм имеет смысл рассчитать? Если вот ставим 2700 цвет и 15 Вт резко все зарастать начинает зеленью и растения как-то чахнут от избытка света (криптокарина темнеет, анубиас желтеет). Вот и не знаем что делать.

А из мха нитчатка руками вообще толком не выбирается(((

 

Про спектр 6400 насоветовал знакомый опытный аквариумист, сказал что нитка от теплого света может лезть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если считать по ваттам на литр (что вообще-то неправильно, но аквариумисты так привыкли) то с 15вт у вас получается фактически 0.5. С учетом малой глубины - даже беольше (каждые 10см воды уполовинивают световой поток). При такой освещенности уже надо подавать в воду СО2 и лить микроэлементы. А это все таки другой уровень, да и смысла в маленьким аквариуме этим заниматься я не вижу.

 

Я бы оставил ту лампу что была раньше, что-то вот мне кажется что вы зря себя накрутили что растениям с ней не хватает света :) Тем более криптушки и анубиасы.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется,что у вас не нитчатка,а синезелёные.

Спектр и цвет лампы не влияют на водоросли. На водоросли влияют хорошо растущие растения. Как только растениям становится плохо,сразу появляются водоросли.

Что растениям нужно? Свет,со2,удобрения. Не важно,каким путём это будет добавляться в аквариум. Главное чтоб это было всегда!

Вы можете вносить в грунт питательные таблетки,можете лить жидкие удо. Вам необходимо любым путём достичь баланса между светом,удобрениями и газом.

 

Что касается цветности ламп,то про 6400 вам сказали правильно. Свет таких ламп эстетичней. Но повторюсь: на рост водорослей цветность не влияет.

Светодиоды тупиковый вариант.На ваш аквариум хороший светильник будет стоить около 18 тыс. и своя работа по сборке,докупке блоков питания,радиаторов и прочей мелочёвки. Как этот свет будет влиять на водоросли,рост,развитие и цвет растений - неизвестно. Известно только,что это сейчас модно и престижно.

Если уж так хочется,то купите готовый для кубиков.

 

Вобщем,всё что вам нужно,так это определить точно,что за водоросль. Дальше приобрести самый дешёвый тест на нитрат от НИЛПА и померять уровень нитратов. Нитратов не должно быть менее 10. Это основная пища растений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

растения растут. хемиантус весь оброс мелкими побегами, анубиас и криптокарина регулярно выпускают новые листочки. ричия тоже за месяц раза в два разрослась.

 

анубиасу и криптокарине определенно было много света даже при 11 Вт, не говоря про 15. пока не пустили сверху гидрокотилу (а это случилось недавно). сейчас и анубиас и криптокарина выглядят ужелучше - криптокарина не чернеет, анубиас не желтеет.

хемиантусу света, возможно, маловато, но растет он активно.

 

свет решили увеличить начитавшись, что нужно ставить 0,7-1 Вт на литр или 40-50 Лм/литр, а это тогда вообще надо 20 Вт ставить.

поэтому сейчас и спрашиваю опытных аквариумистов.

 

Светодиоды вообще не хочется, честно говоря. там и спектр, и цена и морока.

 

сейчас от 11Вт холодного света за три дня вся задняя стенка зазеленела налетом. это от избытка света или могут быть другие причины?

 

водоросли выглядят как тонкие ниточки, которые при сборе их руками растираются в кашу. есть еще во мху водоросли как длинные довольно прочные тонкие нитки, но их совсем немного, тьфу-тьфу-тьфу.

 

руками выбираем все что можем. удобрения - непонятно какие. выбор большой, а что предпочесть не ясно.

 

вот сайдекс добавляем пока через день 10мл/100л пока два раза, еще третий планируем, а потом раз в неделю. адекватна схема такая, как думаете?

вроде бы растения-то его приветствуют.

 

нитарты померяем. а что насчет рыбы, им нитраты 10 не много?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыбам нитраты 10 не помеха. Так же как и 20.

Добавив света,вы увеличиваете метаболизм растений. То есть,они начинают быстрей расти,им нужно больше питания и газа. Газа у вас минимум за счёт естественного растворения. Питания - раз в неделю за счёт подмены воды.

В результате вы попадаете в вилку - уровень освещённости и внешний вид травы. Кого то устраивает и слабый свет ,при котором растения этиолируются,но почти нет водорослей. А кому то нужны яркие расцветки и сильный свет. Но сильный свет обязывает. Мы подаём углекислый газ,микро и макро удобрения.

Если вы действительно желаете заниматься и серьёзно,то даю вам ссылку на интересный материал,так сказать учебник <noindex>http://www.amania.org/Tech/tech-main.html</noindex>

 

Вам сейчас очень желательно определить уровень нитрата и фосфата. Исходя из полученных данных можно расчитать дозировку макро удобрений. Возможно нужно будет лить только один из компонентов удо.

К сожалению сейчас нельзя купить макро удобрения для начинающих. Всё что имеется в продаже только на опытных. Из дорогих вполне подойдёт Деннерле NPK бустер. От той же фирмы отличное микро - грин скейпер. Если вы не сильно привередливы,у Деннерле есть набор удобрений, что то вроде ...стартер.В наборе два пузырька и таблетки железа,есть инструкция.

Сайдекс штука специфическая. Во первых он действует только на всякие багрянки. Остальные водоросли берёт плохо. Во вторых,сам по себе ядовит. Пары вызывают головные боли.

 

И ещё. В аквариумистике на сегодня есть несколько методов содержания растений.Начиная с лоу тех и заканчивая не совсем естественным ппс классик. Вам нужно выбрать определённый метод и стараться придерживаться его. Допустим вы не желаете связываться с газом и удобрениями. Тогда вам лоу тех,Слава Юдаков и Диана Вальдштад в помощь. Также в сети гуляет статья Тома Барра " бездиоксиуглеродный аквариум".

Такой метод имеет право на жизнь,но он тупиковая ветвь. Хотя очень многим людям нравится. Допустим,такой аквариум можно смело оставить без присмотра на месяц. Не нужны ни какие знания и дорогостояшие удобрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Доброго дня! новую тему делать не хочу, спрошу здесь. Если можно. Трековый светильник для аквариума с цихлидами (лампы - какие скажете, те и вкручу) - можно сделать? Растений не планируем особо, а рыбам важно ли сколько света какого цвета? Видели большой выбор на svetlon ru - растерялись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цихлидам свет по барабану. Но если желаете подчеркнуть окраску,то можно найти лампы у фирмы Хаген.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...