Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Пристроить молодую сороку


Яна И.

Рекомендуемые сообщения

Вылечились, вид еще потрепанный немного - но уже ничего, хвост отрастает.

Сейчас это уже вполне самостоятельно питающаяся активно развивающаяся и растущая птиса (хоть до сих пор при виде меня и таращит клюв на тему покорми, конечно - как же без этого..), вовсю разлетывается.

 

Написала на птичьих форумах, на всякий случай и тут пишу.

Если есть идеи-предложения куда ее пристроить в хороший дом - буду очень признательна.

Сама за это время оценила сорок - полностью, что про них рассказывали.

И умная, и контактная, и хулиганка та еще, и голос приятный - воркует и сама с собой и со мной. Резко орет только если испугана или возбуждена.

У себя оставить не могу.

post-12915-1466598185_thumb.jpg post-12915-1466598190_thumb.jpg

 

Хвост

post-12915-1466598210_thumb.jpg

 

В целом примерно так - сорри за качество, болею и по-быстрому снимала.

<noindex>https://youtu.be/FoBto-jlRys</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оклемается-отпустите зверя на природу,пусть живет себе,плодится.У нас под окнами на дереве 2 года сподряд сороки гнездо вили,капитальное такое,с крышей и внутренней отделкой (никогда даже такого и не предполагал).наглые и весьма крикливые ребята,орут с рассветом,а он сейчас очень ранний..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оклемается-отпустите зверя на природу,пусть живет себе,плодится.

У нас на даче пара много лет живет тоже, хорошо знаем их..

 

Опасаюсь выпускать ручную птицу, увы.

По идее, можно ее выпустить там же, где подобрали - но, имхо, оно может получиться из серии - "а дальше меня не касается, раз не вижу"..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одичать (стать осторожнее) уже не получится.. слишком они общительны по природе..

cpt-nemo.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одичать (стать осторожнее) уже не получится.. слишком они общительны по природе..

Угу, когда-то интересовалась немного вопросом в целом. Как минимум - выкармливают в нечеловекообразной маске и специальной перчатке, имитирующей шею-голову птицы. и т.д. и т.п. Не мое, увы. Просто времени не хватит.

А в противном случае без подготовки и без привязки к месту типа участка и т.д. - а этого сделать не могу - риски слишком высоки. Тогда зачем брать - не ради ж плюсика себе в карму...

 

Насчет общительности и доверчивости, да и, в целом, птиц меня удивил и покоряет.

Не канарейка ни разу.

Ну, забавно, когда ожидания и рассказы воплощаются в реальности.

Особенно забавно убирать потом последствия прохождения этого мамая. Можно играть в Шерлока Холмса, по последствиям устанавливая цепь событий..

 

Ребенок в активной стадии познания мира, когда уже говорить и ходить научили и теперь думают как бы заставить сидеть и молчать - а поздно..

Вариант исполнения настроения "Эксплорер". К счастью, огревает нас эпизодически и ненадолго (сейчас, например, сидит на "своем" подоконнике на ветке на кухне и поет сама себе песенки - очень симпатично и незанудно, кстати).

 

<noindex>https://youtu.be/EzJH7zL_sKw</noindex>

 

Бегает за мной по полу и цапает за крашеные ногти - они еще и разноцветные у меня. Ребенок в экзальтации, я в состоянии перманентного полуподпрыгивания от неожиданности.

 

Чищу ей морковку с яблоком - потереть. За это непродолжительное время мы успеваем. Выклянчить очистку, поиграть с ней, потерять интерес, обнаружить кучу других в раковине, попытаться добыть их, не окатившись водой, забить на это дело, тк я уже ее тру, и оно интереснее - потюкать по яблоку, по морковке, выяснить, "а что там снизу терки происходит", извячкаться, проглотить пару кусков, в конце концов, сообщить, что "еще кушать хочу и чтоб с ложечки", получить кусок творога и удалиться, наконец. Что-то упустила в описании, но примерно так.

 

Уволокла сегодня почти полшоколадки в упаковке. Ради упаковки, ясное дело. Скакала вокруг нее индейцем, получившим первые бусы.

 

Готовить стало опять занятно (опять - потому что каждый птенец рано или поздно научается долетать до плиты, и хоть и методы отработаны - но оно бодрит и вносит допкоррективы в жизнь).

 

Причем, в отличие от прочих прошлых милых зерноядных, ЭТО не просто пытается использовать плиту как посадочную площадку. У нее ЗУД - например, попробовать снять крышку с закипающей кастрюльки - ну там же так интересно под ней..

 

Ее отношения с чайником напоминают о Джером-Джероме и войне, объявленной Монморанси аналогичному предмету. Очень многофункциональная штука - чайник. Его можно порассматривать и поклевать. На нем можно посидеть - желательно, чтоб он в это время закипал - а то ж как же без этого, проза жизни. Любая баба на самоваре уступает этой цапле, которая упорно будет пытаться до него докопаться.

 

И т.д. и т.п. Но гулять и развиваться дите надо - посему в клетку мы со скандалом отправляемся на какое-то время днем и на ночь. Скандал, правда, легко снимается кусочком сыра и парой игрушек в клетке. Чтоб все дети так успокаивались.

 

Насчет общительности и доверчивости.

Это IQ отлично запомнило, что ее регулярно выворачивали и мазали какой-то дрянью. Поэтому первое, что она заявляет, когда ее берешь в руки - это протест. Сейчас получше стало, понемногу "отходит" на позитивных подкреплениях и т.д. Заняться бы, но некогда.. При этом носится за мной хвостом, прилетает, если позвать и беседует характерными тихими и мягкими звуками..

 

Очень хорошо распознает людей. Чужих сама решает до какой степени бояться поначалу - но не подойдет, вытянет шею и будет изучать с расстояния.

В общем, мне уже реально жаль, что в мой распорядок и образ жизни это не влезет на перманентной основе. Если б заводила птиса - то что-то примерно такое.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Я думаю, что сороку стоит отпустить! Если она поживет дома, то не сможет вернуться в дикую природу. Просто там погибнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...