Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Живой корм


kolunia

Рекомендуемые сообщения

Как правильно подготовить живой корм, чтоб не занести в аквариум заразу? Помогите советом. Хочу попробовать покормить рыб трубочником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри тут уже писали о правильном хранении.

Дезинфекции как таковой в прямом смысле не требуется - просто нужно передержать его недельку промывая каждый день как там описано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ниак его готовить не надо. Вероятность занесения заразы с трубочником много ниже, нежели с мотылем. Могу обосновать это логически, но проще зарядить поиск по форуму - тут это уже писалось.

Трубочник поместите в посудину типа тазика или корыта и поставьте по проточную воду - капли из под крана. Пусть отлежится до утра. Утром стукаете посильнее по тазу, трубочник сжимается в комок, комок поднимаете, и собравшуюся под ним грязь выливаете. а чистелький трубочник пускаете в кормежку.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вообще рыбы воспринимают живой корм.У меня от рождения аквариума и рыб они всегда питались сухим кормом,не вредно ли им будет попробовать живой корм и не будет ли потом что они (рыбы) откажутся от сухого корма ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои все от живого корма становятся ярче и активней, обожают его. А для производителей живой корм попросту необходим, по крайней мере, так везде пишут, и я согласна.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не удивлюсь если после перво же кормежки трубочником рыбы начнут метать икру прямо в общем аквариуме.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что так это происходит нерегулироемо ? :-D :-D :-D У нас просто стайка барбосов (где есть самцы и самочки) Так что можно ожидать приплода после начала кормления трубочником ? Хотя это так приятно когда у тебя рыбки размножаются. :):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, именно что нерегулируемо :) Малек. конечно не выведется, в общем аквариуме и икру и мальков сожрут. Но сам процесс интересный.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вообще рыбы воспринимают живой корм.У меня от рождения аквариума и рыб они всегда питались сухим кормом,не вредно ли им будет попробовать живой корм 

 

Примерно так же как человек воспринимает всяческие свежие продукты после питания одними консервами.

 

и не будет ли потом что они (рыбы) откажутся от сухого корма ?

 

Трубочник однозначно вкуснее, поэтому при последующем кормлении менее вкусным кормом рыбы первый раз могут относительно меньше съесть и не проявлять особого аппетита. Могут даже забастовку устроить, но потом посидят без корма день другой и начнут есть все подряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разные мнения насчёт трубочника.Например цихлид им кормить категорически не рекомендуется.Да и на собрании Клуба гуппи России г-н Романовский утверждал(даже спор вышел по этому поводу),что гуппи тоже кормить трубочником не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цихлид нельзя, гуппи (может тогда и всех живородков ?) нельзя.

Если еще и харацинку убрать то останется не так и много...

Я малька пельвиков на трубаче поднимал. Это плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разные мнения насчёт трубочника.Например цихлид им кормить категорически не рекомендуется.Да и на собрании Клуба гуппи России г-н Романовский утверждал(даже спор вышел по этому поводу),что гуппи тоже кормить трубочником не стоит.

Ко всему надо подходить с умом. Например цихлиды - южноамериканских можете кормить хоть трижды в день. А вот цихлиды Великих Африканских озер действительно могут иметь проблемы от постоянного кормления трубочником. Но аквариумист же тоже должен головой думать и знать каких рыб он содержит. Подумайте сами, если природный рацион многих африканских цихлид на 60, а то и более процентов состоит из растительных компонент, то надо быть полным идиотом или неучем, чтобы закармливать их высококалорийным мясом. Никто же не пытается кормить коров окороками.

 

То же касается и живородки. Ну господа аквариумисты, если вы кого-то заводите. то неужели вам сами не интересно побольше выяснить о своих питомцах? Почитайте литературу, узнайте процентные соотношения в рационе живородок, наконец просто логически подумайте, чего это те же гуппи так активно шиплют водорослевые обрастания! И уже исходя из этого кормите.

 

Но зачем же собственную неграмотность списывать на ни в чем не повинных червяков?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цихлид нельзя, гуппи (может тогда и всех живородков ?) нельзя.

Если еще и харацинку убрать то останется не так и много...

Я малька пельвиков на трубаче поднимал. Это плохо?

Еще раз - каких цихлид? Всю Южную и Центральную Америку, всю Западную Африку, в том числе и твоих пельвиков - можно. Восточноафриканские цихлиды, это еще не все цихлиды на свете.

 

Живородку можно, но не одним трубачом, а давать его 25-30% рациона. И никаких проблем!

 

На счет харацинки кто сказал такую ерунду? Даже те родостомусы, которые сидят у меня дома, уже год жрут трубочник за обе щеки. И никаких проблем. И сколько держал и разводил харацинку - никаких сложностей трубочник не вызывал.

 

Я уж не говорю о том, что это лучший корм для всех сомов и донных рыб - боций, акантофтальмусов, макрогнатусов и т.д.

 

А вот барбусы от трубочника легко жиреют. Но для них и мотыль жирный корм, из лучше кормить преимущественно вообще коретрой.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше - тщательно отмыть, промыть марганцовкой, потом чистой водой, а потом заморозить. И кормить замороженным.

А трубочником вообще кормить не стоит.

У меня очень много разногласий с Фроловым относительно живого корма, но вот его слова относительно трубочника я поддерживаю целиком и полностью. См. его статью о мороженом корме в 4-м номере "Aqua Animals". Со многими его мыслями в этой статье я категорически не согласен, но вот все что он пишет про трубочник - полностью поддерживаю.

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы он не писал, но он трубочником кормит, а его сотрудники ржут во весь голос над твоими перлами о "специально выращенном в лаборатории" трубочнике ;)

 

Андрюх - ты упертый товарищ, тебя даже практика опытных аквариумистов не убеждает.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы он не писал, но он трубочником кормит, а его сотрудники ржут во весь голос над твоими перлами о "специально выращенном в лаборатории" трубочнике ;)

 

Андрюх - ты упертый товарищ, тебя даже практика опытных аквариумистов не убеждает.

Это не мои перлы, это он сам про лабораторную культуру трубочника писал.

Я не знаю, откуда там Фролов трубочник берет, не интересовался. Лично я трубочником кормить - боюсь. Всегда боялся. Потому что химик по образованию, и знаю, что содержится в тех технологических помойках, где трубочник живет.

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я трубочником кормить - боюсь. Всегда боялся. Потому что химик по образованию, и знаю, что содержится в тех технологических помойках, где трубочник живет.

Ты не химик, а болтун по образованию! Факты в студию - что содержится в сточных водах ферм (именно там берут большую часть трубочника) и результаты научных исследований по содежанию в трубочнике вредных веществ! Если ты мне скажешь, что у нас коровы и свиньи высирают из себя стронций или какие-то соединения ртути, то я искренне удивлюсь ;)

 

P.S. Примерно половина московского трубочника добывается на стоках щелковской птицефабрики. Так что не вздумай приплести еще и птичий грипп!

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я кормлю трубочником якобы выловленном в ручье вытекающем прямо с молоко-сырзавода. Наверно он обогощен бифидобактериями :fuck: раз уж рыба от него круто растет, окрашивается и все такое. Жаль у нас Актимель не производят - а то была бы для моих рыб непревзойденная защита на каждый день :fuck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помимо того, что в трубочнике может быть, или не быть... это сосвем отдельная история, на мой взгляд заразить, а не отравить, рыбу скорее можно именно дохлым трубочником, что наверно чаще всего и происходит. Дохлый трубочник, это тот же питательный субстрат для всякой гадости, поэтому очень важно его хорошо промыть в проточной воде, и больше ни в чём(никакой химии)!!! Хранить его надо также как и выдерживать в проточной воде.

Что касается живого, а уж тем более выдержанного, как советует Dr.Vladson,

то лучше корма нет (про разум было написано), правда его не советуют беременным живородкам.

Изменено пользователем svv13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я трубочником кормить - боюсь. Всегда боялся. Потому что химик по образованию, и знаю, что содержится в тех технологических помойках, где трубочник живет.

А дышать ты не боишься? Особенно московским воздухом?

Чужой опыт никогда, никого, ничему не учит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ]]>тут]]> тоже обсуждают...

И тоже ерунду пишут.

Первый перл - "процент заболеваний от трубочника раз в 5 больше чем от мотыля". Откуда статистика, можно поинтересоваться? Кто, и в каком году, проводил подобные исследования, как была организована методика замеров? Например моя практика говорит как раз об обратном - за столько лет и никаких проблем. Практика других знакомых разводчиков (прошу заметить - не любителей с 20 рыбками, а профессионалов которые рыбу разводили и разводят десятками тысяч) тоже не говорит ничего о вреде трубочника.

 

Второй перл - "при глубокой заморозке (-20) вся гадость погибает". Какая именно гадость погибает при -20? Вирусы? Они в таких условиях только лучше сохраняются. Бактерии? То же самое. Ихтиофтириоз - по научным исследованиям (на них ссылки меются и это есть в публикациях) цисты переносят и -40. Ну и что осталось? Личинки стрекоз? Ну эти да, наверно вымерзают на смерть...

 

Больно много в аквариумистике нынче ничем необоснованных легенд и суеверий. Трубочником не кормить, губки фильтров не мыть...

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...