Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

SOS!Рамирезки болеют ихтиком. Super iqc cure не помогает!


Гость Fikus

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Аквариум около 100 литров (может чуть больше), 3 месяца назад перезапущен в связи с перееездом (воду, губку сохранила), фильтр внешний с флейтой, лампы 2 встроенные, какие точно-не знаю. Из растений-2 анубиса, травка, кабомба, 3 куста растений, которых я не знаю, еще куча мелких растений-деток, названий тоже не знаю. Из населения-3 коридороса, 7 теренций, 2 гуппи и 3 рамирези-подростка.

Рамирезок купила недавно, и они заболели ихтиком, зараза была в аквариуме, пара точек было на 1 теренции, но после начала лечения, они пропали, а с рамзиками-беда.

После начала лечения точек поменьше вроде стало, но не пропали, по инструкции надо только 2 раза заливать супер ик кю, и все должно пройти, а я вчера третий раз залила-а сегодня мне показалось, что точек стало больше!!! Ведут себя нормально, выпрашивают корм. Чем лечить, что делать, они такие классные, так их жалко!!!

На других рыбках манки нет. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, помогите, пожалуйста.Аквариум около 100 литров (может чуть больше), 3 месяца назад перезапущен в связи с перееездом (воду, губку сохранила), фильтр внешний с флейтой, лампы 2 встроенные, какие точно-не знаю. Из растений-2 анубиса, травка, кабомба, 3 куста растений, которых я не знаю, еще куча мелких растений-деток, названий тоже не знаю. Из населения-3 коридороса, 7 теренций, 2 гуппи и 3 рамирези-подростка.

Рамирезок купила недавно, и они заболели ихтиком, зараза была в аквариуме, пара точек было на 1 теренции, но после начала лечения, они пропали, а с рамзиками-беда.

После начала лечения точек поменьше вроде стало, но не пропали, по инструкции надо только 2 раза заливать супер ик кю, и все должно пройти, а я вчера третий раз залила-а сегодня мне показалось, что точек стало больше!!! Ведут себя нормально, выпрашивают корм. Чем лечить, что делать, они такие классные, так их жалко!!!

На других рыбках манки нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант первый - продолжать цикл лечения, некоторые формы ихтика лечатся намного дольше чем написано в инструкции. Но тут главный риск - это нежность самих рамирезок, они легко погибают от передозировки.

 

Вариант второй - сменить препарат и купить, например, протазол.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Темы объединил, не надо плодить лишние. Написано же - что сообщения от гостей форума и новых членов подвергаются премодерации и сразу не публикуются.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своих попугаев без проблем вылечила пунктолом. Главное всё делать по инструкции. Лечить всех, даже тех на ком точек нет.

И всё будет ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что после третьего внесения полно точек-это нормально? Вроде даже больше их стало. Продолжить? Или поменять? Все равно завтра покупать лекарства пойду.

Извините, что продублировала, думала, может быстрее тема будет и может, что посоветуют, пока было свободное время.

Протазол-сильнее средство? А что за пунктол?

И если лекарства менять, то предыдущее как-то выводить надо или просто смена воды-30% перед внесением нового лекарства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если тропическая форма ихтика, то нормально. точки могут и пару недель держаться.

 

Протазол эффективное средство, действует за одно применение,только вот понять подействовало или нет трудно - точки не пропадают. Но они уже мертвые, потом постепенно сами отвалятся с рыбы. Правда стоит дорого, да и народ к нему с подозрением относится, точки то остаются ;)

 

Пунктол не применял, ничего советовать не стану.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего азиатский ихтик, т.к. нахожусь в О.А.Э. Но вот 2 года назад пролечила петушка тетровским контраспот вроде легко. А тут специально купила средство по-дороже, получше., а точек в итоге больше. Даже настроения к аквариуму подходить нет.

Почитала о Protazol. Попробовать что ли. только нашла 2 способа лечения, 1-по инструкции, а 2-от аквариумистов. какой все-таки попробовать?И еще перед внесением подменить 30 % воды-нормально будет, сегодня второй день после последнего внесения супер ик кю. И немного не поняла его действие, в составе вроде тоже малахитовый зеленый, а убивает инфузории вроде прямо на рыбе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третьей рамирезке плохо совсем, всю обсыпало,сидит забившись под куст, плавники поджимает, а ведь недавно еще другую гонял/а, думаю по поведению-самец. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третьей рамирезке плохо совсем, всю обсыпало,сидит забившись под куст, плавники поджимает, а ведь недавно еще другую гонял/а, думаю по поведению-самец. :(

 

Если обсыпало всю, то скорее продолжайте лечение..ихтик любит селиться на жабрах, соответственно рыбка не может нормально дышать. Думаю, если вы перейдете на другое лекарство, то первое нужно вывести, сделать подмену воды проц. 80 в 2 этапа + с добавлением бактерий и кондиционера (я бы так сделала)-если подмена из-под крана. Затем перерыв хотя бы несколько часов..

 

Пунктол - JBL -ское средство, но решать конечно вам, чем лечить.

post-11413-1367145057_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Рита. уже нашла и читаю. 2 подмены сегодня сделать уже не получится, нет возможности, только 1, перед внесением лекарства, вечером поеду покупать средства, очень надеюсь, что здесь они продаются. Кондиционеры для воды лить одновременно с лекарствами боюсь, мало ли какая реакция пройдет, лучше бутилированную воду залью, т.к. остоянной только 12 литров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своих тоже пунктолом лечил. Очень хорошо и быстро помогло. Дополнительно к пунктолу можно капнуть 5% р-р йода. Примерно 5-6 капель на 100л.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йод 5%, это обычный который в аптеках, 5-6 капель-это сколько милиграмм, я лучше шприцом, а то я вечно капель точно накапать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Протазола в нашей деревне нет, купила Пунктол. Теперь вопрос-когда вносить его? По инструкции написано утром, разве он на свету не разладается?

Третья рамизерка-не жилец, жалко очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делала всё по инструкции, йод не добавляла. Ту, которая совсем хилая может в отсадник пересадить, если есть такая возможность?..

(У меня в борьбе с ихтиком тоже одна самая любимая рыбка погибла, по моей глупости- тянула с лечением, не знала про

уязвимость жабр). ...Только сохранить те же условия и минимум беспокойства, не трогать, не шевелить и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делала всё по инструкции, йод не добавляла. Ту, которая совсем хилая может в отсадник пересадить, если есть такая возможность?..

(У меня в борьбе с ихтиком тоже одна самая любимая рыбка погибла, по моей глупости- тянула с лечением, не знала про

уязвимость жабр). ...Только сохранить те же условия и минимум беспокойства, не трогать, не шевелить и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересадила в 5 литров, только уже ничего не поможет-к верху брюхом лежит и тяжело шевелит жабрами-удушье скорее всего, думаю паразитом, т.к. другие рыбы дышат нормально. Капнула полмилиграмма пунктол, скорее для очистки совести. Жалко, самый симпатичный и шустрый был.(((((((((((((((

Завтра утром буду лить в аквариум и занавешу покрывалом на всякий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йод 5%, это обычный который в аптеках, 5-6 капель-это сколько милиграмм, я лучше шприцом, а то я вечно капель точно накапать не могу.

 

Да, обычный аптечный йод. Я капаю из шприца через иголку. А в миллиграммах это близко к нулю, т.к. слишком мало. Я лечу в 30л. карантиннике и капаю 2 капли. Пунктол на свету не разлагается, так что аквариум можно не затенять. Вносить через день с подменами воды в 50%. Для сильно больной рыбки попробуйте добавлять аклимол, но не вместе с пунктолом, а на следующий день. Иными словами: вносим пунктол - на следующий день аклимол - следующий день смена воды 50% + пунктол - аклимол и т.д. Пунктол лучше с йодом, так усиливается действие. Остальных рыбок лечите просто пунктолом по инструкции и добавляйте йод. У меня на 2 внесение препарата все точки исчезли и никто не погиб. Аэрацию на максимум!

Изменено пользователем Ismail-011
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсаженная рамирезка скончалась (((( То ли пересадка ее добила, то ли паразит.

Странное дело-у 1 рамирезки почти нет точек (вроде были), у второй-больше, даже на носике появилась точка. Вообщем залила 10 мл Пунктола, накапать йода конечно же не получилось-он у меня или не капается или льется. Затенять не стала, только ту сторону аквариума, что ближе к окну, завесила. Рыбы вроде чувствуют себя неплохо, рамирезки возле смотрого стекла все корм караулят, когда подхожу к аквариуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсаженная рамирезка скончалась (((( То ли пересадка ее добила, то ли паразит.

Странное дело-у 1 рамирезки почти нет точек (вроде были), у второй-больше, даже на носике появилась точка. Вообщем залила 10 мл Пунктола, накапать йода конечно же не получилось-он у меня или не капается или льется. Затенять не стала, только ту сторону аквариума, что ближе к окну, завесила. Рыбы вроде чувствуют себя неплохо, рамирезки возле смотрого стекла все корм караулят, когда подхожу к аквариуму.

Жаль рыбку. Не выкарабкалась...

А если йод плохо капается, то можно и потренироваться. Взять кружку с водой, накапать туда йод, а потом вылить в аквариум. Если не получится, то начать заново. Йод стоит копейки, его и 10 раз вылить не жалко. После окончания курса лечения пунктолом, начните добавлять аклимол. Хорошая штука, он снимает стресс у рыбок и повышает иммунитет. Можно листья индийского миндаля добавить. Тоже хорошо, рамирезки его любят... Быстрее в себя придут после болезни. Если есть корм Витаватер профилактический, то очень полезно покормить им 1 месяц. И в лечении помогает и для профилактики хорошо. Новую рыбу тоже хорошо им кормить. Вообще полезная вещь

Изменено пользователем Ismail-011
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще сегодня обнаружила по точке на хвосте у двух тернеции.

Фото к сожалению хорошего качества не получается.

Вот это осыпанная рамизерка.

<noindex>4e59c5ed6552388215d2e625cfbc9c46b0cd67149919521.jpg</noindex>

<noindex>414f99c7d5e1bcd69a370bb717bb8814b0cd67149920032.jpg</noindex>

 

<noindex>0c90a905d442dde7d0c2fe2e3bd25552b0cd67149920074.jpg</noindex>

 

А вот эта вроде чистая

<noindex>dab2a3aacad80afe98190fd9715e0f76b0cd67149920144.jpg</noindex>

<noindex>292f728bd4e488e3bd1b02f77d30e89ab0cd67149920246.jpg</noindex>

С йодом в кружке и экспериментировала, попробую еще раз, не совсем поняла-как это через шприцовую иглу??

Поищу потом аклимол и витаватер-это корм с витаминами? сомневаюсь, что у нас здесь можно найти лист индийскогп миндаля, я ни разу не видела.

Изменено пользователем Fikus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже те рыбки, на которых точек нет, скорее всего заражены- лечите всех. Корм от Живой воды- это питерский корм, есть лечебный, есть обычный. У моего дракона скорее всего от него начались проблемы с кишечником-

так что не все так однозначно.. Лечебные корма и заграницей есть. Важнее давать разнообразный корм, но сейчас это не главное- главное вылечить ихтик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через иглу очень просто. Набираете в шприц йод, надеваете на него иглу и потихоньку нажимаете на поршень. На кончике иглы потихоньку набухает капля. Только сильно на поршень не давите, а то брызнет струей.

Да, Витаватер это питерский корм с пробиотиками. Я своих рыбок кормил профилактическим (естественно не постоянно) - все довольны. Кушали его все, кроме стеклянных сомиков, проблем с пищеварением не было. Т.к. рамирезки в общем то всеядные рыбы, то они должны кушать его хорошо. Возможно некоторым рыбкам он и не подходит, это естественно. Просто у меня такой статистики нет, подбор кормов в любом случае дело индивидуальное. Универсального и одинакого полезного корма для всех без исключения рыб нет. И в принципе не бывает. Можно и импортные корма поискать, просто я ими не пользовался, и по импорту с пробиотиками ничего сказать не могу... Если не найдете, то кормите тем, чем раньше. Только не перекармливайте. На период лечения обычную дозу корма надо уменьшить. Воду лучше помягче, т.к. в жесткой воде эффективность пунктола снижается. И следите за нитратами.

 

Если есть стерилизатор - то это вообще было бы шикарно. В этом случае чистых от точек рыбок, можно не лечить. Отсаживаете в отдельную емкость, включаете УФ и все... Ихтик сдохнет, рыбки не заболеют.

Если стерилизатора нет - тогда лечить всех! После каждого лазанья в аквариум - инструмент стерилизовать !!! Поработали в акве - инструмент простерилизовали.

Лист индийского миндаля в аквариумистике используется часто, так что должен быть в продаже в специализированных магазинах.

Изменено пользователем Ismail-011
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...