Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Крышка на аквариум своими руками. Мой вариант.


red1157

Рекомендуемые сообщения

Хочу поделится своей статьей, четвертую, заключительную часть напишу в ближайшее время:

 

Крышка на аквариум своими руками. Часть первая.

 

Часть первая. Проектирование крышки на аквариум и нарезка заготовок.

 

Приступая к изготовлению крышки для аквариума, впрочем как и любого другого изделия, необходимо четко понимать, что, как и из чего мы будем строить. Для того, чтобы потом не было «мучительно больно», нужно определиться с основными геометрическими и электрическими параметрами будущей крышки:

габаритные размеры крышки, как правило это внешние размеры аквариума с учетом толщины стекол, дополнительные 2- 3 мм на посадку добавляются позже, в процессе производства;

глубину посадки светильника на аквариум, из эстетических соображений мы рекомендуем глубину достаточную для того, чтобы перекрыть на 0,5 – 1 см стандартный уровень воды в аквариуме;

общую высоту светильника, при выборе которой необходимо учитывать два фактора:

минимальный размер необходимый для размещения ламп / отражателей, в зависимости от типа ламп;

увеличение общей высоты светильника визуально «утяжеляет» конструкцию, делает крышку эстетически более «массивной».

расположение отсека для электроники, возможно внутреннее , внешнее и отдельное;

конструктив крышки, т.е. цельная или с открывающейся половиной;

расположение и габариты отверстий для шлангов и проводов, лючка для кормления, выключателей, проводов подключения крышки к сети 220 В;

наличие дополнительного оборудования, такого как вентиляторы, ночная подсветка, таймеры и т.п.;

тип и количество ламп. Необходимо отметить, что лампы Т5 типа обладают ощутимо большей мощностью и светопотоком при тех же размерах что и Т8 лампы, но существенно дороже. Правильнее, на наш взгляд, подходить к выбору ламп исходя из того, сколько в конечном счете мощности нужно получить, возможно оптимальнее будут Т5 лампы или 2G11 лампы, а возможно выйдет получить необходимый уровень освещенности используя бюджетные Т8 лампы;

установка, возможность в будущем до установить отражатели.

 

Обдумав все нюансы и более менее представляя как будет выглядеть будущая крышка можно приступить к созданию чертежа будущего аквариумного светильника. Основная задача чертежа визуализировать ваши желания и представления о крышке, прикинуть размеры и промежутки, посадки ламп, размещение отсека электроники, кулеров, лючков, выключателей – в общем всего что вы хотите и не просто так, а в размерах, рассчитав и убедившись, что все входит и становится.

Размеры типовых отражателей и ламп различных типов легко доступны в интернете, если чего то не найдете – пишите, мы с удовольствием подскажем вам.

Не важно в какой программе будет выполнен чертеж, пусть даже от руки карандашом, важно, что бы вы убедились, что все размеры рассчитаны верно и все желаемое оборудование разместится в вашем светильнике. На фото ниже пример готового чертежа аквариумной крышки.

<noindex>Продолжение</noindex>.... Далее идет много текста и очень много фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Дописал последнюю часть мануала по крышкам:

 

Крышка на аквариум своими руками. Часть четвертая.

 

Часть четвертая. Оклейка крышки пленкой. Окончательная сборка.

 

Начинаем подготовку крышки аквариума к оклейке пленкой.

 

Первым делом необходимо удалить излишки и выступающие части бортов, удобнее всего это делать все тем же макетным ножом. Расположите крышку так, чтобы вам было удобно резать и плавным, ровным резом уберите излишки со всех сторон крышки.

 

С помощью шлиф машины зашлифуйте все клеевые швы, чтобы между разными частями крышки шов не ощущался пальцем, иначе клеевой шов будет виден под пленкой.

 

После шлифовки необходимо удалить всю пыль и прочие загрязнения с внешней поверхности крышки. Делается это чистой хлопчатобумажной тканью. Если крышка наэлектризована — протрите ее влажной тряпкой, заряд пропадет.

 

Последняя стадия подготовки к оклейке пленки — удаление царапин и вмятин с поверхности пластика крышки для аквариума, образуются они во время монтажа электрики да и на самом листе пластика изначально могут быть не большие повреждения, это все не беда. Все царапины и вмятинки устраняются с помощью промышленного фена. Включите первый режим и установите температуру фена чуть выше средней, после чего плавными, круговыми движениями выровняйте все вмятинки и царапины, под воздействием фена они просто выровняются и чудесным образом исчезнут .

 

На этом процесс подготовки крышки к оклейке завершен, все выше описанные операции показаны на фото ниже.

 

Фото №1. Шлифовка торцов. <noindex>продолжение...</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Крышка на аквариум своими руками.

а требуемый набор инструмента промышленный.. :rolleyes:

cpt-nemo.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
а требуемый набор инструмента промышленный.. :rolleyes:

 

Да нет на самом деле, набор нормальной мастерской / гаража.

Макетка легко заменяется чем угодно (лобзик, дрель с фрезой, да просто ручной резак).

С ув. Алекс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...