Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Просьба из Франции


Анжи

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Помогите определить болезнь золотой рыбки, пожалуйста. Я живу во Франции в городе, где есть большое кол-во зоо-магазинов, но нет реальных советов продавцов по лечению рыбок. Тут традиционно считается, что золотые рыбки очень трудные в уходе и, если заболели, им уже ничем не поможешь :seledka: Нет возможности также купить растворы, о которых вы все говорите, для купания в отстойниках. Зато есть огромное кол-во проф. медикаментов, в которых мне трудно разобраться, так как симптомы у больной рыбки ясно не выражены (для меня).

Так вот, рыбок в аквариуме на 41 литр две. Фильтр работает всегда, тесты воды хорошие, растения настоящие. Рыбки куплены месяц назад и запущены в аквариум, который месяц до этого отстаивался, готовый к приёму новых обитателей. Тесты воды примерно совпадали (моей и магазинной). Стресса у рыбок не было. Одна (белая) была красивая: гордый спинной плавник торчком и активное поведение. Вторая (красная) имела опущенный спинной плавник. Она выбрала себе место ровное, на переднем плане аквариума, и там часто лежит. Однако, аппетит всегда отменный, и после еды активно двигается в течении 2-3-4 часов. Корм я использую 4-х видов (весь для золотых), размачивая предварительно ширики и гранулы. Один день в неделю - разгрузочный, один - вегетарианский (салат зелёный). Рыбки не переедают, в общем. Добавляю в аквариум жидкие витамины спец-ные.

Сегодня первый раз эту красную поднимало ввех, как в невесомости. Она с этим активно боролась :-o Вообще, она сочетает несочетаемое: то лежит на дне, равнодушная ко всему, кроме еды, то нарезает круги, хватает воздух с поверхности, опускается, поднимается...Другая (белая) отличается: делает всё, что делает нормальная здоровая рыбка и плавает всё так же, с высоко поднятым спинным плавником. Однако, есть ещё один симптом, который предпочту отметить: я не вижу их "ка-ка". Никаких.

Не хочу потерять их обоих, но продавцы мне это предвещают уже сейчас. Помогите советом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не специалист в золотых..

Отказалась от них сразу как узнала что им для нормального существования нужно минимум 80л.

Может она наглоталась воздуха….и отсутствие кала меня смущает…у золотых его не увидеть не возможно.

Если вы сейчас не спите и ждете ответа, попробуйте тут сделать диагностику. <noindex>http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag</noindex>

Напишите подробно, какие параметры воды ….температура в аквариуме…

Утром боле знающие аквариумисты … ответят вам….

 

Удачи….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Shantal. Я провела диагностику по этой ссылке, но симптомов недостаточно для точного ответа.

Моей рыбке явно хуже. Лежит всё время на дне. Однако, на меня ещё реагирует и выпрашивает корм, поднимаясь в верхний слой воды. Появился новый симптом - снизу спинного плавника, прямо по краю, - чёрная небольшая полоска. Температура воды всё время одна и та же, 20.5 градусов. Параметры нитраты-нитриты-TH-TAC-pH в норме (последние три - французская абревиатура, а может, она международная).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыбка уже могла болеть.Когда покупаете золотых рыбок, выбирайте тех ,которые имеют гордо поднятый спинной плавник, активны в акве,но не делают стремительных резких движений.Обратите внимание на плвники ,чтобы не было покраснений. А чернеть они могут во время болезни и даже в период выздоровления .Не знаю ,что это такое, но мои золотухи были все покрыты такой чернотой после того ,как их посетили лернии.Это такой отвратительный паразит.Сходила чернота в течении 1месяца. Сейчас эти рыбы здоровы.В другой акве золотуха страдала фурункулами и перед гибелью тоже стали появляться почернения.Спрашивала на форуме ,что это за почернения ,но никто по моему не знает.Удачи вам. Золотухи как дети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы! Я наблюдаю за рыбкой, картина ухудшается, рыбка с переднего плана аквариума перебралась в растения. Но всё также реагирует на меня и аппетит, видимо, всегда присутствует, если всё же выпрашивает корм. Я действительно уверена на 99 процентов, что я уже купила уже больных рыбок. Прочитала некоторую инф-цию и вот что думаю: возможно, это воспаление желудочно-кишечного тракта? Ведь они сразу меня смутили, что нет кала. И даже у второй, которая всё время пока в форме. Я объехала сегодня четыре супер-зоо-магазина специально в поисках живого корма, но живой корм НЕ ПРОДАЁТСЯ. Спрашивала продавцов, но реакция одна: кормите специализированным сухим кормом. Теперь понятно, от чего они загинаются. Ведь есть постоянно шарики и гранулы сухого корма золотушкам тяжело. Прочитала тут на сайте, что можно давать говядину...Заменит ли это живой корм? И что можно вообще пустить в ход в такой ситуации? Ну а пока они у меня на диете. Обе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говядину я не давала,… и у мен нет золотых рыб…

Но я своим даю икру морских рыб, они ее очень любят мясо самой рыбы не жирные сорта…Кто то трескает большие куски кто то только скобленое мясо рыбы….

Креветок (сушеных). Икру креветок. Да еще я знаю золотушки и не только они, любят ратючку аквариумную…..свежую,…у меня скалярки кушаю ряску…и обдирают растения с мягкими листьями…ну и конечно мотыль только хорошо промытый….

Может у вас есть мороженый мотыль…наверно есть зоорынки…типа нашей Московской птички.. посмотрите, спросите там…..мотыль, каретру.

Обратите внимание на объем вашего аквариума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://czuy.netfirms.com/

<noindex>http://goldfishes.narod.ru/gf.index.html</noindex>

<noindex>http://www.zooclub.com.ua/3/348</noindex>

<noindex>http://www.homefish.ru/fish_goldfish.shtml</noindex>

<noindex>http://fishworld.narod.ru/glava7.html</noindex>

 

Вот еще почитайте....может что найдете для себя...

Думаю что рыба уже была больна.... да еще у вас маленький объем...Не знаю стоит ли фильтр.. и как часто вы меняете воду. для профилактики болезней это важно.

Да еще посмотрите внимательно препараты Sera или Теtra

http://www.tropica.ru/modules/wfsection/vi....php?category=3

<noindex>http://www.tetrafish.ru/index.php</noindex>

Часто такую рыбу держат в прудах или бассейна….так там свои болячки и свои лекарства..

Удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shantal, за ссылки спасибо большое :) Мне кажется, что на две рыбки (5 см. с хвостом) 41 литра достаточно, нет? Фильтр работает день и ночь, собираюсь завтра поставить ещё один, т.к. основной фильтр находится в стеклянной трубке посередине аквариума (кислород из него выходит только в 7 см. от поверхности). Боюсь, что нужного перемещения слоёв воды не происходит. Воду замениваю (1 к 3) раз в полторы недели. Сейчас буду чаще. Зоо-рынков у нас нет, увы. Мотыля и каретру я точно нигде не найду :roll: Что такое ратючка? (пардон за непросвещённость, если что). Завтра поеду поищу ряску, надеюсь, она продаётся..Препаратов Sera и Tetra здесь много, разобраться бы какой употреблять, чтобы не сделать хуже :-? ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое ратючка?

Растючка имелась ввиду :) Растения в смысле. Но если вы даете салат, то этого может быть и достаточно. Но все равно, хорошо, если будут живые растения типа ряски

<span style='font-size:8pt;line-height:100%'>Жизнь прекрасна, НО удивительна...</span>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня заменила треть воды, включила второй фильтр. Больная рыбка оживилась. Им обеим явно понравился второй фильтр, они в пузырьки постоянно лезут. Однако, я понимаю, что этим ситуацию не спасёшь. Сегодня дам салат :akula: Ну а дальше что делать, одним салатом питаться тоже плохо. Витамины капаю. И теперь ещёодна неприятная новость: у больной рыбки появились красные прожилки на хвосте :-o , а вторая (пока здоровая) её тиранит и кусает ей хвост! Что за резкая агрессивность?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под словом растюча я имела в виду живые аквариумные растения…

Еще раз скажу, что золотыми имела дело можно сказать шапочный….

И мои советы могут быть не совсем правильным.

Почитай наш форум болезни рыб подготовка воды….

Знаю что для одной золотой рыбки нужно минимум 80л, а у вас их две….и сидят в 40л

Если есть возможность и вторая рыбка по твоему мнению не больна то…больную рыбку отсаживают и лечат,…еще хорошо бы знать от чего ее лечить,…я дала тебе ссылки в Интернете…посмотри там сама,…я не могу ничего сказать тебе о ее болезни я даже не могу ее увидеть…

О препаратах есть для подготовке воды, например:

Sera aqutan

 

Sera aqutan (кондиционер для аквариумной воды -сера акутан) очищает воду, мгновенно связывает вредные ионы тяжелых металлов и нейтрализует растворенные соли и агрессивный хлор.

Он защищает слизистую оболочку рыб, благодаря своему ценному комплексу витаминов группы B и защищающих коллоидов.

Sera aqutan (акутан) также идеально подходит для снижения стресса во время транспортировки и пересадки рыб.

Ванна в трехкратной дозе sera aqutan (акутан) эффективно помогает против острых отравлений рыб тяжелыми металлами и аммиаком.

Используйте sera aqutan (акутан) при каждой смене воды в аквариуме, после лечения аквариумных обитателей, при пересадках рыб, а также для снижения стрессов аквариумных обитателей. Следует внимательно ознакомиться с инструкцией на упаковке.

Состав:

Комплекс витаминов B, Этилендиаминтетрауксусная кислота, Поливинилпирролидон, Метиленовый синий, Дистиллированная вода.

Sera nitrivec

 

Sera nitrivec (сера нитривек)- специальная смесь различных высококачественных очищающих бактерий для аквариумов с пресной водой и декоративных прудов.

Бактерии sera nitrivec (нитривек) развивают естественный жизненный цикл и запускают функционирование азотного цикла в аквариуме в течение короткого промежутка времени.

Sera nitrivec (нитривек) защищает от чрезмерного накопления аммиака и нитритов в аквариумной воде, что способствует лучшему здоровью аквариумных обитателей и снижает риск заболеваний.

Бактерии, входящие в состав sera nitrivec (нитривек) чувствительны к хлору и другим дезинфицирующим веществам в воде, поэтому перед внесением средства sera nitrivec (нитривек), вода должна быть обработана кондиционером sera aqutan (акутан) примерно за 1 час до этого.

И ли припораты фирмы

TetraAqua

AquaSafe

Жидкий кондиционер, позволяющий быстро адаптировать для рыб водопроводную воду, при запуске нового аквариума. Также используется при подмене воды, транспортировке рыб и для карантинной обработки. AquaSafe связывает тяжелые металлы, полностью нейтрализует хлор и создает окружающую среду, максимально приближенную к природным условиям обитания рыб. Коллоидный раствор серебра защищает слизистые оболочки рыб, а магний и витамин В1 уменьшают стрессовый эффект. Кондиционер идеален для применения вместе с раствором TetraVital, который содержит остальные витамины группы В и йод. Кондиционер AquaSafe создает благоприятные условия для размножения рыб, стимулирует рост растений, а также способствует быстрому восстановлению рыб после болезни и обработки медикаментами.

Применение и дозировка: 5 мл на 10 литров объема аквариума при каждой подмене воды.

Упаковка: 30, 100, 250, 500 мл., 5 л.

TetraAqua AquaSafe Goldfish,

100 ml Описание: (Это как раз дял твоейрыбки)

Кондиционео для воды, специально разработан для аквариумов с золотыми рыбками

• нейтрализует вредные для рыб вещества, содержащиеся в водопроводной воде. Хлор распадается, а такие тяжелые металлы, как медь, цинк и свинец непрерывно и долгосрочно связываются

• добавляет жизненно важные вещества, находящиеся в естественной среде обитания рыб, такие как йод, необходимый для активной жизнедеятельности рыб, магний, необходимый для роста и хорошего самочувствия, витамин В, помогающий справляться со стрессами

• различные коллоидные вещества в полной степени обеспечивают защиту жабрам и плавникам

• используется при транспортировке рыб, при добавлении водопроводной воды и во время карантина

• создает благоприятные условия для роста водных растений

помогает восстановлению здоровья рыб после болезни

 

TetraAqua CrystalWater

 

связывает маленькие частички, находящиеся в воде и объединяет их в более крупные, которые затем либо удаляется через фильтр, либо оседают на дно. Такое протекание процессса очистки гарантируется для любых разновидностей фильтра.

Если в воде все еще плавают небольший частички, это могут быть остатки корма, при избыточном кормлении, либо частички грунта, которые поднялись после замены воды.

 

 

Не применяя все сразу (я про припораты подготовки воды в аквариуме), выбери фирму наиболее подходящую тебе, читай внимательно инструкцию….

Еще раз посмотри ссылки, что я тебе дала, может, что то пропустила…

У нас на форуме есть темы о золотых рыбках и их болячках.… Воспользуйся поиском…

И если ты что то не поняла из того, что я написала, стучи мне ICQ (302242928 или 347939918)я там обычно часто бываю,домашний телефон давать не буду……)))))))))

 

P.S

Очень жаль что тебе не помогли в зоомагазине там они должны, на мой взгляд объяснить тебе все еще раз но более подробно.( правда у нас в тоже не везде это делают)

Найди аквариумитов которые держат у себя в аквариуме тоже золотых рыб….

 

 

 

Удачи!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shantal, рыбка уже сидит в отсаднике. Как только сегодня заметила, что вторая рыбка почему-то стала агрессивной и цапает больную за хвост, тут же отсадила вторую. Воду взяла на рассадник из аквариума (только что делала замену перед этим 2/3 воды и продувку двумя фильтрами). Воду я подготавливаю всегда с AquaSafe/Tetra Aqua для золотых рыбок, выдерживаю сутки до достижения комнатной температуры, и провожу тесты новой воды. В отсаднике сейчас тоже фильтр работает (и на ночь, естественно, отключать не буду). Рыбка перестала есть, салат её не привлекает. Разбавила ей туда GoldOomed/Tetra Medica (кое-то дезинфицирующее быстрое средство для воды для золотых рыбок). Аквариумистов натуральных любителей и ценителей я здесь не знаю, к сожалению. А кто держит знакомых золотых рыбок, периодически их выбрасывают дохлых и заводят новых в бокал без фильтра и без растений (о, ужас). В магазинах твой взгляд, Shantal, здесь не разделяют :-? Помоему, на данный момент я одна такая сумасшедшая их достаю. Вежливо объясняют, что рыбку надо отсадить и тихо ждать её смерти :-x

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще рекомендуется при плохом самочуствии рыб сделать тесты воды на нитраты, нитриты и аммоний/аммиак. А так же на pH. Это поможет избежать разных домыслов.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Silver, я постоянно делаю замеры воды. Нитриты-нитраты-TH-TAC-pH (последние три, повторяюсь, французская абревиатура, не знаю, международная ли она). А вот главные признаки (привожу в порядке начало-сегодняшний день):

1. Рыбки хорошо ели, много двигались, но не было кала у обеих(20 дней). Пятен, точек, язв на чешуе нет. Плавник спинной у одной сразу был опущен, нижние, - те, что ближе к хвосту, прижаты к корпусу.

2. Одна из рыбок опустилась на дно (не в кусты) перестала заниматься обычными рыбкиными делами. Но есть просила постоянно, только меня завидев, схуднула (6 дней)

3. Больная рыбка ушла в заросли, но иногда поднималась на поверхность (2 дня). Я посадила их на голодную диету. На спинном плавнике появилась (по нижней каёмке) чёрная полоска - 5 мм.

4. Вторая здоровая (пока) резко стала кусать больную за хвост. Хвост в кровеносных сосудах. Аппетит у больной пропал (салат предлагала). Сидит в отсаднике (сегодня).

Чем же она болеет? Есть финансовые возм-ности, лекарства в зоо-магазинах, но от чего же лечить??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А показатели тестов можно опубликовать ?

Что такое TC и TAC я затрудняюсь сказать :idn:

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Анжи! Боюсь, по описанию состояния больной рыбки,Ее трудно вылечить.В таких случаях я добавляю Sera Baktopur Direct в акву и делаю ванны с ним.Там в инструкции написано как. То,что рыба совсем заскучала в отсаднике,это нормально.Во первых болеет .во вторых сидит одна.Смотри здоровая тоже может заскучать.Они, бывает, не любят одни сидеть.Был у меня случай, когда рыбка два месяца практически пролежала на дне в кустах, пока я не поняла,что это просто (только не смейтесь) тоска. Сбегала и купила еще рыбеху и запустила к тоскующей. Что там началось это надо было видеть.Зато про тоску идумать забыли. Наладилась нормальная рыбья жизнь. :) То .что одна другую гоняют по акве и хватают за бока и плавнички,это нормальные иерархические выяснения отношений. Уменя две рыбки живут в 75 л, и две в 25 л. Проблемы бывают и там и там,но конечно и 25, и (я думаю )40 л мало. Им чем больше тем лучше.То .что не видно ,как они совершают свой туалет,по моему даже хорошо.Просто то ,что выходит, выходит быстро,маленькими порциями и сразу отваливается.Поэтому вы и не видите.Хуже,когда за рыбкой развевается длинный пузырчатый белесый "хвост". Если при этом рыбка после кормежки начинает непроизвольно подниматься к поверхности, а "утонуть" ей трудно. Тогда можно пробовть несколько голодных дней , "поиграть" с кормами (может не подходит что то), и радикальное средство Sera bactopur или Sera Bactotabs. Удачи! Я не гость.Я Gold Fish. Просто не могу войти. Что то с кодом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Silver, то то я на русских сайтах не встречаю ни"TH", ни "TAC". Значит, абревиатура точно только французская. Посмотела все словари, не могу найти перевод. Но знаю точно, что эти показатели входят в пятёрку основных. "TH" указывает вода пресная или жёсткая. У меня этот показатель 9 (шкала от нуля до 90, и норма 0-9). "TAC" не знаю что означает :( (показатель идеальный 15); рН - 7. Нитриты: 0, нитраты: 0 - 0, 5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gold Fish, завтра куплю Sera Baktopur Direct. Больная, та что в отсаднике, грустит от того, что плохо ей, она уже еле-еле рот разевает. Боюсь, как бы утром я бы не увидела её мертвой :( Вторая же стала кусаться только сегодня утром (сразу же отсадила, но пока я бегала тут с водой, она успела ей изрядно хвост пообдербанить). Что-за зверство, не понимаю. До этого жили душа в душу месяц. И даже когда эта заболела, вторая на неё только взирала, но никогда не трогала.

С кормами тут уже не до игр, Golden Fish. У меня их несколько видов, и все для золотушек. А вот живого корма нет (у нас н не продаётся). Вообще-то больная у меня только один раз вверх всплывала, как в невесомости, после очередной кормёшки. Но это ещё не страшно (может, она воздуха просто тогда хапнула черезчур с кормом). А теперь она вообще не ест.

Может, ты знаешь, чем кормить в такой ситуации, чтобы не пичкать шариками и гранулами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю у вашей рыбки запор, не кормите несколько дней. А в отсаднике надо

включать мощный фильтр и хорошо аэрировать.

Насчет корма - я покупаю мелких креветок, мелко нарезаю вместе с панцирем, мои очень любят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну скорее всего TH и TAC это жесткость. Та, что больше по значению - общая, меньшая - карбонатная. Она у вас видимо во французкой мере, международно мереется в немецких градусах.

Для пересчета ест таблицы. Потом выложу как найду

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gold Fish, купила Sera Baktopur Direct. Как рыбка ещё сегодня жива, я не знаю, но жива. Я её "замочила" на 30 мин. в лекарство, а затем перевела снова в рассадник с новой водой и с опять же по инструкции разбавленным в воде лекарством. Улучшение пока только одно: чаще трепыхает жабрами, но не судорожно (а то совсем почти перестала дышать до этого), иногда даже делает один круг. Но со вчерашнего дня она уже на боку, слегка переломанная. И сегодня тоже всё-таки на боку. Я разбавила лекарство и в основном аквариуме со второй рыбкой (для профилактики).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tanalya, в отсаднике постоянно пашет на полную фильтр, день и ночь. Огромное спасибо за подсказку с креветками. Только уточните, пожалуйста, их сухих покупать или свежезамороженных (которые на льду продаются)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Silver, под "ТАС" (нашла в одном пособии) подписано: рН нестойкий/нестабильный(0-4)-внимание (4-12)-вода пресная (12-18)-рН высокий/повышенный (18-70). А, в свою очередь, под рН подписано: очень кислый (5,5)-кислый (5,6-6,9)-идеальный (7-7,1)-щелочной (7,2-8,5)-очень щелочной (8,5 - (9,5).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TAC - карбонатная жесткость - она является буфером pH. А подпись означает возможные реакции pH при определенной карбонатной жесткости

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...