Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Помогите перезапустить 50 литров


Рекомендуемые сообщения

Приветствую.

 

Есть два аквариума: на 40 литров самодельный и на 50 литров заводской. Оба заброшены предыдущими владельцами. Вода в них никогда не менялась, подсветки и фильтра нет, аэрация работает в обоих.

 

В 40 литрах вода более или менее прозрачная, там живет гурами и анциструс. В 50 литрах вода темно-зеленая, вонючая, с толстым слоем ила и мертвых улиток, там живет анциструс и мальнький гуппи (один).

 

Хочу перезапустить аквариум на 50л, переселив туда гурами и анциструса из первого, и докупить еще кого-нибудь туда. Купил новый грунт, фильтр и декорацию, пока одну. План и вопросы такие:

 

1. Отселить рыб: куда? В банку с той же грязной водой из аквариума, или во второй аквариум на 40л, или еще куда? В общем, сколько и где их держать до обратного заселения в чистую акву?

2. Помыть и продизинфицировать акву: Чем лучше это сделать? Маргонцовкой?

3. Выложить грунт и декор, залить воду: Можно ли как-то сделать в светлом грунте дорожки из темного грунта, чтобы они не распадались? Наклеить на пластик?

4. Запустить фильтр и компрессор.

5. Через сутки посадить растения: в магазине предложили какую-то добавку "для пышных растений", "чтобы они лучше прижились". Нужно ее брать?

6. Через неделю заселить рыб: как переселить рыб из 40л аквариума с застоявшейся водой?

 

Еще мне впарили такую вещь: Sera bio nitrivec, жидкое биофильтрующее средство с очищающими бактериями. Следует ли использовать?

 

Буду благодарен за любые ответы, советы. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу перезапустить аквариум на 50л...

1. Отселить рыб, в аквариум на 40л;

2. Помыть 50 л аквариум с содой;

3. Выложить грунт и декор, налить немного воды, посадить растения, долить воду;

4. Включить освещение, нагреватель, фильтр и компрессор;

5. Через неделю заселить рыб: отлить побольше воды из 40 л аквариума, сачком ловить рыб и пересаживать в 50 л аквариум.

Изменено пользователем Костерин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сода - пищевая, гидрокарбонат натрия. Применять для чистки можно, но не надо. В данном конкретном случае.

Рыбсов вместе с водой из банки перелить в эмалированнное ведро. Грунт промыть, залить воду из-под крана, оставить в покое дней на 10. Далее см. 2Костерин :)

Пару улиток запустите.

Марганцовку категорически отставить!

 

"Еще мне впарили такую вещь: Sera bio nitrivec, жидкое биофильтрующее средство с очищающими бактериями. Следует ли использовать?"

Не впарили, а продали неплохой препарат. Использовать щас нет смысла.

Приобретённую химию оставьте про запас.

Неизвестно, кто первый открыл воду, но уж точно это сделали не рыбы.
(А. и Б. Стругацкие, "Малыш")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы! Только я запутался теперь. DragonFish, до появления Вашего сообщения уже успел все сделать. Хотел за праздники подготовить все успеть. Аквариум помыт с содой, залит водой с химией, компрессор и фильтр работают. Как теперь делать? Не селить растения, а дать постоять 10 дней, потом слить воду и еще раз помыть? Или прямо сейчас слить воду и помыть простой водой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вдогоночку пара советов тропик-стартеру:

1. Для промывки аквариума от белого налета можно применить и уксус. Я при полном перезапуске использую доместос, мою и аквариум с ним, и оборудование. И дезинфекция, и хорошо отмывается известковый налет и водоросли к примеру в царапинах. Но в домашних условиях я могу хорошо промыть аквариум в ванне при помощи душа.

2. В Вашем случае дезинфекция вроде необязательна, поэтому сода, уксус вполне подойбут для мытья. Да и столь тщательная промывка после этих средств некритична.

3. Дорожку из грунта делать при помощи клеев не рекомендую. Во-первых не всякий клей подойдет для этого (скорее силиконовый герметик), можно рыб потравить на раз. Во-вторых грунт не сможет выполнять биологические функции. Бактерии то где поселятся? Грунта фракции 2-5 мм желательно слоем ~3...4 см.

4. Пока еще не запущен один из аквариумов, то нужно в действующий поместить новый грунт. Промойте новую гальку, засыпьте в чулок хотя бы 3 кг и положите аквариум. За то время пока подготавливается новый аквариум на новый грунт заселятся бактерии.

5. Фильтр из аквариума, который будете перезапускать, можно промыть, при необходимости заменить наполнители и губки и, опять же, поставить на недельку в действующий аквариум. Можно убавить мощность потока на нем.

6. Когда подготовленный аквариум (с грунтом, декорациями) постоит с водой 7-10 дней, то перед запуском рыб желательно:

а) слить 1/3 воды и добавить воду из действующего аквариума;

б) засыпать в новый аквариум грунт, который мы клали в чулок;

в) перенести фильтр из действующего аквариума в новый;

г) выровнять температуру в новом аквариуме так, чтобы она была близка к температуре в действующем старом аквариуме, разница температур не должна превышать +\-1С, для этого нужно прикупить термометр.

 

Пояснение: камешки в челке и часть воды из старого аквариума - это та закваска полезных бактерий, которые помогут более мягко и быстро стартовать новому аквариуму. Оговорка: если гальку в чулке и воду из действующего аквариума добавлять в не отстоянную воду, то толку от этого не будет, бактерии попросту погибнут.

Изменено пользователем SergeLV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то долго мое сообщение появлялось.((

 

В общем, химию я заливал сразу в воду из под крана, 5 градусов С. Получается, зря перевел, и все бактерии умерли? Пересадил из старой аквы единствнный маленький кустик лимонника (?), прошло 36 часов, вроде кустик умирать не собирается. Еще кинул, как и советовали, двух улиток. Уже икру отложили.)

 

SergeLV, Спасибо за Ваши советы. По пунктам:

 

3. грунт выстелил сантиметра четыре. Дорожки хочу две шириной (не толщиной) 2 см, просто как декор. Думал на аквариумном клее посадить на пластик тонкий слой черного грунта, приделать крепления снизу и зарыть их в белый грунт. Собственно, вопрос клея и касался и пластика.

 

4-6. Действующий аквариум воняет трупами и наполнен темно-зеленой водой. Вода там никогда не менялось, фильтра не было. Соответственно:

 

а) Можно ли доливать такую воду в свежий аквариум? То же относится к фильтру и грунту.

б) Если можно доливать, то как бороться с зеленым цветом воды и вонью потом? Или само уйдет?

 

Спасибо.

Изменено пользователем straif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сижу и думаю - как хорошо, что в годы моей юности не было интернета и я не знал как правильно "запускать" аквариум. В противном случае я бы не прожил с ним пятьдесят лет - терпения не хватило бы. :D

Опишу свой метод, вопиющее не правильный, но тем не менее почему то работающий.

Беру старый запущенный аквариум ( запущенный -в смысле неухоженный, заброшенный, требующий переделки) и сливаю с него всю воду. Часть воды профильтровываю через вату в отдельную кастрюлю, добавляю туда то четверти по объему свежей воды из под крана и отлавливаю в кастрюлю рыб. Закрываю крышкой что бы не выпрыгнули. Затем вынимаю из аквариума растения и в тазик с водой из под крана. Вынимаю весь грунт и то же в тазик. Потом аквариум несу в ванну, ставлю его "на попа", обмываю горячей водой с душа. Если в аквариуме много солевых отложений или очень заросли водорослями стенки, то отмываю его с помощью пемолюкса, пемоксоля или прочего доместоса. По окончании отмывки стекол очень тщательно очищаю его от остатков моющего средства с помощью проточной воды и губки.

Теперь переходим к грунту. Мою я его очень тщательно, но без фанатизма. То есть не прокаливаю в духовке, не кипячу и прочие "не" не далаю. Просто тщательно вымываю, стараясь достичь полного отсутствия мути в сливаемой воде.

После этого несу аквариум на место, засыпаю в него грунт слоем от 3 до 8 сантиметров (чем меньше фракция -тем тоньше слой) и наливаю в него треть воды из под крана, используя и холодную и горячую. Температура воды должна быть комнатной температуры.

Приходит пора растений. Тут я то же особо с ними не яшкаюсь. Все что отгнивало - обрывается и выбрасывается. Если растений много, то стараюсь оставить для нового аквариума только молоденькие побеги. Все растений так же промываю под душем и сажаю их в аквариум.

Доливаю воду из под крана до почти нужного уровня, включаю мощное аэрирование, что бы вода чуть ли не бурлила в аквариуме, включаю свет и обогрев и где-то через часа два-три запускаю в аквариум рыб и еще раз процедив доливаю воду из кастрюли. И все. Вуаля :)

Когда в воде много хлора рыб пускаю часов через пять. Важно в течении недели рыб кормить сверх мало, что бы не оставался корм. Через пару дней вода немножечко мутнеет, но после еще трех дней становится абсолютно чистой. Очень неплохо в аквариум сразу запустить некоторое количество роголистника и обеспечить ярким светом.

Вот и все премудрость. Всяческими присадками и кондиционерами и прочей запредельной дрянью я не пользуюсь.. За исключением тетра тору мин. Но и тот не во все аквариумы.

Кстати.. Рыбы у меня после такого переселения чаще всего начинают спонтанно нерестится день на третий, что говорит о полной приемлемости моего подхода к оборудованию аквариума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадимыч +1 !мой дед и папа всё практически так же делали,и папа "передал эту технику" мне,т.с. по наследству...)

единственное,сейчас живу в Москве,и всё-таки после одной из подмен,когда мои селёдки надумали попытаться скопытиться,решила-таки пользоваться Аква-Сейф,но и то,думаю,что только в межсезонье,а когда в Королёве жила,вообще ничего не добавляла и никаких проблем не было много лет(ни у меня,ни у папы),хотя рыбы жили более требовательные,чем сейчас...

Неучите меня жить-помогите материально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет "отравленной" питьевой воды весной мне приходилось многократно слышать, но сам ни разу не наблюдал такого чуда. Хотя вода из моего крана точно такая же, как и из кранов города Королева и многих районов Москвы. Потому что водозабор у нас один - Учинское водохранилище. Другое дело, что разные станции водоочистки по разному обрабатывают воду. И я вполне допускаю, что где-то весной хлорируют со всей дури.

Я все чаще склоняюсь к мнению, что дело не в качестве вливаемой воды, а в резком изменении параметров воды аквариума после долива свежей воды. Я сам столкнулся с такое ерундой, что рыбы живущие буквально в "азотном супе" начинали гибнуть после замены 50% воды. В то время в другом аквариуме, за которым я следил и ухаживал, чистая вода не давала никаких убийственный эффектов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я подмены делаю по 20% через день-два,у меня плотность рыбы большая,а объём маленький,а они ещё и нерестятся,сволочи...вот сёнь самку-гибрида опять "вытряхнула",достали блин...так,что я думаю это не от подмен,вернее,не от редких подмен...сейчас живу в районе Речного вокзала,и сама была удивлена данным явлением...

Неучите меня жить-помогите материально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще немного дополнений из своего опята.

 

1. То что с рыбой не церемониться и сажать её свеже запущенный акварим с водичкой 50х50 - отчасти правда. Но есть одно НО. Если мы берем свою рыбу, выращенную с малька и полностью адаптировавшуюся к нашим условиям содержания, то в принципе это правило действует. Я сам своей рыбе могу подменить 50-60% воды за раз и особо не волноваться, что все всплывут. Главное температура, т.к. лить воду ~ +25С. Со своим мальком вообще все просто. Например плавает в 100л сотни 2 малька, и при размере 2...3 см уже приходится делать подмены раз 2-3 дня по 30% точно.

Но вот вновь приобретенную рыбу я не рискну заливать водой из-под крана. Тут и температку проконтролирую, и водичку сначала из действующего аквариума добавлю, потом до 20% кипяченой или отстоянной неделю. И то бывает чужая рыба тяжело переносит адаптацию. Когда рыба адаптируется (пусть 2 недели), то можно начать смело делать подмены по 10-15% в день (можно при желании раз 1-2 дня). Через 2 недельки можно попробовать 20-25% менять, через месяц - по 30-35%.

2. В вашем случае, как уже отметили, надо начать подменивать водичку в аквариуме с рыбками. Опять же резких движений делать не советовал бы. Уже упомянули, что рыба при подменах скорее загнётся от резкого изменения параметров воды. Поэтому никаких 50% подмен. Начните например с 10% раз в день. Можно, даже нужно совместить подмены с сифонкой грунта. Можно купить бутыль 5л какой-нить "шишкин лес", залить в действующий аквариум и в бутыли отстаивать день воду. За недельку воду приведете в порядок.

3. Фильтровать воду не представляю как, особенно если аквариум не дома. По опыту вода хорошо отфильтруется <noindex>помпой</noindex> с <noindex>губкой</noindex>. В запущенном случае водичка очистится за сутки. После этого губку желательно промыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы!

 

Как подготовить рыб в старом аквариуме перед переселением в новый, вроде понял. Единственно, свежекупленный фильтр мне ставить в тот заросший аквариум жалко, боюсь предстваить, во что он превратится. А двух переселенных улиток я из нового аквариума убрал, т. к. застукал их за поеданием только что купленного большого куста лимонника. Продырявили качественно в нескольких местах. Боюсь представить, что сделает с растениями их потомство, поэтому икру тоже попытался убрать, хотя не факт, что получилось удалить всю. Посмотрим. Еще на листе тоже купленной валлиснерии обнаружил что-то вроде пузырька с несколькими белыми икринками, тоже попытлся убрать, но, по-моему, икра просто разбросалась по воде. Короче, бедные мои "цветочки". И бедным будет мой кошелек , если появятся еще улитки (по виду это, вроде, катушки).

Изменено пользователем straif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще немного дополнений из своего опята.

 

1. То что с рыбой не церемониться и сажать её свеже запущенный акварим с водичкой 50х50 - отчасти правда.

Хм.. что значит отчасти? Я так поступаю уже 48 лет и ни разу у меня не ложилась рыба после такой заливки. Да не 50%, а 80% свежей воды.

Кстати, когда приходит дикая рыба в пакетах, в которых она была упакована двое суток назад, скажем с Южной Америки, ее чаще всего просто выливают в свежую воду. Но перед этим на короткое время доливают свежей воды в пакет, что бы хоть чуточку выровнялись показатели воды. И как правило все происходит благополучно.

Ну, как говорится, в каждой избушке свои погремушки :akula:

Кстати.. Я не совсем понял хохму с запуском улитки в аквариум? Это что за хрень такая? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати.. Я не совсем понял хохму с запуском улитки в аквариум? Это что за хрень такая? :)

 

Не знаю.) Порекомендовали в третьем сообщении в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это такая аквариумная мантра - запустите улиток в новый аквариум. Надо еще сказать крекс-пекс-фекс ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анцичтрус чем-то заболел.((

 

Создал отдельную тему в разделе болезней: Анциструс в белых пятнах

 

Может кто-то сможет что-то подсказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

2Вадимыч

Направил спс. Важно для понимания процесса.

Что касается анциструса. Покормите креветками из супермаркета. На ночь в тарелку и утречком... Им это надо, хитин и прочее.

Просто бросьте мелкую креветку в аквариум.

Изменено пользователем DragonFish

Неизвестно, кто первый открыл воду, но уж точно это сделали не рыбы.
(А. и Б. Стругацкие, "Малыш")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...