Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

На острие копья


Сливун

Рекомендуемые сообщения

На острие копья (из заметок коллекционера)

Д. Логинов

www.tropica.ru

 

Журнал "Аквариум" № 1 за 2012 год. Опубликовано с разрешения редакции журнала.

 

“Для российских любителей анубиасов спорными являются растения видов Anubias hastifolia и A. pynaertii – какой из них прижился в наших аквариумах, пока не ясно”

М. Махлин (“Аквариум” №4/1998)

 

“…Трудно определить систематическое положение водных растений без изучения цветков”

М. Махлин (“Занимательный аквариум”, 1975)

post-638-1333568974_thumb.jpg post-638-1333569069_thumb.jpg

 

Зеленый африканский красавец с необычным трехлопастным листом, напоминающим наконечник копья, появился у советских любителей анубиасов еще в начале 80-х годов прошлого столетия. Впервые растение упоминается в статье Б. Панюкова (“Рыбоводство и Рыболовство” №3/1983). Автор публикации относит его к виду A. hastifolia, говоря здесь же и о другом африканском эндемике – A. pynaertii: “Красивое растение. У нас не встречается”. Вместе с этой простой и лаконичной фразой родилась золотая мечта почти каждого любителя анубиасов: иметь в своей коллекции A. pynaertii жаждали не только простые аквариумисты, но и работники ботанических садов. Поиски неуловимого анубиаса продолжались почти 30 лет.

 

Сомнений в том, что у нас растет именно A. hastifolia, не было почти ни у кого, и случайная фраза, брошенная М. Махлиным, была преждевременна и вскоре забылась. Не пошатнула веру аквариумистов и фотография в книге К. Кассельман “Aquarienpflanzen” (1999 г., русское издание вышло в 2004 г.), на которой изображено знакомое россиянам растение. И хотя подпись гласила, что это A. pynaertii, многие посчитали ее досадной опечаткой или ошибкой. Этого же мнения придерживался и я. Очевидно, что написание книги, посвященной почти всем известным аквариумным растениям, потребовало от автора огромного труда, поэтому даже немецкая педантичность могла дать сбой.

 

Описывая культивируемые на территории России анубиасы (“Аквариум” №2/2006), московский любитель этих растений Е. Загнитько не стал вмешиваться в спор двух “ушастых” анубиасов и оставил за российским приживальцем устоявшееся и привычное наименование: A. hastifolia.

 

Как читатель уже мог догадаться, сомнения М. Махлина были не случайны и все это время столь желанный многими коллекционерами A. pynaertii рос у них под носом, скрываясь под видовым эпитетом hastifolia. Но прежде чем предъявить доказательства сказанного, я предлагаю обратиться к истории открытия этих двух очень близких видов.

 

Современный Интернет с его богатыми возможностями можно сравнить с машиной времени, столь популярной у фантастов. Всего один щелчок компьютерной мыши, и мы с вами уже оказываемся на берегу небольшого ручья в Камеруне вместе с 28-летним немцем Й. Брауном (J. Braun) в 1887 году.

 

Несмотря на молодость, Браун к этому времени уже 10 лет занимается поиском и сбором тропических растений. Обнаружив на берегу одного из ручьев, на камнях, необычное растение со стелящимся корневищем и трехлопастным листом, он собрал должным образом растительный материал и отправил его соотечественнику A. Энглеру (A. Engler) в Берлин.

 

post-638-1333569130_thumb.jpg

 

Гербарный образец нового анубиаса прекрасно сохранился до наших дней. Энглер же в 1892 году в своем “Ботаническом ежегоднике” дал имя новому виду – A. hastaefolia. В более поздних работах этого же автора видовой эпитет стал более привычным для нас – hastifolia. Если бы Энглер мог знать, что уже через год Браун умрет во время экспедиции на Мадагаскар, то, возможно, назвал бы новый анубиас в честь сборщика, но история, как известно, не терпит сослагательного наклонения.

 

Если попробовать дать дословный перевод с латинского языка (hasta – копье, folium – лист), то у нас получится Анубиас копьелистный. В России обычно используют более благозвучное наименование – Анубиас копьевидный, хотя это и не совсем верно с лингвистической точки зрения. На первый взгляд лист гербарного образца A. hastifolia очень похож на лист, культивируемого у нас растения, да и название подходящее. Но не будем делать поспешных выводов, по ходу моего рассказа нам придется сломать еще не одно копье.

 

Анубиас, собранный Брауном, был необычен не только формой листа, но и строением мужских цветков соцветия. Тычинки образуют конгломераты в виде тора из 4-5 штук с дыркой посередине, а не собраны в плотный синандрий, как у других представителей рода. Теки расположены на верхушке “псевдосинандрия”, поэтому при первом взгляде на соцветие кажется, что тычинки в обще не упорядочены.

 

В настоящее время, учитывая опыт личных наблюдений за соцветиями анубиасов, я могу утверждать, что отверстие в середине синандрия (или намечающаяся граница раздела между тычинками) присутствует у многих видов анубиасов. Тем не менее это отличие позволило Энглеру разбить род на две секции: Synanubias (объединяющий A. afzelii, A. heterophylla и A. barteri) и Cilindranubias (включающий только A. hastifolia). Позднее в разное время англичане A. Rendle (1913 г) и F. Hepper (1968 г) выделяли хастифолию в отдельный род Amauriella, пытаясь таким образом увековечить имя P. Amaury Talbot – своего соотечественника, исследователя Африки. Тем не менее голландец В. Крузио (W. Crusio) в ходе ревизии 1979 года оставил A. hastifolia в составе рода, а значит, и мы должны считать это растение анубиасом.

 

Разматывая этот запутанный номенклатурный клубок, также стоит упомянуть о подводном камне, который заложил A. Энглер в своем самом известном труде – монографии “Das Pflanzenreich” (1915 г.). На картинке, иллюстрирующей хастифолию в этой работе, отображено строение мужских цветков с теками на боковой поверхности синандрия. Подобное несоответствие с первоописанием всегда ставило меня в тупик, о чем я уже писал в одной из предыдущих публикаций (“Аквариум” №5/2010). В начале прошлого века систематическое положение таксонов изменялось очень часто, поскольку постоянно поступал новый материал из природы. И, как оказалось, Энглер к 1915 году имел уже две разновидности копьевидного анубиаса: A. hastifolia var. sublobata и A. hastifolia var. robusta. Последняя позднее была отнесена к совершенно другому виду – A. gigantea, но она и изображена на упомянутом рисунке в книге.

 

Теперь перенесемся в другую страну черного континента – Демократическую республику Конго. Почти всю территорию государства пронизывают многочисленные притоки одноименной реки. Недалеко от устья притока Ruki бельгиец Л. Пинер (L. Pynaert) нашел еще один анубиас с трехлопастной листовой пластиной. Произошло это в июне 1907 года. Немного выше по течению годом спустя F. Seret собрал похожий образец, который сейчас является эталоном A. pynaertii. Имя же новому анубиасу дал Э. Вильдеман (E. de Wildeman) в 1910 году в честь первого сборщика.

 

Описание строения листовой пластины анубиаса Пинера как две капли воды похоже на лист хастифолии. Несмотря на это, Pynaert и Seret, не сговариваясь, совершили одно и тоже действие, которое и предопределило путаницу между этими растениями среди отечественных аквариумистов. Вероятно, собранные экземпляры A. pynaertii, оказались слишком крупными и не помещались на лист ватмана, предназначенный для изготовления гербарных образцов, поэтому сборщики загнули боковые доли листа к центру. В итоге получился лист, контурами напоминающий торговый знак фирмы Adidas. Именно этот лейбл стал на долгое время эталоном настоящего анубиаса Пинера в мечтах российских коллекционеров, а к “копьевидной хастифолии”, растущей в теплицах, за несколько десятилетий все уже привыкли.

 

post-638-1333569178_thumb.jpg

 

Уже во время написания этой статьи я решил провести эксперимент и засушил два взрослых листа нашего растения. У одного листа “уши” загнул к центральной доле, а форму другого изменять не стал. О результате эксперимента вы можете судить по фотографии, приведенной ниже.

post-638-1333569225_thumb.jpg

 

На первый взгляд, соцветие A. pynaertii также очень похоже на генеративные органы хастифолии: 3-сантиметровый початок окружен соразмерным покрывалом. Более же детальное рассмотрение показывает, что у анубиаса Пинера совершенно отличное строение мужских цветков: теки покрывают боковую поверхность синандрия и часть его верхушки (синандрий в этом случае имеет классическую форму и состоит из 4-6 сросшихся тычинок).

 

Мало кому у нас в стране доводилось видеть соцветия “ушастых” анубиасов. Ведь в аквариумах эти растения содержат лишь ограниченное время, поскольку под водой они медленно деградируют и требуют впоследствии реабилитационных мероприятий в теплице. Тем не менее в последние годы эмерсный способ содержания растений стал все более популярным. Цветения трехлопастного анубиаса удалось добиться любителям из Оханска, Самары и Москвы. Во всех случаях соцветие имело одно и тоже строение, соответствующее описаниям A. pynaertii. Более того, была замечена еще одна необычная особенность строения соцветия этого растения. Это единственный вид, у которого почти вся верхняя половина зоны мужских цветков стерильна. Иногда стерильные синандрии имеют всего 1-2 теки.

 

post-638-1333569269_thumb.jpg post-638-1333569288_thumb.jpg

 

Следующим эволюционным этапом развития соцветий у ароидных (именно к этому семейству принадлежит род Anubias) является формирование из подобных бесплодных цветков специального органа – осмофора, который генерирует запах, привлекающий насекомых. Аналогичные органы имеют растения родов Amorphophallus, Arum, Typhonium, и др. Таким образом, анубиас Пинера, пусть и совсем немного, но совершеннее других анубиасов.

Интересно, что в настоящее время A. pynaertii не сохранился в коллекциях Западной Европы, а в нашей стране культивируется уже более 30 лет, несмотря на различные политические и социальные катаклизмы последнего времени.

 

Оптимальными сосудами для выращивания этого растения являются влажный террариум или флорариум. В остальном условия содержания идентичны типичным для других представителей рода.

В ювенильной форме листья не имеют “ушек” или они мало заметны. Молодое растение можно легко перепутать с узколистными видами, например, A. afzelii и A. barteri var. glabra. По мере взросления появляются боковые доли, которые смотрят в противоположную сторону от центральной. Взрослые экземпляры достигают высоты 50 см, листовые пластинки располагаются горизонтально грунту или острием наклонены к нему, “ушки” разворачиваются в сторону центральной доли.

 

Несмотря на “эмерсную сущность” анубиаса Пинера, он может быть полезен и почитателям аквариумов. Например, С. Бодягин на основе этого растения получил два замечательных гибрида A. nana x A. pynaertii и A. pynaertii x A. nana. Благодаря генам карликового анубиаса, гибриды демонстрируют хорошие темпы вегетации в субмерсных условиях и в тоже время сохранили “ушастую” форму листовой пластины своего конголезского предка (пусть и в меньшей степени).

 

post-638-1333569319_thumb.jpg

 

В заключение скажу несколько слов об A. hastifolia. Название сменилось, а проблема осталась. Второй “ушастик” российскими коллекционерами пока не найден. Даже не смотря на то что почти в каждом прайсе зарубежных фирм – импортеров аквариумной флоры это растение присутствует. Приобретаемая из таких источников, хастифолия имеет треугольную форму листа. Вроде бы тоже копье, да не то. И дело не в геометрии листовой пластины, а в строении соцветий. Початок имеет длину более 5 см, а теки располагаются на боковой поверхности синандрия. В связи с этим подобные растения скорее следует относить к A. gigantea, чем к A. hastifolia. Но в любом случае это анубиас, а анубиас всегда интересен, таинственен и красив.

post-638-1333569354_thumb.jpg

 

Авторы фотографий: Д. Логинов и С. Бодягин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я эту статью твою давно уже прочитал :P

370 литров - полиптерусы, мурена, коломоихты, ктенопома, елушка.

370 литров - фронтозы

136 литров - оранжерея с эхинодорусами и ивой

120 литров - зарождающийся креветочник с землёй

40 литров - оранжерея с крипотокоринами

20 литров - госпиталь с псевдотрофеус зебра

20 литров - шпорцевая лягушка с ряской

20 литров - ряска (будь она неладна)

10 литров - артемия

5 литров - циперусы

-----------------------------------------------------------------------------------

Террариум сухой с прыткими ящерицами

10 литров - чернотелки и личинки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я эту статью твою давно уже прочитал :P

 

Молодец! :) К сожалению, не получилось быстрее. В наше время статью легче на бумаге опубликовать, чем в электронном виде на сайте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо бы журнал прикупить...я вроде в этом году не подписался(((.

А так все журналы с 1993г собраны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Журнал "Аквариум" № 1 за 2012 год. Опубликовано с разрешения редакции журнала.

Дмитрий, привет!

Я тоже давно прочитал эту статью - молодец, хватает времени и усидчивости! ИМХО, если собрать все твои статьи, то уже солидный багаж получается, можно и о книге подумать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно-точно, пора уже задуматься обосновательном труде...по ароидным! Следующая статья о лагенандрах в журнале "Аквариум" № 2 за 2012 год ещё интереснее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото как всегда на высоте.

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте! Был в Турции, стырил вот <noindex>такое</noindex> растение. "Стебель" стелиться по грунту, корней на нём нет. Сначала подумал это он, но сомнения гложат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Был в Турции, стырил вот <noindex>такое</noindex> растение.

 

Добрый вечер! На Вашей фотографии изображено тоже растение семейства Ароидные, но из другого рода - Сингониум. Очень распространено в комнатном цветоводстве. С точностью до культивара сказать не могу, поскольку их очень много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Нисколько не сомневаясь в компетенции каждого из участников темы, посмею выразить лишь малое сомнение, и прошу считать это простой ботанической дискуссией..! Великолепная статья, но.....

 

"Вероятно, собранные экземпляры A. pynaertii, оказались слишком крупными и не помещались на лист ватмана, предназначенный для изготовления гербарных образцов, поэтому сборщики загнули боковые доли листа к центру."

Но разве есть этому хоть одно доказательство в качестве высказываний или цитат самих сборщиков? Почему у других гербарных материалов анубиасов никто не допускал таких "ошибок", тем более почти одновременно и сразу вдвоем ? А ведь "ушастых" не один вид..!

Проведя несколько лет на кафедре ботаники успел насмотреться различного гербарного материала, часто так поступали ленивые-студенеты. В эталонных же материалах один из листов иногда развернут нижней сороной наверх, думаю лишь для того чтобы были видны какие-либо особенности нижней стороны. Кроме того положено черешок листа или стебель растения пусть и в изогнутом"изломаном" виде, но полностью укладывать на ватман.( А фрагмент черешка на фото присутствует.) И это даже если их длина достаточно большая. Корневище (ризома) должна присутствовать тоже! Там же должна быть "карточка".

Жаль что мне никогда не удавалось увидеть хотя бы полное фото этого( и любого) гербария A. pynaertii, но уже понятно что места на листе должно было быть достаточно.

На фото же мы видим что большей части гербарного листа нет в обзоре.

Кроме того я не увидел на фото никакого нарушения направления центральных жилок у "боковых долей листа". Черешок плавно под углом переходит в листовую пластину, как буд-то "так и росло", в то время как у A. hastifolia на фото его "свежего гербария" хорошо видна "лишняя ткань".

Ну, в общем, я воздержусь от признаний, пока не увижу гербарий своими глазами, ну или хотя бы во весь размер. Гугл показывать не хочет.....

Изменено пользователем Boulda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомнения - это всегда хорошо! А когда есть интерес к представленной теме - это вдвойне замечательно :)

 

Собственно ситуация такая, что у нас есть факт - это цветок живого растения. По описаниям он соответствует A. pynaertii. Все остальное естественно догадки и попытки подвести историю под имеющийся факт.

 

В моем распоряжении есть фотографии только трех гербариев того времени. На двух из них растение совсем скомкано, на оставшемся (фрагмент которого и представлен в статье) растение представлено боле мене. Все три фотографии представляю на Ваш суд.

 

post-638-1349724043_thumb.jpg post-638-1349724063_thumb.jpg post-638-1349724075_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ужжжж...........! Тут и возразить то нечего))) Осталось только размачивать и формалинить)))))

Это мой дед - рыбак рассказывал что раньше кильку в формалин бросали чтоб она распрямлялась и на груз цепляли - теперь это джиг)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...