Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Странная болезнь анциструса


Гость Стася

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Помогите, пожалуйста, понять, что с моим анциструсом. Он уже второй день не ест и почти не двигается. Отсадила его в банку - лежит на дне, ни на что не реагирует. Видно только, что дышит. Никаких пятен, сыпи, ничего абсолютно на теле нет, плавники нормальные, вообще никаких повреждений нет.

 

Анциструс у меня уже больше года. Все другие обитатели аквариума (скалярии, гурами и золотистые сомики) чувствуют себя нормально. Никаких изменений в аквариуме не было, температурных скачков не было, корм не меняла. Температура в аквариуме 26 градусов, аэрация и фильтрация есть, живые растения.

 

Что это может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если никаких признаков нет, то сказать что либо вменяемое трудно. Механических травм у него быть не могло? Застрял там где-то, фильтром придавили или еще что-то подобное?

 

И чем кормили последнее время? Живот не вздут?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

 

К сожалению, сомик умер сегодня утром... Так я и не поняла, что с ним было. Механических травм вроде не было. Последний раз он ел замороженный корм и гранулы специальные для сомиков. Еще коряга у него была. Живот не был вздут.

Как-то у него очень быстро болезнь развилась - в понедельник не захотел есть, но еще нормально плавал по аквариуму. Во вторник я его отсадила, он уже почти не шевелился, но еще дышал. А сегодня уже всё.

Надеюсь, это не инфекция какая-нибудь, а то теперь за других рыб переживаю. Собираюсь подменить воду в аквариуме, как только отстоится. Ну и за рыбками, конечно, смотреть. Что еще можно сделать?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ничего, росто наблюдайте внимательно, чтобы если все таки появятся какие-то симптомы или странности, то сразу начать лечение. Хотя мне кажется, что это единичный случай, у анциструсов так временами бывает. Обычно из-за обжорства, иногда даже силиконом кишечник забивают, когда чистят швы аквариума.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
Да ничего, росто наблюдайте внимательно, чтобы если все таки появятся какие-то симптомы или странности, то сразу начать лечение. Хотя мне кажется, что это единичный случай, у анциструсов так временами бывает. Обычно из-за обжорства, иногда даже силиконом кишечник забивают, когда чистят швы аквариума.

 

 

ХЕЛП!!! Подскажите мне плиз, что с моим анцитрусом. Живёт у меня уже окло трёх лет. Сегодня заметила как меченосец "кусает" его глаза. Пригляделась... а вокруг обоих глаз как будто ободок бледно красного цвета и он ими не мограет совсем. Температура в акве 27. Корм не меняла, новых жильцов не заселяла. СПАСИБО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
ХЕЛП!!! Подскажите мне плиз, что с моим анцитрусом. Живёт у меня уже окло трёх лет. Сегодня заметила как меченосец "кусает" его глаза. Пригляделась... а вокруг обоих глаз как будто ободок бледно красного цвета и он ими не мограет совсем. Температура в акве 27. Корм не меняла, новых жильцов не заселяла. СПАСИБО.

Вы выяснили что с ним? У меня сейчас тоже самое. Ему лет 5. Только вчера еще не было ничего. Я очень хочу его спасти!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

У меня было около 20 сомов, жили нормально. Недавно по неизвестной причине начали переварачиваться на живот и умирать... причем по одному... отсадил в другой аквариум - не помогло. никаких признаков болезней. Помогите пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отравление, как наиболее вероятная причина. Чем кормили? Что с водой?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подозревал, что отравление. Менял корм несколько раз. Поменял аквариум. Соответсвенно новая чистая вода, да и раньше переодически менял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если было отравление аммиаком, то его последствия могу длится несколько недель. То есть раз потравившись рыба продолжает умирать еще долгое время.

 

Не было помутнения воды перед этим? Про тестирование воды не спрашиваю, но вдруг делали тесты?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Ненормально. Если опишете пятно поподробней то будет понятно - это бактериальная или грибковая инфекция. Условия тоже полезно описать, проще будет понять причину возникновения болезни.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Добрый вечер !

Заболел анцитрус,впал живот,на теле нет никаких пятен и повреждений,малоподвижен ,плохо плавает ,завалился на спину ,самостоятельно не смог перевернуться ,в интерне ничего не нашёл ,отсадил ,добавил антипар ,поставил компрессор ,добавил не много антибиотика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заваливание на спину при впалом животе - это симптомы последней стадии заболевания. Сейчас лечить уже поздно, сомневаюсь что он проживет еще хотя бы сутки.

 

Вероятным диагнозом может быть микобактериоз, чтобы это подтвердить неплохо было бы вскрыть погибшую рыбу и под лупой изучить внутренности. если на них будут беловатые высыпания напоминающие крошки творога (только очень мелкие) то это оно. В таком случае стоит на ближайшие полгода установить в аквариум ультрафиолетовый стерилизатор и по возможности кормить рыб кормом замачиваемым в канамицине. Ну и витаминки в воду не повредят, типа Sera fishtamin или любой аналог.

 

Вот если ничего обнаруженно не будет - тогда много хуже, бороться с неизвестной болезнью всегда сложнее, чем с опасной, но известной. В принципе, если вы в москве, то рыбу можно отвезти в ветлабораторию на Юннатов 16А, стр. 4. Там смогут провести точную диагностику, но за деньги.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю Вас за информацию,буквально за два дня свалилась ,а

на вид была здоровая рыба(

Ну ещё повоюем )

На данный момент,активнее себя ведёт,хочу что бы так и продолжилось ,завтра куплю канамацин для лечения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер !

Ранее обращался отпосози лечения анцитруса,отсаживал в отдельный аквариум,добавлял в воду антипар,не много йода и антибиотик аументин,с последующей заменой воды,сейчас чувствует себя хорошо,как два дня находится в прежнем аквариуме,ест,плавает хорошо,перед возвращением в аквариум анцитруса,стал подозрительно себя вести астронотус,был очень ободран и сомы долматины его начали кусать не смотря на двухкратное превосходство астронотуса,отсадил его в отдельный аквариум на три дня,добавил антипар ,за это время ничего не кушал,раны все затянулись ,сейчас пересадил обратно,от еды отказался и очень тяжело дышит,как и ранее,с ориентируйте меня пожалуйста,что сделать ?

Подача воздуха круглосуточна и сильна,объём Аквариума 300 л

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Фото бы глянуть. Иначе не понять. Может это просто у вас молодой самец взрослеет и рога начали рости. 

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в проблеме! Начну историю немного с начала: раньше у нас были в аквариуме наннакары (5шт) и один анциструс,на 120л. аквариум. Стоит фильтр с аэрацией,грунт. Из декораций - несколько камней. Корм всегда "тетра" таблетки зеленые для сома и какие-то шарики черно-коричневатого цвета маслянистые (в магазине посоветовали) Всё было нормально до какого-то момента. Начала мутнеть вода,пахнуть тухлятиной и зеленеть... Рыбы при этом вели себя обыкновенно,но мы их пересадили быстро,остался в аквариуме один сомик. Сейчас, в большом аквариуме один анциструс, а вода так же мутнеет пытается зеленеть. Запаха нет. Недавно заметили,что на стенках аквариума появились мелкие белые червички (( прочитали в нете, что их можно уничтожить - повышением температуры воды,солью поваренной. Прокипятили грунт,подменили где-то 70% воды. Помогло это всего лишь на неделю, а потом все по новому началось. Сейчас еще заметила у анциструса, в области глотки какую-то пленку серого цвета и,кажется она ему мешает дышать. Кормим тем же кормом что и раньше, по 6 гранулы в день деленные на два раза. Сомик проявляет активность, но не сильно. Скажите, что делать нам?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таких случаях самый лучший способ - оставить аквариум в покое и ничего не делать. Рыб не кормить, если вода зеленеет - свет отключить. И оставить так дней на 10. Аэрация и фильтр работают в обычном (и круглосуточном!) режиме.

 

Поскольку вы говорите, что вода приобрела запах тухлятины, то стоит поискать её источник. Возможно что-то сдохло крупное (ампулярия например). Возможно где-то гнил корм, например часто он заплывает за декоративный рельефный фон, рыбы туда пробраться не могут, а корм течением заносит, он накапливается и портится.

Если сейчас уже не пахнет, то имеет смысл задуматься - а почему тогда пахло, а сейчас нет? А не перекармливали ли мы рыб и не оставался ли гниющий корм? Плюс такой момент - не выключали ли свет в ваше отсутствие? Это могло послужить толчком, обычные процессы разложения органики требуют много кислорода, если на какое-то время его стало мало, то это могло нарушить хрупкое равновесие в аквариуме и верх взяли гнилостные бактерии.
С позеленением воды - возможно стимулом было тоже гниение, конечный продукт так или иначе нитраты, они активно потребляются растениями. но если их вдруг становится слишком много, то для их потребления начинают неистово плодится однолеточные водоросли. Ну типа дармовая еда, налетай скорее! Тут надо устранить источник "пищи" и убавить свет, вплоть до полного затенения на неделю или больше.

 

Ну а так, вообще, самое идеальное решение - погружной УФ-стерилизатор. Если вода начинает мутнеть или зеленеть - ставите такой и через пару дней вода как кристалл. Я покупаю фильтры Sunsun, собственно других моделей с полноценной ультрафиолетовой лампой в малом корпусе погружного фильтра, я и не знаю. AquaEl ставил в свои фильтры ультрафиолетовй светодиод, но это было курам на смех, чисто маркетинговый ход. И вроде они с этим уже завязали. И все. Все сотальные стерилизаторы внешние или в комплекте внешних канистровых фильтров. Если вы в Москве и готовы потратить пару тысяч на полезный девайс, то могу дать наводку на Птичьем рынке. Если в других городах - они продаются на Али, но там цены с доставкой в Россию получаются выше чем здесь на рынке...

 

А червячки пострадали зазря, они безвредные :smile:

 

С сероватой пленкой у анциструса что-то определенное сказать сложно. При тех приключениях которые он пережил с солью и подменами воды - все что угодно быть может. Плюс при первом помутнении мог скакнуть аммиак и не факт что фильтр у вас со вспышкой справился на все 100. А аиимак даже в малых дозах может долго угнетать рыбу.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день! У сомика как буд то опухла верхняя губа. Это зараза какая то или мне кажется? Если болезнь, чем лечить? Как фото вставить не нашел.

https://vk.com/club142625487?z=photo-142625487_457240548%2Fwall-142625487_6222

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на воспаление назревающего нарыва. Часто такое развивается на фоне скрытно протекающего микобактериоза. Собственно он и служит толчком для начала воспаления и в дальнейшем накопления гнойных масс.

Лечится антибиотиками (Антибак 250). Даже если нарыв в дальнейшем дозреет и прорвет, то ничего особо страшного не происходит, рыба продолжает нормально жить, хотя на месте нарыва остается ямка и деформация тканей.

 

У вас, судя по виду начальная стадия, воспаление только началось. Так что есть шанс задавить до того как прорвет.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мордочке это чаще всего когда куда-то лазил и ободрался. Теперь воспалилось. Это наиболее частый вариант, по этому вначале просто прикиньте есть ли у него места куда он мог сунутся? Если решите что мог ободраться, то грибковый налет уберет метиленовый синий (продается в зоомагазинах).

Если же нет, тогда можно допустить что-то бактериальное, но для уверенности нужно подтверждение - еще пятна на других участках тела или на других рыбах. Если что-то еще есть, тогда можно применить Sera bactopur, Sera omnipur, Антибак 250

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...