Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

210л террариум для древолазов


RNKot

Рекомендуемые сообщения

После более чем 10-летнего перерыва решил вернуться в хобби и снова заняться террариумами.

Почитав некоторое время англоязычные форумы пришел к выводу что мои любимые Древолазы стали доступны.

Покапавшись в этих ваших интернетах, стало понятно как делать и сам террариум.

Вот что получилось:

 

IMG_0146.jpg

 

IMG_0148.jpg

 

IMG_0147.jpg

D. Tinctorius

E. Mysteriosus

P. Terribilis

R. Uakarii

R. Vanzolinii

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательно! А сами лягушки уже есть?

 

Даже анубиасу нашлось место :) Кстати, кончики листьев у него не подсыхают?

 

А сухие листья на грунте, это миндаль или что-то другое? Никогда его не держал в руках, поэтому немного такой "детский" вопрос :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основные работы

 

Террариум размерами 70*50*60 см

Передняя стекло раздвижное, наверху покровное стекло.

 

full_front.jpg

 

Вентиляция передняя и верхняя сзади.

 

IMG_0058.jpg

 

up_back_fine_screen.jpg

 

Фальшдно, как и крышка из вспененного ПВХ.

Свет тут установлен 2 Т5 24W HO лампы дневного света фирмы Osram. Цветотемпература - 3000К и 6500К. Используются как основное дневное освещение.

Для вечернего освещения включаю одну или обе энергосберегайти.

 

false_bottom.jpg

 

lamp.jpg

 

Под фальшдном вход для внешнего канистрового фильтра фильтра Fluval 105, который гонит воду в водопад.

 

false_bottom_exit.jpg

 

Трубка проходит через специальное треугольное отверстие в стене террариума.

 

filter_in_entrance.jpg

 

IMG_0061.jpg

 

Основа декора задней и боковой стенки делалась из монтажной пены.

Левая стенка - присиликонен декор от Exo-Terra.

 

foam_core.jpg

 

foam_cuted.jpg

 

Русло будущего водопада - кусок коры можжевельника из Крыма, которая вываривалась с десяток раз.

Боковые части прокрашены акриловым герметиком.

 

waterfall_base_color.jpg

 

После основных тяжелых работу ждал пока всё застынет и покрыл пену силиконом, в который впресовал кокосовую крошку Exo-Terra Plantation Soil.

 

cobofibered_front.jpg

 

cocofibered_right.jpg

 

Добавляю лианы Exo-Terra Jungle Vines толстые и тонкие.

 

LianaFront02.jpg

 

LianaWaterfall01.jpg

D. Tinctorius

E. Mysteriosus

P. Terribilis

R. Uakarii

R. Vanzolinii

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Озеленительные работы

 

Основные растения - бромелии рода Neogerelia. Это родной дом для большинства Древолазов.

 

Сразу после посадки растений.

 

upload1024-1.jpg

 

Дно покрывается субстратом из коры и листьев магнолии.

 

FloorRoght.jpg

 

Так же много денег было скинуто на орхидеи.

 

LeftPerspective1.jpg

 

LeftPerspective.jpg

 

Водопад не в фокусе, но уже виден рост разных "аквариумных" мхов.

 

WaterfallLeft1.jpg

 

Через полгода террариум зарастает.

 

IMG_0165.jpg

Изменено пользователем RNKot

D. Tinctorius

E. Mysteriosus

P. Terribilis

R. Uakarii

R. Vanzolinii

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Царство мхов и высокой влажности

 

Освещения оказалось достаточно и мхи быстро начинают разрастаться.

 

Wiror moss - Fontinalis sp. 'japan'

 

3C-5.jpg

 

3C-2.jpg

 

IMG_1955.jpg

 

Christmas Moss - Vesicularia montagnei

 

IMG_1960.jpg

 

9I-1.jpg

 

9I-3.jpg

 

Stringy moss - Taxiphyllum sp (Leptodictym riparium)

 

4D-1.jpg

 

IMG_1950.jpg

 

IMG_0243.jpg

 

Java Moss - Taxiphyllum barbieri

 

8H-1.jpg

 

8H-2.jpg

Изменено пользователем RNKot

D. Tinctorius

E. Mysteriosus

P. Terribilis

R. Uakarii

R. Vanzolinii

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dendrobates Tincorius

 

После нескольких месяцев спокойного роста растений были наконец-то добавлены животные.

Две самки и один самец Dendrobates Tinctorius морфа Cobalt. Локалитет Французская Гвиана.

 

IMG_4173.jpg

 

IMG_1930.jpg

 

IMG_0170.jpg

 

IMG_0164.jpg

 

IMG_0226.jpg

 

DSCN2211.jpg

 

DSCN2282.jpg

 

DSCN2326.jpg

 

DSCN2355.jpg

 

DSCN2381.jpg

 

DSCN2177.jpg

D. Tinctorius

E. Mysteriosus

P. Terribilis

R. Uakarii

R. Vanzolinii

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видео

 

Обзорное видео террариума.

<noindex>http://www.youtube.com/watch?v=V7dT86evhDk</noindex>

 

Видео по кормлению ногохвосткой.

<noindex>http://www.youtube.com/watch?v=JxkV20k6Jos</noindex>

<noindex>http://www.youtube.com/watch?v=TgTiF9fY67o</noindex>

 

Видео по кормлению дрозофилой.

<noindex>http://www.youtube.com/watch?v=NpmNN4XTOdk</noindex>

 

П.С. теги [vidео] или [yоutubе] не работают, так что простите, только ссылками

Изменено пользователем RNKot

D. Tinctorius

E. Mysteriosus

P. Terribilis

R. Uakarii

R. Vanzolinii

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красотень!

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательно! А сами лягушки уже есть?

 

Даже анубиасу нашлось место :) Кстати, кончики листьев у него не подсыхают?

 

А сухие листья на грунте, это миндаль или что-то другое? Никогда его не держал в руках, поэтому немного такой "детский" вопрос :)

 

из-за того что "На форуме включена блокировка массовых сообщений (для предотвращения возможных атак на сервер), необходимо подождать 60 секунд для публикации повторного ответа в тему или открытия новой темы" я добавляю уже набранные ответы медленнее чем идут вопросы :)

По лягушкам - всё ясно.

Анубиас да, что-то вянет по краям :(

Листья - магнолия, собирал в Крыму.

D. Tinctorius

E. Mysteriosus

P. Terribilis

R. Uakarii

R. Vanzolinii

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насколько хорошо эти мхи растут в террах и какие требования предъявляют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бли-и-и-и-и-ин... Всё, теперь я буду террариумистом.

RNKot, кто бы вы ни были, выражаю вам высочайший респект!

370 литров - полиптерусы, мурена, коломоихты, ктенопома, елушка.

370 литров - фронтозы

136 литров - оранжерея с эхинодорусами и ивой

120 литров - зарождающийся креветочник с землёй

40 литров - оранжерея с крипотокоринами

20 литров - госпиталь с псевдотрофеус зебра

20 литров - шпорцевая лягушка с ряской

20 литров - ряска (будь она неладна)

10 литров - артемия

5 литров - циперусы

-----------------------------------------------------------------------------------

Террариум сухой с прыткими ящерицами

10 литров - чернотелки и личинки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насколько хорошо эти мхи растут в террах и какие требования предъявляют?

Мхам нужна влажность и свет. Влажность у меня 70-100%. Свет - 2xT5 24W люминисцентные лампы. Вроде хватает. Раз в месяц можно опрыскивать настоянной на земле водой. Можно лить всякое удо для/из аквариума. Но это не особо критично.

Изменено пользователем RNKot

D. Tinctorius

E. Mysteriosus

P. Terribilis

R. Uakarii

R. Vanzolinii

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз в месяц можно опрыскивать настоянной на земле водой.

 

А можно по подробне про это? Что за земля, долго ли настаивать? И что будет если опрыскивать допустим не раз в месяц, а через день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно по подробне про это? Что за земля, долго ли настаивать? И что будет если опрыскивать допустим не раз в месяц, а через день?

Через полгода мхи начали буреть и совсем плохо выглядеть. На некоторых фото уже виден это процесс. Мне посоветовали опрыскать настоем коровняка. За неимением столь необходимого в хобби ингредиента я запросил о замене. Получил ответ что можно заменить на настой простой горшковой земли. Засыпал около 5 столовых ложек в обрезанную 5л канистру, залил водопроводной водой, выстоял в течении нескольких недель. Опрыскал. (Далее с латынью у меня могут быть проблемы, аквариумистам виднее) Christmas Moss - Vesicularia montagnei ожил практически сразу и через неделю набрал насыщенный яркий зеленый цвет. Java Moss - Taxiphyllum barbieri пока не показал особого возврата к жизни. Но я опрыскивал всего три раза.

Если опрыскивать через день они наверное вообще б не пожелтели :) Можно попробовать...

Изменено пользователем RNKot

D. Tinctorius

E. Mysteriosus

P. Terribilis

R. Uakarii

R. Vanzolinii

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно фото конструкции дверцы? Петли в состоянии закрытыми, открытыми для обслуживания. Вообще поподробнее, чтобы без труда можно было повторить.

Изменено пользователем Леонов_С_А

370 литров - полиптерусы, мурена, коломоихты, ктенопома, елушка.

370 литров - фронтозы

136 литров - оранжерея с эхинодорусами и ивой

120 литров - зарождающийся креветочник с землёй

40 литров - оранжерея с крипотокоринами

20 литров - госпиталь с псевдотрофеус зебра

20 литров - шпорцевая лягушка с ряской

20 литров - ряска (будь она неладна)

10 литров - артемия

5 литров - циперусы

-----------------------------------------------------------------------------------

Террариум сухой с прыткими ящерицами

10 литров - чернотелки и личинки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно фото конструкции дверцы? Петли в состоянии закрытыми, открытыми для обслуживания. Вообще поподробнее, чтобы без труда можно было повторить.

Дверцы раздвижные в стороны. Ездят просто по полоске стекла.

 

IMG_0057.jpg

 

IMG_0058.jpg

D. Tinctorius

E. Mysteriosus

P. Terribilis

R. Uakarii

R. Vanzolinii

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! А вода разбрызгивается какая, обычная или дистиллированная? 100% влажность, к сожалению, из моего зверья почти никому не подходит. Один мох у меня сейчас тоже растет, наш местный, названия не знаю, но листочки у него округлой формы, что придает ему отдаленное сходство в ползучими высшими растениями. Полгода живет под колпаком от торта на окне, куски коры на которых он растет, лежат на влажном кокосовом субстрате. Опрыскиваю талой водой, т. к. меня напугали, будто бы от нашей донецкой водопроводной водички листья на воздухе инкрустируются известью и мох быстро дает дубу. Роста пока не заметно, только вытянулся немного и прирос местами к кокосу. А на днях положил в аквариум (а на деле это салатница за 1,5 грн на 1,5 литра с личинкой стрекозы и водяными осликами на пробковый плотик. Половина плотик вместе со мхом ушла под воду. Но уже на следующий день мох в этом полупогруженном состоянии начал расти (вверх, на воздух). Я еще с такой скоростью роста мха не сталкивался, так что теперь жду дальнейшего развития событий). До этого загубил кучу видов местных мхов, одни сами погибали, другие пражались каким-то грибом (в природе тоже встречал куртины мха, уничтоженные этой заразой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! А вода разбрызгивается какая, обычная или дистиллированная? 100% влажность, к сожалению, из моего зверья почти никому не подходит. Один мох у меня сейчас тоже растет, наш местный, названия не знаю, но листочки у него округлой формы, что придает ему отдаленное сходство в ползучими высшими растениями. Полгода живет под колпаком от торта на окне, куски коры на которых он растет, лежат на влажном кокосовом субстрате. Опрыскиваю талой водой, т. к. меня напугали, будто бы от нашей донецкой водопроводной водички листья на воздухе инкрустируются известью и мох быстро дает дубу. Роста пока не заметно, только вытянулся немного и прирос местами к кокосу. А на днях положил в аквариум (а на деле это салатница за 1,5 грн на 1,5 литра с личинкой стрекозы и водяными осликами на пробковый плотик. Половина плотик вместе со мхом ушла под воду. Но уже на следующий день мох в этом полупогруженном состоянии начал расти (вверх, на воздух). Я еще с такой скоростью роста мха не сталкивался, так что теперь жду дальнейшего развития событий). До этого загубил кучу видов местных мхов, одни сами погибали, другие пражались каким-то грибом (в природе тоже встречал куртины мха, уничтоженные этой заразой).

При простом ручном опрыскивании из пульверизатора использую отстоянную водопроводную. она высыхая оставляет налёт кальция сильный на стеклах. Вывожу налёт губкой на которую капаю лимонный сок. Лучше конечно дистиллят, но как-то его лень постоянно брать новый. Самый лучший способ, видимо, был бы опрыскивать дистиллятом и добавлять удобрения, но я не морочусь.

По описанию это у вас какие-то "печеночные мхи", но тут надо что б специалист определял. Я в этом не особо сильно ещё разбираюсь :)

Местные виды мха никогда у меня не приживались. Тут высадил и он прижился. Через некоторое время был забит Яванцем. Сейчас торчит, но маленькими кусочками. Зато очень миниатюрный по сравнению с ветками Яванца.

 

LockalMoss.jpg

 

LockalMoss04.jpg

D. Tinctorius

E. Mysteriosus

P. Terribilis

R. Uakarii

R. Vanzolinii

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если талую использовать? Благо снега еще долго будет в достатке. Правда, желательно за город выехать за ним. У меня еще с прошлого года стоит в пятилитровом баллоне, следов не оставляет, ведь по сути тот же дистиллят, только естественного происхождения, плюс примеси пыли (это и есть удобрение) и всякой антропогенной гадости (последнее, конечно, плохо, но как же без нее). Но опять-таки, если добавлять в воду для опрыскивания удобрения, от налета никуда не уйдешь. Я вот думаю, что ми у меня и не растут особенно, именно из-за того, что я их только талой водой опрыскиваю, а в ней недостаточно питательных веществ. Надо будет на земле настоять. Но только на какой? Ведь почвосмесей для разных растений великое множество, составы весьма разнятся. Или обычный чернозем подойдет?

Нет, к печеночникам мой мох отношения не имеет. Вот фотки:

<noindex>5274dee45fd0t.jpg</noindex>

<noindex>19689ea255e4t.jpg</noindex>

<noindex>5720bb27bb03t.jpg</noindex>

Вот наткнулся на инфу будто бы яванский мох можно растить при 60-70% влажности:<noindex> <noindex>http://www.aquariumhome.ru/article72.htm</noindex></noindex> Что думаете по этому поводу? Действительно можно? Тогда бы им можно было оформить терры для влажных пауков, палочников, тараканов, да вообще почти для кого угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Талую - можно, многие ей пользуются. Конечно лучше собирать снег в "экологически чистых" местах. Только сколько ж её надо накопить?.. На один террариум в неделю у меня уходит примерно 5л воды. Опрыскиваю утром очень обильно, вечером чуточку. Я как-то не особо замерял, подливаю просто по необходимости, но объём примерно такой.

Я имею в виду что дистиллятом или, вот к примеру талой, можно осуществлять общее опрыскивание. А то, что с удобрением - вносить локально или опрыскивать струёй так же локально, где оно именно надо.

Я настаивал на смеси для пальм. Думаю наш чернозем подойдет, только его б прокипятить или прокалить при 120°С было б хорошо, что б какую-нибудь гадость себе не занести. Я покупную смесь кипятком заливал. Ну мало ли что, так просто предохраниться.

Может и будет Яванец расти при малой влажности - надо пробовать :)

D. Tinctorius

E. Mysteriosus

P. Terribilis

R. Uakarii

R. Vanzolinii

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, на мох я уже год пятилитровый баллон вылить не могу. Ведь емкость, где он содержится накрыта полистироловым колпаком, вода испаряется очень медленно. У Вас в терре, наверное, вентиляции хоть отбавляй, вот и расход большой. У меня же дышать, кроме мха, никому не надо. Насчет кипячения: да больше гадости, чем я принес с самим мхом и гнилой древесиной, на которой он растет, я вряд ли и с черноземом занесу. Там у меня уже и мокрицы и черви дождевые "материализовались". Хотя залить кипятком не помешает, лучше растворится все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я набирал ведро утрамбованного снега. Воды получилось - прополоскать рот и выплюнуть.

370 литров - полиптерусы, мурена, коломоихты, ктенопома, елушка.

370 литров - фронтозы

136 литров - оранжерея с эхинодорусами и ивой

120 литров - зарождающийся креветочник с землёй

40 литров - оранжерея с крипотокоринами

20 литров - госпиталь с псевдотрофеус зебра

20 литров - шпорцевая лягушка с ряской

20 литров - ряска (будь она неладна)

10 литров - артемия

5 литров - циперусы

-----------------------------------------------------------------------------------

Террариум сухой с прыткими ящерицами

10 литров - чернотелки и личинки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, снег был очень рыхлый, недостаточно слежавшийся. Я набрал большой супермаркетовский пакет, хорошо трамбуя, вылил пакет в ведро, в итоге натаяло литров десять, половину пришлось вылить. Снег был весенний, чуть подтаявший. Так что трамбуйте следующий раз сильнее, или ждите оттепели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я его утрамбовывал а не он был утрамбованный :D

370 литров - полиптерусы, мурена, коломоихты, ктенопома, елушка.

370 литров - фронтозы

136 литров - оранжерея с эхинодорусами и ивой

120 литров - зарождающийся креветочник с землёй

40 литров - оранжерея с крипотокоринами

20 литров - госпиталь с псевдотрофеус зебра

20 литров - шпорцевая лягушка с ряской

20 литров - ряска (будь она неладна)

10 литров - артемия

5 литров - циперусы

-----------------------------------------------------------------------------------

Террариум сухой с прыткими ящерицами

10 литров - чернотелки и личинки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...