Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Офиопогон сможет жить ТАК?


WhiteUnicorn

Рекомендуемые сообщения

Кто нибудь пробовал выращивать офиопогон ботвой над аквариумом, но с корнями внутри ? Сможет он выжить без опрыскивания ? Крышки на банке нет, он низкий, по идее влажность прямо около него должна быть повыше, чем в комнате.

Циркуляции воды в банке нет, в ящичке, соответственно, тоже. Но есть мелании, которые ковыряются в грунте, в том числе в ящичек они тоже забираются.

 

В качестве грунта - та же мелкая галька (1 мм), что на дне. В "балконном ящичке" много дырок, но на фото их не видно.

 

Кстати, есть ли какая нибудь аквариумная трава максимально близкого типа ? Т.е. чтобы плотными розетками, узкие листики достаточно жесткие, низкое и не очень быстро растущее.

 

95578441.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще как сможет. У меня замечательно растет просто в горшке, без воды, но почва при этом должна быть постоянно влажная. Листья не опрыскиваю.

Офиопогонов несколько видов, так что можно подобрать и карликовый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой как раз маленький. Вроде японский, но при продаже вид не был указан, просто - "офиопогон".

Просто хочется что-то "такое же, но с перламутровыми пуговицами", т.е. подводное.

 

Вот он до посадки.

Клавиатура - для масштаба :)

 

95577890.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно не великий спец:) в офиопогонах, но на мелкий вид не похож, уж больно лист широкий. Мелкие виды "торгаши" выдают за саггитарию, он и похож на нее, только лист жесткий и темнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хотела сказать, что СЕЙЧАС он (по моим представлениям о мелкости) - мелкий :)

И если он не вымахает в два раза в длину - то размерчик меня устраивает вполне.

 

А что это за вид все таки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото японский, мельче никогда не видел и не слышал. Есть ещё несколько видов, они крупнее. Ябуран - тот до 15 см в длину листа...

Если подводную именно плотную хотите, то тут шансов не очень много. Разве что какие-нибудь карликовые аиры-акорусы или ситники, и то, и другое - болотники.

Офиопогоны японские в Краснодаре неплохо зимовали у меня в открытом грунте на клумбе - это чисто грунтовое растение, даже не болотник. :) Ябуран, возможно, более влаго- и теплолюбив... Так что если у него и есть шансы, то только так, чтобы корневая мочка не замокала особо - чтобы узел кущения был на уровне поверхности воды или выше.

Пресловутое недостающее звено между обезьяной и цивилизованным человеком — это как раз мы. С// Конрад Лоренц

Авторские статьи об аквариумистике и лечении аквариумных рыб. <noindex>http://www.dom-bez-kluchey.ru/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас пачками появляются новые прибрежно-болотные ароидные. Буцефаландры хоть и отлично растут в воде, но внешне не сильно похожи. А вот аридарумы, бакоа ближе к заданному...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас пачками появляются новые прибрежно-болотные ароидные. Буцефаландры хоть и отлично растут в воде, но внешне не сильно похожи. А вот аридарумы, бакоа ближе к заданному...

 

Ой, если не секрет, а что такое "бакоа"? Можно латынь? Я про такое и не слышал никогда.

Пресловутое недостающее звено между обезьяной и цивилизованным человеком — это как раз мы. С// Конрад Лоренц

Авторские статьи об аквариумистике и лечении аквариумных рыб. <noindex>http://www.dom-bez-kluchey.ru/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот жеж засада.. А как их тогда выращивают для продажи, эти офиопогоны? Судя по виду корневой системы - в грунте (сухом) они не сидели никогда. Т.е. как минимум гидропоника. В горшок я их конечно могу пересадить, но комнатных растений у меня и так столько, что аквариум приткнуть некуда :)

 

Pustovetov, не могу что-то даже гуглем найти такие.

Аридарум - может быть, аризарум? Но судя по описаниям оно совершенно не болотное даже.

Бакоа - возможно, бакопа ? Но тогда совсем не похоже даже по виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теплицах на гидропонике... в гравии скорее или в минвате...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В минвате, как минимум, они к нам нередко из Азии приходят. :) так что вероятнее всего. Я ж говорю, он будет нормально расти корнями в воде, только поднимите слой грунта над поверхностью воды хотя бы на полсантиметра. И не заглубляйте корневую мочку. Это очень выносливое растение. :)

Пресловутое недостающее звено между обезьяной и цивилизованным человеком — это как раз мы. С// Конрад Лоренц

Авторские статьи об аквариумистике и лечении аквариумных рыб. <noindex>http://www.dom-bez-kluchey.ru/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы хотите именно для НАДВОДНОЙ культуры растение, корнями в воду (не понял немного в начале) - то очень рекомендую обратить внимание на Cyperus alternifolius, он низенький, не выше 15-20 см, и листва очень приятная. Настоящий болотник, точку роста можно погружать (хотя и не глубоко). И корни, как у всех циперусов, в воде смотрятся обалденно. :) Ещё мне в своё время очень нравилась травка из рода Isolepis - точнее не знаю. Наверное, и. плодовитый, но я не уверен. Свисала так прикольно во все стороны... Она невысокая, максимум до 10 см у меня была. Погуглите, может, понравится. Но тоже - под водой расти не будет, только как офиопогон - с узлом кущения над уровнем воды.

Пресловутое недостающее звено между обезьяной и цивилизованным человеком — это как раз мы. С// Конрад Лоренц

Авторские статьи об аквариумистике и лечении аквариумных рыб. <noindex>http://www.dom-bez-kluchey.ru/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, если не секрет, а что такое "бакоа"? Можно латынь? Я про такое и не слышал никогда.

 

Bakoa lucens Вот ссылка на блог сборщика растений <noindex>http://junglemikey.blogspot.com/2011/10/ba...ching-area.html</noindex>

А тут у японцев оно уже собранное в горшочке <noindex>http://plantscade.exblog.jp/13523230/</noindex>

У меня сейчас сидит в палюдариуме нечто похожее, но с меньшим черешком и другим жилкованием. Возможно у меня не бакоа, а аридарум, к примеру aridarum nicolsonii <noindex>http://plantscade.exblog.jp/12504393/</noindex> Когда размножится то попробую пихнуть один кустик под воду... Во кстати другой аридарум <noindex>http://plantscade.exblog.jp/12500514/</noindex> точь в точь как было заказано ))

 

p.s. Водная орхидея совместно с аридарумом

aroid-orchid0311.jpg

и вообще ихний биотоп

aroid2-orchid0311.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Классные какие... Я у нас таких и не видел никогда. :)

Пресловутое недостающее звено между обезьяной и цивилизованным человеком — это как раз мы. С// Конрад Лоренц

Авторские статьи об аквариумистике и лечении аквариумных рыб. <noindex>http://www.dom-bez-kluchey.ru/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, я то как раз хотела подводную растючку. Все случилось классически - увидела в магазине ЭТО, поняла, что оно в мою мини-баночку в угол в самый раз. Купила, благо недорогое.

Принесла домой, почитала интернет, поняла, что под водой оно расти не будет.

 

Поскольку у меня все равно экспериментально растет полузатопленный спатифиллум (очень уж он на анубиас похож, не удержалась, оторвала кусок и сунула корнем в воду), решила объединить, подобрала "ящичек" и подвесила. Но все равно засомневалась, выживет ли. Розетки подниму, это не проблема. Они в общем-то и так над водой.

 

И по прежнему хочу такую же траву, но подводную. :)

 

 

Бакоа на фотках - чудесное, но подозрительно похоже на мой анубиас агустифолью (прямо на первой фотке оно самое и торчит :)

А такое бакоа, как у вас - похоже на ту же агустифолью, тока в нано варианте. Купила бы, если б увидела где поближе.

 

Мне вообще нравятся анубиасы, особенно нана, особенно петит нана:

95641330.jpg

 

<noindex>крупно</noindex>

 

В этой нано-банке с нано-анубиасом, нано-меланьей и нано-катушкой :) всего 300 мл воды.

 

Водная орхидея тоже суперская, тоже купила бы поближе.

 

Но боюсь, судя по неведению гугла, у нас это все еще не скоро продаваться начнет..

 

Кстати, Pustovetov, мы ведь из одного города с вами. Когда ваше размножится так, что решите продавать - чур, я первая в очереди :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Pustovetov, мы ведь из одного города с вами. Когда ваше размножится так, что решите продавать - чур, я первая в очереди

 

У меня из новых ароидных пока размножаться начали только буцефаландры

b03a9f965ee5.jpg

и вот такой шизматоглотис <noindex>http://sipons.exblog.jp/16911513/</noindex> Причем последний у меня то сидит в палюдариуме, а одна барышня сунула его ради эксперимента в воду и у нее уже один листик вырос в аквариуме. Так что черт его знает, может хоть и медленно разрастаясь, но сможет жить под водой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про офиопогон тоже пишут, что один-два листа может вырастить и под водой, а потом все равно сдохнет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про офиопогон тоже пишут, что один-два листа может вырастить и под водой, а потом все равно сдохнет..

 

Это да. Надо подождать полгодика :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Так.. Полгода, конечно, еще не прошло, но офиопогонам в таком виде жить явно понравилось - листьев нарастили кучу. У одного сегодня заметила розетку-отпрыск.

 

Спатифиллум сначала поболел, почах, пожелтел, потом смирился, адаптировался и стал зеленый и жирный.

 

Всех троих сажала так, чтобы слегка "стояли" на корнях, а розетка была над водой. Так один из офиопогонов выполз вбок, через край вниз и свесился попой в воду :) Так и сидит (вот он то, как раз, розетку-отпрыск и выпустил)

 

Все трое навыпускали кучу корней, в том числе наружу через дырочки в "ящичке". Некоторые из этих корней уже дотянулись до "нижнего" грунта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Продолжение сказки :)

 

Прошел почти год. Первые полгода офиопогон довольно успешно сидел в фитофильтре, но у него явно подсыхали листья. И им было трудно вырасти - они как бы приклеивались к старым и выгибались по мере роста. Приходилось им немного помогать. Но рос и даже выдал детку.

 

Где-то к весне он начал у меня чахнуть. Солнце на мою сторону дойти еще не успело, так что вряд ли ему стало слишком светло. Сначала начали сохнуть листья с концов. Постепенно сохлость распространялась к основанию листа, он высыхал целиком и отваливался. Молодая розетка тоже засохла. Новые листья расти перестали вовсе.

 

Потом я уехала в отпуск. Через два месяца, когда я вернулась, от офиопогонов почти ничего не осталось - пучочек сена на мощных живых корнях, которые он давно уже прорастил через дырки в горшке и дотянулся до основного грунта на дне.

 

Поскольку эстетически это меня совершенно не устроило, а выбрасывать растение с еще живыми корнями рука не поднялась, я его выковыряла из горшка фильтра и засунула в банку с лишним роголистником. Утопив целиком, под роголистник. Типа "раз сохнешь - на тебе воду. и не говори потом, что слишком много" :) Ну и с глаз долой - из сердца вон, забыла напрочь про него.

 

Сегодня, через месяц, полезла в ту банку добавить лишней травы и обнаружила там этих двух несчастных. Впрочем, несчастными их назвать было уже сложно. В банку они были сунуты почти лысые - один-два листа на каждом еще было, но и те наполовину дохлые. А сейчас выросло штук по двадцать молодых листьев, еще не длинных, но лезут прям целым пучком! На том, что был когда-то с деткой, детка тоже проснулась и выдала пучок.

 

Прятать такую красоту в подполье опять же рука не поднялась. Стала думать, чего с ними делать. Решила привязать к стеблю драцены, которая "лаки бамбу". Она у меня нижним концом в грунт воткнута, а росток над водой из стебля растет. Закрепила просто пластиковой защелкой в подводном положении. Если ему захочется на сушу - можно будет по тому же стеблю подвинуть выше уровня воды.

 

Но я это вообще все к чему - возможно офиопогон, на самом то деле, не такое уж надводное растение, как принято считать у аквариумистов? Ну либо ему нужны четкие периоды замачивания и засушивания, как в природе. И без замачивания он сдохнет не хуже, чем без засушивания..

 

У кого нибудь еще есть успешно подводные офиопогоны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...