Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Трубочник как мощный стимулятор размножения.


Dr.Vladson

Рекомендуемые сообщения

Вот интересный факт - я уже неоднократно сталкивался с тем, что сомы которые сидели на других кормах, после кормежки трубочником резко начинали нерестится. В данный момент это наблюдение получило окончательное подтверждение.

 

Я уже больше месяца не кормил рыб трубочником, то его на рынке не было, то приезжали поздно когда он оставался только у бабок перекупщиц по 50 рублей за микроскопическую кучку - в общем рыбы сидели без трубочника. Вчера я купил свежего и сразу покормил (как я уже говорил, я никогда не выдерживаю трубочник, а кормлю им сразу). В отдельной баночке у меня сидят пигмеи, с ними пяток креветок амано, и по одному Corydoras aeneus и C.julii. Воду последние две недели не менял, а прошлый раз тоже не менял, а просто доливал взамен испарившейся. Температура 23, рН = 6.9, жесткость сейчас нечем померять. И вот только что обнаружил на переднем стекле большое скопление свежеотложенной икры уже обсиженной улитками. Пришлось в авральном порядке готовить отсадник, ставить в него аэрацию и грелку (для ускорения развития икры я поднял температуру до 26) и бритвой снимать икринки со стекла. Кстати икры неожиданно много, похоже что нерестилась далеко не одна самка (Штирлиц догадался!). Основная масса (до 90%) на стекле, и отдельные икринки на близлежащих листьях растений.

 

Если приянть во внимание, что не было никакой стимуляции нереста условиями - то есть свежей водой, температурой, измененим жесткости, и т.д., то есдинственным фактором спонтанного нереста становится кормление трубочником. И если я раньше предполагал, что трубочник является для коридорасов дополнительным стимулятором икрометания, то теперь я в этом точно уверен.

 

ikra.jpg

 

На фотографии икра на стекле. Стекло грязное, времени его протирать от пыли не было, уж простите. Это не вся икра, часть не влезла в кадр, но при желании можно оценить примерное количество. Сколько успели повредить улитки - не знаю, время покажет. Я не расчитываю на большой выклев, но при снятии икринок только у двоих потекла оболочка, так что, возможно улитки не во всех успели прогрызть дырки.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересный факт - я уже неоднократно сталкивался с тем, что сомы которые сидели на других кормах, после кормежки трубочником резко начинали нерестится. В данный момент это наблюдение получило окончательное подтверждение.
Это еще один пункт в пользу нашего движения "За трубочник!" :)

Воду последние две недели не менял, а прошлый раз тоже не менял, а просто доливал взамен испарившейся. Температура 23, рН = 6.9, жесткость сейчас нечем померять.
Очень жаль, что жесткость неизвестна. Меня она интересует в первую очередь. А нельзя будет в ближайшие дни как-нибудь изловчиться и померять ее?

И вот только что обнаружил на переднем стекле большое скопление свежеотложенной икры уже обсиженной улитками. Пришлось в авральном порядке готовить отсадник, ставить в него аэрацию и грелку (для ускорения развития икры я поднял температуру до 26) и бритвой снимать икринки со стекла. Кстати икры неожиданно много, похоже что нерестилась далеко не одна самка (Штирлиц догадался!). Основная масса (до 90%) на стекле, и отдельные икринки на близлежащих листьях растений.
Икры действительно много. Вопросы такие - где взял воду для отсадника (подозреваю, что налил из общей банки, где произошел нерест) и какова технология снятия икринок со стекла бритвой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это еще один пункт в пользу нашего движения "За трубочник!" :)

 

Ну да, бедный Клочков! Мы его давим аргументами по всем фронтам ;)

 

Очень жаль, что жесткость неизвестна. Меня она интересует в первую очередь. А нельзя будет в ближайшие дни как-нибудь изловчиться и померять ее?

Ща ко мне заехал Сильвер, я отдам ему пробу воды. У него тесты от АР, промеряет предельно точно.

 

Икры действительно много. Вопросы такие - где взял воду для отсадника (подозреваю, что налил из общей банки, где произошел нерест) и какова технология снятия икринок со стекла бритвой?

Налил из общего, ясен пень. А икра снимается очень легко, она очень плотная, по этому берется бритвенное лезвие и аккуратненько так, примерно как чистится стекло от водорослей, проводится по стеклу с икрой. Главное не допустить перекоса, тогда часть лезвия отойдет на миллиметр от стекла и резанет по икринке. Поскольку икра сильно клейкая, то основная масса налипает сразу на лезвие. Упавшие легко собираются стеклянной трубочкой, правда вчера у меня несколько икринок приклеились внутри трубки, так что потом пришлось ее утопить в отсаднике ;)

 

Но вообще, вот мы сейчас смотрим, похоже что вся икра неоплодотворенная. Или улитки все таки постарались или первый нерест и самцы не потянули. Или у самок икра перележала... Не знаю. Но во всех видимых икринках ( я часть специально наклеил на стекло) имеется белое ядро. Так что посмотрим, конечно, но особых надежд на малька я не питаю.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, выезданя хим. лаборатория Сильвер и Ко сделал тыест выоды в которой отметались пигмеи. Как и писал Владсон pH 6.9, Общая жесткость 17, карбонатная 6.

 

Тесты на жесткость - Aquarium Pharmaceuticals

Ph - электронный тестер

Изменено пользователем Silver

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высокая жесткость от того. что несколько раз банально доливал воду без подмен :(

 

Икра практически вся накрылась, но кажется есть несколько живых икринок. думал сегодня уже помыть банку, но решил подождать, может хоть десяток мальков будет.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Икра практически вся накрылась, но кажется есть несколько живых икринок. думал сегодня уже помыть банку, но решил подождать, может хоть десяток мальков будет.

У меня, кстати, после кормления трубаком тоже отметали. Но только через день и не так бурно, как у тебя... Икру собрал, ожидаю малька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У этих это первая метка (по крайней мере до того я икру не замечал), так что может просто самцы не потянули и у самок икра перележала. Или все таки улитки постарались, их на икре было много.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что икра неоплодтворенная видно сразу на фотографии, там буквально штук пять возможно нормальных икринок. У меня постоянно примерно такая же картина с трилинеатусами...

А трубочник для кориков очень хорош, что тут спорить. Но за идею попробовать покормить аркуатусов месяцок одним мотылем спасибо. Попробую ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что могла повлиять и высокая жесткость. Слишком для многих ЮА рыб высокая карбонатка становится препятствием для прохождения сперматозоидом оболочки икринки. Для неонов этот механизм описан подробно, но занимался ли кто-то сомами? Сомневаюсь...

 

Меня вот больше заботит другая проблема - почему личинка заболевает водянкой после вылупления? Например у меня погиб весь выводок элегансов. У данио и кардиналов для профилакики и борьбы с водянкой я чуть-чуть подсаливаю воду, но что делать с коридорасами? Им-то соль не насыпешь :(

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня вот больше заботит другая проблема - почему личинка заболевает водянкой после вылупления? Например у меня погиб весь выводок элегансов. У данио и кардиналов для профилакики и борьбы с водянкой я чуть-чуть подсаливаю воду, но что делать с коридорасами? Им-то соль не насыпешь :(

Я говорил на эту тему с мужиком разводчиком davidsandsi (и вообще у него много разной рыбы в ширме обычно и он ее сам разводит). Он с увереностью сказал что это плохая вода с какой-то органической(?) дрянью. Травится личинка... Отсюда мораль, может быть попробовать воду фильтровать через уголек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорил на эту тему с мужиком разводчиком davidsandsi (и вообще у него много разной рыбы в ширме обычно и он ее сам разводит).
Здесь имеется в виду именно род Коридорас или вообще разные роды?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня вот больше заботит другая проблема - почему личинка заболевает водянкой после вылупления? Например у меня погиб весь выводок элегансов. У данио и кардиналов для профилакики и борьбы с водянкой я чуть-чуть подсаливаю воду, но что делать с коридорасами? Им-то соль  не насыпешь :(

У меня была такая проблема с адольфои .

Прошла после добавления антибиотика.

 

 

Трубочник всегда славился тем, что стимулировал нерест коридорасов.

К тому же предотвращал поедание икры взрослыми рыбами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорил на эту тему с мужиком разводчиком davidsandsi (и вообще у него много разной рыбы в ширме обычно и он ее сам разводит).
Здесь имеется в виду именно род Коридорас или вообще разные роды?

Разные роды - харацинка, карповые, радужницы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, через уголь прогнать хорошая мысля!

 

А на счет антибиотика подробнее, плиз! Какой актибиотик, какие дозы, на каком этапе вносится и т.д.?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже малек брильянтовой скалярии гиб от водянки….пока не добавила витамины сера…не знаю витамины помогли или что….но почти вся икра выжила…..

А воду я всегда фильтрую через бытовой фильтр…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну зачем так узко - трубочник! Сказал бы прямо - полноценное питание живыми кормами :)

Чужой опыт никогда, никого, ничему не учит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У этих это первая метка (по крайней мере до того я икру не замечал), так что может просто самцы не потянули и у самок икра перележала. Или все таки улитки постарались, их на икре было много.

Хочется узнать о судьбе твоей икры. Вылупилось что-нибудь или нет? У меня из собранного вылупилось около 80%. Никакой водянки или чего-либо подобного! Сейчас уже начал кормить. Если бы было чем фоткать, запостил бы фотографии, но увы - камера есть только пленочная, а сканера и денег на печать нету :( безработный я сейчас...

Изменено пользователем Lunohod
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на счет антибиотика подробнее, плиз! Какой актибиотик, какие дозы, на каком этапе вносится и т.д.?

У меня такая проблема была только с личинкой C. adolfoi.

По совету Алекса Еренбурга (сомовника ;) ) , решил попробовать антибиотик.

Использую Doxycyclin из расчета 100 мг. на 50 литров воды.

Вношу в воду на стадии икры.

Да и на стадии личинки , когда личинка уже была вздутая , пару раз добавлял - успешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодняшний пример стимуляции нереста трубочником.

Спасибо Алексу, дал мне сегодня немного трубочника.

Мои коридорасы хорошо попировали.

Corydoras adolfoi через час после кормежки трубочником отнерестились. Причем опять под самым уровнем воды и в количестве 53 икринок. Это пока рекорд для одной самки (у меня).

Никакой другой стимуляции нереста в последнюю неделю не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, очень хороший, и главное наглядный пример. У меня много лет было ощущение, что трубочник стимулирует нерест, но поскольку я им кормил постоянно, то статистику набрать было затруднительно. А вот сейчас, когда рыбу больше не развожу и трубочник покупаю от случая к случаю, это стало заметнее.

Кстати, синхронно с сомами после трубочника отметали скалярии. Возможно совпадение, это у них первый нерест, но в тот же день я видел икру сомов в другой банке. Вот все вдруг в один момент взяли и отметались, странно для совпадения, не правда ли?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а сомам что бактериалка не грозит?

В зимний период трубак заглатывает много цист, да и летом хватает заразы от него.

Романовский на лекции в нашем клубе предложил аналог трубаку - дождевого червя. Ваше мнение

Московский клуб аквариумистов и террариумистов

http://guppyclub.mkat.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а сомам что бактериалка не грозит?

В зимний период трубак заглатывает много цист, да и летом хватает заразы от него.

Романовский на лекции в нашем клубе предложил аналог трубаку - дождевого червя. Ваше мнение

Скажу вам по секрету - никаких цист трубочник заглотить не может. Им просто неоткуда взяться в местах его обитания. Любой ихтиопатолог и микробилог подтвердит, что для наличия возбудителя болезни где-то рядом должен быть "хозяин", переносчик болезни. Тот же пресловутый птичий грипп не ветром переносится, атолько перелетными птицами. Хотя казалось бы чего проще - перенести вирус ветром. ан нет, без находжения в организме хозяина вирус в открытом состоянии погибет буквально за считанные минуты, бактерии живут много дольше, у них есть запасы питательных веществ в организме. Но и они должы откуда-то попасть в ручей, где сидит трубочник. А попасть они могут только оттуда, где размножаются - то есть опять же с организма "хозяина". Но откуда больной рыбе взяться в сточных водах какой нибудь свинофермы? Даже если она каким-то чудом туда попадет, то она просто не выживет - содержание органических соединений, тех же нитратов в таких водах зашкаливает.

 

Таким образом трубочник, из-за специфики своего обитания в органически грязных водах (фактически в навозе), свободен от рыбьих паразитов и возбудителей болезней. То что его называют грязным кормом - это прямая калька среды обитания на качественную характеристику корма. Но он при этом не грязнее того же опарыша, которого тоже в навозе предостаточно.

 

Это как бы, логическое обоснование. Есть еще и практическое. Я сам с 1979 года кормлю рыбу трубочником. Никогда никак его не обрабатывал, максимум что делал это промывку в течении 2-3 суток, если он уж очень сильно был заилен. Никаких проблем ни разу не возникало. при этом я отнюдь не одними сомами занимался - я занимался и селекцией гуппи, я разводил в коммерческим масштабах скаляр, апистограмм, попугайчиков, барбусов нескольких видов, различных уграми, лялиусов, макрогнатусов, акантофтальмусов, обычных и малабарских данио, кардинал, расбор, неонов, пристел, хеммиграмусов шульца, юлидохромисов, принцесс бурунди, различную живородку от гамбузий до моллиенезий, и уж не помню еще кого. При этом я в тот период жил в Тбилиси, а там мотыль это редкость. И все кормят только трубочником. Всю рыбу. Я на нем даже малька анциструса поднимал. И никаких проблем не возникает!

 

Далее, многие мои коллеги аквариумисты постоянно кормят рыбу трубочником. Вы никогда не задумывались, почему трубочник исчезает на рынке так рано, и по утрам подходят матерые аквариумисты и покупают его сразу лотками? Думаете все они сомов держат? ;) Даже у Фролова, с его маниакальной склонностью к гигиене на разводне вас первым делом встречает проточный стеллаж с парой десятков килограмм трубочника. По 5-6 лотков еженедельно закупают ребята из клуба Ихтис для своих рыб. И вообще этого самого "грязного и заразного" трубочника почему-то всегда не хватает и люди что бы его купить приезжают в семь утра на Птичку. Немного странно, для такого "плохого" корма :)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот потому и говорят, чтоб не кормили трубочником, а то взрослым дядям не хватит :)

Чужой опыт никогда, никого, ничему не учит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дождевой червь очень крупный.и малька им не покормиш
Что бы скормить этого червя даже малькам мног ума не надо.

в Тбилиси, а там мотыль это редкость. И все кормят только трубочником. Всю рыбу. Я на нем даже малька анциструса поднимал. И никаких проблем не возникает!
Если вы жили в Тбилиси, то проблем не возникало, я не жил там и даже не был но насколько я знаю там можно спокойно воду пить из ручьев и речек.

А здесь воду так не попьешь, и экология здесь в таких ручьях желает быть лучше.

Влад вы очень интересно раскрыли тайну на трубочника, но мне не приходилось читать про такие иследования что

никаких цист трубочник заглотить не может. Им просто неоткуда взяться в местах его обитания.
кто нибудь проводил такие анализы или это умозаключение, или это аксиома? И ваше мнение по дождевому червю, его то анализам подвергали. Изменено пользователем Юрий_Д

Московский клуб аквариумистов и террариумистов

http://guppyclub.mkat.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...