Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Кормление живым трубочником


bearoma

Рекомендуемые сообщения

Тема вычленена из оффтопа, развернувшегося в обсуждении 4-го номера юдаковского журнала

 

Ну, надеюсь, с С.М. проблем нету?:) Нужно же кому-то верить...

Кстати, Влад, Романовский тоже против трубочника, и выступал с обвинительной речью в его адрес недавно на заседании гуппи-клуба. Так что, ты в опале;)

Да! Напишите про трубочника!:)

Изменено пользователем M.R.Borman

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже Фролов, с его маниакальной боязнью любой инфекции кормит рыб трубочником. Могу показать фотографии. И мои заграничные коллеги все кормят рыбу трубочником, и это при том, что на Западе он существенно дороже мотыля. Типа все ведущие спецы в мире идиоты?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Романовский тоже против трубочника, и выступал с обвинительной речью в его адрес недавно на заседании гуппи-клуба. Так что, ты в опале;)

Да! Напишите про трубочника!:)

А чего про трубочник писать? Тут все достаточно, вообще говоря, прозрачно.

Любимая среда обитания подмосковного трубочника - заводские сточные коллекторы, первые контуры очистных сооружений, отстойники птицефабрик и свиноферм, и безумные "речки-вонючки". В советские еще времена, когда еще работал завод "Красный Богатырь", река Яуза в среднем течении целиком пропускалась через охладители и технологические емкости этого завода. Знаешь, где ловился самый "жирный" трубочник? Правильно, прямо за заводом, где мутная Яуза из "Богатыря" вытекала! Этот червь имеет обыкновение накапливать в себе всю дрянь из этих "экосистем", которой с легкостью травится рыба.

Но даже самый чистый, наловленный в чистом месте, промытый, выдержанный и прокормленный молоком трубочник - все равно не самый полезный корм, поскольку в нем немеряно жира. Хотя, для мальков и подростков многих видов рыб трубочник - незаменимая вещь, не имеющая адекватного аналога. Но кормить им взрослую рыбу - очень-очень не советую...

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клочков, про жир в трубочнике пжалста с цифрами :) Ты его с близким родичем - энхитреусом не путаешь, как и некоторые авторы? Кстати даже в энхитреусах всего 14 процентов жира, а вот в дафниях от 27 до 32. Но почему-то никто дафнию жирным кормом не называет ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже Фролов, с его маниакальной боязнью любой инфекции кормит рыб трубочником. Могу показать фотографии. И мои заграничные коллеги все кормят рыбу трубочником, и это при том, что на Западе он существенно дороже мотыля. Типа все ведущие спецы в мире идиоты?

Все они кормят, во-первых, ЛАБОРАТОРНЫМ трубочником, т.е. не из природы, а выращенным в культуре. А во-вторых, кормят им только в специальных случаях, когда без него не обойтись. Случаи эти можно перечислить по пальцам:

1) Подъем малька. На определенной стадии резаный трубочник - необходим;

2) Подрост. Жирный белковый мягкий легко усваиваемый корм.

3) Раскармливание затянутой рыбы, пришедшей из-за границы в состоянии "доходяги".

4) Восстановление рыбы после тяжелой болезни.

5) Особые виды, с очень узким ртом, в природе питающиеся мелкомягкими бентосными организмами, находимыми в иле.

 

Ни один специалист никогда не будет кормить трубочником нормальную взрослую рыбу, ибо бред!

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни один специалист никогда не будет кормить трубочником нормальную взрослую рыбу, ибо бред!

Это ты про цихлид ? А то у нас Владом нормальные взрослые рыбы это коридорасы или брохисы ;)

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клочков, про жир в трубочнике пжалста с цифрами :) Ты его с близким родичем - энхитреусом не путаешь, как и некоторые авторы? Кстати даже в энхитреусах всего 14 процентов жира, а вот в дафниях от 27 до 32. Но почему-то никто дафнию жирным кормом не называет ;)

Влад, жир бывает очень разный! И перерабатываются в организме рыбы разные жиры по-разному. А случаи ожирения в результате питания трубочником в литературе описаны многократно...

Кроме того, у тебя что, есть канал на чистый лабораторный трубочник? Нету. И у меня нету. А кормить выловленным в заводском коллекторе или отстойнике птицефабрики - нуегонафиг! Все дерьмо он в себе коллекционирует, от возбудителей любых болезней до нефтепродуктов и тяжелых металлов. Оно тебе надо?

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни один специалист никогда не будет кормить трубочником нормальную взрослую рыбу, ибо бред!

Это ты про цихлид ? А то у нас Владом нормальные взрослые рыбы это коридорасы или брохисы ;)

Почему же про цихлид? Вовсе не про цихлид!

А коридорасов и брохисов гораздо разумнее кормить мотылем и сомовьими таблетками, чем трубочником, приправленным солярочкой и сдобренным свинцом и ртутью.

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, расстрой, пожалуйста:)

Сергей Романовский утверждал, что трубочник - источник патологической фауны... Кажется, так.

А, вообще, С.М. и А.М. это родные брать, что ли? Пардон за вопросец:)

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Романовский утверждал, что трубочник - источник патологической фауны... Кажется, так.

и Романовский в этом совершенно прав. Это именно так.

 

А, вообще, С.М. и А.М. это родные брать, что ли? Пардон за вопросец:)

 

Ага! :)

 

P.S. А ты на совещании гуппибридеров-то была? Я, увы, не смог. От нас Славка ездил...

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все они кормят, во-первых, ЛАБОРАТОРНЫМ трубочником, т.е. не из природы, а выращенным в культуре. А во-вторых, кормят им только в специальных случаях, когда без него не обойтись. Случаи эти можно перечислить по пальцам:

Клочков, ты так быстро доводы из пальца не высасывай! Какой на фиг лабораторный трубочник? Вся Европа и Азия его добывает! Исключение только сингапур, но так там и добывать негде, потому как остров весь бетоном давно закатали. Чё ты фигню гонишь, почитай хотя бы что пишут сами зарубежные специалисты. Даже Уотли, хоть и рекламирует всякие дискусовые корма на право и на лево, на всех фотографиях пялится в аквариум. Где его дискусы трескают что? Пральна - трубочник! Иоткрываем аксельрода и на фотографиях видим что? Опять трубочник! Наконец списываемся с десятков спецов с Европе и выясняем что они очнь даже охотно кормят трубочником, причем французы подробно описывают как его добывать на берегах Сены.

 

Ни один специалист никогда не будет кормить трубочником нормальную взрослую рыбу, ибо бред!

Вся южноамериканская и азиатская рыба прекрасно живет на трубочнике! Это только у африканских цихлид могут быть проблемы с пищеварением, но они меня и не волнуют! А и харацинка, и цихлиды, и карповые, я уж не говорю про донных рыб - все отлично живут на трубаке и вырастают на нем намного крупнее и здоровее своих мотыльных собратьев.

 

Просто ты как десять лет назад уперся, что трубочник вредный корм, так и никак не сообразишь, что ты ошибаешся и все твои доводы - полнейшая ерунда! Потому как не подтверждаются практикой профессионалов.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была на лекции только. Спрашивала Славу про тебя:) Случайно даже в кадр попала. С рукой и банкой возле хари. Ну, не совсем случайно... Рука там оказалась по моему недоброму умыслу - нефиг фотать:)

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Романовский утверждал, что трубочник - источник патологической фауны... Кажется, так.

и Романовский в этом совершенно прав. Это именно так.

Абсолютно не прав! Пусть скажет какая на нем патогенная фауна? Вся патогенная фауна требует наличия хозяина. То есть рыбы в месте добычи корма. А там где живет трубочник рыбы не живут!!! Знчит автоматом отпадают все простейшие, все бактерии, и все вирусы. И что осталось? Грибки? Так они и с воздухом отлично переносятся :)

Далее - нука показали мне не измышление в журнале, а научное исследование по содержанию в трубочнике тяжелых металлов и прочей дряни. Откуда источник? И почему когда надо накормить рыб лекарствами использут мотыль, в который они хорошо впитываются, а не трубочник? Раз уж трубочник так все собирает, то почему не его используют, а? Ну дайте мне хоть одну ссылку на исселование содержание вредных примесей в трубочнике, чтоб с процентами было, ПДК и т.д. А то кто-то один раз в конце 60-х в РиР пернул свою гипотезу, что трубочник должен все в себя собирать, и теперь все повторяют. А факты где, где доказательства?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже обжегся раз на трубаче и почти полгода его не применял.Все больше Коретру, артемию, циклоп, заморозка дискус, мотыль. Но сейчас надо было малька поднять купил трубача(жалко мало) в 20-х числах декабря. Вот до сих пор подкармливаю по чуть-чуть. А после покупки давал трубачу кефир, что б просрался. Тьфу-тьфу малек поднялся быстро. Гуппи в месячном возрасте у же начали окрашиваться. пельвикохромисы только что-то тормозят им уже больше 3-х недель а они только 1,2-1,5 см. Так что я потихоньку возвращаюсь к трубачу для малька.

Хотя Аникштейн его вообще труПочником завет и то же не рекомендует.

Изменено пользователем M.R.Borman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня тоже ставит в тупик такое всеобщее "гонение" трубочника. Чем он "грязнее" того же мотыля? Про ловлю в городских коллекторах говорить не будем, есть и другие места, где можно его намыть. Кстати, случаев отравления мотылем тоже немало, однако никто не объявляет его "источником инфекций".

Может все эти душещипательные истории о массовых отравлениях рыбы - просто результат несоблюдения элементарных правил? Типа "накормил рыбу дохлым трубаком, а он оказался отравленным..." (Кстати, в Туле, на "птичке", той, что напротив автостанции, нормального трубака не видел ни разу.)

У трубочника еще одно преимущество - срок хранения в живом виде. Альтернативы просто нет.

Еще мысль появилась: а может это все происки "мотыльной мафии"... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что есть такой, что купил и сразу можно рыбе давать?

По моему любому недельный карантин нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А замороженный трубочник - может ли из него вымерзнуть предполагаемые вредные вещества? Как - то занесла заразу с живым трубочником, теперь иногда кормлю замороженным - мои рыбы его обожпют, так что жаль их лишать удовольствия покушаь любимй корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вредые вещества (нефтепродукты и тяжелые металлы) не могут вымерзнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Yuri:

Разумеется, какой-то срок выдержки нужен. Только я заметил, что такой "доходной" трубочник и дальше продолжает дохнуть, даже под протокой. Если отмести версию, что гибель сотоварищей влияет на тонкую душевную организацию червяков, и те не выносят стресса, то остается предположить, что трубочник просто потравлен. Конечно, возможно, торговец держал их в нечеловеческих условиях, всячески издевался над ними и т.п., но лучше не рисковать. Еще такой нюанс: дохлый трубак довольно быстро перерабатывается своими живыми собратьями, т.е. желудки их от этого чище не становятся. Выводы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А замороженный трубочник - может ли из него вымерзнуть предполагаемые вредные вещества? Как - то занесла заразу с живым трубочником, теперь иногда кормлю замороженным - мои рыбы его обожпют, так что жаль их лишать удовольствия покушаь любимй корм.

Ну на вредные примеси никакая заморозка не влияет, но у меня есть сильно подозрение, что разговоры об ассимиляции трубочником всей таблицы Менделеева, не более чем вымыслы не подкрепленные никакими научными изысканиями. Для сравнения я изучил некоторые материалы экологической экспертизы оценки качества и загрязненности рек. При этом выяснилось, что численность трубочника используется для оценки степени загрязненности ЗАИЛЕНОСТИ дна водоема, то есть чем выше популяция трубочника (вернее соотношение олигохет и хирономид), тем загрязненнее считается водоем. Но при этом это во-первых ОРГАНИЧЕСКОЕ загрязнение, а во вторых вот цитата:

 

"Использование данного индекса на водах Нижнего Днепра не дало положительных результатов (Мороз, 1978). В пробах олигохеты были представлены в основном тубифицидами. В связи с этим индекс отношения их численности к сумарной численности олигохет был очень высоким по его показаниям, все станции следовало отнести к сильно загрязненной зоне, что не отвечало реальности. "

Вот так вот. Высокая популяция трубочника далеко не всегда свидетельствует о загрязнении водоема. Делайте выводы, господа.

 

Далее изучаем литературу:

"В санитарной гидробиологии под сапробностью понимают способность организмов жить при большом содержании органических веществ в среде. Сапробность является функцией как потребностей организма в органическом питании, так и устойчивости возникающих при разложении органических соединений ядовитых веществ: H2S, CO2, NH3, H+, органических кислот."

 

Заметьте - нет ни слова о химическом загрязнении, только органическое. То есть все индесы и методики оценки по наличию олигохет в донном слое водоема направлены на выявление органического загрязнения водоема. Надеюсь никто не считает, что старый заиленный аквариум становится ужасным источником кадмия или стронция?

 

 

Мне кажется что легенда о плохом трудочнике возникла по двум причинам. первое - непродуманный перенос значения "загрязнение" с химического на биологичесокго загрязнения. То есть можно землю полить ртутью, а можно вывалить на нее пару лопат навоза. И в одном и другом случае мы называем это загрязнением. Но что вредного в навозе, ну окромя того, что он плохо пахнет? А трубочник как раз навоз и предпочитает, как богатейшую органическую субстанцию. И селится на сливах ферм где течет навозная жижа. То есть замечательная еда для него! Ну так эту же навозную жижу используют и для удобрения садов и огородов, но что-то никто по такому поводу не начинает вопить, что картошка у него напичкана стронцием! Наоборот, то что удобряется навозом считается экологически чистыми продуктами. А вот питающийся тем же навозом трубочник - почему-то экологически грязный! Ну и где тут логика?

 

Вторая причина - требовательность трубочника к хранению. Мотыль можно завернуть в газету, сунуть пакетик в карман и трындеть с друзьями на птичке четыре часа, а потом еще и два часа домой ехать. И ничего, мотыль не сдохнет, ну если только не совсем летняя жара стоит. А вот трубочник надо увозить домой сразу, потому как вне широкого лотка или не под проточной водой он быстро погибает. Как результат - привычный к мотылю аквариумист привозит домой уже умирающий трубочник, кормит рыбу трупами и потом жалуется что трубочник отравил ему всех рыб. А то что он сам балбес и покормил рыбу тухлятиной - этого ему не понять, проще спихнуть на абстрактные тяжелые металлы, нежели признаться самому себе в криворукости.

 

В общем мне так и не удалось найти ни одного материала про содержание в трубочнике вредных веществ. Есть масса упоминаний об этом и угадайте где? Правильно, на аквариумных сайтах! Где один дурак, повторяет другому то что где-то слышал краем уха. Но никакого научного подтверждения этому нет. Вот и родаются аквариумные мифы и суеверия, которые ничем кроме криворукости не подкреплены. Научится хранить трубочник не сложно, главное быстро отвозить его домой и не держать долго на жаре, особенно в полиэтиленовом пакете. Затем дать ему полежать на протоке сутки-другие, чтоб желудок очистился от ила (кстати этот ил рыбам ни капельки не вредит. Или вы думаете, что в природе рыба поймав червяка два дня плавает с ним во рту, ожидая пока он прокакается?) и можно смело кормить. Ни разу на моей памяти с трубочником не заносилось никакой заразы. А вот с мотылем бывало. Ни разу рыба не травилась свежим и живым трубочником (если при ударе по тазу с трубочником он не сжимается в комок, то значит там живых почти не осталось). И не надо кормить им восточно африканских цихлид, они к нему эволюционно не приспособлены. Все очень просто.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что есть такой, что купил и сразу можно рыбе давать?

По моему любому недельный карантин нужен.

Минимальный срок - 1 день.

Когда трубочник вываливаешь в кювету в принципе уже видна чистота его кишечника. Привезенный трубач промывается (я делаю это несколько раз в день), и если на сл. день вода не мутная и грязи мало или нет, то кормлю.

На птичке есть такая закономерность - оптом грязный, в розницу чистый. Ессно есть исключения и понятия "грязны"-"чистый" относительные.

И уж коненчно не надо кормить мертывм трубочником.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Год назад полностью перешол на трубочник и иногда мотыль для разнообразия.

Пока не могу отметить ни одного убедительного факта заражения рыбы именно от трубочника или ожирения рыбы.

Самая банальная причина гибили рыб - купленная в зоомагазине новая рыбка - вот где заразы полно!!!

А наш трубочник ловится в стоках молокозавода - чистая вода удобренная молоком и ни каких тяжелых металлов.

При этом запаха от нормально хранимого трубочника практически нет - не то что трубочник вылавленный из канализации (канализацией и воняет).

Из преимуществ почему кормлю именно трубочником - наивысшая чистота в аквариуме, чего и добивался. Рыбы корм высасывают из кормушки и ни капли корма не попадает на дно и не плавает в воде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня как то трубочник в аквариуме размножился - вот где счастье было :) Рыбы перешли на подножный корм. Только воду менял. Был он розовый и красивый такой :)

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже пора начинать проведение акции "Аквариумисты за трубочник!" :) Чтоб все серьезные аквариумисты которые используют в своей практике трубочник говорили вслух об этом. Может забацаем что-то вроде эмблемы с извивающимся трубочником и чтоб каждый участник размещал ее в подписи? :)

 

В общем я присоединяюсь к акции "Аквариумисты за трубочник!"

 

1. Dr.Vladson - я за кормление рыб трубочником!

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом нас всех врагами по списку считать будут :lol:

 

2. Silver - ЗА РАЗУМНОЕ кормление трубочником!

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...