Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Нашёл новую странную живность в аквариуме.


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня.

 

Пришёл сейчас, включил свет рыбам и вижу: что-то на стекле прилипло. Ну думаю, растения пооткусывали, но смутило, что на стекле это нечто висит прямо напротив фильтра, т.е. где есть вполне себе приличное течение воды и должно было смыться. Присмотрелся - да, кусочек зеленой трубки растения, а из него высовывается это нечто, тонкое, 1-1.5 мм диаметром червячок, длиной примерно 2-2,5 см, но мохнатый, мохнушки как лапки-зацепы, а на кончике что-то похожее на присоску.

Я его тут же сфотал и выкинул из аквы.

 

Подскажите, что это было и надо ли что-то делать сейчас??

 

Аквариуму 2 недели от запуска, 30л.

Растут:

гигрофила лимонник

лимнофила водяная

микронтенум теннистый

майака речная

мош печеночный на лаве - кусочек небольшой.

 

Все растения куплены в аквалого.

 

Рыбы:

неон красный

данио рерио розовый

 

Все рыбы куплены в аквалого

 

Грунт, подложка - из состава деннерле нано куб

 

Спасибо.

 

post-8900-1295030162_thumb.jpg

post-8900-1295030174_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да.интересно,а это у него как домик?он сам себе такой зделал из кусочка растючки?,а зачем вы его выбросили?надо было в 3л банку отсадить и понаблюдать что будет.кто такой не знаю,но точно что он живой-был.

чем больше я узнаю людей, тем лучше я отношусь к животным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да да, живой 100%, и как будто бы в этой трубке народился, потом отъел себя и полетел по акве путешествовать.

 

Вот про банку да, не догадался, из меня аквариумист то.. 2-х недельный =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может это ручейник был? Они же, вроде, себе такие домики из всего, что попадется строят. Хотя, если судить по фотографиям, доступным в сети, не похож.

Изменено пользователем naverevo4keosa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ручейник - 100%

Это личинка огневки скорее или что-то вроде. тока как вы ее зимой поймали?

 

<noindex>http://www.aqa.ru/forum/vt127872</noindex> - вот темка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может это ручейник был? Они же, вроде, себе такие домики из всего, что попадется строят. Хотя, если судить по фотографиям, доступным в сети, не похож.

я тоже об этом подумал,а потом засомневался-что я ручейника не знаю,хотя если совсем маленький,то может и похож,а так помню что из похожего домика выковыревал-так он типа что-то из древесины.если не ошибаюсь то ручейник помоему личинка кокой-то бабочки или стрекозы,точно не помню,но точно я на них рыбу ловил,помню что с веток вдоль берега собирал.

 

 

Да кстати,а ваши рыбы не пытались отужинать живностью?

Изменено пользователем Woodoo

чем больше я узнаю людей, тем лучше я отношусь к животным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если судить по тому, что личиночная стадия проходит под водой, то, скорее стрекоза. Но я не энтомолог :) Вот и в версии с ручейником усомнилась, разве, что ли задницей из домика торчал. Рыбы не ужинали, потому как у меня таких живностей не было. Больше скажу, живые циклопы по акве порой скачут - не жрут. Обленились, будут голодать, охотиться не пойдут. А может инстинкт совсем погиб :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

накажи их,не корми 3-4 денька,глядишь и циклопа не будет.вот своим зделал кашу из морского коктеля и овощей разных.вот не хотят есть и все.нидельку поголодали,а теперь чуть не самое лучшее блюдо.но не каждый день конечно,но подкармливаю изредка.да и фарш не очень.а кроме него ничего не давал.вот и его они полюбили-кому надо тот будет есть.ну конечно не как в освенциме я их держу,не подумай-далеко от этого.

Изменено пользователем Woodoo

чем больше я узнаю людей, тем лучше я отношусь к животным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ручейник - стрекоза??? Вы о чем?

он ближе к бабочкам, чем к стрекозам...

 

Тут на фото явно гусеница, а личинка ручейника голая - сидит на дне и строит домик из песчинок, раковин мелких палочек иногда беря за основу палочки подлиннее.

Похожа на личинку огневки!

из вики:

...представители группы Chilonidae развиваются в стеблях преимущественно водяных растений, таковы Schoenobins gigantellus W.V., гусеничка которого живёт сначала в молодых побегах Arundo phragmites; подросши, она отгрызает, заключающую её выеденную часть побега, плотно закупоривает оба открытые конца и падает с этим футляром в воду, которая приносит её к новому стеблю; тогда гусеница открывает лодочку, всползает на стебель и, вточившись в него, выедает его сердцевину до корней и окукливается в стебле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не судите строго. Я в насекомых ничего не смыслю. Даррелла, наверное, все читали, вот от туда и предположение про ручейника. Просто, пошла по интернету, и так и не поняла, огневка - это бабочка? Для меня открытие: бабочки, проходящие личиночную стадию под водой.

Изменено пользователем naverevo4keosa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артур,я конечно не спорю что там именно стрекоза или бабочка,а просто помню что окушков ловил на них,а вот кто именно ручейник,так и не помню или бабочка или стрекоза.никогда не интересовался этим.если бабочка,то я очень рад,если стрекоза-тоже не плохо.

А вот что это не ручейник-это точно.

Изменено пользователем Woodoo

чем больше я узнаю людей, тем лучше я отношусь к животным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не судите строго. Я в насекомых ничего не смыслю. Даррела, наверное, все читали, вот от туда и предположение. Просто, пошла по интернету, и так и не поняла, огневка - это бабочка? Для меня открытие: бабочки, проходящие личиночную стадию под водой.

 

ага огневки - семейство бабочек.

Ручейники - свой отряд имеют, но близки как раз к огневкам - так что почти бабочка :)

 

Википедия позволяет на уровне научно-популярном освежать знания. Мне в теме на aka.ru когда такое попалось - самому странно стало - полез читать. Вот в голове и осталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

накажи их,не корми 3-4 денька,глядишь и циклопа не будет.

3-4 не пробовала, но один разгрузочный в неделю не помогает точно. Мольки и анцик не жруть. Кардиналов подсадила перед новым годом, похоже, нет больше лишней живности. Так если кто во мху попрятался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...я конечно не спорю что там именно стрекоза или бабочка...

А-я-я-й! Не знать личинок стрекозы со страшной кусачей "маской"! Срочно в гугл-картинки! Гусеничка действительно личинка одного из близкородственных видов водной огнёвки, обыкновенной для Московской области. Также, как комары, залетают, яйца откладывают...

Рассыпались общество почитателей преподобного Дуремара, да и сама Тропика... Очень жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, посмотрел картинки, подкинули ссылку <noindex>http://www.landcareresearch.co.nz/research...sCD/bruneii.asp</noindex>

Там больше всего похоже на Pyralid caterpillar moth, собственно видимо это один из видов огневки.

 

Буду следить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...