Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Как выращивать растения в горшочках?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Прошу совета у того, кто выращивал растения в горшочках, стаканчиках из под йогурта..., для последующего перемещения в основной аквариум.

Собираюсь "подростить" пару эхов, кустиков 5 криптокарин. Отсанник 10 л. на подоконнике (дополнительного света не будет), нагреватель - какая оптимальная темпиратура? Компрессор, аэорация - не нужно? В горшочки, кроме грунта из основного аквариума еще что добавить? Может в воду? Надо ли воду подменивать?

Очень надеюсь на помощь.

Спасибо.

Изменено пользователем LizaFrfr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для эхинодорусов лучше поставить свет. (есть же бюджетные варианты)

Крипты может и выживут, тут зависит от света который будет попадать в отсадник, время к зиме, солнечных дней не много и

сторонний слабый свет может спровоцировать водорослевые.

 

Температуры будет достаточно комнатной, т.е. грелка не нужна.

Перемешивание слоев воды дает положительный результат для роста растений, делать это фильтром, помпой или аэратором

на Ваш выбор. Я пользуюсь и фильтром и аэрацией ( слабой) , правда и немного рыбы подсаживаю "для удобрения и баланса."

Воду подменивать надо. В ней микроэлементы необходимые для жизни растений. Для эхов можно побольше, 50 %.

В горшках обычно используют питательную смесь ( самодельную или покупную), закрывая ее грунтом. Можно

положить шарик-два с глиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Свет: могу на прищепке поставить длинную энергосберегайку. Поможет?

Нагреватель: на подоконнике при открытой форточке будет прохладно, если выставить 25С на нагревателе нормально?

Добавить готовую смесь: какую? Например для кактусов, для фиалок... какая лучше подойдет? Какое соотношение с аквариумным грунтом?

Могу подсадить штуки 4 пицилий - на 10 л. хватит? Не отравятся ли они от готовой земляной смеси?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В горшочек пит. смесь и глинки. Сверху немного нейтрального - меньше пылит.

В банку ампулях или креветок. У меня и те и другие. Для подъедания опада - хотя ампуляхи бывают растения едят.

Света 20 вт на 25 л. Аэрация для креветок. Нагреватель убрал, но если поднять температуру - рост должен усилится.

 

Меняю воду помногу но не регулярно (когда 1 неделя, когда 2) и часто без отстаивания - короче не заморачиваюсь. Добавляю еще калий - его видать не хватает в моей водопроводной, без доп. калия у меня посадки чахнут.

 

Сама баночка получилась спонтанно - держал растения для садика, пока электричество там не проведут, но понравилось как растут и оставил как креветочную разводню+резерв растючки для редизайна.

 

Самое сложное куст пересадить - отмывать корни от пит. земли неохота - растение стрессанет, а когда сажаешь муть жуткая поднимается, сутки потом может укладываться.

 

Еще со светом у меня заморочки были - столо сверху 2 настольные лампы и свет там горел нерегулярно - когда 4 часа в день, когда 10. Сейчас поставил мех. таймер на 8 часов, но особой разницы не заметил :) Летом вообще свет не включал, но сейчас реально темно просто в комнате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо для кактусов хвалят, можно вниз положить поменьше слой, если опасаетесь - больше сой нейтрального.

 

Я свою брал у Андрея-М (когда брал у него растючку он мне целый пакет отсыпал) - там садовая с дачи протертая с речным илом. Технологию посадки он мне и показал.

Энергосберегайка - самое то. Если света мало будет - растение покажет, будет тянуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз о пересадке...

Я хотела именно перенести горшки и закопать в грунт. Уже в течении пары месяцев пытаюсь озеленить акву в которой во время жары погибла почти вся растючка. Но пара сомиков не дают ей укоренится. Причем не неамеренно выкапывают, просто проходят по дну как танки и все мои посадки утром плавают сверху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз о пересадке...

Я хотела именно перенести горшки и закопать в грунт. Уже в течении пары месяцев пытаюсь озеленить акву в которой во время жары погибла почти вся растючка. Но пара сомиков не дают ей укоренится. Причем не неамеренно выкапывают, просто проходят по дну как танки и все мои посадки утром плавают сверху.

 

А-а-а-а! - тогда стоит в горшочке отверстий накрутить - это позволит корням вылезти снизу и питаться из аквы - я пересаживаю в грунт. Уж если из горшка не доставать, тогда Вообще никаких проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз по порядку:

Продырявить пластиковые горшочки

Смесь для кактусов + грунт из основного аквариума + шарик глины.

Температура 23-25С, Фильтр с аэорацией. Освещение - энергосберегайка.

Запустить 4 пицилии (баночка 10 л.) Подмены воды в общем режиме.

Все правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз по порядку:

Продырявить пластиковые горшочки

Смесь для кактусов + грунт из основного аквариума + шарик глины.

Температура 23-25С, Фильтр с аэорацией. Освещение - энергосберегайка.

Запустить 4 пицилии (баночка 10 л.) Подмены воды в общем режиме.

Все правильно?

Фильтр и аэрация - для рыб. Если вам надо только что-б растения укоренились - то рыбы не обязательно. Я бы ампулярку бросил и усе.

Глину не обязательно шарик - она итак никуда особо из стаканчика не денется - бросить пару кусочков небольших сначала - потом землю, умять, раздвинкть под корни, опустить куст, присыпать аквариумным грунтом нейтральным.

Как мне Андрей объяснял - корни распустил - а тута еда, скока надо, стока поел (густотой корней) - потом до глинки добрался, "вкуснятина"... Потом выпустит корни через дырочки - другую вкуснятину искать... Для разведения дырочки плохо - потому как пересадить не повреждая корни тяжело, а для укоренения самое то.

Воду без рыб можно и поболе менять - поставка свежего микро и макро.

 

Перед опусканием в аквариум опустить в тазик с водой, подождать пока сядет муть, потом в баночку - в тазике смоется грязь снаружи, пробулькают пузырьки и т.п. В баночке будет чисто.

 

P.S. Для растений низкие банки предпочтительней - меньше столб воды - больше света.

Изменено пользователем arch07
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз по порядку:

Продырявить пластиковые горшочки

Смесь для кактусов + грунт из основного аквариума + шарик глины.

Температура 23-25С, Фильтр с аэорацией. Освещение - энергосберегайка.

Запустить 4 пицилии (баночка 10 л.) Подмены воды в общем режиме.

Все правильно?

 

1. если собираетесь применять самодельный пит. грунт, виды и рецепты ( под те или иные растения) читайте на форумах.

Почвенный грунт ( а не торфо песчаную для кактусов и пр. из магазина ), лучше садовая земля с дачи плюс глина.

надо сквасить: залить аквариумной водой, дать "настояться"

2. в горшочках под эхи должны быть дырочки ( размер и количество я определяю опытным путем), смысл в том , чтобы небыло закисания и загнивания корней, проходил ток воды в горшке. Некоторые виды растений любят анаэробную среду ( нимфеи, барклайи, некоторые крипты лучше растут без дырок в горшках.

3. на дно горшка сыпем аквагрунт, далее питательный, сажаем растение, засыпаем сверху аквагрунтом.

4. 23-24 Градуса оптимальная температура, ниже 18 хуже, выше 25 нет смысла.

5. Освещение энергосбрегайка лучше теплого света ( можно и холодного) на 9 или 11 вт достаточно, главное, чтобы испарения не попадали на ЭПРА лампы ( положить покровное стекло на банку, хотя бы под лампу)

6. Поставить фильтрик с аэрацией китай или акваэль.

7. Залить воды из аквы и пустить 4 пецилки ( гуппи, молли)

8. Подмены от 25 до 50 % раз в неделю ( можно меньше и реже, но будут голодания по микро и макро, тогда придется добавлять удобрения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексея слушайте больше - я любитель, он профи!!!!

У меня в 1-2 баночке поперло, у него везде прет... Про сквасить землю - точно, забыл!!!!

 

Алексей, какая анаэробная среда??? там все корнями забивается. Через месяц корни везде, за пару месяцев - сплошной комок корней - стакашки-то ма-а-а-ленькие... Это если в большой горшок сажать. Неужели что-то анаэробное успеет образоваться? Вниз - грунт понял, типа дренажа от закисания - но и без него все пошло, даже длинностебелька.

Изменено пользователем arch07
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексея слушайте больше - я любитель, он профи!!!!

У меня в 1-2 баночке поперло, у него везде прет... Про сквасить землю - точно, забыл!!!!

 

Алексей, какая анаэробная среда??? там все корнями забивается. Через месяц корни везде, за пару месяцев - сплошной комок корней - стакашки-то ма-а-а-ленькие... Это если в большой горшок сажать. Неужели что-то анаэробное успеет образоваться? Вниз - грунт понял, типа дренажа от закисания - но и без него все пошло, даже длинностебелька.

 

Через землю очень плохо проходит вода, а вместе с ней и кислород. Эхам он нужен, а вот нимфеи даже лучше растут.

Для этого дырочки в горшках и дренаж. Нимфеям этого можно не делать.

 

 

"Через месяц корни везде, за пару месяцев - сплошной комок корней - стакашки-то ма-а-а-ленькие... Это если в большой горшок сажать. Неужели что-то анаэробное успеет образоваться?"

 

Ну так это когда растение сильное, водная форма, с хорошей корневой системой. Его и в горшок большого смысла сажать нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так это когда растение сильное, водная форма, с хорошей корневой системой. Его и в горшок большого смысла сажать нет.

 

У меня как раз нимфея не пошла в горшочке... но грешу на слабость растения - там корешок был... не корешок а "плакать хочется".

 

Ага... Я тут как раз 5 низкорослых крипточек получил сухого разведения. три в аквариум посадил - но он свежий, внизу тетровский питательный (как они пишут) и немного глиняных шариков, а пару в горшки - на питательный садовый с илом и глину. Вот и посмотрю как раз кто лучше пойдет... По идее они должны сбрасывать "сухую" листву и дать подводную. Корни мощные. Короче забег на скорость восстановления...

 

Сказал бы мне кто, когда я аквариум заводил, что растения буду выращивать целенаправленно... засмеял бы...

 

LizaFrfr, сорри за оффтоп в твоей теме :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...