Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Помогите выбрать 1й аквариум


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем :)

Решила приобрести аквариум, так сказать созрела :rolleyes: Но совершенно в этом не разбираюсь :klient: С запуском акваса, вроде как и разобралась, но вот сам аквариум не знаю какой.

Думаю литров на 100-120. "Порыскав" по квартире место, оказалось есть только угол, 50 на 50 см (высота не важна). И на этом все застопорилось.... :klient: Какой фирмы брать лучше? Хотелось бы уложиться тысяч в 10-13, вместе с фильтром и обогревом. Или это не реально?

 

PS. Может кто еще подскажет интернет магазин в Москве, где можно было бы заказать с доставкой?

 

Нашла вот такие...

post-8603-1287307284_thumb.jpg

post-8603-1287307287_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интернет фирм с доставкой полно...набрать тот же Бионикс и глянуть их партнеров-диллеров...

Учтите,что во всех угловых аквах сложно наращиваь свет до приемлемых величин(тем более в столь мелкоразмерных),так что не стоит расчитывать создать нормальный ландшафт с "буйством растительного мира".

Придется ограничиться анубиасами,папоротниками,мхами,криптокаринами,ну и 1 эхинодорус прям под лампой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня угловой аквариум AQUAEL 100 л. Свет увеличен с помощью 1 Т4 около отверстия для кормления, и энергосберегалки на 26 ват в углу. Высота водяного столба 32 см.

Растений у меня предостаточно от неприхотливых криптокорин, нимфей, кринума. До бликсы японской, эхинодоруса нежного, перестолистника красного. Конечно хемиантус куба у меня не растет (хоть и сажался раза 3) света явно недостаточно. А что попроще растет вполне сносно.

Я думаю тут важен не только свет но и высота водяного столба. Чем он ниже, тем лампы ближе.

А не хватает мне площади дна чтобы посадить еще много красивых растений, 100 литров это так мало для полета фантазии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Угловой Аквариум и Тумба Биодизайн ЛАГУНА 115 (115 л., черный) как по качеству? Крышка нормальная? А то в интернете по картинке не понять? Или может у кого есть Лагуна, может фото есть?

 

Ой, что-то предыдущее мое сообщение не поместилось :unsure: Странно :unsure:

Дублирую:

 

Для 1го раза хочу искусственные растения. Или это плохо?

Изменено пользователем Bagirik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Лагуну ничего сказать не могу.

А искусственные растения это плохо (и намой взгляд не красиво.). В таком аквариуме трудно наладить биобаланс. Хотя некоторым видам рыб например африканским цихлидам растения противопоказаны они их вырывают аквариум оформляется в стиле псевдоморе. Но для них хорошо УФ стерилизатор, и большая площадь дна а это не как не выбранная вами Лагуна.

Очень вам рекомендую, сперва определится с населением, а затем с формой и литражом аквариума. Чтобы в последствии ваш выбор вас не разочаровал.

Насчет Лагуны 100 соглашусь с Astron, там могут расти только простейшие растения, так как свет увеличить очень проблематично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Лагуну ничего сказать не могу.

А искусственные растения это плохо (и намой взгляд не красиво.). В таком аквариуме трудно наладить биобаланс. Хотя некоторым видам рыб например африканским цихлидам растения противопоказаны они их вырывают аквариум оформляется в стиле псевдоморе. Но для них хорошо УФ стерилизатор, и большая площадь дна а это не как не выбранная вами Лагуна.

Очень вам рекомендую, сперва определится с населением, а затем с формой и литражом аквариума. Чтобы в последствии ваш выбор вас не разочаровал.

Насчет Лагуны 100 соглашусь с Astron, там могут расти только простейшие растения, так как свет увеличить очень проблематично.

Спасибо :) Будем думать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут подруга предложила - Меланохромис золотой, попугай золотой (Melanochromis auratus) (у нее самец лишний), и Анциструса. Если их возьму, то кого к ним можно подсадить (на 100-120 литров)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут уж живые растения точно исключены... добавить немного других малавийцев и кучу камней укрытий для игры впрятки от "злобного самца " ауратуса(хотя без своих самок он иногда бывает спокойней...

Но всё ж ауратус хоть и рыба вполне "дубовая",но не для 100л :( угловой формы...

 

Проще из малави начать с Елоу,каких либо аулонокар разноцветных(взять тройку разных самцов и самок от розе или орхидеи ред-они не серые)...добавить(не малави) хромисов лифалили... вот и комплект на старт.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но всё ж ауратус хоть и рыба вполне "дубовая",но не для 100л :( угловой формы...

Ясно, тогда его не буду брать :)

 

Тут уж живые растения точно исключены...

А искусственные тоже нельзя? Или одни камни?

 

Проще из малави начать с Елоу,каких либо аулонокар разноцветных(взять тройку разных самцов и самок от розе или орхидеи ред-они не серые)...добавить(не малави) хромисов лифалили... вот и комплект на старт.

Аулонокар - по 3 самца и 3 самки? Или всего 3?

Хромисов сколько?

 

А золотушек можно? :rolleyes: Или скалярий (черная очень очень нравится :rolleyes: )? Цихлида-попугай?

Или только тех что вы назвали? :unsure:

Просто боюсь пока я куплю аквариум и запущу его, будет уже глубокая зима и по всей Москве не наездишься в поисках рыбок (точнее им холодно будет своим ходом через всю Москву ехать).

 

PS. Вроде как остановилась на Лагуне на 115 литров :unsure:

Изменено пользователем Bagirik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, тогда его не буду брать :)

 

 

А искусственные тоже нельзя? Или одни камни?

 

 

Аулонокар - по 3 самца и 3 самки? Или всего 3?

Хромисов сколько?

 

А золотушек можно? :rolleyes: Или скалярий (черная очень очень нравится :rolleyes: )? Цихлида-попугай?

Или только тех что вы назвали? :unsure:

Просто боюсь пока я куплю аквариум и запущу его, будет уже глубокая зима и по всей Москве не наездишься в поисках рыбок (точнее им холодно будет своим ходом через всю Москву ехать).

 

PS. Вроде как остановилась на Лагуне на 115 литров :unsure:

[/quote

с попугаями и хромисами не стоит сажать скалярий и тем более золотушек. Старайтесь подбирать рыб одного семейства и сходных по содержанию. 115 литров это очень маленький объем. У меня на 125 живут пара хромисов, единственно, кого хочу подселить это птерика. И потом чем больше рыб, тем сложнее уход за аквариумом. А цихлиды все территориальные рыбы. Так что не увлекайтесь.

И еще - после запуска сразу не сажайте всех запланированных Вами рыб. Пусть пройдет время, равновесие установится и тогда уже можно выбирать и покупать рыбок.

Последний совет (возможно меня закидают помидорами) но берите рыб лучше здесь на форуме, а не в зоомагазине. Тут много аквариумистов, которые отдают своих рыбок. В этом случае приживаемость их будет намного выше.

Удачи в Вашем начинании!

p/s/ Насчет аквариума от биодизайна могу вот что сказать - 15 лет назад мне предки покупали 150 литровый кажется РИФ...До сих пор служит, хотя пластиковая крышка со временем пришла в негодность и была заменена. И электрику тоже пришлось менять, но самое главное никакой течи никогда не было. Так что в соотношении цена - качество вполне нормальный выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А искусственные тоже нельзя? Или одни камни?

Видели когда-нибудь лысых людей в париках? Нравится?... Вот и с искусственными растениями такая же картина.

 

Хромисов сколько?
Пары хромисов хватит вполне.

 

 

А золотушек можно? :rolleyes:
Можно двух, максимум 3-х. Но только золотух, к ним разве что пару сомиков можно будет добавить.

 

Или скалярий (черная очень очень нравится :rolleyes: )?
Можно 1-2 пары скалярий + пару сомов, например анциструсов, ну и пару хромисов. Но скаллярий в банке с камнями или пластиковыми растениями с трудом представляются. :)

 

Цихлида-попугай?
Какие именно? <noindex>Такой</noindex>? Ежели да, то они большими могут вырасти, 15-20 см, и объем им нужен от 150л, на парочку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с попугаями и хромисами не стоит сажать скалярий и тем более золотушек. Старайтесь подбирать рыб одного семейства и сходных по содержанию. 115 литров это очень маленький объем.

А цихлиды все территориальные рыбы. Так что не увлекайтесь.

Ясно. Значит из-за того что будет Мелинохромис (вроде правильно написала), мне можно только Малавийских?

А если не брать этого Мелинохромиса, то чем можно заселить аквариум? (кроме неонов и гуппи, хочется что-то покрупнее) :rolleyes:

 

И еще - после запуска сразу не сажайте всех запланированных Вами рыб. Пусть пройдет время, равновесие установится и тогда уже можно выбирать и покупать рыбок.

Да, я так и хотела :)

 

Последний совет (возможно меня закидают помидорами) но берите рыб лучше здесь на форуме, а не в зоомагазине. Тут много аквариумистов, которые отдают своих рыбок. В этом случае приживаемость их будет намного выше.

Спасибо за совет

 

Какие именно? <noindex>Такой</noindex>? Ежели да, то они большими могут вырасти, 15-20 см, и объем им нужен от 150л, на парочку.

Нет, вот таких <noindex>http://vitawater.ru/aqua/fish/spec/cichlida/pel-pulc.shtml</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это цихлида попугай, пельвик, по просту говоря.

Так вот их можно держать со скаляриями. С малавийцами и схожими с ними, а так же хромисами лучше не держать, иначе забьют.

Они любят заросли живых растений. Хорошая рыбка. Но парная. Нужно будет искать пару.

Гуппей не советую заводить, ибо современные рыбы в отличие тех которые были лет двадцать назад очень прихотливы и дохнут по поводу и без повода.

Да, искусственные растения - не стоит. По цене дороже, а выглядят редко красиво. Чаще отстойно...

Простая элодея канадская, которая растет везде и риччия будут выглядеть в сто раз лучше и эстетичнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это цихлида попугай, пельвик, по просту говоря.

Так вот их можно держать со скаляриями. С малавийцами и схожими с ними, а так же хромисами лучше не держать, иначе забьют.

Они любят заросли живых растений. Хорошая рыбка. Но парная. Нужно будет искать пару.

Гуппей не советую заводить, ибо современные рыбы в отличие тех которые были лет двадцать назад очень прихотливы и дохнут по поводу и без повода.

Да, искусственные растения - не стоит. По цене дороже, а выглядят редко красиво. Чаще отстойно...

Простая элодея канадская, которая растет везде и риччия будут выглядеть в сто раз лучше и эстетичнее.

Вроде более менее все усвоила :D Всем огромное спасибо за подробные объяснения :love:

Да, кстати, а грунт какой лучше покупать, мелкий или крупный? И сколько примерно кг надо на Лагуну 115?

 

Ооо, нашла еще под свои размеры РИФ 100 (100 л.). Лучше его или Лагуну на 115 литров? У меня в углу будет стоять, угловой конечно красивше, но как лучше?

post-8603-1287422551_thumb.jpg

post-8603-1287422566_thumb.jpg

Изменено пользователем Bagirik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде более менее все усвоила :D Всем огромное спасибо за подробные объяснения :love:

Да, кстати, а грунт какой лучше покупать, мелкий или крупный? И сколько примерно кг надо на Лагуну 115?

 

Ооо, нашла еще под свои размеры РИФ 100 (100 л.). Лучше его или Лагуну на 115 литров? У меня в углу будет стоять, угловой конечно красивше, но как лучше?

 

До усвояемости всего еще пару месяцев надо посидеть за компом и почитать статьи по первому запуску аквариума, по его содержанию, по рыбкам, их совместимости и т.д. :) Всего не изучишь, но основные моменты знать надо.

 

количество грунта считается либо по объему в литрах, и при желании пересчитывается с поправочным коэффициентом на кг. объём=ДхШхВ, 0,4х0,55х0,04=0,0088(м3)=8,8л , где 0,04 - толщина слоя грунта в 4 см; умножая литры на коэффициент ~1,4...1,5 получаем примерный вес в кг, то бишь 8,8х1,4=12,3 кг

 

Для цихлид, да и для растений оптимальна фракция 4-5 мм. Фирменные грунты типа zolux фрикции ~2-3 мм. Лучше натуральные грунты. Чаще это кварцевый песок кварцевая крошка, а так же галька речная и морская, фракция та же - 4-5 мм. Дальше есть еще гранитная крошка, лава... Однозначно исключить мраморную крошку.

Изменено пользователем SergeLV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До усвояемости всего еще пару месяцев надо посидеть за компом и почитать статьи по первому запуску аквариума, по его содержанию, по рыбкам, их совместимости и т.д. :) Всего не изучишь, но основные моменты знать надо.

Это понятное дело :rolleyes:

 

количество грунта считается либо по объему в литрах, и при желании пересчитывается с поправочным коэффициентом на кг. объём=ДхШхВ, 0,4х0,55х0,04=0,0088(м3)=8,8л , где 0,04 - толщина слоя грунта в 4 см; умножая литры на коэффициент ~1,4...1,5 получаем примерный вес в кг, то бишь 8,8х1,4=12,3 кг

Для цихлид, да и для растений оптимальна фракция 4-5 мм. Фирменные грунты типа zolux фрикции ~2-3 мм. Лучше натуральные грунты. Чаще это кварцевый песок кварцевая крошка, а так же галька речная и морская, фракция та же - 4-5 мм. Дальше есть еще гранитная крошка, лава... Однозначно исключить мраморную крошку.

Спасибо :jump:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу сказать, что для рыб лучше прямоугольный аквариум - так что решайте сами.

В уголовом много растений не посадишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И строй-рынки в помощь, например <noindex>этот</noindex>.

А обязательно на строй-рынке покупать? :unsure: В зоомагазине нельзя? :unsure:

 

Могу сказать, что для рыб лучше прямоугольный аквариум - так что решайте сами.

В уголовом много растений не посадишь.

Ходила сегодня в зоомагазин смотреть и вроде как остановилась на 1м предложенном мне варианте: :rolleyes:

Проще из малави начать с Елоу,каких либо аулонокар разноцветных(взять тройку разных самцов и самок от розе или орхидеи ред-они не серые)...добавить(не малави) хромисов лифалили... вот и комплект на старт.

Только не поняла кто такие: " от розе или орхидеи ред-они не серые" :unsure::klient:

И еще, как отличить аулонокар самцов от самок (если молодняк брать)? :unsure: Да и у остальных тоже :unsure:

 

 

Еще прочитала, что до запуска рыб надо поселить креветок и улиток? Нужно ли это если будут Малави? И если да, то в каком количестве?

Изменено пользователем Bagirik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу сказать, что для рыб лучше прямоугольный аквариум - так что решайте сами.

В уголовом много растений не посадишь.

Для рыб возможно лучше прямоугольный аквариум, (хотя я не знаю чем).

А насчет посадки растений, важна площадь дна, а не форма. Вот мне площади дна в угловом аквариуме на 100 литров не хватает, хотелось бы аквариум на 200 литров, но тоже угловой (на вкус и цвет)

Хотя свет усилен и 20 видов растений у меня все-таки растут.

Что изогнутые стекла искажают картинку тоже верно, но мне нравятся именно такие.

Если есть серьезные мотивации против угловых аквариумов, или собственный негативный опыт, поделитесь пожалуйста. Интересно услышать и принять к сведению.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не поняла кто такие: " от розе или орхидеи ред-они не серые" :unsure::klient:

И еще, как отличить аулонокар самцов от самок (если молодняк брать)? :unsure: Да и у остальных тоже :unsure:

 

 

Еще прочитала, что до запуска рыб надо поселить креветок и улиток? Нужно ли это если будут Малави? И если да, то в каком количестве?

 

Малави или золотые или скалярии или попугайчики-все охотно полакомятся креветками :(

 

Аулонокары Розе и Орхидея ред ну и отчасти Мультиколор уже в детстве имеют желто-оранжевую окраску,которая с возрастом только усиливается,а самцы так ваще красавцы :)

Остальные аулонокары в детстве Все серые и самцы и самки... и только потом самцы окрашиваются,а самки пожизненно серые :(

Вот я и предлагал взять 3х разных самцов и к ним просто 2-3 самки Несерых :).

Чтоб просто не загромождать малый объем не совсем нужными там серыми самкми...

Молодняк у аулонокар по полу различить можно,но до 4-5см вряд ли :(

У разных других малави та же картина ...сантиметров после 5-6 ужо почти всё видно бывает

Изменено пользователем Astron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малави или золотые или скалярии или попугайчики-все охотно полакомятся креветками :(

Ясно :seledka: А улитка нужна?

 

Аулонокары Розе и Орхидея ред ну и отчасти Мультиколор уже в детстве имеют желто-оранжевую окраску,которая с возрастом только усиливается,а самцы так ваще красавцы :)

Остальные аулонокары в детстве Все серые и самцы и самки... и только потом самцы окрашиваются,а самки пожизненно серые :(

Вот я и предлагал взять 3х разных самцов и к ним просто 2-3 самки Несерых :).

Чтоб просто не загромождать малый объем не совсем нужными там серыми самкми...

Молодняк у аулонокар по полу различить можно,но до 4-5см вряд ли :(

У разных других малави та же картина ...сантиметров после 5-6 ужо почти всё видно бывает

Как же все сложно :crazy::klient: с моей везучестью мне одни самки попадутся :hammer::crazy:

 

Спасибо :) В выходные все изучу :rolleyes:

Изменено пользователем Bagirik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если будет нужно аулонокар Розе и непонятных ньяссоподобных гибридов(самец синий) 5-7см,то оно у меня вполне найдется незадорого.(50самки 100-150самцы).Ну и другие малавийцы наличествуют.

И Если не лень ехать на Коломенскую,то у меня там аквакружок детский и выставочка есть-можно приехать и просто всё сказанное визуализировать вживую...думаю будет потом понятней статьи читать.

Бываю возле рыб обычно Вт Чт Пт с 16 и до 20-22...8926569ооо7 Яков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если будет нужно аулонокар Розе и непонятных ньяссоподобных гибридов(самец синий) 5-7см,то оно у меня вполне найдется незадорого.(50самки 100-150самцы).Ну и другие малавийцы наличествуют.

И Если не лень ехать на Коломенскую,то у меня там аквакружок детский и выставочка есть-можно приехать и просто всё сказанное визуализировать вживую...думаю будет потом понятней статьи читать.

Бываю возле рыб обычно Вт Чт Пт с 16 и до 20-22...8926569ооо7 Яков.

Спасибо :rolleyes: Подъехать может и не получится, из-за работы. Но вот рыбок бы купила :rolleyes: когда все обустрою :love:

Изменено пользователем Bagirik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...