Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Гибриды аквариумных растений


Вадимыч

Рекомендуемые сообщения

Ну, вот просто интересно скрещивает ли кто-нибудь между собой криптокорины? Или, скажем, апоногетоны? Так серьезно работают, пожалуй, только селекционеры эхинодорусов.

Не приведи Господь, если еще кто-нибудь начнет скрещивать между собой криптокорины или апоногетоны. "Серьезная" работа любителей эхинодорусов уже привела к тому, что рынок забит растительными ублюдками неопределенного вида. Чистые, природные растения уже невозможно достать.

 

 

Обсуждение гибридов перемещено из Поездка в Оханск . Модератор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Серьезная" работа любителей эхинодорусов уже привела к тому, что рынок забит растительными ублюдками неопределенного вида.

 

Может быть потому что они более устойчивы в культуре, подходят новичкам и обладают более интересным внешним видом? Ведь природную узамбарскую фиалку вы тоже не встретите в продаже. Но никто почему то за это не ругает селекционеров, которых там пруд пруди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть потому что они более устойчивы в культуре, подходят новичкам и обладают более интересным внешним видом? Ведь природную узамбарскую фиалку вы тоже не встретите в продаже. Но никто почему то за это не ругает селекционеров, которых там пруд пруди.

В том то и дело, что новые селекционные породы цветов или фруктов явно отличаются по своим качествам от природных. И я бы не минуты не возражал, если бы новые эхинодорусы отличались бы чем то кардинальным от исходных видом. Будь там цветы или что-то другое. Но на самом деле вся эта куча Мерседесов, Доброты песочного человека (одно название чего стоит) и прочее по большому счету не отличается ничем. В то же время я не мог найти старый добрый горизонталис и парвифлорус. Только всякие производные от них. И что тут хорошего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В то же время я не мог найти старый добрый горизонталис и парвифлорус.

 

Рынок в обще обеднел, если говорить о птичке :( Я сам тут съездил и был сильно огорчен. Если еще рыба кое-какая есть, то с растениями совсем туго. Только причины этого все же стоит искать в другом - в засилии азиатской травой и безграмотности наших покупателей, которые абсолютно неразборчивы. Все это привело к практически полному вытеснению наших растеньеводов. Сперва наш зообизнес прошел этап, когда всем стало ясно, что тот же анубиас лучше купить в Сингапуре, где он стоит копейки, и перепродать, чем самому растить... Этот этап характеризовался присутствием на рынке кучи разных интересных азиатских селекционных форм.. с причудливыми названиями, например, "Golden" и "Yellow Heart"... То теперь я вынужден констатировать, дело пошло дальше... Продавцы поняли, следующее простое правило - зачем заказывать анубиасы, цена на которые даже в Азии приличная, когда можно заказать акорусов, драцен и прочей фигни.. ведь "тупой" покупатель все равно их купит. А наварить на этом можно больше...

 

Есть счас и горизонталис и парвифлорус.. только искать нужно уже не на рынке, а у оставшихся коллекционеров-любителей, совсем загнанных в угол современным рынком :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....

В то же время я не мог найти старый добрый горизонталис и парвифлорус. Только всякие производные от них. И что тут хорошего?

В поиске и надежде на удачу наверно и заключается прелесть нашего хобби. Думаю кисло было бы, если написал на листочек список, пришел на рынок, и все сразу купил.

Сливун прав, найти можно, а в столице проще в несколько раз. Уж не думаю, что горизонталис с парвифлорусом исчезли напрочь из коллекций москвичей.

:) Вадимыч, согласись, что не все так плохо? Зря наверно брюзжишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В поиске и надежде на удачу наверно и заключается прелесть нашего хобби. Думаю кисло было бы, если написал на листочек список, пришел на рынок, и все сразу купил.

Сливун прав, найти можно, а в столице проще в несколько раз. Уж не думаю, что горизонталис с парвифлорусом исчезли напрочь из коллекций москвичей.

:) Вадимыч, согласись, что не все так плохо? Зря наверно брюзжишь.

Да скорее всего не зря. Реально "селекционеры" подорвали генофонд. У меня нет ни времени ни желания прочесывать коллекции московских аквариумистов, тем более что я по натуре судак-берложник))) А вот прийти на рынок и купить себе нужное растение, которой в 80-х годах было массовое, практически не возможно. Я в принципе не против гибридов -пусть будут, но я категорически против ОДНИХ гибридов. И мне совсем не хотелось бы, что бы из апоногетонов можно было бы купить только какое-нибудь "зло каменного человека". В задницу такую "селекцию".

P.S Вот только что пообщался с Румянцевым, он мне подтвердил, что горизонталисов практически нет . Парвифлорусы найти можно, но в основном сушняк с азии. Вот такие вот дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реально "селекционеры" подорвали генофонд. У меня нет ни времени ни желания прочесывать коллекции московских аквариумистов, тем более что я по натуре судак-берложник)))

В наших условиях, селекционеры и являются коллекционерами. Как они могут отвечать за торговлю? Ни одна коллекция не куплена в «прекрасное воскресное утро» на птичке, это труд. Обратитесь к любому и вам помогут.

Как можно подорвать генофонд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему глубокому убеждению, для подавляющего большинства аквариумистов решающее значение имеет все же эстетическая сторона вопроса: будет ли растение гармонично смотреться в аквариуме или нет. Если гибридизация криптокрин, анубиасов или чего-то там еще приведет к созданию растений с красивыми листьями (и возможно красивыми соцветиями), то я буду только "за". Вон у меня на балконе растут в основном орхидейные гибриды - "природники" им проигрывают по всем статьям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, осознанной селекции растений в аквариумистике нет. Есть хаотичное перекрещивание с непредсказуемыми результатами. И отбор ведется чисто по приживаемости растения. Растет быстро и ладно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В наших условиях, селекционеры и являются коллекционерами. Как они могут отвечать за торговлю? Ни одна коллекция не куплена в «прекрасное воскресное утро» на птичке, это труд. Обратитесь к любому и вам помогут.

Как можно подорвать генофонд?

Они одновременно являются и продавцами на рынке. Вернее часто даже не они сами, но их растения попадают на рынок в коробки продавцов. И как это не печально, но растения которые дают больше деток, быстро растут и приобретают товарный вид и являются основным "успехом" в селекции. На счет обратиться к любому.. Вот я обратился к Саше Румянцеву, весьма уважаемому специалисту по эхинодорусам на счет приобретения горизонталиса. Его ответ -"А с горизонтами действительно сложно. Они мало у кого остались. Один дед иногда приносит, но они ни у кого не приживаются. Я раз 5 брал у него. Постоят и сгниют".

А ведь раньше это был один из самых популярных эхинодорусов! Так что происходит? А происходит очень простая вещь. Природные виды, которые не рентабельны для продажи, заменяются простыми и неприхотливыми гибридами. А куда девается природный вид? Да просто выбрасывается.

Поэтому я очень не хочу, что бы продолжалась эта бездумная, неорганизованная "селекция" растений и очень рад, что пока успехи "селекционеров" с криптокоринами ничтожны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и очень рад, что пока успехи "селекционеров" с криптокоринами ничтожны.

 

 

Там уже роль "селекционера" выполнила природа так, что голову сломаешь определяя ху из ху... Но это ничего не меняет, на птичке то их нет. Неудобный товар!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, осознанной селекции растений в аквариумистике нет. Есть хаотичное перекрещивание с непредсказуемыми результатами. И отбор ведется чисто по приживаемости растения. Растет быстро и ладно.

 

Не столь важно как это происходит. Результат будет один – со временем останутся лутшии. Какую картошку выращивали 50 лет назад?

 

Ни кто не против природных видов и не ставит сорта выше, это просто разные направления. Сейчас их большой выбор и мы этим пользуемся.

Взгляните по-другому. Выступать ПРОТИВ сортов бесполезно, они уже есть и не куда не денутся, количество их будет расти. Но можно выступить ЗА сохранение природных видов и с этой идеи может быть польза.

 

 

Что касается Горизонтального и других природных видов, то не нужно забывать, что они более требовательны и у каждого требования свои. Они могут попросту не ужиться в условиях, где растут большинство сортовых. С трудом представляю условия, где бы одинаково хорошо себя чувствовали горизонтальный и парвифлорус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока успехи "селекционеров" с криптокоринами ничтожны.

Если бы... Наплодили уже! И думаешь: природный это гибрид или каким-нибудь песочного цвета человечком состряпанный. Инфы практически нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информации по сортам много, но она разрозненна. Нужно немного желания и вопросов не будет. Немного опаздывает информация по сортам отечественной селекции. Но здесь есть плюс, всегда можно обратиться к производителю лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не столь важно как это происходит. Результат будет один – со временем останутся лутшии.

Это как раз важно, как происходит. Вообще любая селекция нацелена на достижение поставленной задачи. То есть изначально задача -потом работа. Вот взять хотя бы гуппи. Хотят закрепить какой-нибудь признак и работают, вдумчиво причем, в этом направлении. И выбраковку как правило уничтожают. А с аквариумными растениями чуток не так. Там все "как на душу ляжет" и все на рынок. И хороших селекционных форм тех же эхинодорусов раз два и обчелся. А в основном непонятная масса, которую смело можно назвать "ботвой". И единственное ее достижение - быстрый рост. Как раз для формируемого общества потребления. "Накупил ботвы, набодяжил удо, сбацал СО" :erunda:

 

Какую картошку выращивали 50 лет назад?

Очень вкусную картошку! Рассыпчатую! Моя теща в Самаре и сейчас ее выращивает. И пусть она не такая урожайная как новые сорта, но по вкусу обалденная!

 

Ни кто не против природных видов и не ставит сорта выше, это просто разные направления. Сейчас их большой выбор и мы этим пользуемся.

Взгляните по-другому. Выступать ПРОТИВ сортов бесполезно, они уже есть и не куда не денутся, количество их будет расти. Но можно выступить ЗА сохранение природных видов и с этой идеи может быть польза.

Хм. Так я про это и пишу. Смотрите выше " Я в принципе не против гибридов -пусть будут, но я категорически против ОДНИХ гибридов."

И если, к примеру, у Сергея Бодягина есть природные формы, которые он перекрещивает и получает отличные анубиасы на реализацию, то у всех тех кто их купил, природных форм нет. А есть некий гибрид, который и начнет делиться на десятки аквариумов. Достаточно посмотреть прайс на его сайте что бы убедиться, что из 19 предложенных видов растений только один не гибрид. И достаточно будет Сергею свернуть свою деятельность, по той или иной причине, в наследие от нее останется куча прекрасных растений в аквариумах любителей, но, увы, не чистых форм. Не знаю как кому, но мне от этого грустно.

 

 

Что касается Горизонтального и других природных видов, то не нужно забывать, что они более требовательны и у каждого требования свои. Они могут попросту не ужиться в условиях, где растут большинство сортовых. С трудом представляю условия, где бы одинаково хорошо себя чувствовали горизонтальный и парвифлорус.

А вот это и есть достойная аквариумная практика. Самое интересное, что в дни моей юности, в 70-х годах прошлого века, были прекрасные коллекции чистых природных форм эхинодорусов. Просто любители видно больше любили свои растения и были несколько больше нацелены на результат коллекционирования. И мне искренне жаль, что титаническая работа многих аквариумистов, которые правдами и не правдами, при закрытом занавесе, пополняли коллекции эхинодорусов, пущена под откос и отдана на растерзание "селекционерам".

На мой взгляд коллекцией можно назвать только собрание некоторых раритетов, которыми и являются природные формы, а вот собрание гибридов, которые не являются сортами, это не коллекция а собирательство "ботвы". :akula:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, осознанной селекции растений в аквариумистике нет.

 

 

Ну, кое-какая работа все-таки ведется: по эхинодорусам, по нимфеям (хотя это и условно аквариумные растения), по анубиасам :rolleyes: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое интересное, что в дни моей юности, в 70-х годах прошлого века, были прекрасные коллекции чистых природных форм эхинодорусов. Просто любители видно больше любили свои растения и были несколько больше нацелены на результат коллекционирования. И мне искренне жаль, что титаническая работа многих аквариумистов, которые правдами и не правдами, при закрытом занавесе, пополняли коллекции эхинодорусов, пущена под откос и отдана на растерзание "селекционерам".

 

Вроде бы времена "железного занавеса" уже прошли. Получить "дикие" формы в любом крупном зоомагазине на Западе на заказ не проблема. Буквально этим летом видел собственным глазами в венском магазине несколько аквариумов с растениями, из которых в двух были только эхинодорусы - и природники, и гибриды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мне искренне жаль, что титаническая работа многих аквариумистов, которые правдами и не правдами, при закрытом занавесе, пополняли коллекции эхинодорусов, пущена под откос и отдана на растерзание "селекционерам".

 

 

Вы сильно не правы. Еще раз повторюсь, что во всей сложившейся ситуации виноваты вовсе не "селекционеры", а реорганизация всего зообизнеса. Не надо на любителей сваливать то, в чем они не виноваты. Те селекционеры, которые сейчас есть в России - это любители. Тот же Сергей Бодягин - это любитель. Да он продает свои растения, но это не составляет и одной десятой процента всего товарооборота в этой сфере. Все эти гибриды, что анубиасов, что эхинодорусов обречены на вымирание. Ведь для них только приемлимы вегетативные способы размножения. А все вегетативные способы - это минимум продукции. Кроме микроклонального размножения тканью. Но у нас в России пока никто этот способ в домашних условиях не освоил.. и скорее всего не освоит. Поэтому те растения, которые появляются - это штучный товар! Они осядут в аквариумах нескольких любителей и в течении года-двух у 95% из них погибнут.

 

Сейчас почти никто в зообизнесе сам не выращивает растения. Остались некоторые пережитки в Сибири. Туда не так просто доходят посылки из Азии или Европейских питомников. Поэтому там возможно закрепление в культуре таких растений. Но там есть и как вы говорите - старые добрые природники. Почему там есть, а в Москве, Питере нет? Задумайтесь. Как раз потому что в Москве никто не растит траву в коммерческих масштабах. Есть только привоз.. купля-продажа.. и остатки коллекционеров в виде дедушек, которые иногда приносят на рынок один кустик горизонталиса. В итоге происходит вымывание ВСЕХ растений.. не только природников.. но и гибридов.. и замена их на ассортимент зарубежных фирм. Где "Советские" неопределенные виды анубиасов.. Габон, Эллиптика, гетероклита, Камерун, Зомбези, Спатулата, Пектината и прочее... все, что коллекционировали в 80- и 90-е годы? А нет их.. и вытеснены они не каким-нить гибридом нана x гигантея... а ланцеолатой или конгенсисами из Малайзии!

 

Или эхинодорус "Доброта песочного человека" лежит в каждом лотке на птичке?

 

На мой взгляд, люди, которые еще что-то делают, в этой сфере... сами выращивают растения, выводят новые формы и прочее... В конце концов, сохраняют многие старые виды за счет доходов от продажи новых форм...заслуживают лишь всеобщего уважения... Или мы хотим изгнать последних? И всю оставшуюся жизнь покупать A. lanceolata азиатского происхождения у тёть и дядь кавказкой внешности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощно задвинул! И аргументировано!

 

Вопрос надо ставить иначе: где они, российские питомники водных тропических растений, поддерживающие пресловутый "генофонд": неужели на волне "антиазитских" настроений не найдется спроса? Где энтузиасты, не перекупающие в Европе все ту же "азию" и привозящие ее сюда как последние новинки, а организующие поездки к биотопам (или кооперирующиеся для этой цели с теми же европейцами)? Где работа клубов, секций, кружков, в рамках которых осуществляется (бесплатный!) обмен новинками и старыми видами?

 

Я не совсем понимаю и сути современного "коллекционирования". Урвать раритет и чахнуть над ним, как Кащей над златом, чтобы другие завидовали? Редкости надо бы в массы! Чем больше их осядет, тем больше вероятность их сохранности и поддержания дальнейшего культивирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Вадимыч, у тебя что синдром Славы Юдакова в переложении с эхинодорусов на анубиасы?...

И ведь смотри - пишут тебе тоже самое, только уже другие люди!

Ругай уж лучше Москву с её зоорынком...

Вобще не пойму кто сейчас станет возиться с гибридизацией на продажу кроме мировых торговцев... Так им ещё и спасибо сказать надо за отличные, красивейшие сорта...

Собсвенно Сливун все отлично описал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, сегодня взял отгул на работе до обеда и пошел прогуляться по Москве с фотоаппаратом в кармане... Все же конкурс "Анубиасной фотографии" идет.. мало ли что попадется... иду... денек сегодня выдался хороший... хоть и осеннее, но все же еще очень теплое солнышко :) И тут как ыть... смотрю на полянке горизонталис растет... листики свои раскинул параллельно земле... один одинешенек... скучает по Вадимычу...

 

d384b8f3df4e.jpg

 

Жаль горизонталис не анубиас... не получится на конкурс послать :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как раз важно, как происходит. Вообще любая селекция нацелена на достижение поставленной задачи. То есть изначально задача -потом работа. Вот взять хотя бы гуппи. Хотят закрепить какой-нибудь признак и работают, вдумчиво причем, в этом направлении. И выбраковку как правило уничтожают.

Повторю: не столь важно. Вы сами выбрали пример с гуппи. Тогда должны знать, как это начиналось, не было там ни какой вдумчивости, а первого вуалевого вообще нашли случайно среди корма для рыб. Зато есть результат, которым вы довольны и готовы ставить в при мер.

Советские аквариумисты, всегда трепетно относились к любым растениям, которые попадали к нам, не зависимо от происхождения. Ваша прекрасная коллекция эхинодорусов 70-х годов, могла состоять не более чем из тридцати наименований. Почти треть которых были гибриды. К стати, тогда писали «созданные в культуре».

Теперь природных видов стало вдвое больше и количество растений выросло. Просто теперь большей частью, они находятся не в Москве и Ленинграде, а разошлись по всей территории бывшего союза. Теория потерь надумана.

 

P.S. Если сегодня мы недосчитаемся какого-то вида, то… Поинтересуйтесь, по сколько раз завозились некоторые виды в прошлом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Вадимыч, у тебя что синдром Славы Юдакова в переложении с эхинодорусов на анубиасы?...

 

Не понял на счет синдрома Юдакова? Схожесть позиций это синдром? Следуя твоей логике, у тебя, Андрей, синдром Логинова. ;)

 

И ведь смотри - пишут тебе тоже самое, только уже другие люди!

 

И что теперь? Что я должен делать?

 

Ругай уж лучше Москву с её зоорынком...

А это с какого перепугу я должен делать?

Вобще не пойму кто сейчас станет возиться с гибридизацией на продажу кроме мировых торговцев...

Ну например Сергей Бодягин. Андрей, ты вообще то тему читал, или просто так, поскандалить влез? :D Если "мятежный ищет бури" - ступай на акварию и напиши там оду гибридам или задай вопрос "Ну, вот просто интересно скрещивает ли кто-нибудь между собой криптокорины? Или, скажем, апоногетоны? Так серьезно работают, пожалуй, только селекционеры эхинодорусов." И наслаждайся комментариями ;)

Так им ещё и спасибо сказать надо за отличные, красивейшие сорта...

Ну так в чем дело? Скажи! :D

 

Как бы там ни было, все что я высказал, это моя позиция. Самое интересное, что я отлично понимаю, что ничего не изменится после того, как я ее озвучил. И пусть. Не обижаться же на весь белый свет из за этого?

Да и вообще, я к растениям отношусь спокойно , поскольку мои интересы в аквариумистики совсем в другой плоскости. Просто я не смог найти нужных мне эхинодорусов, которыми я хотел заменить набивших оскомину гибриды. А надоели они мне до чертиков своим неудержимым ростом и массовостью деток. Не далее как на прошлой неделе я раздавал эти кусты и детки на право и на лево за спасибо, насилу избавился от всей этой "ботвы". Да и то, с десяток молодых кустиков "Доброты", "Мерседеса" и "Медведя" улетели просто на помойку. Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да позиция и отношение может быть любое... у всех же разные вкусы... а зооторговля - это рынок.. у него свои законы..

 

Кстати, Юдаков сам публиковал в журнале "Морской аквариум" статьи Ю. Христенко, посвященные гибридным формам эхинодорусов.. в том числе и "Медведя"... На тот момент Слава являлся главным редактором этого журнала... Видимо, его позиция по отношению к гибридам находится в прямой зависимости от ситуации.. и зависит от наполнения редакторского портфеля...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да позиция и отношение может быть любое... у всех же разные вкусы... а зооторговля - это рынок.. у него свои законы..

С этим не могу не согласится. Потребности у разных аквариумистов разные. Продавцам нужны растения с быстрым набором массы и обильно размножающиеся. Оформителям - яркие растения. И поэтому эх."рубин" для них находка А мне нужны тугорослые и не очень высокие эхинодорусы, такие как горизонталис и парвифлорус. А рынок диктует свои законы, и поэтому мои штучные интересы естественно задавлены интересами тех, кто часто покупает растения для аранжировок и начинающими аквариумистами. Тут все понятно.

 

Кстати, Юдаков сам публиковал в журнале "Морской аквариум" статьи Ю. Христенко, посвященные гибридным формам эхинодорусов.. в том числе и "Медведя"... На тот момент Слава являлся главным редактором этого журнала... Видимо, его позиция по отношению к гибридам находится в прямой зависимости от ситуации.. и зависит от наполнения редакторского портфеля...
Ну тут наверное было бы правильней спросить Славину позицию у него самого и попросить аргументированно объяснить ее. Я высказал свою позицию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...