Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Черная борода


Рекомендуемые сообщения

глутаревый альдегид-и не только от бороды,видел в продаже в разделе покупка,продажа,обмен или поискать в инете на заказ.

чем больше я узнаю людей, тем лучше я отношусь к животным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причину ищите.

Химией надолго не избавитесь. Тем более если есть креветки, всех потравите. Креветки хорошая вещь для любителей лить химию и всех лечить как я например.

Было у меня что то похожее недавно от переизбытка удобрений, удаляла поврежденные листья механически, увеличила подмены. Завела отоцинклюсов и аманок которые ее есть не стали. За неделю все исчезло.

Водоросли в большинстве случаев как я поняла появляются от недостатка света и длинного светового дня. Изучая проблему, выяснила что борода от света не зависит. Но у вас наверно не только борода?

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, причина - нет баланса. Роголистник пустите плавать или на присоску с кольцом на стенку - отъест корм у бороды. А очистить - заведите пару саек, пару недель и блестит. Только не спутайте с лисичками, у САЕ края черной полосы ломаные и она заходит на хвостовой плавник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Аквариум 100 л. Сильный внешний фильтр. Света на 90 ватт. Появилась черна борода, прекратил фильтрацию, пролил сайдексом - все наладилось. Прошел месяц - все по новой. Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что причины не устранили. Фильтрацию прекращать не надо. Сайдекс можно добавлять как источник углерода только в дозе в 4-5раз меньшей, чем необходимо для борьбы с водорослью. Это конечно не полная замена подачи СО2, но всё-таки существенная подмога в питании растений.

Чёрная борода любит: скачки рН, недостаток СО2, жёсткую воду, избыток органики/недостаток биомассы растений, взвесь в воде, избыток железа, сильное течение, остановку растений в росте. Причины приблизительно перечислены от наиболее важных.

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Насколько я понимаю - чёрная борода размножается спорами. Если аквариумные растения ей не заражены, то по воздуху она не передаётся. Поэтому если у кого нет в аквасе чёрной бороды, то и заводиться ей не откуда и не из чего. Поэтому любое нарушение баланса по питательным веществам этим аквариумам не страшно - борода всё равно не заведётся.

Другое дело, что один раз можно занести бороду и потом всю жизнь с нею периодически бороться. В связи с этим возникает закономерный вопрос: как и чем продезинфицировать отдельные растения что бы убить чёрную бороду и споры и не занести в общий аквариум?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использовать для посадки в аквариум выдержанную сухую форму.

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с анубиасом и др. то понятно, а вот как быть например с элодеей или кабомбой или теми растениями которые не растут во влажной среде без воды? Только на выброс...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже и не знаю. У меня подход другой координально. Не надо бояться водорослей. Они древнее и выживут всё равно. Надо только не давать им высовывать голову. Главное чтобы их не было видно. Спасаться от них посредством стерилизации всего и вся неразумно, так же как и содержать человека в стерильном помещении, чтобы он не заболел гриппом. Тогда у него пропадёт иммунитет и встреча с вирусом станет жизненно фатальной. Необходимо стремиться создать для высших растений идеальные условия для роста и водоросли уйдут сами.

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с анубиасом и др. то понятно, а вот как быть например с элодеей или кабомбой или теми растениями которые не растут во влажной среде без воды? Только на выброс...?

 

сайдекс + отрезать самые самые верхушки и из них отращивать в отсадничке... вообщем жесткий карантин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже и не знаю. У меня подход другой координально. Не надо бояться водорослей. Они древнее и выживут всё равно. Надо только не давать им высовывать голову. Главное чтобы их не было видно. Спасаться от них посредством стерилизации всего и вся неразумно, так же как и содержать человека в стерильном помещении, чтобы он не заболел гриппом. Тогда у него пропадёт иммунитет и встреча с вирусом станет жизненно фатальной. Необходимо стремиться создать для высших растений идеальные условия для роста и водоросли уйдут сами.

Здравствуйте, у нас аквариум на 140 литров, завелась эта гадость, вроде вывели тетровским препаратом, а она опять :klient: ... Решили рыбок отсадить, грунт и всё подлежащее прокипятить, аквариум вымыть, и запускать поновой. Вы считаете это не разумным? А с растениями как поступить?

Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя не опишешь, тобой наслаждаешься, не понимая, что ты такое. Ты не просто необходима для жизни, ты и есть жизнь...

Антуан де Сент-Экзюпери

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Вы считаете это не разумным? А с растениями как поступить?

Пока это наиболее разумное решение. Растения лучше выкинуть. Купить другие. Довольно долго пытаюсь найти способ их обезараживать по мимо "просушки", но пока безрезультатно. Купить новые, откарантировать в маленьком аквасе на предмет чёрной бороды. И если всё нормально, то посадить в основной аквариум. Не забудьте просушить аквариум, фильтр и фильтрующие элементы (кипятить фильтр нельзя).

Изменено пользователем Dmitry V.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..Решили рыбок отсадить, грунт и всё подлежащее прокипятить, аквариум вымыть, и запускать поновой. Вы считаете это не разумным? А с растениями как поступить?

Это временная мера. Наслышан что в водопроводной воде обнаружены споры чёрной бороды. Это значит, что если условия в аквариуме для неё благоприятны, спустя како-то время она снова появиться.

Растения обработать <noindex>сайдексом</noindex> и бороться не с бородой, а с причинами.

Изменено пользователем Praeclara

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошу прощения за офф-топ - но как сделать так чтобы возможно было читать все ответы по теме??? они находятся внизу первого сообщения как бы в сноске... ответа не нашел в помощи - с администратором - модератором нереально связаться...

прошу помочь в данном вопросе )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это временная мера. Наслышан что в водопроводной воде обнаружены споры чёрной бороды. Это значит, что если условия в аквариуме для неё благоприятны, спустя како-то время она снова появиться.

Растения обработать сайдексом и бороться не с бородой, а с причинами.

Спасибо за помощь! Будем бороться! С водой у нас проблем нет, частный дом, своя скважина, рыбы довольны.

Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя не опишешь, тобой наслаждаешься, не понимая, что ты такое. Ты не просто необходима для жизни, ты и есть жизнь...

Антуан де Сент-Экзюпери

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... С водой у нас проблем нет, частный дом, своя скважина, рыбы довольны.

Как раз своя скважина чаще всего и является проблемой. Какие показатели КН, рН из крана?

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю - чёрная борода размножается спорами. Если аквариумные растения ей не заражены, то по воздуху она не передаётся. Поэтому если у кого нет в аквасе чёрной бороды, то и заводиться ей не откуда и не из чего. Поэтому любое нарушение баланса по питательным веществам этим аквариумам не страшно - борода всё равно не заведётся.

Другое дело, что один раз можно занести бороду и потом всю жизнь с нею периодически бороться. В связи с этим возникает закономерный вопрос: как и чем продезинфицировать отдельные растения что бы убить чёрную бороду и споры и не занести в общий аквариум?

Если такие советы дают "Аборигены", то что говорить про новичков? А тогда откуда берутся зелёные и бурые водоросли? _Обеспечте нормальные условия для высших растений (СО2. свет-1Ватт\литр+Удо) И когда Высшие пойдут в рост - будет ВАМ счастье. А пока побольше роголистника+мощный свт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие советы тогда могут давать "Members"?... Им только читать и читать... чьи-то советы! :hammer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

m.wilya , Dmitry V. -Все эти звания "Members" и т.д. и т.п. ни чего не значат, они лишь показывают как давно чел. на форуме и сколько постов наклепал на этом форуме.А полный бред или дельный совет может здесь дать любой не взирая на свои ранги и звания.

Практика-это когда все работает,но ничего не понятно.Теория-это когда все понятно,но ничего не работает. Но все же иногда теория совмещается с практикой: ничего не работает и ничего непонятно.

...Губит людей не пиво

губит людей вода...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну не знаю как звания и ранги.лично я так скажу.от черной я избавлялся сифонкой грунта раза 2 в ниделю и каждый день подменивал 30-40л воды (объем аквы 300л) кормил рыбу 2 раза в ниделю не большими дозами.доступную бороду собирал механически-руками,обрывал листья,декорации мыл-не кипятил.это было долго,но результат был на отлично.всю работу проделывал зимой,боролся около 5-6месяцев.после чего начал подовать СО2 и лить УДО.все ок.надо лишь только набраться терпения.если не втерпешь,то есть химия называется глутаревый альдегит,можно креветок убить,ну и само-собой бороду,но химия не решит эту проблему.Да кстати как написал Дмитрий про бороду.бороду можно занести не только с растениями,но и с новыми жильцами-например с рыбой.хоть если она и здорова и берете у знакомого все равно надо сажать на каринтин,пусть немного просрется.Одно знаю что сухую бороду завести нельзя например на старой,давнишней коряге,ее можно помыть,заново вымочить,очистить и ошпарить.все готова.

Изменено пользователем Woodoo

чем больше я узнаю людей, тем лучше я отношусь к животным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БОрода возникает по нескольким причинам..

Первая и самая распространенная.Плохое качество воды в аквариуме(тут тоже куча причин возможны)+некач.лампы вместе с офигенным световым днем.Это самая распространённая причина.

Вторая.Старый аквариум..очень часто там начинает лезть борода.Не знаю почему.

В любом случае,возникновение бороды=нарушение баланса в аквариуме,будь то вода,нитраты,фосфаты и прочая прочая...

Исправляется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ручками и не быстро.Пока не уберутся причины.Химии ,побеждающую бороду не встречал,кроме пожалуй глутара...

Мертвая вода полезна...пока ты человек разумный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...