Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Как дешево отремонтировать аквариумное освещение


Гость Ариана

Рекомендуемые сообщения

Все привет! Хочу поделится опытом, как дешево и быстро отремонтировать аквариумное освещение.

Проблема:

Перегорели 2 лампы и эпра к ним.

 

Задача:

заменить 2 лампы и купить эпра к ним.

Решение:

Купила в аква магазине 2 лампы: AQUA-GLO, мощность 15W, длинна 46см\18", тип Т-8, диаметр 25 мм.\ 1" и SUN-GLO, мощность 15W, длинна 46см\18", тип Т-8, диаметр 25 мм.\ 1" ( хотя можно было купить обычные лампы PHILIPS или OSRAM), каждая лампа стоит около 300 руб.

На строительном рынке купила электронный балласт (эпра) фирмы FERON, модель EB51S. Входное напряжение 220В, выходная мощность 30W. Хотя этот балласт предназначен для одной лампы 30W я подключила 2 лампы последовательно. Балласт стоит 140 руб.

В итоге все освещение обошлось в 740 руб. В магазине эпра для аква освещения стоит дороже 1000руб.

 

Не знаю как тут можно вставить фотки, если научите с удовольствием их покажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ариана, зарегистрируйтесь и сможете вставлять фотографии со своего компьютера и загружать в галерею на сайте. А так - только используя посторонние ресурсы, например, <noindex>http://www.radikal.ru/</noindex> (копируете третью ссылку) - подробнее смотрите у меня в подписи как вставить фотографию на форум?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ариана Конечно вы почти все правильно сделали,за исключением того,что и ЭПРА надо было приобретать именно на две лампы.ЭПРА на одну лампу конструктивно отличается от ЭПРА двухламповой,так что скорее всего проработает она не долго.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ариана Конечно вы почти все правильно сделали,за исключением того,что и ЭПРА надо было приобретать именно на две лампы.ЭПРА на одну лампу конструктивно отличается от ЭПРА двухламповой,так что скорее всего проработает она не долго.

Все правильно.

 

Необходимо для ламп 15 Вт купить ЭПРА мощностью 15 Вт, т.е. либо ЭПРА для 2ламп по 15 Вт, или два эпра для одной лампы 15 Вт. Последовательно лампы подключаемые от ЭПРА ставить нельзя. Китайские ЭПРА разных производителей тоже отличаются своей схемой, некоторые и не включились бы или сгорели сразу, возможно Ваше ЭПРА тоже скоро сгорит или сожгет лампу (лампы).

Разница в цене обусловлена производителем, китайские на рынке или немецкие в магазине, у немцев ( и других фирменных),

другая электронная схема, есть т.н. прогрев ламп перед включением, что увеличивает срок службы лампы.

Китайцы чаще горят, но бывают случаи когда работают по много лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирал я подобную конструкцию полтора года назад, до сих пор работает, ничего не сгорело.

 

ПС Собственно вот схема включения (рисовал в паинте так что не придирайтесь) 30.bmp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все привет! Хочу поделится опытом, как дешево и быстро отремонтировать аквариумное освещение.

Проблема:

Перегорели 2 лампы и эпра к ним.

 

Задача:

заменить 2 лампы и купить эпра к ним.

Решение:

Купила в аква магазине 2 лампы: AQUA-GLO, мощность 15W, длинна 46см\18", тип Т-8, диаметр 25 мм.\ 1" и SUN-GLO, мощность 15W, длинна 46см\18", тип Т-8, диаметр 25 мм.\ 1" ( хотя можно было купить обычные лампы PHILIPS или OSRAM), каждая лампа стоит около 300 руб.

На строительном рынке купила электронный балласт (эпра) фирмы FERON, модель EB51S. Входное напряжение 220В, выходная мощность 30W. Хотя этот балласт предназначен для одной лампы 30W я подключила 2 лампы последовательно. Балласт стоит 140 руб.

В итоге все освещение обошлось в 740 руб. В магазине эпра для аква освещения стоит дороже 1000руб.

 

Не знаю как тут можно вставить фотки, если научите с удовольствием их покажу.

 

Хочу добавить до кучи.

Не выбрасывайте так называемые эконом-лампы, в них как правило перегорает нить накала , а ПРА продолжает оставаться годной. Разбираете лампу,извлекаете ПРА(довольно компактное,диаметр платы чуть больше диаметра цоколя лампы ) и используете его со своими лампами подходящей мощности.

 

Все привет! Хочу поделится опытом, как дешево и быстро отремонтировать аквариумное освещение.

Проблема:

Перегорели 2 лампы и эпра к ним.

 

Задача:

заменить 2 лампы и купить эпра к ним.

Решение:

Купила в аква магазине 2 лампы: AQUA-GLO, мощность 15W, длинна 46см\18", тип Т-8, диаметр 25 мм.\ 1" и SUN-GLO, мощность 15W, длинна 46см\18", тип Т-8, диаметр 25 мм.\ 1" ( хотя можно было купить обычные лампы PHILIPS или OSRAM), каждая лампа стоит около 300 руб.

На строительном рынке купила электронный балласт (эпра) фирмы FERON, модель EB51S. Входное напряжение 220В, выходная мощность 30W. Хотя этот балласт предназначен для одной лампы 30W я подключила 2 лампы последовательно. Балласт стоит 140 руб.

В итоге все освещение обошлось в 740 руб. В магазине эпра для аква освещения стоит дороже 1000руб.

 

Не знаю как тут можно вставить фотки, если научите с удовольствием их покажу.

 

Хочу добавить до кучи.

Не выбрасывайте так называемые эконом-лампы, в них как правило перегорает нить накала , а ПРА продолжает оставаться годной. Разбираете лампу,извлекаете ПРА(довольно компактное,диаметр платы чуть больше диаметра цоколя лампы ) и используете его со своими лампами подходящей мощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирал я подобную конструкцию полтора года назад, до сих пор работает, ничего не сгорело.

 

ПС Собственно вот схема включения (рисовал в паинте так что не придирайтесь) 30.bmp

На Российско-китайском Фероне, может и работает, на других китайцах может сгореть. Там разные схемы ЭПРА, где-то подобная тема уже подымалась на форумах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там разные схемы ЭПРА

Как говорил попугай в исполнении Хазанова "Не могу молчать!!"

ЭПРА для 2-х лам отличается от ЭПРА для 1 лампы наличием второго трансформатора, установленного параллельно первому. Все, других отличий-НЕТ. На старых моделях Ферона рисовали 2 схемы:

- для включения 1 лампы 36 Вт (например)

- Для включения 2-х ламп 18 Вт (последовательно)

И НИКАКОЙ проблемы в таком включении-НЕТ, не морочьте себе и девушке голову!

Девушка молодец, респектище громадный! Уважаю девушек, умеющих обращаться с электрикой и прочей техникой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорил попугай в исполнении Хазанова "Не могу молчать!!"

ЭПРА для 2-х лам отличается от ЭПРА для 1 лампы наличием второго трансформатора, установленного параллельно первому. Все, других отличий-НЕТ.

Так все-таки есть, сами же пишете.

 

На старых моделях Ферона рисовали 2 схемы:

- для включения 1 лампы 36 Вт (например)

- Для включения 2-х ламп 18 Вт (последовательно)

 

Про фероны я написал, к ним вообще претензий мало.

 

И НИКАКОЙ проблемы в таком включении-НЕТ,

не морочьте себе и девушке голову!

 

Я себе голову давно не морочу, а вот крышек за последние годы перебрал немало и не своих, а как раз тех где ставят

китайские и самопальные ЭПРА , причем неправильно, но работает же, а потом не работает и думают почему.

 

Девушка молодец, респектище громадный! Уважаю девушек, умеющих обращаться с электрикой и прочей техникой...

Девушка молодец никто не спорит, но с электричеством надо быть осторожней, то что получилось у одной девушки, может не получиться у другой и тому я был свидетелем не один раз.

 

Статистика качества китайских ЭПРА у меня есть я меняю их регулярно одну в два месяца из 80 у меня установленных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХРуст вы отличия сугубо визуально разглядели?Там еще масса радиодеталей,которые при одинаковом внешнем виде сильно различаются своими электрическими параметрами!Тем более,что детали эти сейчас выполняются в безкорпусном варианте и зачастую вообще нельзя определить что это за деталь.Если было бы все так просто-к чему тогда выпускаются одно и двух ламповые ЭПРА?

Девушке,конечно,респект...но не стоит одобрять такие эксперименты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХРуст вы отличия сугубо визуально разглядели?Там еще масса радиодеталей,которые при одинаковом внешнем виде сильно различаются своими электрическими параметрами!Тем более,что детали эти сейчас выполняются в безкорпусном варианте и зачастую вообще нельзя определить что это за деталь.Если было бы все так просто-к чему тогда выпускаются одно и двух ламповые ЭПРА?

Девушке,конечно,респект...но не стоит одобрять такие эксперименты.

Не знаю как Хруст а я в свое время срисовывал схемы и замерял параметры всех элементов достаточно большого числа ЭПРА (в том числе старых и новых Феронов), и вот не было ниодного ферона в котором использовался бы SMD-монтаж или элементы маркировка которых была бы мне непонятна, да и другие производители дешевых балластов особо не заморачиваются. Все дешевые балласты работают по одному и томуже принципу и работать с 2-мя последовательно включеными лампами (но меньшей в 2 раза мощности) вместо одной (с номинальной мощностью) БУДУТ, и нормально будут работать. А если же ктото хочет намекнуть на дорогие балласты с контроллером, управляющим током через лампу и напряжением на ней, то посмотрите на заголовок темы! Там речь идет о том "Как дешево отремонтировать аквариумное освещение". В дешевых балластах никиким SMD и контроллерами даже не пахнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там еще масса радиодеталей

Да шо Ви такое говорити?! :klient:

Ви таки будете мне, инженеру-электронику, объяснять про радиодетали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За последние полгода претензий к Феронам лично у меня поприбавилось- халтурить начал производитель. Но в любом случае- покупать навороченный ЭПРА для ламп Т8 имхо не рационально...

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За последние полгода претензий к Феронам лично у меня поприбавилось- халтурить начал производитель. Но в любом случае- покупать навороченный ЭПРА для ламп Т8 имхо не рационально...

 

У меня тридцатки ЭПРА для Т8 прекрасно работают с 39 лампами Т5. Может так и не должно, но оно так есть и никуда вы от этого не денетесь.

Изменено пользователем Rover
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rover, я тоже так считал до недавнего времени. А недавно включил две одинаковых Т5-х лампы- одну с Фероном, другую с Сильванией (для Т5) и положил работающие лампы рядом. Разница в светоотдаче видна без всяких люксиметров. Невооруженным глазом, так сказать...((

пс- Лампы местами менял. Не помогло.:)

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

включил две одинаковых Т5-х лампы- одну с Фероном, другую с Сильванией (для Т5) и положил работающие лампы рядом. Разница в светоотдаче видна без всяких люксиметров.

На сколько знаю,там есть разница в ваттности ЭПРА- я имею в виду, что ЭПРА на Т8 подключается на Т5 в определенной зависимости. Надо поискать...

Вот что пока нашел:

Михаил Иванович: Послушайте, я несколько лет экспериментировал, у меня стояла и "вечная" схема (при Союзе, когда новые лампы были проблема), о которой Вы говорите и многое другое. Ставил в частности на Т5 28 вт ЭПРА 30 вт (Т8) - лампа сгорала за месяц. Эспериментально подобрал, что для Т5 54 вт подходят ЭПРА Т8 30 вт.Вот фото ламп в моей крышке справа на лево:

Osram 840 54 вт через ЭПРА Vossloh (Фирменный за 260 грн)

SunSun T5 GR-Bio 54W через ЭПРА Vossloh (Фирменный за 260 грн)

Следующие две noname Китай 28 вт

SunSun T5 BL-Bio 54W через ЭПРА Т8 30 вт.

Следующие две Osram 840 54 вт через ЭПРА Т8 30 вт. <noindex>Картинка свечения ламп</noindex>

 

BelkinS: Лампы Osram и Silanya Т5 54Вт у меня работают нормально с двухканальными ЭПРА Comtech Т8 58Вт и ЭПРА Т8 36Вт (рабочие токи Т8 36 и 58 Вт близки к рабочим токам Т5 54Вт). Светоотдача с этими ЭПРА и "родной" двухканальной ЭПРА Т5 54Вт VOSSLOH-SCHWABE примерно одинаковые (по собственным замерам люксметром). Из этих трёх ЭПРА Comtech 58Вт греется меньше всего, но у VS плюс в мягком старте (подогреве катодов). ЭПРА VITO лучше ставить согласно паспотному номиналу, уж очень у них упрощенная до минимума схемотехника (по сравнению с Comtech и VS). Всё ИМХО :-)

Взято <noindex>здесь.</noindex>

Изменено пользователем ХРуст
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо поискать...

Поищи, плз. Вопрос животрепещущий.

Я подбирал по номиналу...

Изменено пользователем And-S

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rover, я тоже так считал до недавнего времени. А недавно включил две одинаковых Т5-х лампы- одну с Фероном, другую с Сильванией (для Т5) и положил работающие лампы рядом. Разница в светоотдаче видна без всяких люксиметров. Невооруженным глазом, так сказать...((

пс- Лампы местами менял. Не помогло.:)

 

Я не мерял, спорить не буду, но это как вариант, когда в том месте где живет человек, невозможно что либо достать. Вспомните сколько раз поднимался вопрос о том, что нет ЭПРА подходящей мощности. Да в России зачастую кроме проводов больше ничего не достать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...