Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

как сделать функциональный петушатник?


Рекомендуемые сообщения

Хочу склеить петушатник. Каким основным требованиям он должен отвечать? Многие делают спец.отсек для оборудования - оправдан ли он и что в него можно поместить ещё (растения, грунт)? Каким образом осуществляется фильтрация: по отдельным отсекам или как? Перегородки: две или одна прозрачная? Обслуживание - чистка стёкол, может ещё чего.. У мноих тропиканцев есть подобные. Поделитесь советами, может быть + и - какой-то конкретной конструкции, чем может ещё необходимо дополнить или, наоборот, убрать. Интересует расположение света (навесной светильник, либо просто лампы, может в крышке) и наличие растений, покровного стекла, "ходовые" размеры отсеков.

Хочется собрать рекомендации, чтоб потом не было "мучительно больно" за неучтённые недоработки.

Благодарю за советы.

27 л. - петушиное семейство+5 кардиналов и ампуллярия. КЛЛ.

20 л. - выноска. Используется как нерестовик.

23 л. - выростник. Всех понемногу. Солнечный свет из окна.

15 л. - лялиус, виттата. Солнечный свет.

<noindex>2da04ccf1eae7bcbb0de257a6fc54a82.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не дублируйте тему в других разделах, пожалуйста.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 bearoma.

Воспользовалась поиском, но ничего не нашла..Может подскажете где подобное есть и если есть-то можно эту удалить. Тему не дублировала, просто глючил инет и подвис, а потом оказалось, что 2 раза создала((

27 л. - петушиное семейство+5 кардиналов и ампуллярия. КЛЛ.

20 л. - выноска. Используется как нерестовик.

23 л. - выростник. Всех понемногу. Солнечный свет из окна.

15 л. - лялиус, виттата. Солнечный свет.

<noindex>2da04ccf1eae7bcbb0de257a6fc54a82.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня вот так, без изысков...:

 

 

<noindex>62ae6c5925b9.jpg</noindex>

 

Из растений - пистия, смена воды примерно раз в 5 дней примерно 70 %, стёкла чищу реедко...не зарастают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера Тропика немного подвисала, так что наверное дело не в Вашем провайдере.

Что касается петушатника, 8 литров довольно малый объём, поэтому перегородку лучше сделать непрозрачной, иначе рыбы будут видеть друг друга постоянно. Покровное стекло (или крышка) должно быть обязательно т.к. петухи иногда выпрыгивают из банок. Теоретически можно, например, так: один отсек (задний, посередине, боковой) отдать под оборудование (фильтр/грелка), между разделителями и стеклом надо где-то будет оставить зазор в несколько мм для циркуляции, хотя вряд ли стоит говорить о равномерной циркуляции по всем отсекам...

У меня была подобная банка когда-то давно -- там между отсеками с петухами и задним, общим, который с фильтром была сетка. Учтите, что одна вода на всех -- это одна болезнь на всех, если будет подсажена нездоровая рыба, поэтому перед посадкой нужен карантин.

8 литров не стоит делить более, чем на три отсека, мне кажется...

Вот несколько ссылок, которые, возможно, помогут с идеей:

 

<noindex>раз</noindex>

<noindex>два</noindex>

<noindex>три</noindex>

<noindex>четыре</noindex>

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылочки! мои друг друга видят постоянно, на время нереста загораживаю аквасик листами бумаги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Своих чередую самка-самец-самка-самец в отдельных баночках. Всё ленюсь картонки порезать и между ними поставить...

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Bearoma

Большое спасибо за ссылки))Изучу и может что-нить полезное после напишу))

27 л. - петушиное семейство+5 кардиналов и ампуллярия. КЛЛ.

20 л. - выноска. Используется как нерестовик.

23 л. - выростник. Всех понемногу. Солнечный свет из окна.

15 л. - лялиус, виттата. Солнечный свет.

<noindex>2da04ccf1eae7bcbb0de257a6fc54a82.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня девки все вместе в 60 литрах, с ними же один самец - плакат и десяток макров-альбиносов - чтоб самки не скучали;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я у себя на работе вот так сделал

0_1d91a_d552ac14_L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я у себя на работе вот так сделал

0_1d91a_d552ac14_L.jpg

 

спасибо за фотки. Но вот ещё хотелось бы узнать о функциональности такого сооружения-то, о чём я писала в первом посте. И где и как содержите курочек? Как фильтруете, как подмены часто..Я вот смотрю, грунт не крупноват или не имеет значения?

 

Да, и вот ещё: что такое Drip System? Протока или что-то другое?

Изменено пользователем pun4ik

27 л. - петушиное семейство+5 кардиналов и ампуллярия. КЛЛ.

20 л. - выноска. Используется как нерестовик.

23 л. - выростник. Всех понемногу. Солнечный свет из окна.

15 л. - лялиус, виттата. Солнечный свет.

<noindex>2da04ccf1eae7bcbb0de257a6fc54a82.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drip system, если не ошибаюсь, система единой фильтрации. Drip -- капать, капельница, что-то типа того.

Ещё ссылочки:

<noindex>1</noindex>

<noindex>2</noindex>

<noindex>3</noindex>

<noindex>4</noindex>

<noindex>5</noindex>

<noindex>видео</noindex>

<noindex>видео2</noindex>

<noindex>ещё несколько видео-роликов на тему</noindex>

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, скока ссылочек!!Пробежала глазами-красота!!!Большое спасибо))

27 л. - петушиное семейство+5 кардиналов и ампуллярия. КЛЛ.

20 л. - выноска. Используется как нерестовик.

23 л. - выростник. Всех понемногу. Солнечный свет из окна.

15 л. - лялиус, виттата. Солнечный свет.

<noindex>2da04ccf1eae7bcbb0de257a6fc54a82.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

По материалам зарубежных форумов.

Итак, прочитав и просмотрев все ссылки и видео хочу в общих чертах поделиться информацией (может кому и пригодится).

Петушатников как самих небольших аквариумов с раздельными перегородками в нашем понимании, в основном, нет, а есть, т.н. fishroomы, т.е. комнаты, где находится рыба, в основном для содержания или разведения - этакий российский мега вариант. Акцент, соответственно, идёт на самцов из-за их привлекательной внешности. И как же обеспечить всем рыбам хорошие условия, чтоб они не болели, чувствовали себя прекрасно, да ещё и нерестились? На помощь приходит система Drip System или «система капельного типа». Но для начала необходимо всё наше петушиное хозяйство, состоящее из десятков или сотен хвостов, каким-то образом рационально организовать. Для этого используют стойку с полками (она же этажерка). Стойку лучше всего поставить поперёк стены и закрепить её во избежание опрокидывания. Количество полок на ней регулируется вашими потребностями и возможностями. Петушки будут находиться каждый в отдельной емкости (можно использовать любые пластиковые контейнеры с крышкой), которые ставятся плотно друг к другу на полку. Далее, нужно организовать систему непрерывной фильтрации и постоянной подачи чистой воды. Для этого используют силиконовые шланги, что более доступно, на мой взгляд, и дешевле (или можно собрать целую систему из ПВХ труб). Главная особенность Drip System: количество чистой поступаемой воды в контейнер равно количеству «грязной» уходящей. Система очень проста. Внизу, на полу под этажеркой для экономии места или рядом (кому как удобно), устанавливается т.н. технологический отсек, который является главным звеном всей конструкции, т.к.обеспечивает очистку и обеззараживание использованной воды и делает её потребление вновь пригодным. Для этого берётся подходящая емкость, которая делится на несколько отсеков, обеспечивая сначала механическую (губка, задерживающая грязь, синтепон или аналог), затем биологическую фильтрацию (гравий, керамические шарики или кольца или аналог-всё то, где могут развиваться полезные бактерии), потом подогрев (с помощью термонагревателя) до необходимой температуры, обеззараживание УФ-стерилизатором (в подобного рода системах является важным звеном, обеспечивающим хорошее качество воды и убивающим большинство микроорганизмов - впрочем как вредных, так и полезных) и с помощью помпы очищенная вода вновь поступает в т.н. «восходящий поток», расходясь по силиконовым трубочкам в каждый контейнер. А как же осуществляется дозировка воды? В каждой емкости в крышке сверлится несколько дырочек (одна для шланга, по которому будет поступать чистая вода, остальные - для воздуха - 3-4 отверстия). Сбоку контейнера также сверлится дырочка для шланга (высота дырочки определяет высоту воды в каждом контейнере), по которому самотёком грязная вода будет уходить из емкости в систему общего слива. Теперь подробнее о самой организации «восходящей» и «нисходящей» системы каналов. Над полкой с контейнерами с помощью пластиковых хомутов к основанию вышерасположенной полки крепится «восходящий» шланг, по которому будет поступать чистая вода. Предварительно в нём делаются дырочки, в которые через специальную капельницу (аналог не подобрала) вставляется трубочка меньшего диаметра (она же входит в крышку каждого контейнера и свободно свисает в ней). Кстати, изнутри на неё одевается опять же хомутик или пластиковое кольцо во избежание случайного вытаскивания. Таким образом: в «восходящем» шланге дырок столько, сколько контейнеров. Конец «восходящего» шланга герметично закрывается импровизированной пробкой из ПВХ (или чем-нибудь подходящим) и обжимается снова хомутом. Когда вода достигнет необходимого уровня в контейнере (мы там специально сверлили дырочку отвода), она потечёт через это отверстие наружу. Для этого, в проделанное отверстие вставляется шланг и герметизируется силиконом, который одним своим концом должен находится в ёмкости на расстоянии примерно 1 см от края контейнера внутрь (на него с помощью того же хомута крепится сеточка во избежание «утечки» рыбы), а другим – свободно опускается в систему «нисходящего» потока – тот же силиконовый шланг одного диаметра с «восходящим», который крепится уже ко дну полки, на которой расположены контейнеры. Вода самотёком, с помощью Т-образных переходников поступает в технологический отсек, где очищается и цикл начинается заново.

При первом запуске рыбы рекомендуется добавить в воду кондиционер Sera aquatan, либо экстракт листьев миндаля, предварительно их прокипятив, до цвета слабо заваренного чая и Sera nutrivec.

Организация же наших петушатников не достигла пока ещё таких масштабов, но принцип Drip System, а именно: циркуляция воды между отдельными боксами, которая бы проходила стадию очистки, нагрева и обеззараживания, должен присутствовать в любого рода подобного содержания рыбы, будь то 5 или 105 хвостов, ибо он может обеспечить чистой водой ваших питомцев, а следовательно и здоровьем, и красивым видом!

27 л. - петушиное семейство+5 кардиналов и ампуллярия. КЛЛ.

20 л. - выноска. Используется как нерестовик.

23 л. - выростник. Всех понемногу. Солнечный свет из окна.

15 л. - лялиус, виттата. Солнечный свет.

<noindex>2da04ccf1eae7bcbb0de257a6fc54a82.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

я тоже делал коммуналку и попытался сделать так чтоб все было недорого и максимально функционально, вот эта коммуналка

0_25696_110d4cc1_L.jpg

а вот как ее делал по этим фотографиям будет понятно как все устроено

0_2512a_63eb210d_L.jpg

0_25130_90fbf520_L.jpg

0_253c4_6493b4ab_L.jpg

0_253c6_8b5edb5f_L.jpg

0_25694_fe0f6b92_L.jpg

в итоге все получилось на первый взгляд неплохо, вода циркулирует между всеми отсеками, и проходит сквозь фильтр но слишком медленно, и двигается вода только в придонном слое, а из за того что все внутренние стекла вынимаются и сделать так чтобы зазоров оказалось очень мало мне не удалось. не хватает опыта работы со стеклом. получилось так что ближние отсеки к фильтру аэрируются и естественно фильтруются лучше. в итоге я остался недоволен этой системой и думаю ее переделать и полностью частично отказаться от грунта. мысли о переделке такие удаляю грунт и вместо его кладу на дно фальш дно примерно вот такое

163.jpg

сверху фальш дна расположу немного камней предпочтительно крупных,перегородки все можно будет вклеить, а можно будет и оставить так как есть, это уже будет не критично и если в связи с этим появятся недочеты это всегда можно будет доделать фильтр нужно будет расположить так либо немного его доделать чтобы забор воды был в основном из нижней части а точнее из фальш дна а подаваться вода будет по принципу флейты в каждый отсек отдельно. вот впринципе и все но у фальш дна есть свои недостатки со временем под сеткой накапливается детрит и фонит нитратами. но думаю из за небольшого количества грунта я смогу устранить этот недостаток. также мне советовали сделать фито фильтр, и эта идея мне очень понравилась немного правда пугает то что этот фильтр будет внешним но думаю я его сделаю но чуть попозже

 

pun4ik надеюсь здесь есть все ответы на ваши вопросы :)

Изменено пользователем Hopless
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже делал коммуналку и попытался сделать так чтоб все было недорого и максимально функционально, вот эта коммуналка

0_25696_110d4cc1_L.jpg

а вот как ее делал по этим фотографиям будет понятно как все устроено

0_2512a_63eb210d_L.jpg

0_25130_90fbf520_L.jpg

0_253c4_6493b4ab_L.jpg

0_253c6_8b5edb5f_L.jpg

0_25694_fe0f6b92_L.jpg

в итоге все получилось на первый взгляд неплохо,

я бы сказал что ОЧЕНЬ даже неплохо получилось. просто суперски :hammer: к сожалению у боксов есть один недостаток из за которого я отказался от их использования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

юрасов это из за того что болезни распространяются на всех?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hopless, спасибо за ответ. В данном случае, я рассматриваю, чтобы в каждый отсек вода поступала напрямую из помпы-фильтра сверху с помощью флейты (токо пока не могу додумать как её лучше разместить, чтоб не мешали перегородки между боксами: целым куском, вырезав в стекле полукруг сверху или же в каждый отсек свою?),а уходила снизу, через грунт. Полагаю, так должен быть круговорот.

А только донный ток воды связан со множеством перегородок? А не думали сделать в стекле (оргстекле), в перегородках, дырочки небольшие? Ваша коммуналка сделана так, чтоб любоваться ими можно было с двух сторон, но на фото, только с одной, вторая стоит к стене-это, наврено, не очень удобно?

В своём петушатнике я планирую грунт частично, т.к. хочу его использовать и как выростник. Как буду готова всё показать-выложу фото.

А если недостаток по поводу болезней-можно, имхо, приобрести УФ, но включать его только в случае необходимости. Да и если рыба будет своя, то возникновение болезни сводится к минимуму (никто ж от них не застрахован на все 100%).

27 л. - петушиное семейство+5 кардиналов и ампуллярия. КЛЛ.

20 л. - выноска. Используется как нерестовик.

23 л. - выростник. Всех понемногу. Солнечный свет из окна.

15 л. - лялиус, виттата. Солнечный свет.

<noindex>2da04ccf1eae7bcbb0de257a6fc54a82.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас сфоткаю как у меня флейта сделана! но она распределяет воду на 3 отсека и они сделаны в ряд если делать так как на этой комуналке то можно купить на строй рынке медную трубку и выгнуть ее так как надо а затем насверлить отверстий в нужных местах

в принципе вот

<noindex>0_2a014_de810e47_L.jpg</noindex>

<noindex>0_2a013_bf66d1e_L.jpg</noindex>

<noindex>0_2a012_567b6c1b_L.jpg</noindex>

<noindex>Посмотреть на Яндекс.Фотках</noindex>

Изменено пользователем Hopless
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот думаю, что в перегородках, где будет проходить флейта, высверлить отверстия по диаметру флейты, чтоб она не поверх шла, а опускалась заподлицо с уровнем воды. Токо надо ещё придумать как безболезненно потом убирать-вставлять перегородки, чтоб не мешала флейта.

27 л. - петушиное семейство+5 кардиналов и ампуллярия. КЛЛ.

20 л. - выноска. Используется как нерестовик.

23 л. - выростник. Всех понемногу. Солнечный свет из окна.

15 л. - лялиус, виттата. Солнечный свет.

<noindex>2da04ccf1eae7bcbb0de257a6fc54a82.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

юрасов это из за того что болезни распространяются на всех?

абсолютно точно. когда большую часть рыбы потерял - почесал затылок и закинул эти боксы на балкон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pun4ik а зачем такие сложности если убрирать флейту можно легко и просто и конструкция будет проще а чем проще тем лучше и надежнее. а вообще на эту тему есть одна мыслишка но воплощать ее в жизнь думаю не имеет смысла если интересно то могу посидеть начертить чтоб все понятно было, вот только вопрос перегородки из чего планируются?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hopless

перегородки из оргстекла с дырочками для циркуляции воды. Можете тада в личку написать о своих задумках. У меня уже есть кой-какие чертежи, но хочу сюда выложить дорабоанную версию.

27 л. - петушиное семейство+5 кардиналов и ампуллярия. КЛЛ.

20 л. - выноска. Используется как нерестовик.

23 л. - выростник. Всех понемногу. Солнечный свет из окна.

15 л. - лялиус, виттата. Солнечный свет.

<noindex>2da04ccf1eae7bcbb0de257a6fc54a82.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет времени чертеж накидать, попробую объяснить так , можно просто сделть направляющие, из тогоже оргстекла в 3 слоя и сделать их такой ширины чтоб в них можно было просверлить отверстие, и вставить туда трубку флейты при такой конструкции можно будет сделать и ребра жесткости для верхней части акавариума. если аквариум будет большого объема это будет не лишним!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...