Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Отсадник для мальков пицилии.


LizaFrfr

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Хочу сделать отсадник для мальков пицилии внутри основного аквариума.

Допустим пластиковая емкость крепится к стенке внутри аквариума (края емкости выше уровня воды). Кто-нибудь делал подобное?

Мальков удалось отловить 6 шт. Сейчас сидят с банке. Собираюсь вечером обустроить им жилище.

Подскажите, как это лучьше сделать.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно купить отсадник в любом более-менее нормальном зоомагазине.

Вот ищите что-то типа этого и тогда колесо можно не изобретать.

<noindex>http://www.aqualogo.ru/catalog/details/?id=1759</noindex>

Изменено пользователем Lammer

лучше один раз потрогать, чем сто раз увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно купить отсадник в любом более-менее нормальном зоомагазине.

Вот ищите что-то типа этого и тогда колесо можно не изобретать.

<noindex>http://www.aqualogo.ru/catalog/details/?id=1759</noindex>

Большое спасибо за ссылку! Даже не знала что такие продают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь про то как сделать самодельный отсадник-<noindex>резервуар-отсадник</noindex>

Аквариум-70 л. стекло,фильтр Aquel Fan-mini plus , лампа энергосберегающая-11 w,кормушка

Рыбки- 2 Скалярии, 2- анциструса, 2- торокатума 1-золотая комета,4 лирохвостые моллинезии, 9-данио-рерио,3-гуппи,4-меченосца, 2-ампулярии,1-петушок-дельта!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ссылку! Даже не знала что такие продают.

 

Касательно плавающего отсадника из магазина.

Не советую. Это только для родов, чтобы сохранить весь 100% вымет.

Выкормить там мальков пецилии будет очень непросто, особенно если есть водоток в аквариуме (от фильтра).

Все мелкое будет падать вниз и вымываться быстрее чем мальки сообразят это скушать. Вылупившиеся мальки пецилии очень медлительные (не сравнить с гупяхами). Про живой корм вообще не упоминаю - сразу вылетает через сито. А живой корм в первую неделю залог развития и здоровья.

Лучше всего Купить маленький аквариум литров на 20 хотя бы. Там до 1,5 см можно спокойно кормить. Или на крайний случай бросить нормальный пучек роголистника, поток воды определит его место, мальки будут прятаться и держаться свеху, туда можно сыпть что-то типа тетра-бэби.

Изменено пользователем Andmd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касательно плавающего отсадника из магазина.

Не советую. Это только для родов, чтобы сохранить весь 100% вымет.

А Вы видели,что отсадник,который я дал в ссылке-это каркас,обтянутый сеточкой.Причём мелкой.Так что вот роды в таком отсадничке не рекомендуются,а изолировать рыбок-самое милое дело.Сеточка там мелкая.Я сам с такого отсадника сеточку снял и в этой сеточке мотыля промываю(достойное пименение отсаднику :hammer: ).Так через эту сетку даже самый мелкий мотыль не проходит,а только ил вымывается....Так что корм останется в отсаднике.И малёк не пролезет и в сам отсадник не залезут другие рыбы.А ток воды обеспечен.

Вот посмотрите типы отсадников и сравните сами.И не вводите людей в заблуждение.

<noindex>http://www.aqualogo.ru/catalog/?id=114&lmod=1243955668</noindex>

По поводу отдельной банки Ваш совет очень не плох,но не все имеют возможности или желания плодить кучу выростников дома.

лучше один раз потрогать, чем сто раз увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь про то как сделать самодельный отсадник-<noindex>резервуар-отсадник</noindex>

Это конечно дешёвый вариант,но жесть полная.Прочитал чудо-описание.Горячим гвоздём делать дырки...А какого диаметра гвоздь нужен,чтобы малёк оттуда не выскочил?Нужны тогда финишные гвозди.И то я представляю,сколько времени нужно потратить на то,чтобы греть постоянно гвоздь и дырки прожигать.Тогда уж лучше вилкой воспользоваться.4 дырки за один раз можно делать.

лучше один раз потрогать, чем сто раз увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Хочу сделать отсадник для мальков пицилии внутри основного аквариума.

Допустим пластиковая емкость крепится к стенке внутри аквариума (края емкости выше уровня воды). Кто-нибудь делал подобное?

Мальков удалось отловить 6 шт. Сейчас сидят с банке. Собираюсь вечером обустроить им жилище.

Подскажите, как это лучьше сделать.

Спасибо.

Добрый день! Не создавайте себе трудностей и Вам не прийдётся их преодолевать . Всё что нужно - Банка(желательно побольше),вода из среды обитания,трава в достаточном кол-ве(чтобы было за что то прятаться) и несколько катушек(улитки) чтобы излишки корма подъедали. :jump:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы видели,что отсадник,который я дал в ссылке-это каркас,обтянутый сеточкой.Причём мелкой.Так что вот роды в таком отсадничке не рекомендуются,а изолировать рыбок-самое милое дело.Сеточка там мелкая.Я сам с такого отсадника сеточку снял и в этой сеточке мотыля промываю(достойное пименение отсаднику :hammer: ).Так через эту сетку даже самый мелкий мотыль не проходит,а только ил вымывается....Так что корм останется в отсаднике.И малёк не пролезет и в сам отсадник не залезут другие рыбы.А ток воды обеспечен.

Вот посмотрите типы отсадников и сравните сами.И не вводите людей в заблуждение.

<noindex>http://www.aqualogo.ru/catalog/?id=114&lmod=1243955668</noindex>

По поводу отдельной банки Ваш совет очень не плох,но не все имеют возможности или желания плодить кучу выростников дома.

 

Вы пробывали вырастить там малька пицилии? Я да! и на роды отсаживал и вырастить пытался - После этого склеил "малявник" нормальный из стеклышка на 25 литров, а сеточку аналогично Вам пользовал какое то время. Лично для меня этот отсадник -оказалась очень неудобная вещь! Наверное все зависит от водотока. И при родах мальков кушали.. и сеточка "заиливалась" и пыль(корм) вымывался... при этом ее долбили с внешней стороны...

Мнение свое не навязываю, делюсь опытом, только факты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Не создавайте себе трудностей и Вам не прийдётся их преодолевать . Всё что нужно - Банка(желательно побольше),вода из среды обитания,трава в достаточном кол-ве(чтобы было за что то прятаться) и несколько катушек(улитки) чтобы излишки корма подъедали. :jump:

<Банка конечно лучше.

Но если оборудовать отсадник - бвнка+фильтр+нагреватель(в квартире прохладно). Все это придется покупать. Из-за 6 штук?

Хотелось что-нибудь менее затратное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы пробывали вырастить там малька пицилии? Я да!

Мнение свое не навязываю, делюсь опытом, только факты.

А я нет.И не сожалею об этом.Пецилиями не занимаюсь.Но изначально речь шла не о выращивании малька,а об отсаднике,чтобы просто малька отсадить.В принципе как временная мера это нормально.Как роддом эта клеточка не подойдёт,о чём я писал выше.Мамаша же и пожрёт.Но немного подрастить малька в такой клеточке всё же можно,чтобы он немного окреп.Пусть решает Лиза,которая эту тему открыла.Стоит ли ей заморачиваться на этот счёт ради 6 мальков?Или же можно пустить всё по воле волн,оставлять самку рожать в общем аквариуме,не вылавливать оттуда малька и как говорят "пусть выживет сильнейший"

У меня недавно красный неон отнерестился.Был первый нерест и соответственно очень много белой икры.Нормальной оставалось всего с десяток ну или чуть больше.Даже заморачиваться не стал,чтобы малька поднимать.Из нерестовика только производ выловил и всё.Так что каждому своё.А такая клеточка пригодилась,когда папаша апистограммы Макмастери стал самку гонять,причём та была на удивление не агрессивна,а наоборот бросала мальков и сматывалась.Вот и пришлось ему тюрьму устроить.Так что мне клетка в общем-то пригодилась.

Мнение своё так же не навязываю.Тоже делюсь опытом.

Изменено пользователем Lammer

лучше один раз потрогать, чем сто раз увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 3л.банке,6 мальков за месяц,на живом корме вырастут до несьедобного размера.Главное регулярно менять воду.Если дома температура не ниже 20,то обогреватель не нужен,как и фильтр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 3л.банке,6 мальков за месяц,на живом корме вырастут до несьедобного размера.Главное регулярно менять воду.Если дома температура не ниже 20,то обогреватель не нужен,как и фильтр.

Только вот я не уверен,что их будут кормить живым кормом.Артемию надо покупать,а потом ещё инкубировать или мелкого циклопа покупать или трубочника покупать и кромсать...Всё надо покупать,покупать,покупать...Аквариумистика не самое дешёвое хобби.Я лично считаю,что по финансовым затратам оно на 2-м месте после собак.

лучше один раз потрогать, чем сто раз увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот я не уверен,что их будут кормить живым кормом.Артемию надо покупать,а потом ещё инкубировать или мелкого циклопа покупать или трубочника покупать и кромсать...Всё надо покупать,покупать,покупать...Аквариумистика не самое дешёвое хобби.Я лично считаю,что по финансовым затратам оно на 2-м месте после собак.

Возможен и такой вариант,тогда с банкой будет морока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы пробывали вырастить там малька пицилии? Я да! и на роды отсаживал и вырастить пытался - После этого склеил "малявник" нормальный из стеклышка на 25 литров, а сеточку аналогично Вам пользовал какое то время. Лично для меня этот отсадник -оказалась очень неудобная вещь! Наверное все зависит от водотока. И при родах мальков кушали.. и сеточка "заиливалась" и пыль(корм) вымывался... при этом ее долбили с внешней стороны...

Мнение свое не навязываю, делюсь опытом, только факты.

 

Есть такое золотое наблюдение :Начни разводить домашних тараканов,создай им человеческие условия для жизни и ...... они все подохнут.

То же самое происходит и в природе выживает сильнейший. У меня 70л под малявками ,но туда попадают только те кто сумел спрятаться от взрослых рыб в общем аквариуме и не сумел спрятаться от меня.Кроме всего прочего там ещё живут Формозы которые немного гоняют малявок(стимул к быстрому росту).Кстати подсчет не ведётся сколько родилось сколько выросло.

Поверьте при достаточно заросшем аквариуме Вам не придется их выхаживать ,они сами будут рости и размножаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот аквариум, в котором пецилии и моллинезии размножаются САМИ, "самосевом", благодаря густым зарослям роголистника

Правда, после подселения в аквариум пецилий и моллинезий, перестали размножаться сапфировые тетры — слишком много развелось любителей свежей икорки...

В густозаросшем растениями аквариуме, скорее может появится другая проблема — "как их всех выловить?" — если, вдруг, захочется отказаться от пецилий.

Сравнивать размножение пецилий и неонов — бессмысленно — пецилии прекрасно справляются сами, чего про неонов НЕ скажешь.

Заметьте, пецилиям (как и другим живородкам) нужна и растительная компонента в питании

 

З.Ы. Сделать самому отсадник, если он действительно необходим, очень просто (что и продемонстрировано по приведённой выше ссылке).

З.З.Ы. Некоторые виды живого корма можно разводить дома: дафнии, дрозофилы, гриндаль, энхитреи, уксусная угрица, нематоды, аулофорус... и даже дождевых червей.

З.З.З.Ы. Степень дороговизны хобби определяется каждым хоббистом самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению,оснавная часть живого корма будет доставаться более крупной рыбе.Мальки получат минимум.А первые 2 недели для них кормежка основное.

Изменено пользователем Светкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за помощь.

Для мальков приспособила трехлитровую банку. Вода из аквариума+много роголистника. Кормгю тетра беби и еще что-то замороженное продали для мальков. То что падает на дно - собираю трубкой примерно через полчаса после кормежки. Вот только не вижу, едят ли они? Пока все живы.

Еще такой вопрос. Когда мальки попадают в свободное от роголистника пространство - некоторые плавают нормально, а парочка очень быстро, рывками из одного края банки в другой. Это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению,оснавная часть живого корма будет доставаться более крупной рыбе.Мальки получат минимум.А первые 2 недели для них кормежка основное.

Вот как это выглядит сверху

Если корм вносить над зарослями — практически, всё достанется малькам.

 

LizaFrfr

Не волнуйтесь, вы всё делаете правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за помощь.

Для мальков приспособила трехлитровую банку. Вода из аквариума+много роголистника. Кормгю тетра беби и еще что-то замороженное продали для мальков. То что падает на дно - собираю трубкой примерно через полчаса после кормежки. Вот только не вижу, едят ли они? Пока все живы.

Еще такой вопрос. Когда мальки попадают в свободное от роголистника пространство - некоторые плавают нормально, а парочка очень быстро, рывками из одного края банки в другой. Это нормально?

В семье не без уродов.Для этого ведётся выбраковка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте. Это я, Лиза. (с чужого компа).

Еще вопрос новичка - мальки подросли примерно до 1 см. Можно выпускать в общий аквариум? Если уже можно, как правильно это сделать? И как кормить (кормила Тетра беби, замороженным циклопом, сейчас пытаются есть живого молтыля - хватают и таскают по банке, пока одна шкурка не останется.) В общей банке кормлю живым мотылем и Tetra phyll, чередуя через день.

Аква 60 л. население - только пицилии. Много растений.

И еще, в целях повышения образованности. В общей банке остался один малек, заметила неделю назад, когда стал выплывать из укрытий и он значительно крупнее и шустрее мальков выращенных отдельно. Почему?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои сантиметровых уже не едят, хотя это зависит и от размера Ваших взрослых пецилий. Если это монстрики сатиметров по 7, то могут и закусить. Но если малек сейчас содержится в хороших условиях и пересадка в общий аквариум "не горит"- лучше подрастить еще в полтора раза.

В общей банке остался один малек, заметила неделю назад, когда стал выплывать из укрытий и он значительно крупнее и шустрее мальков выращенных отдельно. Почему?

Две наиболее вероятных причины:

1. Этот малек старше остальных.

2. Условия выращивания остальных были далеки от оптимальных.

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Это я, Лиза. (с чужого компа).

Еще вопрос новичка - мальки подросли примерно до 1 см. Можно выпускать в общий аквариум? Если уже можно, как правильно это сделать? И как кормить (кормила Тетра беби, замороженным циклопом, сейчас пытаются есть живого молтыля - хватают и таскают по банке, пока одна шкурка не останется.) В общей банке кормлю живым мотылем и Tetra phyll, чередуя через день.

Аква 60 л. население - только пицилии. Много растений.

И еще, в целях повышения образованности. В общей банке остался один малек, заметила неделю назад, когда стал выплывать из укрытий и он значительно крупнее и шустрее мальков выращенных отдельно. Почему?

Спасибо.

Малявки быстрее растут когда им приходится бороться за выживание(Для того и щука в пруду ,чтобы карась не дремал.),причём корм в общем аквариуме они себе сами подберут по размеру и по вкусу.Подрощенные отдельно малявки несколько заторможенные , но попав в общий аквариум быстро адаптируются.

1см- это уже крупные мальки , с выпуском особой заморочки нет ,выпускаете вместе с водой и температура должна быть одинаковой в обоих ёмкостях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малявки быстрее растут когда им приходится бороться за выживание....Подрощенные отдельно малявки несколько заторможенные

 

Глупости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

a9d3348ebddd.jpg

 

Я с советом наверное уже поздно (судя по дате ), но может кому-нибудь пригодится.

Собственное изобретение! :rolleyes:

Используемое оборудование:

1)Бутылка двухлитровая пластиковая обыкновенная (точнее 1/2 бутылки)

2)присоска, снятая с кормушки

 

Отрезаем половину от бутылки, оставляем ту часть, которая с крышкой. Делаем дырочки (или большой иглой или шилом). В Верхней части делаем отверстие под присоску.

Помещаем сооружение в общий аквариум крышкой вниз, присоской прицепляем к боковой стенке аквариума так, что бы бортики чуть выходили над водой.

Малявочник готов! :akula:

Плюсы сего изобретения:

1)малявки сразу привыкают к воде общего аквариума, температура постоянная, дополнительного оборудования для подогрева и воздуха не требуется.

2) Корм, который они сразу не съели опускается на дно- в крышку.

Там они потом весь день пасутся. Им же надо раз 5-6 питаться за день, а иногда кормить некогда, вот они там сами и кормятся.

3) Удобно наводить порядок в малявочнике - крышку скрутил, вылил старые остатки корма и закрутил обратно.

 

Я вырастила там троих - одну даму ( самую дородную) уже выпустили в большую воду!

Советую! Очень удобно!

Попробую поместить фото -если получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...