Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

мальки


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех. На днях обнаружила в общем аквариуме (150 л )мальков от двух рыбешек (названия не знаю предположительно из вида цихлид серые с черными полосками как зебры) и они так рьяно защищают своих мальков,гоняют других рыб(данио, меченосцев, тернеций, комет,сомов). Этих рыбех мне отдала знакомая в количестве 5 штук ,сказала , что это одни самцы , так как они полосатые ,а самки должны быть белые. Что мне делать с малышами . отсадить одних или с родителями и чем их кормить? Что будет , если их не отсаживать , а так и оставить в общем аквариуме?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие рыбки: <noindex>http://www.american.cichlids.ru/fishdesc.php?&fid=658</noindex> ?

Целенаправленно выращивать их не стоит, т.к. рыбка распространённая, ценности особой не представляет, мальков раздать сложновато (спрос маленький, да и то за спасибо).

А если хочется вырастить десяток малей, лучше это сделать в общем аквариуме, под присмотром родителей.

По-хорошему кормить с момента как поплыли лучше артемией живой. Если нет желания так лелеять малышей, то купите корм сера-микрон. Кормить желательно мальков раз 6-8 в день в идеале, но в реальности сколько сможете, с интервалом часа через 2-3.

Лучше сделать пипетку из компрессорного шланга, набирать корм пипеткой и впрыскивать в стайку мальков.

 

Вот нашел свою писанину на другом форуме (это применительно для выращивания малька многих цихлид):

 

1. Кормить по-хорошему 6-8 раз в день. С момента как дружно поплыли все. Лучше всего выводить артемию. Малёк этот корм хорошо берёт, быстро растёт. Можно реже, если работа не позволяет так часто кормить. Если возможность кормить только утром и вечером, то кормите как встали и перед уходом, отцеживайте рачка, стараясь без скорлупы набрать. Потом выливаете в малявочник. Науплии в пресной воде смогут прожить 6-8 часов, так что на это время малька можно обеспечить кормёжкой.

2. Температура на 1-2 градуса выше обычного для акар. Например у меня для малька была t +27 С.

3. Свет нужен только чтобы малёк видел корм. Свет яркий и ненужен. До 2-3 недель малёк почти не реагирует на резкое включение света. А так можно поставить светильник люминесцентный на 6 Вт, утром включать пока сборы на работу и вечером подсветка пока все не улягутся спать. Днём свет не нужен.

 

Общие рекомендации.

1. Как малёк проклюнется в общей акве и его акары перенесут в ямку - пипеткой или шлангом 8-10мм забрать его в отсадник.

2. Отсадник подойдёт на 20-40л. Наливаете воду из общего аквариума высотой 10-12см. Ставите нагреватель горизонтально. Крепите аэратор, желательно в виде 20-30см трубки на присосках, крепить ко дну. Делаете слабую аэрацию. Воду подмениваете ежедневно по 50% из общей аквы. Лить воду лучше через шланг тонкий компрессорный, так будет минимум резких перепадов в составе воды и температуры.

3. Когда малёк дружно поплывёт - уровень воды можно поднять до половины высоты отсадника. Воду подменивать по половине объема в день, можно 1/2 часть аквариумной и 1/2 часть отстоянной сутки воды. Через неделю уровень воды можно увеличить до полного объема отсадника. Подмены делать лучше по 1/4-1/3 объема утром и вечером, либо как минимум 1/3 объема раз в день.

4. Через 10 дней, с момента как малёк поплыл, лучше поставить маленькую помпу с губкой. Помпа на 200-300л/ч, лучше поменьше. Например такую или аналогичную: <noindex>http://www.aquael.ru/catalog_1155.html</noindex> Губку поролоновую лучше побольше взять, объемом ~1л, типа такой: <noindex>http://www.aquael.ru/catalog_1592.html</noindex> Поставить губку на помпе так, чтобы губка касалась стекла не одной из сторон, а ребром. А то мальки порой прячутся между губкой и стеклом, застревают и гибнут там.

5. Если не поленитесь, то вместо губки можно смастерить более полноценный фильтр: <noindex>http://www.vitawater.ru/aqua/papers/filtr2.shtml</noindex> Наполнитель если бюджетный, то бычная галька фракции 4-6 мм, либо керамзит такой же мелкий, либо самые недорогие керамические кольца. ПОлучше будут кольца или шарики с высокой пористостью. Либо цеолит, как в статье. Если использоваться будет помпа с губкой, то промывать её по мере необходимости надо в аквариумной воде (слили воду с аквариума в таз и в нем прополоскали губку), т.к. при промывке под краном погибнут полезные бактерии.

6. Сифонить дно первую неделю, когда малйк поплыл, наверное и не потребуется, просто подмены. На второй-третьей неделе уже можно поставить фильтр, в принципе он будет нормально справляться с чисткой. Ближе к месяцу малёк уже потребуется совмещать подмены воды с сифонкой дна. У меня сифон сделан из 70см шланга для компрессора и 30см пластиковой прозрачной трубки. Вообще универсальная штука: это и пипетка для сбора артемии, это и сифон для малявочника, это и шланг для подмен в маленьких 40л аквах. 7. Еще в малявочнике без грунта и растений стёкла примерно могут мутнеть от бактерий. Для чистки стёкор раз в 2 недели можно использовать например маленькую губку для мытья посуды. Губку после чистки стёкол просто промыть

8. Если требуется промывка оборудования, то либо ограничится просто мытьём тёмлой водой, либо использовать для этих целей питьевую соду. Никакого мыла и тем более порошков не использульте. Если требуется дезинфекция аквариума или, например, отмыть позеленевшие керамические декорации или грунт то можно применить доместос, но после его применения хорошенько промыть пторочной водой. Если губки засорились и заилились так что промыть их только водой не представляется возможным, то лучше купить новую губку.

 

На 1,5-2 месяца этих инструкций вполне достаточно.

 

Вдогонку как артемию выводить.

Что нужно для для стабильного, дружного выклева в заданные сроки:

1. Солёная вода в концентрации на 1л воды 1 столовая ложка со средней горкой соли. Соль лучше купить нейодированную. Обычно в магазинах 2 вида бывает. Можно и с содержанием йода - выводится нормально, но лучше исключить всякие "НО".

2. Температура t +28-30 С. Если без подогрева, то выклев будет неравномерным и растянется на 2-3 суток. Указанный диапазон оптимальный, выклев 1-1.5 суток, массово 1,5 суток.

3. Жесткая вода. Да-да, именно жесткая. Дистилят совсем необязательно, либо надо поднимать жесткость к примеру питьевой содой. А вообще вода из-под крана прям сразу, либо 50на50 с кипяченой. Из-под крана вода нормальной жесткости (однозначно лучше дистилята, да и кипяченой), а хлор для яиц не страшен, тем более почти за сутки при активной бурбуляции хлор улетит.

4. Активное барботажирование с помощью компрессора с распылителем, так чтобы яйца не оседали на дно.

 

Я делаю так: Заражаю 2 банки 1,5л через день. Пластиковое ведро, в него наливаю 1/3 воды и кладу обогреватель с t +28-29 С, ставлю 2 банки. От компрессора через тройнички и краники ответвление на вывод артемии. Подсветка от лиминесцентной лампы, за 150р в "Леруа" светильничек можно маломощный купить на 6-8 Вт.

Артемию перед инкубицией предварительно замачиваю на 2-3ч. Эта процедура не требует никаких приспособлений и естественно сокращает время инкубации. Артемию насыпаю в стаканчик и осторожно наливаю холодной кипяченой воды (на 1 ложку яиц 1 ложка воды), так чтобы артемия набралась воды, но не плавала. Смысл в том, что влага есть, и есть воздух. Через час-два артемия чуть набухнет и можно еще немного водички подлить.

После вымачивания яиц беру банку, наливаю воды из-под крана 1,5л, сыплю 1 ст. ложку соли с горкой и 2 чайных ложки вымоченных яиц. Подогрев, барботаж и свет - через 1-1,5 суток выводятся науплии.

Я вечером в ~21ч замачиваю яйца артемии, в 00ч заряжаю банку, весь следующий день инкубация, а через день на утро живая артемия, которой я пользуюсь весь день. С 2-х чайных ложек я кормлю весь день малька ~200 малей и еще остаётся. Если яйца хорошие, то достаточно и 1 суток для инкубации.

Оставшуюся часть наулий вылавливаю в маленькую баночку и в холодильник 1-2 суток как резерв. А то бывает сбой и нет корма, но есть резерв в холодильнике. Кстати, процентов 20% науплий в холодильнике не погибают.

Да, еще совет: если осталась выведенная артемия, то лучше её отцедить в баночку и в холодильник, а то на вторые сутки она травится и долнет - только в унитаз потом.

Да, можно обойтись для инкубации компрессором и лампочкой накаливая на 30-40 Вт, но придётся помучиться как лампу приладить к банкам и подобрать расстояние 10-15см для поддержания нужной температуры.

Изменено пользователем SergeLV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SergeLV , спасибо вам за ваш ответ и за нужную информацию . Специально выращивать этих мальков я не буду, буду держать в общем аквариуме, а там видно будет.... :rolleyes: :rolleyes: :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...