Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Плохо растут некоторые растения. Помогите понять чего им не хватает)


aztec

Рекомендуемые сообщения

Приветствую)

Некоторые растения в моем аквариуме стали плохо расти. Аквариум 20 с небольшим литров, лампа 2700K, обычная энергосберегающая. Стояла на 9w, вчера поменял на 15. Население - креветки вишни (6 штук), Амано(2шт), гринохейлусы золотые(2), орнатусы фантомы(5). Ну и улитки - несколько меланий, и обычные круглые. Аквариуму примерно месяц, большинству растений меньше. Температура воды 24c, световой день с 3 до 12(9 часов). Вода достаточно жесткая(Gh ~10, KH~20) и щелочная( Ph около 8-8,5). Нитритов много : ( По тестам-полоскам не меньше 1. Но все рыбы живы, ведут себя нормально, креветки и улитки тоже в полном порядке. Да и воду я подмениваю регулярно. Процентов по 25-30 в неделю. Теперь фото:

Листья папоротника(если это папоротник). Изьедены какими-то бурыми пятнами. Срезал самые страшные.

<noindex>e76d4069728bt.jpg</noindex>

Корни этого же папоротника покрыты какими-то волосками. Срезал корешок для фото. Папоротник лежит на коряге, корни придавлены маленьким камушком, иначе всплывает.

<noindex>69369ccbb05dt.jpg</noindex>

<noindex>8e8da3cd5bb8t.jpg</noindex>

Еще обнаружил на его листьях какое-то растение-прилипалу - еле отодрал. На фото ниже оно рядом с корнями, сбоку, и собственно оно же на фото сверху. Еще одно такое же, но с красивым зеленым корнем и чуть побольше пару дней плавало по аквариуму, потом я принял(ошибочно?) его за анубиас и воткнул в грунт. Там оно и растет. Что это такое не представляю.

<noindex>ba8af2a82bf5t.jpg</noindex>

Вот Hemianthus Micranthemoides, да? оно тут уже больше недели, но что-то не очень-то растет (( Некоторые стебли побурели, посохли. Новых листиков помоему не выпускает..

<noindex>8f3f3d59366bt.jpg</noindex>

Мох. Растет, выпускает побеги, приятно смотреть) Слева анубиас, около недели растет. Выпустил новый лист (чуть чуть видно на фото), старые листья немного скрутились почему-то

<noindex>10a762b2927ft.jpg</noindex>

Какой-то куст. Растет с первого дня запуска, растет хорошо, но новые листья почти желтые. Помоему так быть не должно.

<noindex>e6372fc0b4cat.jpg</noindex>

Трава. Помоему криптокорина, но не уверен. Стреляет усами, уже отсадил 2 новых кустика. Но желтеет и буреет (

<noindex>41729989ead0t.jpg</noindex>

Bacopa australica (один стебелек) - зеленый и все с ним помоему ништяк. Хотя роста не зметно пока (около недели он у меня). Bacopa остальная - не знаю какая именно - выпускает новые листья, выпускает корни, но листья, особенно старые - какие-то тонкие, рыхлые, желтоватые.

<noindex>1720e6b2d9abt.jpg</noindex>

Ну и общий вид:

<noindex>bc6d30e8bfd2t.jpg</noindex>

Далее вопросы - что сделать чтобы растения росли и не желтели? И чтобы при этом остались живы-здоровы рыбы и креветки.

Спасибо за внимание : )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не особоый знаток этого, но мне кажется надо уменьшить жетскость воды.

 

Да и лампу только поменял, может с ней все восстановится и нужно только время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aztec Добрый день. У вас свет как то в одном месте светит (не распределённо). Моё мнение растения света не дополучают, 9 часов маловато для травы. От того и бурые могли появиться. Жёсткость и в самом деле большая. Изменено пользователем Makc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочтите <noindex>эту статью</noindex>

Большинство растений предпочитают мягкую, слабокислую воду. Как один из вариантов, этого можно добиться смешивая водопроводную воду с осмосной.

Про азотный цикл <noindex>здесь</noindex>

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рН на грани. Меньше 8 терпимо, больше уже надо что то делать. кН очень высокий. Хотя тест полосками весьма приблизительный. Неплохо бы приобрести капельные на рН и кН и перемерять точно. После этого можно дать рекомендации по изменению рН. Условия не слишком комфортные для растений, наверно времени на адаптацию уйдет много у них, будут сбрасывать листья, какие то виды не выдержат и отомрут. Смена лампы должна способствовать росту, но продолжительность лучше пока даже уменьшить до 8 часов, иначе возможна вспышка водорослей. "Прилипала" на листьях папоротника это скорее всего его детка. Папоротник к коряге (или камню) стоит привязать ниткой незаметной.

"Стали плохо расти", а что сначала хорошо росли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грунт не виноват) проверял воду сразу из под крана/ из фильтра/ из аквариума - результрат такой же. Далее про жесткость и ph. Растения и креветок покупал у одного аквариумного профи из моего города. Вода у нас из одного источника и вобщем-то практически одинаковая. Но там все цветет буйным цветом.. Правда он наверное удобрения вносит, и в некоторые аквариумаы co2 добавляется. Но кое что растет вообще без ничего...

 

Ладно, буду ждать результатов от новой лампы и попробую жесткость и ph понижать. Правда пока что не представляю как ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые знатоки.. Обьясните мне пожалуйста на пальцах, как сделать воду мягче и кислее.. Очень много умных статей, формул и рекламы.. Помогите)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у профи этого и спросили как он делает, может ваши полоски врут, или вы не так как нибудь меряете параметры, а мы щас начнем рН снижать.... У вас кН такой , как будто соды насыпали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще обнаружил на его листьях какое-то растение-прилипалу - еле отодрал. На фото ниже оно рядом с корнями, сбоку, и собственно оно же на фото сверху. Еще одно такое же, но с красивым зеленым корнем и чуть побольше пару дней плавало по аквариуму, потом я принял(ошибочно?) его за анубиас и воткнул в грунт. Там оно и растет. Что это такое не представляю.

 

Вы это... детеныша отодрали. Это он кажись деточку у вас дал. Там на листиках еще много таких должно быть. Но в основном только корешки из которых потом листики полезут.

Таки их отдерать нинада. Только когда диточка отростет, тогда акуратненько отделите, Но корень не надо весть отдирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть достаточно дешевые и неплохие жидкие удобрения от Зоомир. Линейка "Унифлор 5,7 и 9".

Помимо внесения удобрения можно как подкислять, так и подщелачивать воду: <noindex>http://zoomir.spb.ru/fishes/zoomir/preparati-rast/</noindex>

 

Так же жесткость можно немного снизить, если подмены делать кипяченой водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть достаточно дешевые и неплохие жидкие удобрения от Зоомир. Линейка "Унифлор 5,7 и 9".

Помимо внесения удобрения можно как подкислять, так и подщелачивать воду: <noindex>http://zoomir.spb.ru/fishes/zoomir/preparati-rast/</noindex>

 

Так же жесткость можно немного снизить, если подмены делать кипяченой водой.

 

По описанию просто чудо-средство какое-то. Но я живу в Прибалтике, и тут такое не продают( Может кто либо из тех, кто это читает мог бы почтой отправить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Таиландский папоротник Винделов - Microsorum pteropus `Windelov`. Почему чернеет я, честно гвооря, не знаю, у меня в одном аквариуме тоже чернел, а в соседнем - рос зеленым, я так и не разобралась до конца, но основное подозрение, что это от недостатка света. Ну и если лист старый, он чернеет. Оторвали детку, да =) "Пушистый" корень - это нормально, это корневые волоски, так и должно быть.

 

2. Хемиантус микрантемоидес - Hemianthus Micranthemoides - достаточно нежное растение, светолюбиво, может не прижиться. Посадите куда-нибудь поближе к свету (по центру). Не подморозили случайно, пока несли?

 

3. Мох растет - хорошо =) периодически надо будет стричь, чтобы не отгнивал нижний слой (начнет буреть).

 

Анубиас возможно был выращен не в воде, поэтому при переходе в воду немножко "округлил" листья.

 

4. Лобелия пурпурная - Lobelia cardinalis. Не держала это растение, могу тодлько предположить, что желтеет от недостатка двухвалентного железа

 

5. "Трава" похожа на сагиттарию (Sagittaria subulata) или что-то подобное, сложно разобрать. Дети должны прижиться, посадите ближе к переднему плану.

 

6. Бакопу тоже поближе к свету.

 

Грунт - не помню.. проверяли уксусом? (девичья память =)) 

 

Можно подложить шарики глины (было несколько подробных тем про использование глины, поищите). Жидкие удобрения на данном этапе использовать я бы поостереглась - очень вероятна вспышка водорослей. 

 

Грунт новый, "пустой", поэтому растениям приживаться сложно, "голодно". Из грунта пит. вещества по большей части будут забирать высшие растения корнями, а вот если в воду удобрения давать - их используют и высшие, и водоросли тоже порадуются такому угощению.

Вообще в свежем аквариуме с простыми растениями, пока они активно не пошли в рост, считаю (лично я, может есть, кто думает по-другому =)), что жидким удобрениям делать нечего. Подложить латерит при запуске, или подсунуть глину - да, можно, но лить жидкие удобрения новичкам - практически прямая дорога к вспышке водорослей.

 

На лампу придумайте отражатель, лучше имеющий форму параболы, трапеции (можно вырезать из пивной алюминиевой банки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По описанию просто чудо-средство какое-то. Но я живу в Прибалтике, и тут такое не продают( Может кто либо из тех, кто это читает мог бы почтой отправить?

 

Чудо-средств не бывает, но хотелось бы чтобы они были :crazy: бросил одну таблетку и всё колоситься само собой год. Вы прочли статьи на которые я Вам дал ссылки? Зачем Вам вносить удобрения, если у Вас нитриты в воде? Водоросли плодить или рыбу морить? Удобрения вносятся когда растения уже нормально растут при достатке света, СО2 и нитриты=0, а нитраты стремятся к 0.

Вам необходимо сделать выбор: или использовать только те неприхотливые растения которые будут расти в воде с такими параметрами или приобрести установку обратного осмоса и разбавлением водопроводной воды довести параменты до КН около 4 и рН около 7. Потои можно и об удобрениях думать.

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеленая - грунт проверял, не шипит. Более того, параметры воды по жесткости и кислотности в аквариуме такие же как и в воде из под крана.

 

Praeclara - в статье про азот я особо ничего нового не узнал. Вторую статью читал наискосок - там в основном про водоросли, которых у меня пока что нет) А растения - в том-то и дело что растут. Но некоторые растут плохо, а один куст и вовсе не растет. Поэтому и задумался об удобрениях.

 

Установку обратного осмоса приобрести не получится. Поэтому интересуют альтернативные методы снижения ph и жесткости. Многие пишут про торф - но где его взять я честно говоря не представляю) Покупать воду в аптеке тоже не выход...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Установку обратного осмоса приобрести не получится. Поэтому интересуют альтернативные методы снижения ph и жесткости.

Самый простой способ - вымораживание. Наливаете в пластиковую 2л бутылку воды, ставите в морозилку, ждете пока примерно наполовину замерзнет, сливаете воду. В воде получившейся из льда жесткость ниже. Проще сразу несколько бутылок сразу засунуть, время засечь, добиться что бы сливалась сразу половина воды (т.е. замерзала половина). Чем медленнее замораживаете тем чище вода, и чем меньше льда образуется , т.е. из трети льда вода будет мягче чем из половины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Praeclara - в статье про азот я особо ничего нового не узнал.

Отчего тогда у Вас нитриты?

 

Вторую статью читал наискосок - там в основном про водоросли, которых у меня пока что нет) А растения - в том-то и дело что растут. Но некоторые растут плохо, а один куст и вовсе не растет. Поэтому и задумался об удобрениях.

Плохо растут или не растут не суть важно. Это говорит лишь о степени. В статье изложено что нужно растениям для хорошего роста. Водоросли отчасти показатель излишков или недостатка чего-либо для роста растений. Попробуйте прочесть не наискосок.

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вода достаточно жесткая(Gh ~10, KH~20)

Во как... А я и не знал, что можно налить 20л в 10-литровую канистру...

KH не может быть выше Gh. Тесты- в топку.

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет замороженной воды - спасибо, попробую.

Насчет Kh и Gh - я с химией не особо дружен.. Но по моим полосками (aquael actitest) получается так, что KH выше..

Про нитриты - есть у меня теория одна) я сначала воду при заменах подливал из фильтра. Потом в интернете вычитал, что многие фильтры содержат ионы серебра, которые убивают бактерий. Так что может быть что я этими подменами поубивал нитрифицирующих бактерий, вот и полезли нитриты вверх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...