Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Три формы короткоплавниковых (Plakat, PK)


Рекомендуемые сообщения

Короткоплавниковая форма Betta splendens – первая и основная, самая гармоничная и близкая к природной. В международном обозначении называется Plakat (PK) от тайского pla kad, что значит «кусающая рыба».

На сегодняшний день в выставочных стандартах <noindex>IBC</noindex> выделено три основных группы короткоплавниковой формы: традиционная, современная шоу форма и симметричная (называемая также короткоплавниковая полулунная).

Помимо этого существуют промежуточные между указанными формами, а также гибридные, похожие на диких, и бойцовые петушки. В этом ряду первые две могут участвовать в выставках, но, как правило, призовых мест не занимают, что не исключает их использования в работе над линиями. Длина хвостового плавника короткоплавниковой формы не превышает 1/3 длины тела.

 

- Традиционная короткоплавниковая форма, также называемая ассиметричная традиционная короткоплавниковая (asymmetrical traditional plakat).

 

PKtrilogy-AsymmPKDong.jpg

 

Основные признаки: деление лучей хвостового плавника не более чем дважды (т.е. луч может иметь 2 или 4 конца), допускается округление краев хвостового плавника, а также форма пики; раскрытие хвостового плавника от 165 до 180 градусов, но достигается оно не делением лучей, а увеличением расстояния между ними; длинные (не менее 1/2 длины тела) брюшные плавники.

 

- Современная шоу, также называемая ассиметричная шоу форма (asymmetrical modern show plakat, HMPK).

 

PKtrilogy-AsymmshowHMPKBanleangbett.jpg

Фото <noindex>Banleangbettas</noindex>

 

Основные признаки: деление лучей хвостового плавника более чем дважды (т.е. луч может иметь 4, 8, 16 и более концов, хотя чрезмерное деление нежелательно), лучи прямые, края плавника ровные, сам хвост должен раскрываться на 180 градусов и быть по форме близким к букве D.

 

- Симметричная короткоплавниковая, также называемая короткоплавниковой полулунной, т.к. по своим пропорциям и очертаниям она именно этим и является (shortfin halfmoon, shortfin HM, symmetrical PK).

 

Основные признаки: деление лучей хвостового плавника более чем дважды (т.е. луч может иметь 4, 8, 16 и более концов, хотя чрезмерное деление нежелательно), лучи прямые, края плавника ровные, сам хвост должен раскрываться на 180 градусов и быть по форме близким к букве D; самое главное отличие от остальных PK-форм – линия края анального плавника, идущая параллельно или почти параллельно телу:

 

fwbettashmp1145851927Tapongbettas.jpg

Фото <noindex>Tapongbettas</noindex>

 

В целом у симметричных HMPK силуэт должен быть закрытым и сбалансированным, как у длинноплавниковых HM.

 

При полном или частичном копировании данного материала указывайте источник.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 7 месяцев спустя...

интересно,а пики на краях плавников со временемесли появились если?вначале были только на спинном,а щас на хвостовом появились?страшно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У многих вылезают, так получились короны в своё время:)

<noindex>Тут</noindex> лежит мой перевод статьи о коронах, в частности -- происхождении корон.

Сайт морально устарел, поэтому ссылаться где-то ещё на него не надо, пожалуйста.

Для остальных форм это, наверное, брак на выставках. Но ничего страшного, в принципе. Не помню, чтобы это где-то упоминалось, как существенный недостаток... пересмотрю попозже.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...