Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Таймер электронный.


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток.

Помогите советом, самостоятельно разобраться не могу.

Нужен таймер для автоматического включения света в аквариуме в мое отсутствие, для нормального роста растений. Включение света с 19 до 00 явно не достаточно.

Таймеры бывают механическими и электронными (какой лучше?)

Недельными и суточными. И вот тут я не понимаю можно ли суточный таймер включить 1 раз в розетку, установить программу и больше его не трогать будит ли он каждый день включаться и выключатся согласно этой программе. Или его каждый день переустанавливать нужно?

Простите, если вопрос уж очень глупо звучит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня механический,меня устраивает !!!! устанавливать один раз---не надо каждый день переустанавливать, ..установил-воткнул и забыл))

разница-- электронный надёжнеё и дороже в 3-4 раза!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За стоимость электронного взять в ОВИ механику 3шт можно,а надежней или не еще вопрос.Бери механику ,поставил и забыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени суток.

Помогите советом, самостоятельно разобраться не могу.

Нужен таймер для автоматического включения света в аквариуме в мое отсутствие, для нормального роста растений. Включение света с 19 до 00 явно не достаточно.

Таймеры бывают механическими и электронными (какой лучше?)

Недельными и суточными. И вот тут я не понимаю можно ли суточный таймер включить 1 раз в розетку, установить программу и больше его не трогать будит ли он каждый день включаться и выключатся согласно этой программе. Или его каждый день переустанавливать нужно?

Простите, если вопрос уж очень глупо звучит.

Юзаю 2 таймера - механика и электроника (электронный купил дешевле механического). Оба работают нормально. Но из практики есть одно неоспоримое приимущество электронного - при длительном отключении света (от 30 мин и выше) значительно сбивается время на механическом таймере, а электронный этим не страдает. Это становится актуальным при длительном отсутствии человека дома.

Условия: аквариум - 220 л., реально - 180-190, грунт - галька 5-8 мм, растения - эхинодорус горизонталис, Амазонка, криптокарина балансе, валлиснерия, амбулия, эладея канадская, сагиттария шиловидная, альтернантера Рейнеки. Население: скалярии - 5, гуппи - 7 шт, сом парчовый - 25 см, моленезии 2 шт, анцитрусы золотистые 4 шт (5 см), гурами жемчужные - 2, целующиеся -4 . Фильтр внешний Jebo 825, освещение - 90 вт, Т - 27 С

Запустил акву - 4 января 2009, первые рыбы 18 января, потом с интервалом через неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же имею оба вида таймеров.. Могу сказать, что из штук пятидесяти программ, для которых предназначен электронный, используются у меня 4, и то только потому, что дробленный световой день ;))) Явное излишество вообщем. А цена отличается значительно. Считаю, что для аквариумных целей оптимально подходит механический суточный - бОльшего просто не требуется.

Да, и ещё: один из электронных таймеров у меня сломался через 2 месяца эксплуатации. А механические пока все без збоев раболтают.

Изменено пользователем Shpearrear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть одно неоспоримое приимущество электронного - при длительном отключении света (от 30 мин и выше) значительно сбивается время на механическом таймере, а электронный этим не страдает. Это становится актуальным при длительном отсутствии человека дома.

при этом если батарейки в электронном сели, а электричество отлючилось - вся программа сбивается и он вообще перестает работать. А механический будет продолжать отмерять заданные промежутки времени, пусть и сбившись с правильного времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за механику - прикасаюсь к ним 2 раза в год, когда время переводят...

[quoquote]

Судя по всчему, электрричество у вас практически не отключают. Везет вам в Москвах! ;) У нас в провинции раз в месяц, пусть небольшии, сбои стабильно бывают. Переодически приходится механику править. А заменить батареку раз в год - не слишком большая проблема. Да и найти дешевый китайский электронный таймер руб. за 300 тоже можно.

Но это все - только информация для размышления, не больше. :hammer:

Условия: аквариум - 220 л., реально - 180-190, грунт - галька 5-8 мм, растения - эхинодорус горизонталис, Амазонка, криптокарина балансе, валлиснерия, амбулия, эладея канадская, сагиттария шиловидная, альтернантера Рейнеки. Население: скалярии - 5, гуппи - 7 шт, сом парчовый - 25 см, моленезии 2 шт, анцитрусы золотистые 4 шт (5 см), гурами жемчужные - 2, целующиеся -4 . Фильтр внешний Jebo 825, освещение - 90 вт, Т - 27 С

Запустил акву - 4 января 2009, первые рыбы 18 января, потом с интервалом через неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в провинции раз в месяц

Везет вам в провинции :hammer:

а вот в нашей заднице- Татарстан- каждое утро в 6:18 отключают свет на 30 минут!

И чисто по опыту, и как электроник: электронные намного надежнее механических.Хотя бы тот факт, что за 3 года выкинул 6 механических таймеров, а один электронный-прекрасно работает, о многом говорит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за 3 года выкинул 6 механических таймеров

А какого рода в них случались неисправности? По-моему, там и ломаться-то особо нечему, если не ронять ничего на таймер ;)) У меня на такие таймеры вода проливалась много раз - и ничего, работают.

Я согласен, что точность хода в электронике в тысячу раз выше, чем в механике, но вот для чего это нужно в аквариумном хозяйстве? Секунда в секунду время подгонять вроде не требуется, а режим работы максимально простой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какого рода в них случались неисправности?

У двух выкинутых- 2 разные неисправности.У одного - перестал крутиться мотор, у второго- перестал включать контакт.Вода точно не попадала: розетки находятся выше воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вот такое чудо китайского производства, скоро уже 3 года будет - никаких проблем и стоит около 300р

<noindex>http://www.feron.ru/index.php?productID=33...08322484ace3160</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У механического есть еще один минус - может шуметь. Например тот который у меня днем не слышно, но вот ночью зато - треск вполне слышимый. А электронные бывают со встроенным аккумулятором, который заряжается когда есть ток. И чтобы такой разрядился и сбился, надо без электричества не одну неделю просидеть ) Цена около 200руб называется vivanco DT1. Можно настроить индивидуально на каждый день время включения-время выключения, можно сделать одно и то же время на все дни, одной кнопкой можно включить врежим заглушки/простой розетки/таймера. Вобщем я пользуюсь, очень доволен ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, согласна, у меня в квартире перебоев с электричеством не было... Механики у меня в комнате стоит штук 7 - но сплю спокойно, не шумят.

Сломался один раз - на работе отключалось электричество и клиент, чтобы аквариум не светился ночью выдернул розетку из таймера...вместе с частью самого таймера...не знаю как уж так вышло, к сожалению он его сразу выбросил, может можно было бы починить...

А электронные на работе опять же - ломались 2 раза - показывали какую-то ерунду..выбросила оба...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь электронными-уже полгода (ттт)-полёт нормальный. Преимущество электронных-выше писалось-при отключении света программа не сбивается за счёт встроенного аккумулятора. А точность (убегают или отстают)-думаю ваще не проблема - ну если даже со временем свет будет включаться на 5 минут раньше или позже-для растений и рыб всё равно. В электронных мнооого программ (на моём-8), даже и не нужны все, но зато можно выставить свет или каждый день, ии через день или ещё как-то.. Стоимость 200 р. Продаётся в Леруа. В других может тоже есть.

А ваще-наверно, дело привычки..Кому электроника, кому-механика.

Вот почитайте-много интересного и сравнительного! <noindex>http://aquahobbi-spb.sitecity.ru/ltext_080...33.p_1203030548</noindex>

Удачи в выборе!

Кстати, сегодня в Леруа увидела механические за 82 рубля))

Изменено пользователем pun4ik

27 л. - петушиное семейство+5 кардиналов и ампуллярия. КЛЛ.

20 л. - выноска. Используется как нерестовик.

23 л. - выростник. Всех понемногу. Солнечный свет из окна.

15 л. - лялиус, виттата. Солнечный свет.

<noindex>2da04ccf1eae7bcbb0de257a6fc54a82.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...