Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Выбор соседей для Скалярий


Рекомендуемые сообщения

Как и у многих новичков в голове каша из большого количества информации полученной из интернета и нужны советы опытных людей. Сейчас живут 2шт. Сом акулий (Pangasius sutchi)(10см.), 6шт Скалярий (5см. на 7см.). Хочется подсадить еще кого нибудь. Нравятся гурами жемчужная, вьюн кантофтальмус и дискус голубой. А так же хотелось бы сомиков, чтобы стекла вылизывали либо платидорус, либо анциструс. Нравятся еще барбусы, но как понял из форума они погрызут плавники скаляриям. По требованиям к воде вроде все схожи, но хотелось бы, чтоб и между собой не ссорились.

Изменено пользователем Kandei

<noindex>13122009_1_02_45_8_0_15_Hcceee5ecf3-20e0eae2-e0f0e8f3-ecf3__.gif</noindex>

Объем аквариума: 360л (110*55*60)

Когда запущен: 13 декабря 2009г.

Температура воды: 24-26 С.

Рыбы: 6 скалярий, сом акулий(Pangasius sutchi) Запущены 19 декабря 2009,

Сом кукушка( Synodontis multipunktatus), сом Анциструс, 1 лялиус, 5 гурами Запущены 23 января 2010

Грунт: фракция 4-7мм, толщина слоя 5см

Фильтр: внешний Tetratec EX 700, круглосуточно

Нагреватель: AQUAEL мощность 300 Вт

Аэрация: Tetratec APS300, 2х канальный, 4.5W, круглосуточно.

Освещение: Т8, 4/40w, AQUA-GLO и FLORA-GLO, 10ч/сутки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По требованиям к воде рыбки, которых вы хотите, не особенно схожи... ;) Дискус однозначно нет, да и пангасиусу ИМХО там не место - зачем хищника селить с мирными? Акантофтальмусов без проблем можно. Только учтите, что они очень скрытные. Анциструса - без проблем. Барбусов не надо. Из мелочи лучше ИМХО выбрать тетр, данио, или кардиналов, но и их всех могут кушать пангасиусы и иногда скаляры. Насчёт гурами, думаю, можно. Не знаю, станут ли пангасиусы кого гонять - они сами-то довольно пугливые.. но всё же хищные.

И учтите, что 360л - не резиновые. Ваши рыбы вероятно ещё подрастут.

Платидорасы стёкла вылизывать не будут, им нечем ;)

Посмотрите среднего размера цихлид, типа мееки. По моим наблюдениям, со скаляриями они вполне себе уживаются.

Хотя, конечно, если придерживаться правила насчёт рыб одного биотопа, то даж не знаю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня скалярии замечательно уживаются с жемчужными гурами и неонами. Всех рыб брала мальками, может поэтому неонов никто не съел. Только во время нереста скалярии несколько агресивны, но если много растений (есть где прятоться остальному неселению) все будет хорошо.

Изменено пользователем LizaFrfr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держу около года основным населением скалярий.

В соседях у них 2 платидораса, 3 сиамских водорослееда, 2 лабео двухцветных, 4 елошки, 4 Пульхера, 2 Птеригоплихта, 4 анциструса.

 

С сомами, конечно, небольшой перебор, наверное... Люблю я их просто всяких!... Анциструсы: 1 обычный, 1 ярко жёлтый, 2 вуалевых.

Платидорасы стекло чистить не будут, но зато качественно пропылесосят дно от лишнего корма! ;-)

 

А водорослееды, лабео, сомы и ампулярии с тигровыми улитками отлично очищают стёкла, растения, коряги, камни и даже мох.

 

Стёкла, конечно, всё равно чистить нужно иногда, не без этого...

Изменено пользователем 0 cool
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, одним из обязательных условий мирного сосуществования разных рыб я тоже считаю большое колличество укрытий.

Изменено пользователем 0 cool
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня спокойно уживаются со скаляриями несколько видов гурами, никто никого не обижает... вот. :jsilver:

Аква 90л. живородки,коридорчики,неоны, петух, данио, живая растючка,мелании, ампулярии, запуск 21.07.2007

Аква 20л.гуппи+креветки-вишни, живая растючка, мелании,живая растючка, запуск 11.08.2007

Аква 250л.гурами, скалярии, живородки, растючка,лабео, боции-клоуны, коридорчики,живая растючка,запуск 21.07.08

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых сомов-пангассисов надо удалять.

 

Насчет акантофтальмусов - это ж сколько их надо в 360 л (если я правильно понял), чтобы хотя бы раз в месяц увидеть.

У меня в 50 л жило 8 штук - хорошо, если раз в неделю замечал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только во время нереста скалярии несколько агресивны

Именно. А нерестятся они пару раз в месяц. И занимает у них это дело от момента начала "подготовки" субстрата до триумфального и веселого пожирания икры, плюс двое-трое суток на игры в "родителей"- итого дней 6-8. За оставшуюся для "счастливой жизни" неделю далеко не все дрожащие в кустах соседи способны реабилитироваться.

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оебят извиняюсь что влез, просто озадачился соседями для скалярий. банка 180литров.. в ней живет пара скалярий, и штук 8 кардиналов, хотелось бы кого-нить подселить, думал про огненных барбусов, они вроде не такие бандиты как суматры? хочется создать небольшую движуху в аквариуме так сказать :) Или микрарасбору галактику поискать? в аквалохе к сожалению ее нет (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галактика как-раз наилучшим образом помещается во рту у скалярий, даже разевать сильно не потребуется ;)

Тернеций не жрут, серпасов и медных тетр. Вот вам и движуха. Ещё на дно коридорасов среднего и большого размера.

 

Если к топикстартеру вернуться, то наибольшие ограничения на видовой состав налагают не скаляры, а пангасиусы.

Изменено пользователем Shpearrear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И учтите, что 360л - не резиновые. Ваши рыбы вероятно еще подрастут.

Три гурами и парочка анциструсов будет нормально? Или можно еще кого будет?

Ну к примеру колизу полосатую?

 

ЗЫ 20л. для карантина хватит если рыбу буду брать сантиметров по пять?

Если к топикстартеру вернуться, то наибольшие ограничения на видовой состав налагают не скаляры, а пангасиусы.

 

хм... в магазине сказали, что эти самые спокойные из акульих. Просто пересадить не куда, а отдавать жалко уж больно сильно они мне нравятся, впрочем как и скалярии.

Изменено пользователем Kandei

<noindex>13122009_1_02_45_8_0_15_Hcceee5ecf3-20e0eae2-e0f0e8f3-ecf3__.gif</noindex>

Объем аквариума: 360л (110*55*60)

Когда запущен: 13 декабря 2009г.

Температура воды: 24-26 С.

Рыбы: 6 скалярий, сом акулий(Pangasius sutchi) Запущены 19 декабря 2009,

Сом кукушка( Synodontis multipunktatus), сом Анциструс, 1 лялиус, 5 гурами Запущены 23 января 2010

Грунт: фракция 4-7мм, толщина слоя 5см

Фильтр: внешний Tetratec EX 700, круглосуточно

Нагреватель: AQUAEL мощность 300 Вт

Аэрация: Tetratec APS300, 2х канальный, 4.5W, круглосуточно.

Освещение: Т8, 4/40w, AQUA-GLO и FLORA-GLO, 10ч/сутки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три гурами и парочка анциструсов будет нормально? Или можно еще кого будет?

Ну к примеру колизу полосатую?

 

ЗЫ 20л. для карантина хватит если рыбу буду брать сантиметров по пять?

 

 

хм... в магазине сказали, что эти самые спокойные из акульих. Просто пересадить не куда, а отдавать жалко уж больно сильно они мне нравятся, впрочем как и скалярии.

 

Акульи сомы - вообще не спокойные ;) А совсем даже наоборот, им свойственно носиться, а так же, кушать всех соседей, которые пролезают в рот. Кстати, рыбка совсем не для новичка, т.к. требовательна к качеству воды. К тому же, рацион совсем не такой, как у скалярий - хищникам всегда нужна более богатая белками пища, т.е. фарши, креветки, кальмары и т.п., а не всякие там хлопья.

 

Размер карантинника не является решающим фактором - важнее качество воды, т.е. частота подмен, или фильтрация, уборка не съеденного корма. Если обеспечите нормальное качество воды в 20л, то для карантина сойдёт ИМХО и такой объём.

Три гурами и парочка анциструсов - нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kandei, а 2 лампы по 40 - не маловато света для 360 л?

Растения у вас какие?

 

Названий растений я не знаю, могу только показать фото. Эти сделаны через неделя после запуска.

<noindex>4f5af386b4det.jpg</noindex><noindex>51e66ac521aft.jpg</noindex><noindex>bb3dc14a131et.jpg</noindex><noindex>0cf049a6400ft.jpg</noindex><noindex>22b68e038266t.jpg</noindex>

 

Сейчас на растениях что то появилось((

<noindex>6e9ad238e137t.jpg</noindex><noindex>a3f72f47dae7t.jpg</noindex><noindex>449d3ce42d34t.jpg</noindex><noindex>86a372239912t.jpg</noindex><noindex>0ce502cae9b1t.jpg</noindex>

 

 

ЗЫ Есть еще две лампы по 38w(blue sky и tropic sun), правда придется ставить патроны в крышку.

Изменено пользователем Kandei

<noindex>13122009_1_02_45_8_0_15_Hcceee5ecf3-20e0eae2-e0f0e8f3-ecf3__.gif</noindex>

Объем аквариума: 360л (110*55*60)

Когда запущен: 13 декабря 2009г.

Температура воды: 24-26 С.

Рыбы: 6 скалярий, сом акулий(Pangasius sutchi) Запущены 19 декабря 2009,

Сом кукушка( Synodontis multipunktatus), сом Анциструс, 1 лялиус, 5 гурами Запущены 23 января 2010

Грунт: фракция 4-7мм, толщина слоя 5см

Фильтр: внешний Tetratec EX 700, круглосуточно

Нагреватель: AQUAEL мощность 300 Вт

Аэрация: Tetratec APS300, 2х канальный, 4.5W, круглосуточно.

Освещение: Т8, 4/40w, AQUA-GLO и FLORA-GLO, 10ч/сутки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, а если к скаляриям при достаточном количестве укрытий и растений подселить определенное количество гуппех(взрослых) их популяция быстро вымрет или можно рискнуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, а если к скаляриям при достаточном количестве укрытий и растений подселить определенное количество гуппех(взрослых) их популяция быстро вымрет или можно рискнуть?

Неоднократно видел у знакомых такое сочетание и вроде как даже живут.. Только вот не смотрятся ИМХО ;)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, а если к скаляриям при достаточном количестве укрытий и растений подселить определенное количество гуппех(взрослых) их популяция быстро вымрет или можно рискнуть?

У меня жили так,но хвостам гупёх быстро пришол кирдык,выдирают по самые я....а.

Изменено пользователем pinochet

на Аллаха надейся,а верблюда привязывай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня жили так,но хвостам гупёх быстро пришол кирдык,выдирают по самые я....а.

 

это напоминает опыт 10летней давности когда в 70литрах жили и скалярии и огненные/суматр барусы лабео и еще кто-то))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гурами бери смело,платидорасов не советую просто не увидиш, но зато по ночам замечательно подчищают аквариум от остатков недоеденой пищи, анциструсов тоже смело бери,барбусов не советую,разве тоько вишневых,да и еще возьми SAEчек ИМХО не пожалееш. Удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гурами бери смело,платидорасов не советую просто не увидиш, но зато по ночам замечательно подчищают аквариум от остатков недоеденой пищи, анциструсов тоже смело бери,барбусов не советую,разве тоько вишневых,да и еще возьми SAEчек ИМХО не пожалееш. Удачи!

+1!

Но платиков я вижу и днём во время кормёжки. Они у меня посмелее стали с возрастом.

А саек обязательно молоденьких! Взрослые забивают на обрастания...

У меня вот здоровые кобылки выросли и нагло ждут падения корма с неба. Едят ВСЁ!...

Пора их менять, да жалко, куда их деть то теперь?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...