Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Освещенность анубиасов в аквариуме


sensandy

Рекомендуемые сообщения

У меня вопрос о необходимой освещенности анубиасов в аквариуме. Часто можно встретить рекомендации по освещенности (0,5 -1 вт\литр) для аквариумов с быстрорастущими растениями. На этом форуме встречаются рекомендации по освещению анубиасов в паллюдариуме, где обычно проффесионалы их и выращивают. А как в в аквариуме? Там м.б. водоросли - если свет сильный, но и небольшая освещенности, вроде, тоже им не на пользу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну аквариумистов у нас на форуме много, думаю подскажут. Вы планируете в своем аквариуме использовать в качестве растений только анубиасы? Просто мне кажется, что если аквариум смешанный, в котором также растут и длинностебельные (быстрорастущие) растения, то в первую очередь нужно ориентироваться на них при подборе освещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос о необходимой освещенности анубиасов в аквариуме. Часто можно встретить рекомендации по освещенности (0,5 -1 вт\литр) для аквариумов с быстрорастущими растениями.

 

Анубиасы, насколько я могу судить, не очень быстро растут:в среднем один лист в месяц при подводном содержании - это очень хорошо)))

 

По поводу рекомендации 0, 5 -1 вт на литр приведу мнение немецких специалистов по растительным аквариумам Майке Вильстерманн-Хильдебранд и Корд Хильдебранд:

 

"Обычно при выборе средств освещения аквариумисты ориентируются на соотношение ватт/литр. Однако такой подход не очень убедителен. Количество ватт, указанное на лампах, соответствует потребляемой, а не отдаваемой мощности. Сила освещения, измеряемая в люксах, также связана не с количеством ватт, а со световым потоком лампы, который дается в люменах (лм). Один люкс равен освещённости поверхности площадью 1 м² при световом потоке падающего на неё излучения, равном 1 лм (лм/м²).

 

Светоотдача, люмен на ватт (лм/в), у ламп неодинакова. У лампы накаливания она равна 15 лм/в. Большая часть потребляемой мощности преобразуется лампой не в свет, а в тепло.

 

У люминесцентных трубок светоотдача выше, однако этот показатель варьируется от производителя к производителю. Так, согласно информации для потребителя, у полноспектровой лампы Hagen Sun Glo световой поток равен 2100 лм, у Hagen Aqua Glo – 650 лм, у Osram Fluora 1000 лм, а у Sera blue sky royal – 1950 лм. При этом речь во всех случаях идет о трубках Т-8 с потребляемой мощностью 30 ватт. Таким образом, светоотдача колеблется между 33 и 70 лм/в. Получается, что трубки с наилучшей светоотдачей при одинаковом потреблении энергии отдают в два раза больше света, чем трубки с наименьшей светоотдачей. А у трубок Т-5 светоотдача еще лучше".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну аквариумистов у нас на форуме много, думаю подскажут. Вы планируете в своем аквариуме использовать в качестве растений только анубиасы? Просто мне кажется, что если аквариум смешанный, в котором также растут и длинностебельные (быстрорастущие) растения, то в первую очередь нужно ориентироваться на них при подборе освещения.

В аквариуме (320 л с высота 60 см) только анубиасы (я не планирую - они уже там и разные). Свет - примерно на 80 Вт. Специально, чтобы водоросли не пошли и свет был рассеянный, на поверхности плавающие расстения. В качестве грунта - лава 0,5-0,8 см. В общем-то, более менее все растет, но понимаете ли, хочется чтобы было еще лучше, поэтому такие вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высота очень приличная, думаю даже анубам от этих 80 ватт мало что достаётся, особенно, если их ещё и затенить плавающими растениями. С другой стороны, если переборщить со светом, то водоросли полезут запросто, при чём локализовываться будут как-раз на листьях бедных анубиасов =))).

Гостомысл правильно пишет насчёт условности применения понятия ватт/литр, однако это понятие введено в обиход по-видимому с целью упрощения объяснения новичкам количества необходимого света.

Думаю, вам можно было бы пойти двумя путями: 1) разместить анубиасы на корягах - поближе к поверхности. или 2) увеличить всё же количество ламп.

Но в любом случае в аквариуме с одними только анубиасами придётся строго следить за состоянием воды - чтобы не допустить излишнего накопления азотных и фосфатов ввиду их сравнительно медленного потребления анубиасами. Т.е. население и кормление ограничить, или увеличивать подмены. Иначе наверняка на плодородной воде полезет одноклеточная зелень.

Можно ещё вот что сделать: сеткой, или ещё как-то огородить часть поверхности и там посадить быстрорастущие плавающие типа пистии. Разгородить для того, чтобы не затянула всю поверхность (что она делает очень быстро). Пистия стала бы высасывать из воды то, что оказалось излишним для анубиасов с их медленным ростом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз одни анубиасы, то я просто не могу не привести этой ссылки <noindex>http://www.toptropicals.com/html/aqua/cont...lant/7/text.htm</noindex> Именно благодаря этому аквариуму Жени Загнитько я увлекся анубиасами. Там все детально расписано и можно обратить внимание, что все достаточно технологично.. сильный свет, удобрения и прочее. Я в то время по финансовым соображениям не смог пойти по этому же пути. И решил все сделать по другому, а именно - низкая освещенность, никаких удобрений, проток, со2 и т.д. Света было 50 Вт на 150 л. Этот аквариум у меня стоит до сих пор, но добиться нормального роста анубиасов мне не удалось. Плохо они растут когда света мало. И даже при такой освещенности пришлось добавлять роголистник, пистию и дру. быстрорастущие растения, иначе борода все захватывала. Сейчас бороды нет, но и анубиасы измельчали.

 

Зато есть две небольших емкости... 25 и 40 л, с небольшой глубиной, в которых света как раз 0.5-1 Вт/л. Лампы Hagen Sun Glo. Дак вот там все идеально... анубиасы прут, зарастают все свободное пространство как какая-то длинностебелька... и никаких водорослей. Но опять же кроме анубиасов, там есть и роголистник и ряска...

 

Поэтому в целом я согласен с рекомендациями Shpearrear

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...