Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Прилистники


surick

Рекомендуемые сообщения

...

Перед последним листиком появился прилистник, значит скоро будет и бутон.

Поискал в сети информацию о роли и функциях прилистника у ародных, в частности интересует роль прилистника вообще, и его роль в механизме цветения в частности, толкового ничего не нашёл. Если кто знает где почитать, поделитесь ссылкой пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поискал в сети информацию о роли и функциях прилистника у ародных, в частности интересует роль прилистника вообще

 

Тоже не смог толком ничего найти. И учебники смотрел. И пытался искать.. на латыни прилистник вроде как stipula будет. Но зато обнаружил на днях на своей аглаонеме "Silver Queen" сиё чудо. Вернее я полагаю, что это тоже самое.

 

<noindex>588962b057a1t.jpg</noindex>

 

На первый взгляд бутон и прилистник в данном случае очень похожи. Но вот тут специально развернул его, чтобы было видно -

<noindex>b7ee8b9ae3cbt.jpg</noindex>

 

Вообще на мой взгляд это даже и не прилистник, а какой-то "предбутонник" :D Грубо говоря некий недоразвитый лист. Обычно когда обсуждают прилистник в классическом варианте, то он существует у каждого листа и с цветением действительно никак не связан... у Ароидных это явно нечто другое, и думаю, что в западной литературе не раз обсуждалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале этого года, читая на этом форуме тему A. gracilis vs. A. hastifolia vs. A. gigantea , обратил внимание в сообщении Авося на фразу: - «Перед последним листиком появился прилистник, значит, скоро будет и бутон». Про себя отметил, что нужно будет понаблюдать, потом забыл об этом. А 3-го ноября на глаза подалась такая картина – на растении, числящемся у меня как Anubias barteri var. barteri, из ножен, которые уже давно дали лист, вылезло «не пойми что», посчитал, что это прилистник и стал наблюдать дальше.

<noindex>c5446b963538t.jpg</noindex>

10-го ноября был несколько озадачен тем, что новый лист вылез не из ножен последнего листа, как я ожидал, а из этого самого торчка, который я посчитал прилистником. На фото от 10-го ноября хорошо видно, что ножны последнего листа даже не подают признаков, что из них что-то скоро появится.

<noindex>776c192ce1c7t.jpg</noindex>

В результате оказалось, что на одном растении одновременно было два листа, из ножен, которых нужно было чего-то ждать. К концу ноября ножны обоих листов набухли и одновременно выдали… Лист, который из торчка - дал новый листик, а который вылез давно, ещё перед торчком - выдал бутон.

<noindex>6570886f71fbt.jpg</noindex>

Поискал по сети информацию про прилистники у ароидных, ничего заслуживающего внимания не нашёл. Весь в раздумьях – как же правильно называть этот «не пойми что»?

:crazy: Просто какие-то ножны без черешка, колена и листа, и уж точно прилистником это не называется.

Изменено пользователем surick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 10 месяцев спустя...
... новый лист вылез не из ножен последнего листа, как я ожидал, а из этого самого торчка, который я посчитал прилистником. На фото от 10-го ноября хорошо видно, что ножны последнего листа даже не подают признаков, что из них что-то скоро появится...

Аналогичная ситуация в данном случае с анубиасом Афцелиуса.

 

<noindex>aqa.ru-20101022130340.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20101022130525.jpg</noindex>

 

На фото:

1 – черешок предпоследнего листа;

2 – прилистник;

3 - черешок последнего листа;

4 – ножны на черешке предпоследнего листа.

 

Постараюсь не прозевать, что же вылезет из ножен предпоследнего листа.

Подобные прилистники наблюдал практически у всех своих анубиасов, кроме самых маленьких сортов: 'Petite', 'Bonsai', 'Golden' и 'Yellow Heart'.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У этого же анубиаса на следующий день, после того как я его помучил и поместил назад в палюдариум, на прилистнике появилась капелька жидкости.

<noindex>aqa.ru-20101022130730.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20101022130839.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постараюсь не прозевать, что же вылезет из ножен предпоследнего листа.

 

Ваш прогноз и откуда полезет следующий лист?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш прогноз и откуда полезет следующий лист?

Следующий лист полезет из ножен последнего листа, а из ножен предпоследнего листа через N-ское время появится бутон соцветия, и ничто другое. Я уже год наблюдаю данное действо на нескольких видах.

Первым признаком того, что растение собралось цвести, является появление листа с укороченными ножнами. Затем следующий молодой лист появляется из предпоследнего листа, иногда вот также как на наших с Авосем фотографиях выше - из того, что мы называем прилистником, или со временем лист выходит одновременно с этим самым прилистником. А из листа с короткими ножнами потом появится только соцветие, а не лист.

Время появление бутона соцветия у разных видов разное, у вариететов бартера, как правило быстро, а вот на приведенной мной фотографии "бывшего советского А. бартери вар. бартери" нарос приличный кусок ризомы с листьями.

<noindex>7db0035da3bft.jpg</noindex>

1 - черешок с короткими ножнами

2 - уже отмерший прилистник

3 - высота обычных ножен из которых появляются листья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с Владимиром, что бутон появляется из укороченных ножен черешка, находящегося рядом с прилистником, и что это может произойти не сразу, а когда прилистник засохнет или вовсе сгниет. Только не согласен с тем, что "из ножен предпоследнего листа через N-ское время появится бутон соцветия, и ничто другое". Редко, но бывает, когда корневище в районе основной точки роста раздваивается. К сожалению сей факт подтвердить фотографиями не могу, но помню точно, что в этих случаях предвестниками тоже были прилистники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первым признаком того, что растение собралось цвести, является появление листа с укороченными ножнами.

На моих фотографиях в этом сообщении:

1 – прилистник;

2 – короткие ножны;

3 – ножны обычные;

4 – цветонос.

 

У этого анубиаса из укороченных ножен появился бутон. Из ножен обычной длины развивается молодой лист.

<noindex>aqa.ru-20101025133900.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20101025134022.jpg</noindex>

 

У An. nana два цветоноса вылезли из коротких ножен. Последний цветонос сейчас стоит с бутоном. К этому моменту после прилистника выросло уже 4 листа.

<noindex>aqa.ru-20101025134141.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20101025134242.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не согласен с тем, что "из ножен предпоследнего листа через N-ское время появится бутон соцветия, и ничто другое". Редко, но бывает, когда корневище в районе основной точки роста раздваивается. К сожалению сей факт подтвердить фотографиями не могу, но помню точно, что в этих случаях предвестниками тоже были прилистники.

:) Сергей, я когда писал, имел в виду не вообще про все предпоследние листы перед прилистником, а конкретно ответил Сергею Бодягину (на его сообщение #7) про ваш частный случай на фото в сообщении #5, что из ножен помеченных цифрой 4 на предпоследнем листе, со временем появится бутон соцветия, и только он, потому, что ножны короткие. Если Вы с этим не согласны, то придется нам подождать, чтобы установить истину :)

Информация про раздвоение интересная, не приходилось такую наблюдать. Но с тех пор как я обратил внимание на прилистник, а потом углядел, что ножны имеют разную высоту - из коротких ножен видел только соцветия, ни разу из них не было листьев. Поэтому интересно, в случае с раздвоением, какого размера были ножны?

Кстати, гетекоклита, которая как считается никогда ни у кого не цвела, тоже выдает листья с короткими ножнами, потом как положено из предпоследнего листа идет новый лист с прилистником, давно это заметил, только она не заветает пока. По идее тоже должна цвести, вот только через какое время, непонятно.

У криптокорин, тоже наблюдается перед цветением нечто подобное нашим прилистникам, у меня цвела пара криптокорин и в обоих случаях это было. Я искал информацию, думал может криптокоринщики описали подробно функции этого торчка-прилистника, но нашел у Бастмайера на сайте лишь только как этот отросток называется, а называется он cathaphyls - <noindex>http://www.xs4all.nl/~crypts/Cryptocoryne/...res/rhizome.gif</noindex> и больше ничего в интернете по запросу на это слово нет.

Изменено пользователем surick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... а называется он cathaphyls - <noindex>http://www.xs4all.nl/~crypts/Cryptocoryne/...res/rhizome.gif</noindex> и больше ничего в интернете по запросу на это слово нет.

cathaphyls - скорее всего это множественное число, возможно написанное с ошибкой! Надо искать по слову - cathaphyll. Но тоже не густо. Владимир, поспрошай у Khamul1of9 на Aquatic Plant Central. :D Он что-то знает по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш прогноз и откуда полезет следующий лист?

:) Ответ на этот вопрос я узнал еще в 2006 году после ознакомления с этой темой - <noindex>http://www.aqa.ru/forum/vt33861</noindex> :) С тех пор и собираю инфу о прилистниках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резюмируя сказанное ранее Сергеем Бодягиным и Владимиром (surick) прилистник – это постфактум того, что непосредственно перед ним (прилистником) уже появился черешок с ножнами, в которых заложена цветочная почка.

 

<noindex>aqa.ru-20101025172647.jpg</noindex>

На этом фото – момент появления прилистника из ножен правого черешка. Из этих же ножен (они даже не успели потемнеть) на несколько дней раньше появился лист (он на фото в центре) с короткими ножнами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Ответ на этот вопрос я узнал еще в 2006 году после ознакомления с этой темой - <noindex>http://www.aqa.ru/forum/vt33861</noindex> :) С тех пор и собираю инфу о прилистниках.

Мне кажется не стоит заморачиваться с этим прилистником. Мы знаем, что это листик с двухсторонними ножнами. Он отделяет лист с цветоносом от простого листа и сигнализирует нам о появление листа, из которого выйдет соцветие. Этого достаточно.

Ещё мы узнали от Авося, что через прилистник происходит раздвоение куста.

Логично. А как иначе может раздвоиться куст? Из чего вылезет лист второго побега?

Ещё мы выяснили, что на кусте формируются два типа листьев: из ножен одних листьев появляются новые листья, из других – соцветия.

Листья из которых появляются соцветия условно назовём – прицветные листья

Surick подробно рассказал, как отличить прицветный лист от простого.

 

Фото 1 Прилистники помогают нам узнать количество и место расположения прицветных листьев.

 

<noindex>db669c55a49et.jpg</noindex>

 

Осталось разобраться, (для каждого вида) когда на молодом кусте появляется первый прицветный лист и далее с какой периодичностью, они образуются, а также когда из этих листьев полезут цветоносы.

Возможно, что в корневище под прицветными листьями заложены цветочные почки, одни из них начинают развиваться сразу, а другие находятся в спящем состоянии и чего-то ждут. Нужно выяснить, что они ждут.

 

К слову бывают случаи, когда полудохлый кусочек корневища выпускает цветонос, а мощный здоровый куст не хочет цвести. Мне кажется дело в том, если в корневище была заложена цветочная почка – будет цветонос, а если нет, то нет.

 

Фото 2 Сеянцы одного возраста. Первый прилистник появился на самом крупном кусте.

К слову, меня больше радует появление первого прилистника, чем бутона.

 

<noindex>09c15bbd99fbt.jpg</noindex>

 

Фото 3 А.коффеефолия в течение года выдал семь соцветий из трёх прицветных листьев.

Листья с цветоносами на корневище расположены через два на третий.

 

<noindex>f48d8096cda3t.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... это листик с двухсторонними ножнами...

Да, строение прилистника напоминает строение листа. Но если под ножнами подразумевать предохранительную замкнутую оболочку на черешке, в которой до поры до времени находится почка, то на прилистнике имеются только одни ножны.

Чем мне нравятся крупные… Так, это я уже когда-то писал. Короче, рассмотрим прилистник крупного анубиаса.

<noindex>aqa.ru-20101026012928.jpg</noindex>

1 – черешок с короткими ножнами;

2 – прилистник;

3 – черешок с обычными длинными ножнами.

 

Это срезанная верхняя часть прилистника (чуть больше половины).

<noindex>aqa.ru-20101026013057.jpg</noindex>

 

Это поперечное сечение прилистника. При желании даже можно усмотреть зачатки листовой пластинки.

<noindex>aqa.ru-20101026013206.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20101026013304.jpg</noindex>

Своей верхней (на фото) ложе подобной частью прилистник соприкасался с будущим "прицветным" листом (это лист, который будет с укороченными ножнами). Нижняя часть сечения прилистника – это знакомые нам ножны, в которых пряталась обычная листовая почка, т.е. почка, из которой развился обычный лист с нормальными ножнами.

 

Можно, конечно, не заморачиваться и сильно не вникать в строение прилистника анубиаса, но это все-таки специализированный анубиасный ресурс и надо хотя бы здесь до конца разобраться в строении анубиаса. Ни в ревизии, ни в известных мне работах первоописателей анубиасов почему-то о прилистниках ни слова. Как-то непонятно, неужели это такая несущественная часть анубиаса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если под ножнами подразумевать предохранительную замкнутую оболочку на черешке, в которой до поры до времени находится почка, то на прилистнике имеются только одни ножны.

 

Не согласен

<noindex>4c839d065f06t.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

…если под ножнами подразумевать предохранительную замкнутую оболочку на черешке, в которой до поры до времени находится почка, то на прилистнике имеются только одни ножны.

Не согласен

<noindex>4c839d065f06t.jpg</noindex>

У нас с вами разное понимание того, что называть ножнами.

Изначально замкнутая оболочка под действием набухающей почки подвергается растягиванию и, в конце концов, разрывается. Ее ткани в процессе растягивания травмируются и позже, омертвев, приобретают коричневатый цвет. На прилистнике только на двух кромках имеются коричневые остатки омертвевшей оболочки, две другие кромки – зеленого цвета. Вот эти зеленые кромки, хотя они и образуют почти замкнутую полость, я все-таки не считаю полноценными ножнами. Вот только с такой точки зрения я написал, что прилистник имеет только одни ножны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально замкнутая оболочка под действием набухающей почки подвергается растягиванию и, в конце концов, разрывается.

Я бы сказал, не разрывается, а размыкается. Это не трубчатый лист как у зелёного лука.

Фото. Вид на прилистник со стороны прицветного листа.

<noindex>1c441b5385cet.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вскрыл молодые ножны. Разобрался. Да, действительно, ножны – это не замкнутая оболочка, это только мне показалось. Это две створки, скрученные в плотную трубочку, внутри которой, находится почка. Под напором разрастающейся почки, створки ножен раскрываются, выпуская ее из своих объятий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вскрыл молодые ножны...

<noindex>aqa.ru-20101101151714.jpg</noindex>

По идее листосложение ножен должно иметь то же направление закрутки, что и у листа этого растения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Я имел в виду эту <noindex>тему</noindex>.

:) Отправили почитать <noindex>здесь</noindex> и <noindex>здесь</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Отправили почитать <noindex>здесь</noindex> и <noindex>здесь</noindex>

 

Почитал. Там как я понял этот катафилл защищает каждый новый молодой лист, почти как ножны... у нас же прилистник этот связан именно с цветением. Вот прицветник по английски называют так - <noindex>Bract</noindex> Правда, опять же насколько я понял, у ароидных часто под этим словом понимают покрывало соцветия :crazy:

 

Завтра посмотрю катафиллы на своих филодендронах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра посмотрю катафиллы на своих филодендронах.

 

 

Cataphylls на одном из филодендронов -

 

post-638-1289893569_thumb.gif post-638-1289893576_thumb.gif

 

 

Присутствуют они у каждого листа. Может быть у них есть цветочные почки в каждой пазухе, но за несколько лет я не видел на нем ни одного соцветия. И в принципе насколько я понимаю, в комнатных условиях филодендроны очень редко цветут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...