Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Anubias 'Frazeri'


Сливун

Рекомендуемые сообщения

Основным разочарованием в этот раз был A. 'Frazeri'. Этот анубиас я принес в бот сад в прошлом году, а сам содержу его уже в течение 2,5 лет. Но за это время этот анубиас у меня ни разу не цвел. На экземпляре в бот саду сегодня я увидел 6 или 7 уже отцветших бутонов :( Но есть надежда, поскольку остался еще один набирающий силы бутон!

 

 

<noindex>30124040364bt.jpg</noindex> <noindex>379e0198e118t.jpg</noindex> <noindex>cf466aa700fct.jpg</noindex>

 

Подробнее об этом анубиасе можно почитать тут http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?itemid=144

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Подробнее об этом анубиасе можно почитать тут http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?itemid=144

 

В этой статье я лишь предполагал, что Anubias 'Frazeri' может являться творением Эдвина Фразера. А на сайте Флоридской разводни аквариумных растений в этом уверены <noindex>http://www.floridaaquatic.com/aquarium_pla...as_frazeri.html</noindex> На их фотографии ушки тоже немного видны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой статье я лишь предполагал, что Anubias 'Frazeri' может являться творением Эдвина Фразера. А на сайте Флоридской разводни аквариумных растений в этом уверены <noindex>http://www.floridaaquatic.com/aquarium_pla...as_frazeri.html</noindex> На их фотографии ушки тоже немного видны...

Дмитрий, а мой анубиас полученный из того же источника на год позже, что и твой Anubias 'Frazeri', с таким же наименованием, видимо меня не удивит ушками, как твой в своё время. Пока он меня удивляет только своими пропорциями: черешок менее 0,5 от длины листовой пластины, отношение листа, длины к ширине - более 5 к 1. Другими словами последний лист имеет длину 21 см., ширину 4см., черешок 9 см., листья кладёт горизонтально.

<noindex>d0417c91619et.jpg</noindex>

Цвет ризомы и молодого листика слегка красно-коричневые. На сегодняшний день ни разу не цвел, поэтому теряюсь в догадках, что это может быть, похожего пока не видел, может тебе, что-то напоминает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сегодняшний день ни разу не цвел, поэтому теряюсь в догадках, что это может быть, похожего пока не видел, может тебе, что-то напоминает?

 

хм... ну это что совсем другое... такое ощушение, что и листовая пластина достаточно жесткая? На мой взгляд, что то из цепочки afzelii-congensis-lanceolata... трудно сказать.. узенький лист еще такой.

 

У Фразери очень нежный листик и окраска черешков с корневищем более красная. Максимальная ширина листовой пластинки ниже середины...Видимо в маленьком размере их легко спутать... особенно нерадивому сортировщику :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм... ну это что совсем другое... такое ощушение, что и листовая пластина достаточно жесткая? На мой взгляд, что то из цепочки afzelii-congensis-lanceolata... трудно сказать.. узенький лист еще такой.

...

:crazy: Иными словами это может в конечном итоге оказаться либо afzelii, либо heterophylla, либо что-то из группы barteri.

А если серьёзно, я тоже склонен к тому, что в конечном итоге, по Crusio, это растение окажется Anubias afzelii.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Наконец-то зацвел этот анубиас и у меня дома

 

<noindex>b18c2f7c04eet.jpg</noindex>

 

Удивляет перемена окраски покрывала. Да и мужская часть чисто белая, без розового оттенка. При том что в бот саду детка от моего куста. Кстати, на фотографии американца Cesar A. Castillo (это первая фотография, на которой я увидел цветочек Фразери) покрывало снаружи также окрашена в красный цвет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пока такие "ушки" на предпоследнем листике анубиаса 'Frazeri'. По мере того, как куст набирает силу, "ушки" на очередном новом листике становятся чуть больше, чем на предыдущем.

<noindex>aqa.ru-20091208115752.jpg</noindex>

 

Это молодой лист этого же анубиаса на фоне золотой наны.

<noindex>aqa.ru-20091208115852.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это молодой лист этого же анубиаса на фоне золотой наны.

 

Чем-то на миниму похоже. А "ушки" действительно очень медленно прирастают. Неудивительно, что Женя Загнитько сравнивал Фразери с A. afzelii.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

<noindex>aqa.ru-20100204145716.jpg</noindex>

Собрался цвести анубиас, который мне привез Дмитрий. Цвет покрывала и цветоноса отличается от того, что у его "родственников" в ГБС в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В этой статье я лишь предполагал, что Anubias 'Frazeri' может являться творением Эдвина Фразера. А на сайте Флоридской разводни аквариумных растений в этом уверены <noindex>http://www.floridaaquatic.com/aquarium_pla...as_frazeri.html</noindex> На их фотографии ушки тоже немного видны...

Перечитывал всю тему про Frazeri , открыл ссылку флоридской разводни и логотип показался знакомым, раньше внимания не обращал. Так вот, в тот раз когда я получал свой Frazeri и вместе с ним Грацилис, заказанные на aquariumplants.com, растения кроме большого пакета были упакованы ещё и в индивидуальные, вот такие:

<noindex>ee7f5eacdfd3t.jpg</noindex>

Логотип один и тот же.

Получается, что этот Интернетмагазин и флоридская разводняя – одна и та же контора. Непонятно только почему они мне вместо Frazeri подсунули другое растение. Жулики :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что этот Интернетмагазин и флоридская разводняя – одна и та же контора. Непонятно только почему они мне вместо Frazeri подсунули другое растение. Жулики :)

 

В связи с этим еще интересно каким в свое время получил Фразери Евгений Загнитько, который в своих статьях отнес его к A. afzelii. Правда, стоит признать, что Женя видел это растение только в ювенильном состоянии, после чего отправил кустики Леше Тарасову, дальнейшая судьба которых не известна :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчерашние фото от 24.02.10 примерно в 17:00:

 

<noindex>aqa.ru-20100225124746.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20100225124927.jpg</noindex> - синандрии в средней части мужской зоны початка.

 

<noindex>aqa.ru-20100225125129.jpg</noindex> – синандрий в самом низу мужской зоны початка.

 

<noindex>aqa.ru-20100225125412.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20100225125611.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20100225125724.jpg</noindex> – пестики.

Изменено пользователем Авось
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодняшние фото от 25.02.10 примерно в 8:00:

 

<noindex>aqa.ru-20100225133220.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20100225133347.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20100225133511.jpg</noindex> – синандрии в средней части мужской зоны початка.

 

<noindex>aqa.ru-20100225133642.jpg</noindex> – синандрий в самом низу мужской зоны початка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, фотографии шикарные! У меня просто нет слов :die: Спасибо!

+1, и вполне очевидно, что сделаны с большой любовью к любимому увлечению.

:) Что-то никто не высказывается, что напоминает цветочек, тем более показаный в таких шикарных подробностях. Тогда попробую я.

У меня нет в колекции Anubias gilletii, соответственно его живого цветка я не видел, но к примеру, если бы мне дали эти фото, и попросили определить чей это цветок, я бы сказал, что это соцветие Anubias gilletii. И даже рыльца розовые, как описано в ревизии. Видимо один из родителей был gilletii.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положение тек мне больше напоминает гетерофиллу. У нашего гиллети теки все же почти на вершине синандриев. Но у гетерофиллы не бывает "ушей" :)

Ну и хастифолию нельзя забывать, с которой сейчас большие непонятки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) А может это всё же природник, а не гибрид.

Ведь не из пальца же высосал Энглер Anubias auriculata

<noindex>326625b509c4t.jpg</noindex>

:) Кстати на этом рисунке у хастифолии теки полностья покрывают бока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Фразери мой в бот саду разросся и занимает уже почти целый ящик.

 

<noindex>4057ddd815adt.jpg</noindex>

 

Молодой лист

 

<noindex>a3a295e3253ct.jpg</noindex>

 

Вот такие корневища. Обратите внимание на способ посадки :)

 

<noindex>a092af5182c4t.jpg</noindex> <noindex>9d93994e15cft.jpg</noindex>

 

Основание листа очень изменчиво. От сердцевидности, как у некоторых вариететов Бартери, до ушек длиной до 5 см.

 

<noindex>78af7f5281ect.jpg</noindex> <noindex>a7363fc89161t.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Дима, а размеры листьев и высота этого куста какая?

Изменено пользователем surick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, а размеры листьев и высота этого куста какая?

 

Честно говоря, не скажу.. только на глаз... высота всего 30-40 см. Но в ботаническом саду в новой оранжерее все анубиасы какими-то приземистыми растут. Я сейчас наблюдаю, что у них и хастифолия с гиллети выше 30 см не поднимаются... почему так, пока понять не могу. Первое что приходит в голову - это много света... но что его много совсем не кажется. Где-то в начале зимы там его в обще не было (света) кроме естественного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...