Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

белый пух на вишнях


Morgenshtern

Рекомендуемые сообщения

зравствуйте, столкнулся вот с таким случаем: у некоторых из вишен нос покрылся чем то белым похожим на пух... думаю что после линьки это пройдет, но какова вероятность что это возобновиться? и вообще что это? может быть ктото сталкивался?

нет ничего более вечного чем то, что обмотано синей изолентой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моих такое как-то было. И после линьки лучше не становилось, более того пушистость становилась больше, и здоровые до этого креветки тоже начинали покрываться этой белой заразой. Полазив в интернете, решила, что это грибок. В качестве лечения выбрала Sera Mycopur. Моим креветкам помогло. С тех пор больше ничего подобного не появлялось, а прошло с момента лечения не меньше 7 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нюта,спасибо за совет)) но меня сбивает с толку то что в других источниках пишут про непригодность микопура в отношении лечения креветок, насколько я понял у моих ложная грибковая болезнь вызванная сувойками. а вот в чем причина так и не разобрался, креветочнику около месяца, воду брал из общего аквариума, регулярные подмены,параметры в норме, вряд ли качество воды могло послужить причиной...

вопрос к знатокам: как же избавиться от этих самых сувоек?

нет ничего более вечного чем то, что обмотано синей изолентой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

параметры в норме.

вопрос к знатокам: как же избавиться от этих самых сувоек?

Если нужен совет, вы не пишите общие слова, пишите конкретно: литраж, население в штуках желательно + размер (фото общее банки желательно), есть ли растения какие и сколько, как часто и насколько воду меняете, какие показатели известны и значения укажите, чем и как часто кормите, температура воды, какое оборудование. Так же желательно фото "пушка" увидеть.

Из общих соображений могу сказать, что месяц для аквариума не срок, твориться у вас может там что угодно, скорее всего перекармливаете + наверно, коряга гниет потихоньку = бактериалка - пища для сувоек. Креветки наверняка ослаблены после запуска аквариума, напишите хронологию запуска аквариума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок, пишу конкретно: литраж 25л, население 25 шт вишен разных размеров, из растений есть яванский мох,кабомба и валиснерия, воду меняю раз в неделю, 5-7л, по показателям: GH=10, PH=7,5 , нитраты=0, нитриты по минимуму( по нитратам и нитритам тесты бумажные, так что приблизительно), кормлю тетра круста меню. через день пару гранул, температура 26, из оборудования свет на 30 вт, и маленкий акваелевский фильтр.

хронология такова: месяц назад сделал креветочник, залил полностью водой из общего давно готового аквариума, и заустил креветок, трупов не наблюдал.

насчет пушка. настолько хорошей оптики у меня не имеется, чтобы хорошо его было видно. но в нете нашел крайне похожие фото <noindex>http://aquaforum.kiev.ua/showpost.php?p=49...amp;postcount=7</noindex>

общий вид такой

post-6791-1256375252_thumb.jpg

нет ничего более вечного чем то, что обмотано синей изолентой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно попробовать применить препарат NO-planaria, согласно инструкции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грунт с питательными добавками? Растения давно посажены ? В рост пошли? Такое впечатление, что вода немного с мутью? Или кажется? Вообще было помутнение воды в процессе запуска?

Воду из под крана меряли полосками? Вообще интересно , свет сделали сильный, в воде нитраты по 0, в грунте пока не знаю что, растения за счет чего расти будут? Кабомба ведь способна очень быстро расти. Боюсь вас ждут сине-зеленые, и (или) отмирание\"растворение" растений.

Изменено пользователем Kawaller
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грунт с питательными добавками? Растения давно посажены ? В рост пошли? Такое впечатление, что вода немного с мутью? Или кажется? Вообще было помутнение воды в процессе запуска?

Воду из под крана меряли полосками? Вообще интересно , свет сделали сильный, в воде нитраты по 0, в грунте пока не знаю что, растения за счет чего расти будут? Кабомба ведь способна очень быстро расти. Боюсь вас ждут сине-зеленые, и (или) отмирание\"растворение" растений.

 

 

грунт с добавками находится в общем аквариуме. откуда и берется собственно часть воды на замену, растения так же перекочевали из общей банки месяц назад, кабомба хоть медленно но растет, хотя поначалу вообще перестала и сбросила верхние листья, но уже отрасла свежей зеленью, а вот валиснерия растет неплохо, за неделю три новых отростка. мути как таковой и даже помутнения не было, но сегодня, присмотревшись, заметил большое колличество простеших кипишащихся в воде. в первые дни выросло много нитчатых водорослей на стенках ,почистил, и три недели они не появляются

нет ничего более вечного чем то, что обмотано синей изолентой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото пуха

post-6791-1256496902_thumb.jpg

Изменено пользователем Morgenshtern

нет ничего более вечного чем то, что обмотано синей изолентой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как где? на месте :hammer:

Изменено пользователем Morgenshtern

нет ничего более вечного чем то, что обмотано синей изолентой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вобщем я начал лечить от сувоек GBL PUNKTOLом , через какое время стоит ждать излечения, или убедиться в том что это грибок а не сувойки?

нет ничего более вечного чем то, что обмотано синей изолентой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно с Punktol не знаком, но наверно в первые 2-3 дня действие проявиться должно, хотя наверно как и с ихтиком, может только при повторном пролечивании заметное уменьшение "сувоек". Судя по фото очень похоже на сувоек. Йодинол полезно добавлять. Через день по 1.5мл на 10литров в течении недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одна из ишен сбросила большую часть икры(( это из-за лекарств?

нет ничего более вечного чем то, что обмотано синей изолентой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ложная грибковая болезнь

Сувойки относятся к типу реснитчатых простейших микроорганизмов. Сувойки, такие как Epistylis spp., являются возбудителями болезнями, возникающих из-за неудовлетворительных условий жизни креветок. Такие заболевания возникают в органически «перегруженных» водоемах.

Симптомы: Поскольку симптомы поражения грибками очень сходны с этим заболеванием, часто применяются медикаменты против грибков и, конечно же, не приводят к излечению. Сувойки встречаются в составе небольших колоний в виде пушистого, серо-белого свищевидного налета или в виде отдельных «палочек» на панцире или на голове моллюсков. Как правило, сувойки безвредны для креветок, но только до тех пор, пока они не размножаться в большом количестве и не попадают в жабры, приводя к удушению особи. Они прилипают на спиралевидной подвижной ножке внизу. При определенных условиях сувойки могут оторваться от этой ножки одной креветки и перейти на других креветок.

Лечение: Лучший способ лечения сувоек типа Epistylis – улучшить качество воды и проводить в течение нескольких дней 80% замену воды, чтобы сократить плотность бактерий и их питательной базы. Дополнительно нужно применить медикаменты, в которых содержится оксалат малахитовой зелени (бензоилгрюн). Например, стандартным медикаментом против Ichthyio используется такие медикаменты как Punktol или Exit (марка лекарства). Как альтернативу можно использовать 0,37 грамма метиленового синего и 0,37 грамма малахита зелени, растворенных в 100 мл 37%-ного формалина. Применяется в дозировке 1,2 мл на 100 литров воды в аквариуме с дополнительным применением в течение нескольких дней.

caudi.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

итого: лечение занимает около недели, с заменой 30-50% воды через день, добавлением йодинола и пунктола. думаю стоит их лечить пока все не перелиняют.

нет ничего более вечного чем то, что обмотано синей изолентой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Прошу прощения, если не в тему. Не нашел топика насчет креветочных паразитов. Обнаружил у своих креветок на морде червей:

post-9325-1301338358_thumb.jpg

Читал в разных местах про лечение, советуют no planaria, фебталом. Успешных результатов, как понял, практически никто не добился.

Что посоветуют профессионалы?

Паразиты обнаружены в отсаднике с выбраковкой, так что экспериментировать не жалко.

К сожалению во все банки лазаю одним и тем же инвентарем и руками, потому не исключено, что скоро червей обнаружу в остальных аквах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...