Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Как не дать стайке золотых рыбок замучить новичка?


DownUnder

Рекомендуемые сообщения

2 дня назад принесла своей неразлучной троице на "замену" падшему товарищу новенькую красавицу-вуалехвостку. В стайку приняли дружно, плавали вместе, дурачились, все замечательно. А Начиная со вчерашнего дня они ей покоя не дают. Гоняются за ней без перерыва даже не обед. Ну так, едят, конечно, но без былого фанатизма. В эти редкие моменты она ложиться на дно и как будто отдыхает. Сейчас она сныкалась за фильтр и замерла там в вертикальом положении. Все снова вспомнили о еде. А я теперь даже фильтр с воздухом включить не могу, ее пузырями всю обдает!

 

Что это за ерунда? У меня ЕСТЬ небольшое подозрение, что она среди них единственная самка. Но в этом возрасте... им месяцев по 9, кажется. Размером они со спичечный коробок, чуть больше.

Вобщем, сос, товарищи. Жалко рыбку.

 

UPD воздух таки включила.

Изменено пользователем DownUnder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как понять" я теперь даже фильтр с воздухом включить не могу, ее пузырями всю обдает!"? Вы что, то включаете "фильтр с воздухом", то выключаете? Вообще-то они должны работать круглосуточно. А что такого страшного в обдавании пузырями? если рыбе это неприятно, она отплывёт в сторону.

Какой у вас объём?

 

Зря не прокарантинили рыбку... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как понять" я теперь даже фильтр с воздухом включить не могу, ее пузырями всю обдает!"? Вы что, то включаете "фильтр с воздухом", то выключаете? Вообще-то они должны работать круглосуточно. А что такого страшного в обдавании пузырями? если рыбе это неприятно, она отплывёт в сторону.

Какой у вас объём?

 

Зря не прокарантинили рыбку... ;)

 

Карантинила. В пакете, с подменой воды, все дела. Она так из него рвалась...

Фильтр я выключаю во время кормёжки, ибо мои коровки этого не любят))) Ага, вот так выключила, рыбка туды сразу забилась. А когда включаю, ее пызырьками сильно обдаёт, тк у меня струя в противопоточных целях направлена в угол за саму себя, а там сейчас эта бедолага и ныкается.

Объем 100 литров. продолжаю пытаться загрузить фото...

Что делать-то???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карантин в пакете?? Это что то новенькое...поподробнее с этого места.

Фильтр выключать не нужно,рыбки и так найдут,что съесть,даже если потоком разнесет.Особенно ваши обжоры.

Рыбка ныкается скорее всего не по причине "самка-не самка",а из за других факторов...как то:начало болезни,ослабленность организма(что косвенно подтверждается нападением на нее других особей),разницы в параметрах воды(к чему она привыкла раньше)..да много еще вариантов,но я склоняюсь к первому варианту.

Мертвая вода полезна...пока ты человек разумный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, с карантином это я маху дала. Имела в виду - когда купила, опустила в пакетике с водой, в которой принесла из магазина в аквариум, потом потихоньку ей туда подливала местную водичку.

 

Ныкается потому, что загоняли они её. Иногда выплывает, конечно. Так вообще подвижная, пятен нет, плавники ровные. Слежу, мало ли действительно болезнь проявится. Даже дома сегодня осталась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это может быть попытка нереста. Посмотрите на агрессоров внимательно. Если у них жаберные крышки в белой сыпи (ТОЛЬКО жаберные крышки или ещё и первые лучи грудных плавников, НЕ ТЕЛО !), то это самцы. А новенькая тогда - самка. И они её очень хотят... ;)

430 л. - всякие золотушки, дикие караси, вьюны, линь, речные раки, кувшинки, рогоз.

140 л. - разная холодноводная трава, ротаны.

110 л. - трава, змееголовы украшенные.

100 л. - разные макроподы, лабиозы, татеурндины, трихопсисы виттата, сиамские бадисы, брахигобиусы (временно).

75 л. - молодь макропода обыкновенного (нерестовик-выростник).

45 л. - рабочая банка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальных красивых золотух желательно держать в акве от 200л. В меньшем как у Вас тоже можно 1-2 короткотелую рыбку, но регулярные подмены воды раз в 3-4 дня необходимы, в противном случае нарваться на неприятность в виде недомогания рыбки - раз плюнуть...

Но учитывая что золотухи привозные и слабы по-определению как форма-мутант закрепленная селекцией, то конечно те литры новичкам до фени, как и температура в аквариуме. Длиннотелых же карасей любители в аквариумах почти не держат...

 

Это так, общие вопросы содержания, вдобавок к которым ещё и разнообразными кормами

надо озаботится.

 

А караси у вас вероятно более взрослые чем 9мес. И видимо попала и вправду зрелая самка к

зрелым самцам.

 

По другому происходящее объяснить прото никак нельзя.

Изменено пользователем ostap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это может быть попытка нереста. Посмотрите на агрессоров внимательно. Если у них жаберные крышки в белой сыпи (ТОЛЬКО жаберные крышки или ещё и первые лучи грудных плавников, НЕ ТЕЛО !), то это самцы. А новенькая тогда - самка. И они её очень хотят... ;)

 

(ругаясь в сторону) они ж ее за... ну, выходит то самое. Ага, есть наросты, я и подумала, что самцы. Это афигеть. Я-то думала, что на 4 рыбки (одна недавно погибла в треснувшем аквариуме) уж точно хоть одна самочка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальных красивых золотух желательно держать в акве от 200л. В меньшем как у Вас тоже можно 1-2 короткотелую рыбку, но регулярные подмены воды раз в 3-4 дня необходимы, в противном случае нарваться на неприятность в виде недомогания рыбки - раз плюнуть...

Но учитывая что золотухи привозные и слабы по-определению как форма-мутант закрепленная селекцией, то конечно те литры новичкам до фени, как и температура в аквариуме. Длиннотелых же карасей любители в аквариумах почти не держат...

 

Это так, общие вопросы содержания, вдобавок к которым ещё и разнообразными кормами

надо озаботится.

 

А караси у вас вероятно более взрослые чем 9мес. И видимо попала и вправду зрелая самка к

зрелым самцам.

 

По другому происходящее объяснить прото никак нельзя.

 

 

Да, с возрастом подстава. У меня они уже где-то с пол года, мне казалось малявки совсем, везде ж написано, что половозреют к 2м годам....

 

Знаете как я их кормлю!!! люди так не едят, как я со своими коровками извращаюсь. И овощные смеси им миксую, и сухие корма, и матыль обязательно, и всегда ряска их любимая.

 

А с водой, ну буду значит менять невзирая. Вот, меня тут покритикавали (и спасибо!), я весь день мучилась, сменила. Они опять притихли, как дубинкой по голове. Не любят это дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное смена параметров воды (ваша подмена) не соответствует рыбьим представлениям об условиях для нереста :)

Мои вот караси тоже нерестятся только когда параметры воды в аквариуме окончательно стабилизируются и никогда не нерестятся сразу после подмен.

Видно такова карасевая особенность.

 

А вобще чего беспокоиться? Погоняют девочку, выпустят пар и успокоятся, не убьют они её, не бойтесь.

Изменено пользователем ostap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если она отмечется - это на пользу, честно ! Им не стоит икру перенашивать.

430 л. - всякие золотушки, дикие караси, вьюны, линь, речные раки, кувшинки, рогоз.

140 л. - разная холодноводная трава, ротаны.

110 л. - трава, змееголовы украшенные.

100 л. - разные макроподы, лабиозы, татеурндины, трихопсисы виттата, сиамские бадисы, брахигобиусы (временно).

75 л. - молодь макропода обыкновенного (нерестовик-выростник).

45 л. - рабочая банка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вобще чего беспокоиться? Погоняют девочку, выпустят пар и успокоятся, не убьют они её, не бойтесь.

 

Уже не беспокоюсь. Мне нужно было понять, что происходит. А раз это "гормоны", то я только рада)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если она отмечется - это на пользу, честно ! Им не стоит икру перенашивать.

 

И хорошо! Я ей выбрала самца шо посимпотичнее и отсадила обоих)))ждёмс;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И хорошо! Я ей выбрала самца шо посимпотичнее и отсадила обоих)))ждёмс;)

 

Удачи ! :D :D :D

430 л. - всякие золотушки, дикие караси, вьюны, линь, речные раки, кувшинки, рогоз.

140 л. - разная холодноводная трава, ротаны.

110 л. - трава, змееголовы украшенные.

100 л. - разные макроподы, лабиозы, татеурндины, трихопсисы виттата, сиамские бадисы, брахигобиусы (временно).

75 л. - молодь макропода обыкновенного (нерестовик-выростник).

45 л. - рабочая банка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И хорошо! Я ей выбрала самца шо посимпотичнее и отсадила обоих)))ждёмс;)

 

А чего ждёте то? потомства?

так ведь икру они пожрут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего ждёте то? потомства?

так ведь икру они пожрут...

 

Ну я типа сетку им у дна прикрепила. Долго голову ломала где взять, в итоге сплела))) правда, теперь думаю, может вредно, окислится или еще чего (такая двойная проволока в пластиковом плоском шнурке, ими часто провода всякие закрепляют)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Если ваши питомцы начали гонять вуалика то возможно это может указывать на то что он болен.

Осмотрите рыбку на бактериальные инфекции, водянку и инфекцию характеризующую наличие белых папул. Если нет признаков наличия этих заболеваний то возможно что это самка.Рыбки за ней начали бешено гоняться, возможно, у них наступил нерестовый период. Вам следует внимательно осматривать растения так как они могут отложить икру в листьях растений из которой через шесть дней выйдут мальки. Если вы не можете перенести их в нерестовый аквариум ,то ваша программа по разведению на этом закончится, так как взрослые рыбки быстро схавают мальков.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

У меня макрогнатус гоняет золотую рыбку, впивается прямо в жабры, я отсадила её, а она начала плавать вверх животом, но пока живая. Скажите умрёт она или можно что-то сделать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня макрогнатус гоняет золотую рыбку, впивается прямо в жабры, я отсадила её, а она начала плавать вверх животом, но пока живая. Скажите умрёт она или можно что-то сделать ?

Всё, уже не надо совета, померла рыбка моя ((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макрогнатусы по отношению к крупным рыбам не хищные, сами по себе не нападают. Мальков да, глотают, но впиваться у них нечем, рот по другому устроен. Так что я не думаю что причина гибели вашей рыбки в нем, скорее всего она уже помирала.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыбсы часто реагируют на пришельцев-мутантов по принципу "а это ещё что за убоище, блин?" Золотухи относятся. Три дня держал из-за аварии петуха с курицей в банке с амеками. Мужика еле спас. Девицу найти пока не могу.

Неизвестно, кто первый открыл воду, но уж точно это сделали не рыбы.
(А. и Б. Стругацкие, "Малыш")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

посади вас в туалет вы там долго сможете прожить или для вас лучше будет квартира в 100квадратов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...