Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Geosesarma sp. Vampir/Carnival


rhinoceras

Рекомендуемые сообщения

До нас крабы этого вида пока не добрались но еще в прошлом году два форумчанина посуетились и - оп-ля! Выкладыаю по настоянию переводчика, если что, все вопрсоы к нему :-)

 

Итак, перевод темы по разведению геосесарм вампир/карнивал. Первеод выполнен Андреем Dragofish,за что ему ОГРОМНОЕ спасибо

 

\"Привет, Алексей!

Спасибо, очень занятный форум. Получил удовольствие! Дева, размножившая крабов, по стилю изложения чем-то напоминает Беарому. Ну и другая, с 1,5-метровой банкой для крветков... Фанатизмус, однако! :0)

С водоплавающим приветом,

Андрей\"

 

Нумерация фото в тексте перевода не соотв расположению фото в ориг теме.

 

Оригинал темы находится тут <noindex>http://www.interessengemeinschaft-suesswas...268096a954f3090</noindex>

 

Разрешения на воспроизведение фото и текста у нас нет, поэтому чиаем и никому не говорим. Тс-с!!! :-)

 

\"Ollie Mengedoht

Mitglied

 

 

 

Dabei seit: 27.09.2006

Beitrдge: 520

Herkunft: 45657 Recklinghausen

 

 

 

Moni Rademacher

Moderator

Dabei seit: 26.09.2006

Beitrдge: 283

Herkunft: 45657 Recklinghausen

 

Размножение Geosesarma sp. «Vampir»

 

 

 

Привет всем! Как мы уже писали, наша самка Geosesarma наконец-то забеременела. Вот несколько наблюдений…

 

Поскольку наша вампирша забеременела впервые, мы постарались предпринять все возможные меры, чтобы она сумела выносить икру. Интересно, что пакет с икрой она носит в полностью закрытой сумке на брюхе, и плеоподы можно видеть только сбоку (фото 1).

DSC_3900.jpg

 

Несколько дней назад я решила рассмотреть сумку, которую она приоткрыла чтобы провентилировать икру. К сожалению, фото мы сделать не смогли. Однако теперь мы знаем, как выглядят икринки: они совершенно круглые и лилово-красного цвета. Откуда знаем? Увы, иногда она теряет по нескольку штук. В первый день потеряла 3, позавчера ещё 6 штук… Несмотря на это, её закруглённая сумка свидетельствует о том, что икра в сумке всё ещё есть (фото 2).

DSC_3902.jpg

 

Икринки совершенно непрозрачные. Я попыталась рассмотреть их под микроскопом, но подобрать подходящее освещение так и не смог. Потерянные икринки я поместил во влажную бумагу в надежде, что из них, может быть, кто-нибудь и вылупится. Хорошо, что эти икринки пока не поразил грибок, а относительно всего остального – время покажет (фото 3, 4)

DSC_3907.jpg

DSC_3910.jpg

 

 

Несмотря на свидетельства других владельцев, содержавших крабов этого вида, наша беременная не выказывает никакого особого желания ни зарыться куда-нибудь, ни спрятаться. Она спокойненько сидит на своём месте, на суше, и иногда заходит в воду.

 

 

 

Вопрос форумчанина:

 

Привет, Мони!

 

Классные фотки (как всегда)!

 

При попытке культивировать икру:

 

– Затенить? (в сумке на пузе самки тоже не очень светло)

 

– Влажная салфетка и сверху тоже? (влага со всех сторон)

 

– Температура? (всё в небольшой салатнице 5 х 10 см или типа того; проделать дырки для вентиляции и – в акватеррариум)

 

Удалась ли попытка?

 

 

 

Ещё вопрос:

 

Привет! У меня несколько таких крабиков живут в палудариуме соответствующего размера. За крабов спасибо Пюффи J Некоторых из них я уединил в отдельные банки. Исходя из твоего опыта, насколько каннибалистически настроены крабы-родители?

 

 

 

Ответ другого знатока:

 

До с их пор я не наблюдал никаких признаков каннибализма – ни у родителей, ни у детей. При наличии достаточного количества укрытий всё будет в порядке.

 

 

 

Вопрос формчанина:

 

Мони, как там икринки, которые потеряла самка?

 

Развиваются?

 

 

 

Ответ Мони (девица из Реклингхаузена):

 

 

 

НУ ВООООООООТ!

 

Кой-чего и получилось!

 

С отложенными икринками ничего не происходило. Крабиха сбросила их, подобранные мною через некоторое время пожелтели и потом почти полностью разложились. Жаль…

 

Однако нам сопутствовала-таки удача, на которую мы уже и не рассчитывали. Тем более, что у нас уже несколько недель не было крабов-самцов…

 

Случилось так, что в нашей банке по причине неудачного подбора очутились 4 самца и только одна самка. Я долго искала другую самку, и вроде бы даже нашла, но… Ну, да фиг с этим. К сожалению, на протяжении последних месяцев все самцы умерли, причём последний всего 2 недели назад. А за несколько дней до его гибели мы получили, наконец, ещё одну самку… радость была большой, но не долгой. Через несколько дней я застала в банке… нечто похожее на сцену из жизни бабского коллектива, и планы получить потомство снова отъехали в светлое будущее.

 

 

 

Короче, в этот вторник заглядываю я в банку, и что же я там вижу?

 

e77d3bbe633e.jpg

 

Наша «старая» самка заслужила всеобщее признание, произведя на свет этих таракашек!

9b6cd0d37aaa.jpg

 

Пока я насчитала минимум 13 крабиков, но мне кажется, их там больше. Они разных цветов, есть и коричневые

 

1d51a6543aa6.jpg

 

и светло-бежевые

 

76a28f103b56.jpg

 

а также почти прозрачные экземпляры

 

a6613116a72b.jpg

DSC_7561.jpg

Изменено пользователем rhinoceras

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

 

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остальные картинки, как всегда, здесь: <noindex>Panzerwelten</noindex>

 

 

 

 

 

Ответ от Тани Хубер:

 

 

 

ПРевед, Мони!

 

Хехе, всё почти как у меня. Наблюдаю за тем, как по банке лазают разноцветные существа. Светленькие предпочитают светлый грунт и светлые же камни, в то время как тёмненькие – корни или мох.

Однажды я насчитала 12 штук. Но, думаю, их там больше. Многие группируются по двое, по трое и сидят вместе где-нибудь. Похоже, что они могут группироваться по размеру, что меня несколько напрягает – раньше-то они были совсем маленькими…

 

PS: К сожалению, не могу делать такие красивые снимки, как ты: у нашей камеры слишком плохой оптический зум. Когда я подбираюсь на нужное расстояние, начинает работать цифровой, и это сильно портит качество картинки.

 

 

 

Ёмкости Тани Хубер: 60x30x30 cм: 3 вампира + молодняк;

 

150x50x50 cм: креведко Red Cherry и Амано.

 

 

 

Сообщение от Ханса-Юргена:

 

Поздравляю с долгожданным пополнением!

 

Некоторые из зверушек действительно прозрачные, как стекло. Есть и различные цветотипы. У меня в банке копошатся 4–5 «поколений» разного размера.

 

Пару дней назад обнаружил очередную беременную самку (когда отлавливал зверей). Фото выглядит, конечно, не так круто, как у тебя, но всё-таки

 

SchwangeresVampirweib2007-12-0720-5.jpg

 

А вот как живут мои крабы. В земле имеются многочисленные дырки, где они любят сидеть – и внезапно выпрыгивать оттуда на кормёжку:

 

vAMPIRKRABBEN2007-12-0920-14-42.jpg

vAMPIRKRABBEN2007-12-0920-15-36.jpg

 

Немножко напоминает высотные многоэтажки. И это только малая часть того, что есть…

 

 

Сообщение от Олли:

Я насчитала 19 штук, а всего их в банке, судя по всему, от 40 до 80 штук. «Высотных зданий» они у нас, правда, не строят. Но они повсюду: в воде, на поверхности воды, во влажных местах и даже в сухом мхе

 

DSC_7627.jpg

Изменено пользователем rhinoceras

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

 

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супер!

Алексей, спасибо!

Андрей отдельный большой респект!!

 

Ой, тс-с-с... я никому не скажу...

мои букеты и растения: http://insideplant.ucoz.net/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На буржуйских сайтах удалось найти инфу, что они выдерживают температуру в диапазоне от 20-29 град. Но активными становятся при 24. Молодняк выживает только при наличии удобного доступа к водоему.

Попытки совместного содержания с sp. «Blue» не увенчались успехом, по причине полного уничтожения голубых B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Из индонезиийского заказа.Самец, к сожалению, погиб, не дождавшись заказчика

i-249.jpg

i-251.jpg

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

 

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...