Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

У улитки треснула раковина


Рекомендуемые сообщения

Пока я делала уборку в улитковом жилище, сама улитка, ахатина, гуляла по столу и каким-то образом упала на пол, на плитку кафельную. :( Я ее осмотрела, оказалось, что раковина поломалась. Откололся верхний кончик и треснуло сбоку, там где тело улитки, не знаю, как объяснить.

Улитка еще мелкая, раковина примерно с ноготь большого пальца размером.

Посоветуйте, что можно сделать в этом случае? Реально ли как-то "зарастить" раковину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>С этим сюда</noindex>

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

 

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У аквариумных улиток ампулярий, иногда ремонтируют раковины следующим образом:

Раковина ампуллярии имеет окрашенный органический верхний слой, который первым создается в процессе роста, после чего улитка достраивает прочный внутренний слой. Цветной наружный слой раковины не очень твердый и когда улитка стареет, иногда имеет склонность облезать. Результат выглядит как упомянутые вами "червоточины".

 

Ну и таким образом, проблемы здесь нет, раз улитка сохранила прочный внутренний слой панциря. Но иногда встречаются настоящие отверстия в раковинах, однако если дыры не слишком велики и улитка в остальном ведет себя нормально - то через какое-то время она в состоянии восстановить известковый покров на месте повреждений.

 

Иногда даже можно попытаться заклеить дыры в раковине улитки кусочками пустых раковин, приклеив их суперклеем. Я делал это несколько раз и вы можете посмотреть на результат.

 

Отремонтированная раковина. Pomacea canaliculata.

ul1.jpg

 

Будьте осторожны, не допустите попадания клея на тело улитки, это убьет ее!

 

Один из посетителей моего сайта прислал письмо с описанием подобного опыта:

 

"Один из моих крупнейших ампулляриев (около 10 см, возраст 4 года) был частично раздавлен. Я воспользовался суперклеем (цианакрилатом), чтобы снова склеить вместе обломки раковины. К счастью он не имел внутренних повреждений и его восстановленная раковина выполняла свои функции достаточно хорошо. Я также посадил его на диету из водорослевых таблеток и консервированного шпината. Через шесть недель он нарастил внутренний известковый слой достаточно, чтобы обломки больше не рассыпались и я прекратил подклеивать его раковину. Годом позже он попрежнему чувствовал себя отлично. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
У аквариумных улиток ампулярий, иногда ремонтируют раковины следующим образом:

а у моей улитки отвалилась верхняя часть после чего она была успешно сьедена другими сородичами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
а у моей улитки отвалилась верхняя часть после чего она была успешно сьедена другими сородичами

 

и у нашей точно также. долго жрали - как мухи на мед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Имею положительный опыт заклеивания треснувшего ампулляра медицинским клеем БФ-6. Главное раковина должна быть подсушена прежде чем наносить клей (можно ушной палочкой), а потом дать клею чуток подсохнуть. Улитка моя ходит в аквариуме с этим клеем уже 7 недель, ссылка на тему: <noindex>http://www.aqa.ru/forum/vt130235</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Пока я делала уборку в улитковом жилище, сама улитка, ахатина, гуляла по столу и каким-то образом упала на пол, на плитку кафельную. :( Я ее осмотрела, оказалось, что раковина поломалась. Откололся верхний кончик и треснуло сбоку, там где тело улитки, не знаю, как объяснить.

Улитка еще мелкая, раковина примерно с ноготь большого пальца размером.

Посоветуйте, что можно сделать в этом случае? Реально ли как-то "зарастить" раковину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А моей улитке моя младшая сестра пол панциря раздавила..пока меня небыло,мама эти треснувшие оторвала....в итоге у нее нет половины бока и осования самого...что делать?(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте восстановить, если не хватает кусочков родной раковины подобие корпуса из кусков раковин перловиц или прокипячённых кусков яичной скорлупы без внутренней плёнки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
:unsure: нЕЗНАЮ ЧТО И СКАЗАТЬ soroka ПОПРОБУЙ ЛИБО КЛЕЕМ СКЛЕИТЬ ИЛИ ПОПРОБУЙ РЯДОМ С НЕЙ ТАКОГО ЖЕ РАЗМЕРА РАКОВИНУ ПОЛОЖИТЬ,МОЖЕТ ОНА ВЫЛЕЗЕТ ИЗ СТАРОЙ РАКОВИНЫ И ЗАЛЕЗЕТ В НОВУЮ:):):))))):*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Пока я делала уборку в улитковом жилище, сама улитка, ахатина, гуляла по столу и каким-то образом упала на пол, на плитку кафельную. :( Я ее осмотрела, оказалось, что раковина поломалась. Откололся верхний кончик и треснуло сбоку, там где тело улитки, не знаю, как объяснить.

Улитка еще мелкая, раковина примерно с ноготь большого пальца размером.

Посоветуйте, что можно сделать в этом случае? Реально ли как-то "зарастить" раковину?

а я заклеила свою пострадалицу пленочкой от куриного яйца заклеела,которая под скорлупой,а потом усилила медицинским клеем.по кусочкам раковину собрала,есть места прогалов.живет даже в воду залезает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ампулярный гигантиус

улиток ахатин и ампулярий не заклеивают , не приклеивают , и темболее не заклеивают клеем !!! ОПАСНО : клей для улитки опасен как для ракушке как для самой улитки , токда ракушка незаростет , а ,если заростет и ето будет считатся дифектом ракушке улитки ! улитководы какие ж вы улитководы , только не улитковод мог додуматся заклеить ракушку клеем ! все улитководы , у которых у улитки треснула ракушка НЕ ЗАКЛЕЕВАЙТЕ КЛЕЕМ И СКОТЧЕМ !!! Для етого есть сепия ( ракушка каракатицы ) после них улитки растут КАК ГРИБЫ ПОСЛЕ ДОЖДЯ и прекрасно ,если треснула ракушка улитка поедаяя сепию прекрасно ЗАФОРМИРОВЫВАЕТ ее - проверено лично мною ! и ракушка каракатицы без красителей , продается в любом Зоо-магазине в упаковке с птичками ! Улитководы чтоб улитки выросли гигантиусами подкармливаете их ракушками каракатиц и не забывайте и о других лакомствах улитки как огурец

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
улиток ахатин и ампулярий не заклеивают , не приклеивают , и темболее не заклеивают клеем !!! ОПАСНО : клей для улитки опасен как для ракушке как для самой улитки , токда ракушка незаростет , а ,если заростет и ето будет считатся дифектом ракушке улитки ! улитководы какие ж вы улитководы , только не улитковод мог додуматся заклеить ракушку клеем ! все улитководы , у которых у улитки треснула ракушка НЕ ЗАКЛЕЕВАЙТЕ КЛЕЕМ И СКОТЧЕМ !!! Для етого есть сепия ( ракушка каракатицы ) после них улитки растут КАК ГРИБЫ ПОСЛЕ ДОЖДЯ и прекрасно ,если треснула ракушка улитка поедаяя сепию прекрасно ЗАФОРМИРОВЫВАЕТ ее - проверено лично мною ! и ракушка каракатицы без красителей , продается в любом Зоо-магазине в упаковке с птичками ! Улитководы чтоб улитки выросли гигантиусами подкармливаете их ракушками каракатиц и не забывайте и о других лакомствах улитки как огурец

 

а если кончик вершины откололся, она же его сама не сможет отростить, как его заделывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
а если кончик вершины откололся, она же его сама не сможет отростить, как его заделывать?

В случаи , если откололся кончик жизни улитки ето не угражает ,ето будет просто считаться дифектом ракушки но сейчас примерно около 30 % улиток с етим дифектом , ну а , если улитки ето никак не угражает то зачем лишний раз вредить улитке клейем , скотчем и прочими опасными вещами ?! :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

ну изиняйте, экстрасенсы в отпуске или на битве! какая улитка?

а мне всё равно!

<noindex>niz.gif</noindex>

ИМХО- Имею Мнение Хрен Оспоришь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...