Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

чем склеить аквариум из оргстекла


Рекомендуемые сообщения

хочу склеить аквариумы из оргстекла, литров по 100, может чуть больше.

вроде как хлороформ ядовит, как и прочие клеи для оргстекла.

подскажите- чем клеить, и ещё интересно : можно использовать для склейки аквариумные герметики и/или термопистолет?

заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть, конечно, и специальные фирменные двухкомпонентные клеи для оргстекла. Но можно обойтись и дихлорэтаном или хлороформом, в качестве "загустителя" сгодится стружка из того же огрстекла (растворить до консистенции жидкой сметаны), для маленьких банок и не аккуратных швов можно использовать капроновую нить. Аквариум собирается на струбцинах (без зазоров!), и поочерёдно проливаются все швы (медицинским одноразовым шприцом). Шов 8-10 мм можно считать "высохшим" через сутки.

Ядовиты любые органические растворители, не пытайтесь пробовать! А ещё их очень обожают токсикоманы...

Термопистолеты использовать нельзя; аквариумные герметики - тоже нельзя.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший клей cosmofen pmma. Но подгонка стекол должна быть очень точная. Зазоры он не любит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Космофен хорош, но цианоакрилат почти не расплавляет оргстекло, а в силу очень быстрого высыхания не очень удобен для склейки длинных швов. Дихлорэтан же работает почти как сварка, мне кажется, что он понадежнее будет, да и огрехи в подгонке будут не так критичны. Просто руку набить надо, потренировавшись "на кошках" (обрезках).

Что касается токсичности, то все вышеупомянутое друг друга стоит. Работать на открытом воздухе либо с хорошей принудительной вентиляцией.

Изменено пользователем And-S

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не засовывать голову внутрь аквы при работе со шприцем...Смотреть снаружи .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

силикон похоже оргстекло не клеит вообще.

а что-то менее ядовитое для склейки бывает?кстати-cosmofen разве не ядовит/смертельно ядовит для рыб? и ещё- есть ли пункты где могут склеить аквариум из своего оргстекла?

Изменено пользователем Михайлов Саша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что-то менее ядовитое для склейки бывает?

Бывает. Шурупы и пластилин :)

Космофен, дихлорэтан, хлороформ и иже с ними- летучие вещества, и после полного улетучивания для рыб не опасны.

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает. Шурупы и пластилин :)

Космофен, дихлорэтан, хлороформ и иже с ними- летучие вещества, и после полного улетучивания для рыб не опасны.

 

 

а вот вопрос: "оргстекло" и "акриловое стекло" -- это одно и то же? и клеится тем же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот вопрос: "оргстекло" и "акриловое стекло" -- это одно и то же? и клеится тем же?

Практически да. Одно и то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...
а вот вопрос: "оргстекло" и "акриловое стекло" -- это одно и то же? и клеится тем же?

можно электросваркой - электрод-орг.+графит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В маленьких пузырьках есть на Птичке. А большие фасовки надо искать по оптовикам всяким.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Заготовки из оргстекла для аквариума можно заказать в фирме, которая занимается лазерной резкой. Прежде чем склеить аквариум, оргстекло нужно "отпустить" в духовом шкафу при температуре +80 градусов в течении 6-10 часов. Дать плавно остыть. Лучше заказывать заготовки из литого (не экструзия) оргстекла Plexiglas. Для склеивания используйте немецкий клей Acrifix 116. Работаю три года, вопросов нет. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпускается в печи готовеое изделие, а не заготовки. Это делается для снятия напряжений, возникающих при склейке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем по любому это не вариант для домашнего склеивания :)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпускается в печи готовеое изделие, а не заготовки. Это делается для снятия напряжений, возникающих при склейке.

Отпускаются в печке заготовки из оргстекла после лазерной резки! Лазерная резка позволяет делать аккуратный разрез оргстекла толщиной до 12 мм. Или, извините, ножовкой собрались резать заготовки? Т.к. после лазерной резки на месте реза создаётся напряжение оргстекла. Если склеить без отпуска, все места склейки потрескаются! При склейке клеем Acrifix 116 никаких напряжений на месте склейки не создаётся. Не вводите людей в заблуждение. Всё делается в домашних условиях (кроме лазерной резки естественно) при наличии духового шкафа покупного или самодельного,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще-то испокон веку аквариумисты резали используя нихромовую нить. И заявление про то что потрескается очень смелое, есть у меня пример тонника, который склеили 30 лет назад. Его за эти годы раздуло, но никаких растрескиваний нет. Хотя клеили в домашних условиях, никаких лазеров в свободном доступе в те годы в помине не было и отпускать тоже было негде.

 

И я плохо представляю как в домашних условиях отпускать заготовки даже размером 120х50, не говоря уже о больших. В обычной квартире такой духовой шкаф ставить? Шутите? Ради разовой склейки?

 

В общем, на мой взгляд, оргстекло свой век отжило. В советские времена его популярность была обусловлена тем, что можно было сравнительно легко достать (именно "достать", а не купить). Поставил бутылку Петровичу и он перекинул тебе через забор несколько листов оргстекла :) Аналогично добывался дихроэтан, трихлорэтилен и даже Стадонт, ничего не покупалось. У меня дома стояло литров 8 трихлоэтилена, приятель из института отлил всем друзьям, когда им привезли несколько 200 литровых бочек.

 

Но с появлением силикона, делать декоративные аквариумы из оргстекла стало просто глупо. По первых температурные деформации - вспученные стенки у больших аквариумов это норма. Во вторых независимо от марки оргстекла и бережности ухода - образуются микроцарапины. Пока они залиты водой то малозаметны, но слейте сантиметров 30 воды, дайте пару минут подсохнуть и вы увидите что стекло мутное. В придонной зоне при сифонке образуются и крупные царапины от песчинок. А в них прекрасно врастают зеленные водоросли, которые потом хрен оттуда удалишь.

Как результат - год эксплуатации и аквариум начинает выглядеть неопрятно. Плюс намного более высокая трудоемкость при очистке. Я вот, в итоге, просто перестал брать такие аквариумы на обслуживание, ну их нафиг! У тех клиентов, у кого началось раздутие стенок, аквариумы вообще заменили на склеенные из обычного стекла. Они препочли заплатить тыщ 70 за новую банку, нежели и дальше любоваться на это оргстеклянное уродство.

Так что нафиг. Оргстеклу место только в подвалах разводен, делать декоративный аквариум из него не вижу никакого смысла.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с появлением силикона, делать декоративные аквариумы из оргстекла стало просто глупо.

Для ряда дуговых решений акрил еще незаменим, ибо согнуть силикатную лобовину с продолжением прямыми торцами, например, без "вертолета" в Москве как-то стабильно никто не может.

А еще сверхбольшие, океанариумные, объемы.

И, конечно же: "я не хочу чтобы у аквариума были видны швы"...................................................

:jsilver:

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, согласен. для таких применений оргстекло удобней. Но когда из него делают типовую прямоугольную банку под декоративный аквариум - это просто бред. Вот в разводне да, оргстекло куда как функциональней, если случайно стукнешь, то ничего и не случится :) А красота и царапины там не важны, главное чтоб в стеллаж влазило и не текло.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Привет!

Наш Дзержинск - родина отечественного оргстекла(как-никак считай всю войну на нём выиграли, обтекатели у истребителей...) И уж химики-то знают всё закорючки!

Ну, во-первых, силиконы и эпоксидка принципиально с оргстеклом не адгезируют: во всех руководствах формы для деталей их эпоксидки именно из оргстекла делают, т.к. оно после затвердения легко само отпадает. Для оргстекла есть масса клеев, в основном на ацетоновой основе(они постоянно обновляются в продаже, не упомнишь). Нона  основе дихлорэтана - самый лучший. Ещё применяли уксусную кислоту(ледянку, т.е.100%) - но неудобно, долго твердеет, воняет, раздражает кожу и дыхание...это лишь когда мелкую детальку приклеить.

Принципиальный недостаток оргстекла - влагочувствительность, т.е. выгибается в сторону влажности, особенно если лист тонкий, 2-3мм. Приходилось террариумы и садки для пчёл делать натуралистам - коробление вредит!

Принципиальное удобство сосуда из оргстекла - лёгкость: ведь натур-истам надо поднять сосуд на уровень глаз, смотреть снизу в лупу как там питомцы яйца отложили и т.п.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...