Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

ЭПРА Feron


Рекомендуемые сообщения

Всем привет, захотелось мне тут на днях свет переделать, имеется 100 литровый аквариум, там стоят лампы 2*18w. Решил добавить еще 2*24 лампы T5. Мне начали советовать эпра osram их цена меня немного щокировала 1000-1500рублей, хочется сделать побюджетнее, можно ли использовать вот такой эпра feron для ламп T5:

<noindex>http://www.zenosvet.ru/production/lumiapparat148.html</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭПРА

наткнулся на эту тему, как я понял,человек запитал T5 фероном или я что то не так понял?

 

Ну раз ты принял решение чего спрашивать?).....Тебе сказали работать будут но не на заданном режими и кто первый полетит Ферон или Сильвания не известно....Товарисч на которого ты ссылаешься от безысходности поставил Ферон...и не известно как работала его лампа...может она не в полную мощность светила?,....Так что для Т5 типа "НО" (повышенная светоотдача) ЭПРА только для этих ламп Осрам, Волохс Швабе, ну может еще какие)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у ламп Т8 и Т5 совершенно разные токи.

Если не особо затруднит- можно ссылку на авторитетный источник подобной информации?

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть все таки можно поставить T5 HO на ферон, но срок службы будет небольшой?

 

с дешевыми лампами (не дороже 100р) можно делать все что угодно ... хоть пра от энергозберегаек выковыривать и ставить .. работать будет но не в штатном режиме а так как цена невысокая даже если здохнет нежалко ... подобные же экспирименты с дорогими девайсами могут обернуться напрасно выброшеными деньгами ...

 

ИМХО с хорошими лампами надо ставить сопоставимое с ними по цене и качеству ПРА (тоесть НЕ кустарно-китайского производства и расчитанное ИМЕННО НА ЭТОТ тип ламп)

 

ЗЫ желающие проводить дорогие экспирименты могут продолжать заниматься этим и дальше а вот советовать такое другим ИМХО не стоит ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у ламп Т8 и Т5 совершенно разные токи.

Я жутко извиняюсь, у Вас по математике в школе какая оценка была?

Тогда скажите, коль скоро уверены, что Т8 на 30 Вт жрет меньше(или больше) Т5 на 30 ватт, что тяжелее- килограмм ваты или килограмм свинца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО с хорошими лампами надо ставить сопоставимое с ними по цене и качеству ПРА (тоесть НЕ кустарно-китайского производства и расчитанное ИМЕННО НА ЭТОТ тип ламп)

Вы себе представляете физику процесса зажигания и горения люминисцентной лампы?Объясните мне, кстати- инженеру-электронику, КАКАЯ разница между Ферон за 120 рублей, ОСРАМ за 600 и ЭПРА от энергосберегайки за 60, при условии равности мощности?Нет, про качество сборки речи нет, именно в физике процесса?Что Мерседес, что Лада, что Запорожец- АВТОМОБИЛИ, и свою главную функцию- возить задницу хозяина из точки А в точку Б выполняют.Так какая разница мне, на чем ездить?Тут просто нужно решить- Вам надо ЕХАТЬ или все же Мерседес, вот и все.А между ЭПРА НИКАКОЙ разницы с точки зрения разжигания и поддержания горения ЛЛ НЕТ.

 

ЗЫ,Касательно ТИПА ламп.Если ЭПРА расчитан на лампу мощностью 30 Вт, а ставите Вы на нее лампу Т8 30 Вт, либо Т5 28 Вт, либо Т5 НО 28 Вт- НИКАКОЙ разницы НЕТ.Потому что 30 Вт= 220 В Х 0,1363 А.И не важно- физика она физика и есть- Т8 в нагрузке или энергосберегайка.

Изменено пользователем ХРуст
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы себе представляете физику процесса зажигания и горения люминисцентной лампы?Объясните мне, кстати- инженеру-электронику, КАКАЯ разница между Ферон за 120 рублей, ОСРАМ за 600 и ЭПРА от энергосберегайки за 60, при условии равности мощности?Нет, про качество сборки речи нет, именно в физике процесса?Что Мерседес, что Лада, что Запорожец- АВТОМОБИЛИ, и свою главную функцию- возить задницу хозяина из точки А в точку Б выполняют.Так какая разница мне, на чем ездить?Тут просто нужно решить- Вам надо ЕХАТЬ или все же Мерседес, вот и все.А между ЭПРА НИКАКОЙ разницы с точки зрения разжигания и поддержания горения ЛЛ НЕТ.

 

ЗЫ,Касательно ТИПА ламп.Если ЭПРА расчитан на лампу мощностью 30 Вт, а ставите Вы на нее лампу Т8 30 Вт, либо Т5 28 Вт, либо Т5 НО 28 Вт- НИКАКОЙ разницы НЕТ.Потому что 30 Вт= 220 В Х 0,1363 А.И не важно- физика она физика и есть- Т8 в нагрузке или энергосберегайка.

 

спасибо вам большое за такое разъяснение,куплю ферон и для начало недорогих т5 ламп для начала, если полет нормальный будет, значит буду юзать дальше, еще раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы себе представляете физику процесса зажигания и горения люминисцентной лампы?Объясните мне, кстати- инженеру-электронику, КАКАЯ разница между Ферон за 120 рублей, ОСРАМ за 600 и ЭПРА от энергосберегайки за 60, при условии равности мощности?

 

отличие в схеме ... сберегаечный и фероновский ПРА (так же как комтеч и прочие китайцы) это просто генератор с колибательным контуром на который и повешена лампа .. генератор простейший и даже не стабилизированый тоесть его рабочая частота может плавать (самопроизвольно) в диапазоне +/- дофига!

частота генератора и резонансная частота контура находятся недалеко друг от друга (но не одинаковые) тоесть контур работает вблизи резонанса где даже небольшой уход частоты даст приличный уход напряжения на лампе (контур последовательный а что происходит на каждом из элементов контура при приближении частоты генератора к резонансной частоте контура инженер должен знать) так как лампа "висит" на одном из элементов контура (на емкости обычно) ... так вот мы в данном случае имеем нестабильный генератор ... так еще и параметры самого контура имеют разброс +/- 10% (это у емкости, у индуктивности еще хуже)

... и что мы получаем ... а то что напряжение на лампе (а соответственно и ток через нее) может отличаться от номинального достаточно сильно ... в результате ниокаком штатном режиме работы лампы с таким ЭПРА речи не идет!

 

чем же лучше дорогие ЭПРА ? ... а тем что в их схеме стоит контроллер который отслеживает напряжение на лампе и ток через нее и подстраивает частоту генератора чтоб эти параметры сильно не уходили ... плюс в них обычно реализованы дополнительные схемы (такие как прогрев нитей перед пуском лампы, защита от перегорания лампы итд)

 

Вот нарезка из статьи ... к сожалению не помню откуда я ее скачивал

 

Для реализации балластов первой группы, независимо от страны происхождения (Китай, Россия, Турция, страны Балтии, Белоруссия), применяется традиционное решение – автогенераторная схема с трансформатором и выходным каскадом на биполярных транзисторах. Основной недостаток данных ЭПРА – отсутствие защиты от аномальных режимов работы. Отсутствие предохранителя и защиты от деактивированных ламп – норма для балластов этой группы. Штатный режим работы этих ЭПРА тоже не всегда нормален. Это связано, прежде всего, с повышенной температурой транзисторов полумоста составляющей примерно 100 °С, большими потерями в дросселях и низкими предельными температурными характеристиками конденсаторов. Точность установки частоты невысока, и велика вероятность возникновения емкостных токов.Кроме этого балласты этой группы, предназначенные для двух ламп, неустойчиво работают в одноламповом режиме, когда вторая лампа вышла из строя или не подключена, что тоже вызывает повышение рабочей температуры всего устройства. Все это приводит к небольшому сроку работы балластов, который составляет не более 3000 часов. Производители таких ЭПРА, пытаясь удержаться в

допустимом температурном режиме, занижают выходную мощность, в результате мощность 40-ваттной лампы при эксплуатации с таким балластом составляет не более 25 Вт. Некоторые балласты не имеют пассивного корректора коэффициента мощности, и данный коэффициент имеет значение 0,6 – 0,7, что сравнимо с электромагнитными балластами. Результатом является повышенный расход электроэнергии. Также одним из существенных недостатков ЭПРА этой группы является отсутствие входного фильтра и элементов осуществляющих предварительный разогрев катодов ламп. Производители таких балластов считают использование этих компонентов непозволительной роскошью. Таким образом, в основной своей массе, балласты этой группы могут называться ЭПРА с очень большими оговорками.

 

ЭПРА второй группы отличаются высоким качеством и не имеют указанных выше недостатков, но цена этих балластов не позволяет реализовывать их на российском рынке в массовом порядке.
Изменено пользователем cygb9i
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отличие в схеме

<noindex>Вот тут</noindex> я описывал, как продлить жизнь энергосберегайки.Такую конструкцию делал на 3-х видах ЭПРА от энергосберегаек:

<noindex>1)OSRAM DULUX EL 21 W/827 E27</noindex>

<noindex>2)Navigator NCL-3U-20-827-E27</noindex>

<noindex>3)Космос.</noindex>

И никакой разницы в

-времени работы

-яркости (визуальной) свечения

-стабильности работы

НЕ НАБЛЮДАЛ.Все конструкции работают около года.Более того, использую ЭПРА от вышедших из строя энергосберегаек ВО ВСЕХ своих конструкциях со светом- для ламп PL, для линейных Т4, для линейных Т8...И Вы знаете- ну НЕТ между этими тремя ЭПРА разницы в работе, по крайней мере, заметной глазу, НЕТУ!Да, ОСРАМ сделан более качественно, элементная база другая- SMD-монтаж, Navigator несколько грубее и на обычных эелементах, о Космосе лучше вообще молчать- но все работает хорошо ОДИНАКОВО.И, как говорилось в давней рекламе, "Если не видно разницы, зачем платить больше?!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>Вот тут</noindex> я описывал, как продлить жизнь энергосберегайки.Такую конструкцию делал на 3-х видах ЭПРА от энергосберегаек:

<noindex>1)OSRAM DULUX EL 21 W/827 E27</noindex>

<noindex>2)Navigator NCL-3U-20-827-E27</noindex>

<noindex>3)Космос.</noindex>

И никакой разницы в

-времени работы

-яркости (визуальной) свечения

-стабильности работы

НЕ НАБЛЮДАЛ.Все конструкции работают около года.Более того, использую ЭПРА от вышедших из строя энергосберегаек ВО ВСЕХ своих конструкциях со светом- для ламп PL, для линейных Т4, для линейных Т8...И Вы знаете- ну НЕТ между этими тремя ЭПРА разницы в работе, по крайней мере, заметной глазу, НЕТУ!Да, ОСРАМ сделан более качественно, элементная база другая- SMD-монтаж, Navigator несколько грубее и на обычных эелементах, о Космосе лучше вообще молчать- но все работает хорошо ОДИНАКОВО.И, как говорилось в давней рекламе, "Если не видно разницы, зачем платить больше?!"

 

Да не в монтаже дело ... а в специализированом контроллере ... а сберегайки они все зделаны практически по одной схеме .. у них (между собой) действительно разница только в качестве монтажа (а в остальном тотже генератор и контур) ... ферон - таже сберегайка (схематически) только корпус зделан удобный для монтажа в арматуру для ЛЛЛ ... а заводские дорогостоящие ЭПРА отличаются радикально ... поэтому и параметры работы лампы держат жестко не зависимо от температуры и срока службы ЭПРА ... и поэтому столько стоят (там большая часть стоимости ЭПРА какраз стоимость микросхемы-контроллера) ...

 

чтоже касаемо разницы "на глаз" ... то ту разницу в спектре которую не заметит человек - заметят растения ... а режим работы лампы влияет на спектр ... поэтому со спектралками и надо брать соответствующее ЭПРА .... а с дешевыми лампами конечно лучше сэкономить и взять ферон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поэтому со спектралками и надо брать соответствующее ЭПРА .... а с дешевыми лампами конечно лучше сэкономить и взять ферон

Как говорит euggn, все "крутые супер-пупер аквариумные спектралки" есть не что иное, как перемаркированная обычная бытовая дешевая лампа.И чем больше живу, тем больше убеждаюсь в его правоте.

Потому что все "аквариумное", как только становится "спец!!!"- сразу становится в 3-4 раза дороже.Взять тот же обратный клапан компрессорный...Китаец стоит 3 рубля, а ТЕТРА- 200.Разницы между ними НИКАКОЙ абсолютно, но тем не менее, это же ТЕТРА!То же самое с ОСРАМ и Ферон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорит euggn, все "крутые супер-пупер аквариумные спектралки" есть не что иное, как перемаркированная обычная бытовая дешевая лампа.И чем больше живу, тем больше убеждаюсь в его правоте.

Потому что все "аквариумное", как только становится "спец!!!"- сразу становится в 3-4 раза дороже.Взять тот же обратный клапан компрессорный...Китаец стоит 3 рубля, а ТЕТРА- 200.Разницы между ними НИКАКОЙ абсолютно, но тем не менее, это же ТЕТРА!То же самое с ОСРАМ и Ферон.

 

О! Это не только в аквариумных днлах. Любое "спец" влетает в копеечку. Во всех областях хобби :mne-pora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас поеду на строительный рынок, куплю всё, что нужно, соберу схему и отпишу о работе, эпра будет ферон, если сломается, то 120 рублей выкинуть в помойку будет нежалко)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если сломается, то 120 рублей выкинуть в помойку будет нежалко)

В том-то и дело. К тому же Осрамы тоже иногда отказывают, это же в конце концов просто ЭПРА, а не модуль для МКС, имеюший двухсоткратный запас прочности. Согласен, горят они гораздо реже, чем Ферон, но ведь горят! Так же, как есть у меня и Фероны, которые работают без нареканий уже года 4, с тех пор, как они только появились на российском рынке. Так что, (для cygb9i) еще неясно, что правильнее было бы назвать "дорогостоящими экспериментами". А что до растений- то растут они и под Феронами, и под ОСРАМами... Потому, что если у вас света настолько "впритык", что незначительное изменение светоотдачи или спектра ламп мешает им нормально расти, значит у вас просто МАЛО света. Его должно быть всегда немного с запасом, в противном случае вы будете бесконечно заниматься заменой ламп и полировкой рефлекторов.

Поверьте, я никого не отговариваю пользоваться качественными продуктами, я и сам далеко не всегда использую Ферон и ПРА от сберегаек. Просто не надо категоричности вроде "низзя".

все "крутые супер-пупер аквариумные спектралки" есть не что иное, как перемаркированная обычная бытовая дешевая лампа

ХРуст, ну это уж тоже слишком... Конечно, есть и перемаркированые, но не все же! Ну представь себе придурка, который использует в "бытовых целях", скажем, хагеновские Марин-гло или Аква-гло... Ты попробуй жить под таким светом!

Это если только на Хелоуин включать...

Изменено пользователем And-S

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что, (для cygb9i) еще неясно, что правильнее было бы назвать "дорогостоящими экспериментами". А что до растений- то растут они и под Феронами, и под ОСРАМами... Потому, что если у вас света настолько "впритык", что незначительное изменение светоотдачи или спектра ламп мешает им нормально расти, значит у вас просто МАЛО света. Его должно быть всегда немного с запасом, в противном случае вы будете бесконечно заниматься заменой ламп и полировкой рефлекторов.

 

Какраз таки лично я отношусь к сторонникам набить крыжку лампами "подзавязку" и меньше 1Вт/литр у меня нет нигде (коегде даже 2 Вт/литр) поэтому и лампы использую обычные а не спектралки и пра соответствующей ценовой категории ...

но в акавах которые сейчас выпускают света даже 0.5Вт/литр никогда небывает! и вот тут хозяева таких аквариумов (те кто крыжку переделать неможет или нехочет) бегут за дорогими спектралками ... и наращивают свет вешая одну лампу на другую ... но лампу то купят дорогую а ЭПРА дешевое абсолютно недогадываясь о том что спектр лампы с таким ПРА может отличаться от заявленного на упаковке а значит и сам смысл преобретения спектралки полностью теряется ... чем отличаются дорогие ЭПРА я писал выше ...

Изменено пользователем cygb9i
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешные вы все... Свечки надо использовать :D

370 литров - полиптерусы, мурена, коломоихты, ктенопома, елушка.

370 литров - фронтозы

136 литров - оранжерея с эхинодорусами и ивой

120 литров - зарождающийся креветочник с землёй

40 литров - оранжерея с крипотокоринами

20 литров - госпиталь с псевдотрофеус зебра

20 литров - шпорцевая лягушка с ряской

20 литров - ряска (будь она неладна)

10 литров - артемия

5 литров - циперусы

-----------------------------------------------------------------------------------

Террариум сухой с прыткими ящерицами

10 литров - чернотелки и личинки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешные вы все... Свечки надо использовать :D

Натур-аквариум по Золотницкому?Тоже вариант :hammer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

недогадываясь о том что спектр лампы с таким ПРА может отличаться от заявленного на упаковке

Не, Вы явно не понимаете..Спектр лампы зависит ТОЛЬКО от примененного люминофора, он НИКАК не может от ПРА зависеть!Хоть ЭПРА от сберегайки, хоть ЭПРА за 700 баксов, хоть ЭМПРА- "дроссель" обычный- разницы в СПЕКТРЕ не будет!Может быть разница в потреблении, яркости- за счет нехватки мощности, сроке службы, но спектр тут СОВЕРШЕННО не при чем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был сегодня на стройрынке на волгоградском проспекте, не нашел ничего кроме эпра, кто нибудь может подсказать место где можно найти все и сразу и по приемлемым ценам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поищите в мдм-лайт. У них есть сайт. Если приглянется мне менеджер по продажам оставил визитку. Напишите лс я телефон кину его, чтобы у него заказать сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...