Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Anubias 'nangi' = Anubias barteri var. nana * Аnubias gilletii


Авось

Рекомендуемые сообщения

Есть предположение, что название этого гибридного анубиаса образовано по первым слогам родительских форм.

 

Как-то запустил я по неопытности в интернет фото имеющегося у меня неопределенного анубиаса с подписью "Анубиас "нанги" - <noindex>http://aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=1043</noindex>. И кочует сейчас это фото по сети (вот <noindex>пример</noindex>). И захотелось мне очень узнать правду об этом анубиасе и хоть как-то реабилитироваться перед любителями анубиасов.

 

Не буду перечислять все источники, где мне встречалось название этого анубиаса. Их немного, но и не мало. Этот анубиас был очень популярен на Западе лет 10 назад. Но вот беда, нигде не приводятся ни фото ни описание этого растения. Упоминается он и в книге Christel Kasselmann "<noindex>Aquarienpflanzen</noindex>". Книги этой у меня нет, и я не знаю, имеется там фото этого анубиаса или нет.

 

На сайте "<noindex>Клёвый АКВАриум</noindex>" нашел я следующую информацию:

"Культура: Anubias "nangi" — хорошо растущий и рекомендуемый для содержания в аквариуме гибрид. Культура, как и A. barteri var. barteri. Оптимальная температура 24—28 "С.

Прочее: скрещивание A. barteri var. nana и А. gilletii было проведено R.A. Gasser, владельцем оранжереи водных растений; Anubias "nangi" числится в его прейскуранте уже с 1986 года. Поставки осуществляются питомником P. Schneider, Zuzugen (Швейцария)"

 

Аналогичная информация имеется и на польском сайте "<noindex>Akwa-Mania</noindex>"

 

Первым делом я решил выяснить, кто же такой R.A. Gasser. Недолгие поиски вывели меня на <noindex>страничку, посвященную Роберту Гассеру</noindex> на сайте Яна Бастмейера (Jan D. Bastmeijer) по криптокоринам.

 

Robert A. Gasser – американец из Флориды.

<noindex>Gasser%20from%20an%20article%20in%20FAMA%201978.jpg</noindex>

 

Его фирма "Quality Aquarium Plants" поставляла аквариумные растения во многие магазины США и других стран. Он очень много внимания уделял коллекционированию и разведению криптокорин. Гассером написаны ряд статей, посвященных этим растениям. За заслуги на этом поприще в честь него названы две криптокорины - Cryptocoryne gasseri N. Jacobsen (1979) и Cryptocoryne amicorum De Wit & Jacobsen (1983). К сожалению, Robert A. Gasser умер в 2002 году. Узнать что-либо о теперешнем состоянии его фирмы мне не удалось, о его работах, связанных с анубиасами тоже ничего не нашел. Даже на американском форуме "Aquatic Plant Central" мне не смогли в этом помочь (см. тему "<noindex>Anubias cv. 'Nangi'</noindex>"). Правда подкинули очередную задачку, есть, оказывается, еще Anubias 'Gasser', толи выведенный самим Гассером, толи названный в его честь - <noindex>anubiasgasser.jpg</noindex>

 

В этом направлении поиски зашли в тупик. Тогда, я стал искать информацию о Петере Шнайдере (Peter Schneider), единственном известном мне поставщике этого растения в Европе. На старте мне было известно только то, что он из города Zuzugen в Швейцарии. Далее выяснилось, что Петер Шнайдер вместе со своей супругой уже довольно долго (более 40 лет) занимаются разведением и распространением аквариумных растений.

 

На многих форумах я встретил лестные отзывы о качестве растений, выращенных в питомнике Петера Шнайдера. Надо отметить, что это один из немногих питомников, где все без исключения аквариумные растения, предназначенные для продажи, выращиваются под водой. Называется питомник – "Aquarium Perle".

Желающие могут заглянуть на небольшую <noindex>страничку, посвященную питомнику Петера Шнайдера</noindex>.

 

<noindex>schneider1.jpg</noindex>

<noindex>schneider2.jpg</noindex>

 

Все хорошо, отзывы о питомнике хорошие и их много, во всех швейцарских перечнях, фирма "<noindex>Aquarium Perle</noindex>" числится как действующая, адрес и телефоны указаны, но вот электронного адреса этой фирмы мне долго не удавалось найти.

И вот наконец-то я попадаю на сайт <noindex>AQUARIUM PERLE VERLAG</noindex>.

Оказалось, что круг интересов Петера Шнайдера очень широк и не ограничивается только аквариумистикой. Сайт очень симпатичный и на нем много полезного материала, как для аквариумистов и не только. И, что немаловажно (для меня), есть страничка "Kontakt". Прочитав текст на этой страничке, я понял, что можно смело обращаться и мой вопрос не останется без внимания. Так оно и случилось.

Я вкратце изложил свою проблему, и вскоре завязалась переписка. Петер Шнайдер сообщил, что анубиас 'nangi' он получил лично от господина Гассера и долгое время размножал его в своем питомнике. Вот что он пишет об этом растении: "Anubias nangi wurden bei mir in emerser Kultur niemals über 15 cm hoch; submers wird sie höchstens 10 cm hoch.

Anubias nangi hat ein viel zarteres Blatt (submers und emers) als alle andern mir bekannten Anubias-Arten und wächst auch etwas schneller als andere Arten dieser Gattung. Sie ist darum eine äusserst wertvolle Art für den Vordergrund eines Aquariums"

Перевод: "Anubias nangi никогда не достигал у меня высоты более 15 см при надводном содержании, при подводном содержании - не превышает 10 см"

Anubias nangi имеет (как под водой и над водой) более нежные листья, чем у других, известных мне видов анубиасов и растет несколько быстрее, чем другие виды этого рода. Поэтому это в высшей степени ценный вид для переднего плана аквариума"

 

Кроме этого господин Петер Шнайдер прислал мне фото этого растения и пояснительный рисунок к нему и разрешил разместить эти материалы на нашем форуме, за что я выражаю ему свою благодарность.

 

post-4666-1241702240_thumb.jpg

Текст под фотографией: "Emerse Form von Anubias nangi (submers sieht die Pflanze sehr ähnlich aus; nur sind dann die Blätter eher waagerecht gestellt"

Перевод: "Надводная форма Anubias nangi (выращенное под водой растение выглядит очень похожим; только листья у него расположены более горизонтально)"

 

post-4666-1241702347_thumb.jpg

Текст под рисунком: "Links ist ein Blatt von A.nangi gezeichnet. Rechts die Blattform einer A.barteri oder auch A.heterophylla. Die Blattspitze von A.nangi ist gestrichelt eingezeichnet, um den Unterschied zu verdeutlichen"

Перевод: "Слева - лист An. nangi. Справа - форма листа An. barteri и An. heterophylla. Вершина листа An. nangi для наглядности нарисована пунктиром"

 

Текст в левом верхнем углу рисунка написанный от руки: "Eine leichte Eindellung ist fast immer erkenntlich".

Над этой фразой я помучился, но смысл примерно такой: "Небольшое углубление (вогнутость кромки) всегда присутствует (узнается)"

 

Текст в правом верхнем углу написанный от руки: "Blattspitzenform von A.barteri und A.heterophylla"

Перевод: "Форма вершины листа An. barteri и An. heterophylla"

 

Вот, собственно, и вся история. Еще одной загадкой для меня стало меньше. В переписке были затронуты и другие вопросы, касающиеся анубиасов, но это уже совсем другая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Сергей за интересный рассказ. Анубиас действительно был на слуху, но видеть его никто не видывал никогда.

 

На сайте "<noindex>Клёвый АКВАриум</noindex>" нашел я следующую информацию:

"Культура: Anubias "nangi" — хорошо растущий и рекомендуемый для содержания в аквариуме гибрид. Культура, как и A. barteri var. barteri. Оптимальная температура 24—28 "С.

Прочее: скрещивание A. barteri var. nana и А. gilletii было проведено R.A. Gasser, владельцем оранжереи водных растений; Anubias "nangi" числится в его прейскуранте уже с 1986 года. Поставки осуществляются питомником P. Schneider, Zuzugen (Швейцария)"

 

Поправлю только это. Думаю, что эта информация взята из Атласа аквариумных растений той же К. Кассельман. Проверить правда сейчас не могу, нет под рукой. Но фотографии "nangi" там точно нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>http://anubias.narod.ru/</noindex> ВЕРШКИ №19

 

Все правильно. У Сергея Бодягина были получены почти все возможные гибриды на основе наны. И кстати лист действительно похож на листик анубиаса описываемого Шнайдером. Но у нас в стране этот анубиас не прижился. Я думаю, мало кто может похвастаться сейчас, что имеет в коллекции анубиас 'nangi'. А ведь это не просто гибрид, а якобы очень популярный гибрид, который даже удостоился своего коммерческого названия в отличие от других. К тому же у С. Бодягина кроме формы листа, больше никакой информации и не приводится об этом растении. Теперь же мы имеем практически полное представление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...