Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Креветочнику быть!


Химера

Рекомендуемые сообщения

Состоялся переезд. 250 литров стоят пустующими в ожидании окончания ремонта и новых цихло-постояльцев. А я не могу без аквариума. Поэтому: 1. Я убедила детей в том, что им хочется аквариум с креветками к себе в комнату, 2. Убедила мужа в том, что детям хочется аквариум с креветками в их комнату (дети подтвердили;) ) 3. Прочитала много статей про креветок, много тем в форумах про креветок. 4. Оказалась на распутье.

 

Что я выяснила:

 

- что хочу видеть в своем аквариуме вишен, шмелей и фильтраторов. Вообще-то еще хочу кристал ред, но про неприхотливость последних информации как-то не видно:(

 

- что у кого-то креветки с рыбами не выживают, а у кого-то - довольно спокойно живут вместе (при отсутствии цели планомерного размножения креветок, что моей целью также не является)

 

- что история знает примеры совместного проживания обожаемых мною акантофтальмусов и анциструсов вместе с креветками. Правда, примеров, что настораживает, мало :unsure: А я тут еще про галактику прочитала ммммм... :akula:

 

- что креветкам неважен свет, но он важен растениям (это выяснила давно :hammer: ). Собираюсь держать в акве анубы, валлиснерию, мох и, возможно, эх амазон. Роголистник по умолчанию.

 

- что креветки чуЙствительны к Ph. У меня по химии твердая двойка, поэтому я не знаю, от чего Ph зависит.

 

- что креветкам перебор с кормом смертелен, как никому больше. Как тогда держать их вместе с рыбсами?

 

- что оборудование (компрессоры и фильтры) каждый сам подбирает, как хочет. Как гриЦЦа "у кого как".

 

 

А вот в чем затыка:

 

- Никак не могу выбрать объем аквариума. По нескольку раз в минуту меня бросает от одной мысли - завести чистый креветочник 27 литров (без фильтраторов тогда?) и не париться к другой мысли - завести 60 литров и... заморочиться подбором населения, а затем заботой об этом населении :crazy: Смотрела вчера 55-60 литров аквы - ну, етить, ИМХО, такого света даже для анубов маловато будет, а конструкция крышки не предусматривает наращивание света.

 

Клевую баночку китайскую видела - цельностеклянную, с закругленными углами (к ней покровное стекло) - 50 литров и стоит шоколадно. Но что со светом делать для такой банки - ума не приложу:(

 

В общем, я любым советам буду рада, любым мыслям и подсказкам :love:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленьких креветок держать с фильтратором - все равно что с рыбой. Молодь будет подъедаться...

Банку можно любого размера какая понравится. Для фильтратора нужно течение, хотя бы слабое. У меня из оборудования только свет (без фильтра и компрессора). Растений побольше.

Кристаллов со шмелями нельзя, скрещиваются,говоят знающие люди.

Изменено пользователем Musy

143,7 л. JEBO R375.

2 таракатума, красные лорикарии,апистограммы рамирези: классические, неоновые, золотые. Пецилии ананасовые. Ампулярии белые.

Растения:валлиснерия обыкновенная и гигатская, амбулия, элодея, бакопа монье, криптокорина родственная affinis, понтедериеволистная, апоногетонолистная, Вендта грин и браун, спиралис,парва, лютея, гигрофила иволистная, синема и щитковидная,анубиас нана, кладофора шаровидная,ротала индика, эхинодорусы виридис, шлютера, флоренс, розе, ориенталь, глаз дьявола, квадрикостатус, тропика, амазонка.Echinodorus martii, бликса японика,людвигия овалис и репенс, пузырчатка, апоногетон, бакопа каролинская, лобелия пурпурная.

2х10 л. крeветочник: вишни ред файеры и мандаринки. Java Moss, Flame Moss,Fissidens zippelianus, анубиас нана, роголистник,валиснерия крученолистная, пистия, криптокорина парва, лютея, хелены, хемиантус микрантемоидес,цератоптерис, stringy moss, щитолистник, глоссостигма, марсилия, кринум, моноселениум, Fontinalis antipyretica

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильтратор не простая креветка. ИМХО.

С Анциструсами и коридорасами креветки размера аманка или вишня живут нормально, равно как и со множеством других рыб. Про акантофтальмусов не скажу.

Аквариуму с живыми растениями и небольшим количеством рыб компрессоры, фильтры и обогреватели не нужны. Только свет.

Хорошему коту и в декабре-март!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брать китайскую-цельностеклянную банку и вешать к ней простой подвес МГ на 75 ватт.

У меня вишни+атиопсы+Галактики+Отоцинклы очень неплохо уживаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взять китайскую цельную банку и сделать самостоятельно крышку, ничего сложного.

Акантики отлично уживаются с креветышами, являются одними из лучших соседей к ним наряду с отиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брать китайскую-цельностеклянную банку и вешать к ней простой подвес МГ на 75 ватт.

 

А есть в инете где-нибудь фото такого подвеса? Сегодня смотрела целый день разные - понять трудно, просто поскольку никогда не интересовалась этим раньше, соответсвенно и не сталкивалась с такой проблемой - в общем, не представляю ни внешнего вида, ни примерной стоимости этого.

 

 

Взять китайскую цельную банку и сделать самостоятельно крышку, ничего сложного.

 

Лео, я вот искренне удивляюсь таким "советам". Где логика?:) По моему первому посту ясно, что в вопросе я пытаюсь разобраться и пишу не "от балды", соответственно, прикинув возможности, наверняка я сделала вывод о том, что сообразить свет для этой банки для меня представляет трудность. Ну и, кроме прочего, очевидно, что для одного человека может быть пустяком, для другого окажется сложновыполнимой задачей. Грубо говоря, для меня фигня-вопрос исковое заявление составить. А Вы с такой же легкостью сможете это сделать? :rtfm:;)

Если же у Вас есть конкретные предложения - велкам в личку :rolleyes:

 

Склоняюсь все же к банке 50-60 литров, уж очень акантов хочется:). Leo7, Вы меня подбодрили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Химера

Зачем же девушке грубо говорить :) Иск, да без проблемм, более того, скажу Вам по секрету, я по долгу службы их рассматриваю ;)

 

Но давайте не будем отклоняться от темы, не хотел Вас обидеть, просто мне казалось, что замужней девушке без надобности самой этим заниматься.

При желании ничего сложного нет. Вот к примеру достаточно подробная <noindex>инструкция по изготовлению крышки</noindex>

Здесь тоже не плохое описание. Еще <noindex>один вариант</noindex> и <noindex>еще один</noindex> и <noindex>еще</noindex>

Если понадобиться добавить свет в уже готовую банку, Вам сюда , здесь несколько статей на данную тему.

Если что-то будет непонятно, спрашивайте, Вам всегда помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут можно посмотреть как я делал МГ подвес.Правда не всем может пригодится этот материал,но мало ли...

Вот ещё одна из моих поделок:

02.jpg

01.jpg

03.jpg

Правда оно ещё не висит,а просто лежит на аквариуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DimonHell, спасибо, поняла:) Жаль, что такие шедевры так далеко обретаются... У меня шансов нет.

 

Leo7, почему-то была уверена, что именно исками-то Вас не запугать, но первое, что пришло в голову в качестве примера, решила все же не приводить, это Вам точно не по плечу :D

Ладно, Бог с ним... "а я еще и крестиком вышивать умею"(с):)

 

Посмотрела я все ссылки, с половиной давно уже знакома. К сожалению, на появление у меня крышки для акваса мое замужество ни разу повлиять не может...

 

В общем, ребята, я могу рассчитывать только на покупку крышки, а эта Китайская красота еще и с закругленными углами... В общем, красиво и здорово, но, увы, не мой вариант:(

 

 

Ладно, пока я в поиске непосреДСно аквы, есть время заняться подбором будущего населения.

 

Итак:

- акантофтальмусы (кстати, может, кто знает, где приобресТЬ лучше? Если на Птичке, то у кого?)

- анцики (имеется 2-3)

- креветки вишни (начну с них, а там уж посмотрим)

- верхние слои пустуют - есть мысли?

 

С сердечной благодарностью всем ответившим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верхние слои - Галактики! :)

 

Вот о них и думаю:)

 

А вот еще такой внезапный вопрос (сорри, если глупый): а сифонить акву с креветками как? :rolleyes:

 

И кто еще из красивых креветок уживется с вишнями? (вспомнила, что приоретет-то все-таки "креветочный";))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К Черри посадите Кристалов, ИМХО Блек будут лучше смотреться. Проверьте , но по моему Бабаулти тоже можно.

Я бы не брал в Вашем случае готовую банку. Обратитесь к спецам, они и аквариум и крышку сделают не хуже, а подчас и лучше китайцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сифонить просто-сифоном!

Я сифоню редко,но когда сифоню,никаких проблем не возникает.Если вы думаете,что креветок засосёт в сифон,то это вряд-ли.Шарахаются от всего,хотя когда что-то пересаживаю или улиток давлю,то пока рука в аквариуме любят ползать по руке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К Черри посадите Кристалов, ИМХО Блек будут лучше смотреться. Проверьте , но по моему Бабаулти тоже можно.

Я бы не брал в Вашем случае готовую банку. Обратитесь к спецам, они и аквариум и крышку сделают не хуже, а подчас и лучше китайцев.

 

О, да! Я хочу кристаллов, буду искать черных, с вишнями должны весьма эффектно смотреться :beer:

 

И спасибо за совет насчет заказной банки - была у меня мысль такая, но в состоянии "уж замуж невтерпеж" я о ней забыла:)

Что ж, вспомним, что аквариумистика не терпит спешки, сейчас кину темку в соответствующий раздел.

 

 

DimonHell, спасибо! Представила себе процесс давки улиток с любопытными креветками, ползующими в это время по руке - прЭлесть какая:):):)

 

 

Друзья, подскажите пожалуйста оптимум для 60-литрового креветочника - дно пошире, а что с размерами в целом и каков минимум света?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размер,в принципе,параметр весьма относительный...

Лучше,как мне кажется,будет аквариум с размерами,где глубина равна высоте,а ширина будет примерно 2.5 глубины.Но это как бы для травников справедливо,для креветочника можно использовать вообще какой угодно сосуд.Хорошо бы кубик,но это тоже больше для нано-размера.

Свет креветкам вообще не критичен.Можно,конечно,заморачиваться специальным светом для беспозвоночных,искать спектр,чтобы им больше нравилось,но,имхо,это уже лишнее.Если у вас не будет светолюбивых растений,то хватит и 0.5 ватта на литр,но лучше больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 DimonHell

Очень понравилась "одна из Ваших поделок",

подскажите пожалуйста с помощью какого оборудования выполнялись раскрой и гибка листа?

Изменено пользователем gnom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свет креветкам вообще не критичен.Можно,конечно,заморачиваться специальным светом для беспозвоночных,искать спектр,чтобы им больше нравилось,но,имхо,это уже лишнее.Если у вас не будет светолюбивых растений,то хватит и 0.5 ватта на литр,но лучше больше.

 

Да, я в первом посте писала, что со светом для креветок ясно. Но вот растения... Пока из всех просмотренных мною готовых банок больше, чем 0,3 ватта на литр не получалось. А с таким светом плавали, знаем:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Химера

Пропорции аквариума и свет нужно будет подбирать под растения, некоторым и 0,3 за глаза, главное чтоб правильный спектр был. Вы вначале определитесь какие растения для Вас предпочтительнее, от этого и танцуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 DimonHell

Очень понравилась "одна из Ваших поделок",

подскажите пожалуйста с помощью какого оборудования выполнялись раскрой и гибка листа?

Резка осуществлялась на станке плазменной резки типа Vulcan NT 2000(стол 3х1.5м) с компьютерным управлением.Перед этим чертится чертёж в спец софте.Гибка на бендерах с поградусной точностью гибки(ширина до 3м).Радиальная прокатка на вальцах(до 3м)Покраска просто пульверизатором,сушка просто под лампами.

Изменено пользователем DimonHell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резка осуществлялась на станке плазменной резки типа Vulcan NT 2000(стол 3х1.5м) с компьютерным управлением.Перед этим чертится чертёж в спец софте.Гибка на бендерах с поградусной точностью гибки(ширина до 3м).Радиальная прокатка на вальцах(до 3м)Покраска просто пульверизатором,сушка просто под лампами.

М-да... все серьезнее чем казалось

интересно а организации с каким видом деятельности могут обладать таким набором?

хотя в москве у конторы с такими железками крышка станет золотой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организации,работающие с металлообработкой и производством,например,вентиляционных систем.;)

Такая крышка,размером 50х35см,как лежит на аквариуме,чисто по блату ушла за 50$,это без света,только корпус.Тот подвес,что ещё не доделал тоже по демпингу отдаю за 120$,но это уже с лампой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DimonHell спасибо!

Предыдущий ламерский пост был мой.

Пробежался по сайтам металлообрабатывающих предприятий - цены весьма заманчивые, особенно от 10000 погонных метров:-)

Действительно Вашим способом могут воспользоваться не многие.

Изменено пользователем gnom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...